Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 233 234 235 236 237 238 239 ... 492 236
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4700  02 Сент. 13, 21:40
amater,  ты попробуй на тех режимах сначала. и без форсажа...
можно и вдвое больше, на гуано получится.
крупнее можно, миллиметров 10, но сильно производительность не повысишь.
а ты что ожидал  ? 1.5 л/ч с неё?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.4701  02 Сент. 13, 21:51, через 11 мин
Серж 1, до гуана дело не доходит - Затык))) Хотя б 1 литр в час
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.4702  02 Сент. 13, 23:29
Вот что у меня получается, нихром дорогой нержавейку не нашел  пришлось делать из посеребрённый проволоки. Крутой
Для колонны 26*1100мм помоиму нормально будит, как  думаете?  Строит глазки
BLACK_M, 02 Сент. 13, 18:57


я бы не рискнул применять серебро в колонне. по моему его ионы достаточно ядовиты. не зря серебряный крест опущенный в воду превращает ее в "святую" т.е даже малые концентрации ионов серебра уничтожают микробов.и к тому-же от серы серебро чернеет. а в браге есть эти соединения.может и в СС присутствуют
это мое мнение. попробуй. может тебе понравится. 
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.4703  03 Сент. 13, 02:41
Сколько ионов серебра содержит вода, если поток волги 1,5м/с, а крест, которым батюшка освящал воду деревянный?
А если кроме шуток - серебро с никелем и хромом образует гальваническую пару.

Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4704  03 Сент. 13, 10:18
серебро с никелем и хромом образует гальваническую паруamater, 03 Сент. 13, 02:41
ее эффект мало неощутим. Около 2-х лет работает у меня посеребрянная насадка (основа 321-я нержавейка) + магистраль до и после холодильника тоже посеребрянные.
Зимой вытряхивал насадку, все в норме - нижние слои немного потемнели, совсем немного, а бОльшя часть практич. неизменна. Труба тоже без дыр ))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4705  03 Сент. 13, 11:32
Хотя б 1 литр в часamater, 02 Сент. 13, 21:51
такую производительность не получишь на этой трубе. хоть и засыпешь самую хвалёную  насадку (речь о спирте более- менее качественном).
BLACK_M Новичок Ufa 7
Отв.4706  03 Сент. 13, 16:40
torch-vi, Я бы точно не рискнул пить воду из лужи в которую для обеззараживание положили серебрянныый рубль или ложку Смеющийся Это жалкая попытка ученных объяснить фенномин освященной  воды  Строит глазки
Гонево
ее эффект мал неощутим
слова Богу , а то я уже было расстроился совсем Улыбающийся
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4707  03 Сент. 13, 16:53, через 13 мин
Уж незнаю как там не реагирует но помню с электротехники ряд:
Li→Rb→K→Ba→Sr→Ca→Na→Mg→Al→Mn→Zn→Cr→Fe→Cd→Co→Ni→Sn→Pb→H→Sb→Bi→Cu→Hg→Ag→Pd→Pt→Au
Недопустимые гальванические пары:

1 пара:
1) Алюминий и все сплавы на его основе
2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий, олово, никель, хром

2 пара:
1) Магниево-алюминиевые сплавы
2) Сталь легированная и нелегированная, хром, никель, медь, свинец, олово, золото, серебро, платина, палладий, родий

3 пара:
1) Цинк и его сплавы
2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий

4 пара:
1) Сталь нелегированная, олово, свинец, кадмий
2) Медь, серебро, золото, платина, палладий, родий

5 пара:
1) Никель, хром
2) Серебро, золото, платина, палладий, родий

6 пара:
1) Титан и его сплавы
2) Алюминий и его сплавы
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4708  03 Сент. 13, 17:51, через 58 мин
mekkaod, в последнее время использую больше серебро для покрытия в таком виде
katysh_35_004.jpg
Katysh_35_004. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

качество покрытия, толщина слоя, чистота процесса, делают посеребрянную насадку в т.ч. и износостойкой. Сейчас колонна занята батюшками Смеющийся, поэтому в подтверждение фотки скину позже
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.4709  03 Сент. 13, 17:56, через 5 мин
Гонево, просвети, как серебришь, можно ли по меди такое покрытие сделать? Насколько оно будет прочным химически?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4710  03 Сент. 13, 17:58, через 3 мин
Та я ж не спорю, то ж теория, а у тебя практика.
Знаю только что чудес не бывает.
Могу поклястся что железные колесные гайки намертво приварились к алюминивым дискам. А медная мочалка - стлела в нержовой трубе в пыль, за одну ректификацию.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.4711  03 Сент. 13, 18:03, через 5 мин
С серебрением не всё хорошо...Я бы поостерёгся.
Источник.
На ЛС обсуждалось, здесь повторю:
1.jpg
1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4712  03 Сент. 13, 18:08, через 6 мин
В колонне нет ни хрома ни никеля в чистом виде - там их окислы, которые как раз и дают химическую стойкость.

Гров, спасибо за ссылку - очередной раз убедительно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.4713  03 Сент. 13, 18:24, через 16 мин
Серебрение в ВПК использовалось для качественной пайки и не более. Для наших целей подошел бы палладий к примеру. Ну вы блин даете.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.4714  03 Сент. 13, 18:43, через 19 мин
В колонне нет ни хрома ни никеля в чистом виде - там их окислы, которые как раз и дают химическую стойкость.

Гров, спасибо за ссылку - очередной раз убедительно.
игорь223, 03 Сент. 13, 18:08
Добавлю: Во-первых, промотирующие добавки увеличивают не каталитическую активность серебряных катализаторов в окислении спиртов, даже могут немного снижать активность, а увеличивают СЕЛЕКТИВНОСТЬ в реакции парциального окисления, то есть - увеличивают только относительный выход по целевому продукту по сравнению с побочными продуктами (например, по альдегиду, если в тех. процессе альдегид является целевым продуктом, а продукты более ПОЛНОГО окисления - побочными) .
Во-вторых, все указанные закономерности, и вообще окислительная каталитическая активность серебра, относятся только к условиям окислительной реакции -  окислительной среде (наличию кислорода в газовой фазе в значительных количествах,малой относительной концентрации других восстановителей - не спиртов, и соответствующей температуре. Реакция окисления на серебре   идет с хоть сколь-нибудь заметной скоростью только при температурах, не ниже температур, характерных для сильного (активного) растворения кислорода в серебре, у нас там таких тоже нет, как и кислорода
BLACK_M Новичок Ufa 7
Отв.4715  03 Сент. 13, 19:36, через 54 мин
В колонне нет ни хрома ни никеля в чистом виде - там их окислы, которые как раз и дают химическую стойкост.
игорь223, 03 Сент. 13, 18:08
Я так и претпологал.

Короче сделал вывод ,единственный способ проверить это запустить колонну и посмотреть, попробовать ,что получится для этого мне остается найти гайку из нержавейки, так-то стоят везде уплотнители из фторопласта можно ставить фитинг хоть из оцинковки, но без одной не обойтись, если не найду придеться заказать у Игоря223
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4716  03 Сент. 13, 20:18, через 42 мин
медная мочалка - стлела в нержовой трубе в пыль, за одну ректификацию.mekkaod, 03 Сент. 13, 19:58
Медные мочалки (какие-то Польские) и у меня за один раз стлели даже в медной трубе, а нормальной медной сетке даже в нержовой трубе хоть бы хны Подмигивающий
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4717  03 Сент. 13, 21:11, через 54 мин
Вот и я говорю, даже медь меди рознь, если фосфористая медь то может и работает.
Хотя вопрос был за посеребренную проволоку. Подождём когда BLACK_M попробует и расскажет.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.4718  04 Сент. 13, 01:26
И от Гонево ждем ответа о его способе серебрения насадки.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.4719  04 Сент. 13, 16:27
Литокс,
Реакция окисления на серебре   идет с хоть сколь-нибудь заметной скоростью только при температурах, не ниже температур, характерных для сильного (активного) растворения кислорода в серебре, у нас там таких тоже нет, как и кислородаЛитокс, 03 Сент. 13, 18:43
Разве атомы кислорода не входят в состав кислот, а кислоты (особенно карбоновые и гидроксикарбоновые) не диссоциируют, тем более в присутствии воды?
Разве в сырце, заливаемом в куб для ректификации, нет кислорода?
Да и серебро на насадке окисляется до оксидов(одно/двухвалентных) даже при комнатной температуре(когда колонна не в работе и наполнена воздухом)..Не  интенсивно - но окисляется..
А потом восстанавливается в присутствии спиртов(как восстановителей)..
При всех этих условиях, имхо, возможны и идут реакции этерификации, катализируемые присутствием серебра и его окислов..
Насыщаем спирт эфирами от которых тут же вынуждены избавляться..
Про медь уж вообще молчу..Его двухвалентный гидроксид распадается на окись меди(весьма активный катализатор для органических соединений) и воду при весьма невысоких температурах.
Зачем увеличивать вероятность образования примесей, если есть возможность избежать этого?