Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 254 255 256 257 258 259 260 ... 492 257
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5120  22 Дек. 13, 08:42
Сергей1972 выделил мне на пробу пару литров РАН
1. хлама практически нет, по сравнению с СПН
2. вес насадки около 1900 гр на литр, не знаю, что за модель
3. объем в цилиндре уменьшается на 20%, проверил водой

еще не пользовал, думаю, после НГ испытаю...
Пысы. в особых симпатиях к Гонево замечен не был, истины хочется....
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5121  22 Дек. 13, 08:48, через 6 мин
Карабас барабасГонево, 21 Дек. 13, 14:18
"Вот,уроды",тема спорная-а мне,лично,это нафиг не надо!!!
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.5122  22 Дек. 13, 11:19
moh1971,
Шахтер Покажи пожалуйста свою насадку.moh1971, 21 Дек. 13, 13:28
Смотри в этой ветке стр198 ответ 3959 но там она слишком мелкая ,я побоялся что удержание флегмы будет избыточно и сделал смотри "ректификационные колонны"как на странице 444 ответ 8864.Размер указан в посте.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.5123  22 Дек. 13, 12:03, через 45 мин
  Возможно я не прав, но не возникают ли проблемы из-за того, что используется  "плотная" насадка типа, например, РАН - так же, как и более стандартная (нынче уже) СПН?
 Я так понимаю, что т.к. удерживающая способность (естественно) у РАН больше, то для пленочного режима ей требуется меньшее орошение. Т.е. рабочий пленочный режим у нее при меньшем флегмовом числе...  Может быть просто приоткрыть отбор и получать продукт, не пытаясь выдержать "привычное"  (для СПН) значение флегмового числа?

   Нет, я понимаю, конечно, что флегмовое число и само по себе имеет смысл. Если очень (Очччень!) условно - как количество проходов спирта по колонне. Но, с другой стороны, влияние его (флегм числа) через режим течения в колонне может быть еще большим...
   Одним словом, если есть запас по качеству, - может увеличивать отбор не за счет увел. мощности, а за счет уменьшения флегмы - не получится ли на РАН в приличном количестве приличный спирт (несмотря на низкое флегм. число) за счет большей площади  насадки РАН?
   Если уж критична именно производительность...

  P/S    Колонны пока еще нет, так что все это и самого меня  интересует, хотелось бы разобраться...
   
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.5124  22 Дек. 13, 12:24, через 22 мин
buddy,
P/S    Колонны пока еще нет, так что все это и самого меня  интересует, хотелось бы разобраться...buddy, 22 Дек. 13, 12:03
Вот это мудрое решение.Наглядный пример. Наш коллега Карабас поспешил ему нужна производительная насадка а приобрел "заточенную " под качество ,теперь сожалеет.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.5125  22 Дек. 13, 12:34, через 10 мин
buddy,
Одним словом, если есть запас по качеству, - может увеличивать отбор не за счет увел. мощности, а за счет уменьшения флегмы - не получится ли на РАН в приличном количестве приличный спирт (несмотря на низкое флегм. число) за счет большей площади  насадки РАН?
    Если уж критична именно производительность...buddy, 22 Дек. 13, 12:03
В нашем деле это и есть первоочередная задача .Выжать с 1кВт мощности побольше ГОСТовского продукта.Верной дорогой идете товарищ.Только эта задача ох как сложна.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.5126  22 Дек. 13, 13:35
P/S    Колонны пока еще нет, так что все это и самого меня  интересует, хотелось бы разобраться...buddy, 22 Дек. 13, 12:03
эту картинку уже выкладывал.еще раз выложу. разбирайся. карабас наверно уже ее понял. только зачем так скандалить.
90954.png
90954.png Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.5127  22 Дек. 13, 21:45
Предложил Карабасу насадку с уже рабочей колонны. По характеристикам приблизит. как высылал Славику (Slava 61). Изготовлена с точностью не ниже 99%. У ОЧЕНЬ многих такая....
Высылаю за свой счет, т.е. даром.
Уже получил ДОБРО )).
Насадку вышлю даже с запахом продукта )). Пока не на месте, но в любом случае завтра вышлют, если не я.
................
...Человек не стоит на месте. Если остановился, значит УЖЕ шагнул назад. Поэтому уточню.
...Да, раньше форма насадки тоже была как бы продолжением внутр. диам. колонны. Нынешняя же(не вся!)также. Но расчет изгиба граней (средний) в "ранних" вариантах был такой, что если принять за единицу саму грань, ее длину, то раньше она была =1, теперь до 1,5-2. То есть, чтобы раньше получить максимум "подобия" изгиба к внутр. диам. колонны, нужно было две насадинки, то сейчас нужно одну (грубо/приблизительно). Это не аксиома, но за счет более точного изготовления насадки и более глубокого управляемого травления, получаем ту же плотность насадки при немного большей ее размерности. Существенная же разница в НЫНЕШНЕЙ насадке та, что процент разброса по размерности больший, но это необходимо для более плотного ее заполнения в колонне. Это техническая, внешне видная сторона. Но что ТА, что ЭТА насадка, это все та же насадка РАН. Хотя чего таить - и СПН есть и легкая, и плотная и т.д... Поэтому когда вкладываешь душу в детище, хотелось бы чтобы к нему и с душой относились.
...Я сделал шаг в сторону проблем КАРАБАСа, он как цивилизованный человек его принял. Я рад. ..Результаты работы с новой РАН за коллегой.
сообщение удалено
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.5128  23 Дек. 13, 01:20
buddy,
Я так понимаю, что т.к. удерживающая способность (естественно) у РАН больше, то для пленочного режима ей требуется меньшее орошение. Т.е. рабочий пленочный режим у нее при меньшем флегмовом числе...  Может быть просто приоткрыть отбор и получать продукт, не пытаясь выдержать "привычное"  (для СПН) значение флегмового числа?buddy, 22 Дек. 13, 12:03
Чтобы работать при флегмовом числе 2 а не 3 нужно иметь большое количество ТТ и естественно как ты заметил большое "изначальное" флегмо удержание (чтобы не о сушилась насадка). Для этого нужна специальная насадка способная уверенно удерживать большой обьем флегмы без риска ее срыва ,стабильно работающая при разных паро/жидкостных нагрузках.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5129  23 Дек. 13, 04:50
где были заужения (с этич. понятий не цитирую) от 28мм до 37мм и выходом на 39-й размер. Все это ты писал. Это есть в переписке.Гонево, 21 Дек. 13, 16:18
Я этот момент сразу вычислил - где говорил что колонна кривая.  карабас обиделся..
а что кивать на насадку - коли руки кривые...
Я в особых пристрастиях к РАН - не замечен, но пользуюсь ей регулярно.
И если колонна сделана правильно - насадка тоже работает ровно. 
сообщения удалены (2)
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.5130  23 Дек. 13, 11:02
Сергей 1972,
Хватит пороть ЧУШЬ.Сергей 1972, 23 Дек. 13, 01:37
Возможно произошло недоразумение .Я вел речь о насадках в широком смысле.Если у колонны достаточно ТТ для стартового отбора тела при флегмовом числе 3 ,это среднестатистическая колонна.Если ТТ мало требуется число 4.Если ТТ много можно производить на флегмовом числе 2.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5131  23 Дек. 13, 11:04, через 3 мин
Если ТТ много можно производить на флегмовом числе 2.Шахтер, 23 Дек. 13, 11:02
есть же Калькулятор Руди, есть PlateCalculator, есть масенькая табличка от КОТИЩЕ...
ну какие 2 ....
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.5132  23 Дек. 13, 11:08, через 5 мин
Сергей 1972, А ведь Шахтер, не "порет чушь" он просто не "въезжает".)))
И ни какие твои картинки не помогут, даже прозрачная труба не поможет. Но ты не печалься, когда яблоко отрываясь от земли движется с ускорением к ветке - Ньютоны отдыхают.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.5133  23 Дек. 13, 11:12, через 4 мин
alexeyT,
есть же Калькулятор Руди, есть PlateCalculator, есть масенькая табличка от КОТИЩЕ...
ну какие 2 ....alexeyT, 23 Дек. 13, 11:04
Это для какого гидродинамического режима?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5134  23 Дек. 13, 11:16, через 4 мин
Шахтер, у КОТИЩЕ - комментарии перед табличкой есть, с балансом масса-энергия
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.5135  23 Дек. 13, 11:33, через 18 мин
mekkaod,
Сергей 1972, А ведь Шахтер, не "порет чушь" он просто не "въезжает".)))
И ни какие твои картинки не помогут, даже прозрачная труба не поможет. Но ты не печалься, когда яблоко отрываясь от земли движется с ускорением к ветке - Ньютоны отдыхают.mekkaod, 23 Дек. 13, 11:08
Коллега а на форуме остался кто не будь из сторожил которому ты шляпу не успел поцеловать.Ты не переживай за Серегу он сам за себя скажет.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5136  23 Дек. 13, 12:26, через 53 мин
Zapal, что-то тебя не спрашивают, а ты насадку Селиваненко или десятигранку пользовал?Сергей 1972, 23 Дек. 13, 06:25
Свою четверку пользовал, на надфиле делал, когда друзьям колонны собирал.
У меня все кусочки абсолютно одинаковые, нарезал девятигранным райбером - по 3мм длиной.
Очень быстро делается - примерно в час один литр насадки.  
И даже протравливал..  

Насадка как насадка - работает хорошо..
Я за скоростями никогда не гнался - меня и так все устраивает..
Я перешел на очень мелкую насадку, ажурные витые пустышки - меня не интересуют..
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.5137  23 Дек. 13, 13:54
так держать!  Я правильно понял - ты ажурность увеличил? Есть фото?ВОблин, 22 Дек. 13, 23:30
в дороге я... Пока не могу ПОЛНОСТЬЮ ответить... Но: ажурность? - нет, если брать сразу после станка. Правда варианты более "пушистой" есть, но ... это позже...
.. Валера, межвитковые зазоры очень качественно регулирую травлением. АБСОЛЮТНО ТОЧНО, что добиться механикой практич. невозможно, на таком кол-ве.
...Фото... КАРАБАС думаю выставит при получении. Это будет вернее. Но на перед - ЛЬВИНАЯ часть насадки будет с малым количеством витков.
..........
...Ребята уже упаковали насадку. Уйдет в теплые края ))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.5138  23 Дек. 13, 14:29, через 36 мин
ЛЬВИНАЯ часть насадки будет с малым количеством витков.Гонево, 23 Дек. 13, 13:54
  Это движение в сторону регулярной насадки? (большинство спиралек ляжет "блинчиком")

  Насчет сравнения эффективности колонн (насадки, ...)- если нет возможности делать качественный анализ, то может:
  1) сравнивать разделение не рабочей, а некой модельной смеси? Естественно при равенстве мощностей, отбора, флегмю числа. Ну или с изменением флегмового числа до некоторой сравнительной концентрации (скажем 50град)
  2) наверное с получением продукта не 95-96,...град.,
а 30-40-60? Т.е. в области более сильного разброса по перегонам (и более точного измерения).  Для этого и кубовая концентрация должна быть единицы, а не десятки процентов спирта (отсюда, в общем, и 1 пункт)

 Я понимаю, что это не рабочий режим, но зато сравнение высоты теоретических тарелок будет более яркое. Наверняка в теории такой подход уже известен!

 Ведь у любой приличной колонны при нормальной работе на выходе будет 96,...град, а ловить сотые - при нашей погрешности смешно.

  Хотя, возможно, еще чего-то не понимаю...
 
 
серёга 25 Студент Хабаровск 26 1
Отв.5139  23 Дек. 13, 15:03, через 34 мин
У меня все кусочки абсолютно одинаковые, нарезал девятигранным райбером - по 3мм длиной.
Очень быстро делается - примерно в час один литр насадки.   
Zapal, 23 Дек. 13, 12:26

Очень интересует метода, поделись, пожалуйста, если не секрет.
Писал Диагену в личку, он сам не отсылает, перенаправил меня.
Писал одесскому "Игорю" в личку три раза, обещал ответить но так и не случилось.
Последние два сообщения в личку "Игорю223" тоже остались без ответа.
Валера "Гонево" ответил, но по лаве я не тяну.
И видимо придется делать самому.