Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Святое, соленые огурцы.

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 2 3 4 ... 9 1
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
09 Дек. 09, 16:47
Как-то никто не поднял такой важный вопрос, как соленый огурчик на закусь. У меня это больная тема, потому как у тещи огурцы получались, а у нас с женой нет. Ну не дано нам с ней блин.... три года подряд выбрасывал по 50ти литровой бочке, потому что умудрялся покупать парниковые по цене луховицких. Из бочки вываливал, а они красивые такие лежат, пахнут вкусно, только мягкие, как вареные..... А вчера вечером на мероприятии по случаю получения свежего продукта услыхал такой рецепт. Огурцы складываются в бочку как обычно, сверху обычные травы, а потом слой чистого речного песка! Ё! и так слоями до самого верха. Я так понимаю что огурцы всегда нагружены и находятся в рассоле. Знаю про технологию подледного хранения, а кто еще что экзотическое расскажет. А?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  09 Дек. 09, 20:13
tixoxod-4x4, мама добавляет в рассол (рецепт не знаю точно) самогон.Так огурцы получаются более хрустящие.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2  09 Дек. 09, 21:39
Без сема никуда!
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.3  09 Дек. 09, 22:32, через 54 мин
tixoxod-4x4, а в Луховицы съездить за огурцами не судьба? Не так уж и далеко от Щербинки, кмк)))
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.4  10 Дек. 09, 05:57
Без сема никуда!
kaimariss, 09 Дек. 09, 21:39
Для хрума подавляющее большинство знакомых добавляет уксус.
А я когда солил огурцы затолкал их в трехлитровую банку, сыпанул соли (кажется столовую ложку), веточку укропа, смородиновый лист, налил сырой воды из под крана. А вот на крышку перед закаткой налил крепкого самогона, поджег и, не дожидаясь пока выгорит, установил ее на горловину и закатал. Огурцы были очень вкусные.
Это я делал второпях, был огромный урожай огурцов, просто жалко было выбрасывать. Сейчас свежие огурцы круглый год в магазине, поэтому нужды солить практически нет.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.5  10 Дек. 09, 06:34, через 37 мин
Да я тоже на крышку спирта капаю и поджигаю, пока недогорел переворачиваю, и закатываю.
Таким образом сгорает весь кислород, и огурцы не взрываются.Так и варенье закрываем.
Но это если времени нет, бывает с дачи уражай превезёш вечером, так не выкидывать же-жалко.
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.6  10 Дек. 09, 08:52
Для приготовления правильных огурцов необходимо
1. Вода с повышенной жестокостью.
2. Огурцы только что снятые, желательно осеннии. Если прошло времени более чем 2-3 часа, это будут не огурцы а г...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  10 Дек. 09, 12:14
tixoxod-4x4, а в Луховицы съездить за огурцами не судьба? Не так уж и далеко от Щербинки, кмк)))
bonifa, 09 Дек. 09, 22:32
Да в общем то 170км это не много, только шансов купить парниковых огурцов и там много
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.8  10 Дек. 09, 12:39, через 25 мин
tixoxod-4x4, мама добавляет в рассол (рецепт не знаю точно) самогон.Так огурцы получаются более хрустящие.
Makovka, 09 Дек. 09, 20:13
:) Улыбающийся Улыбающийся Это заместо воды. Улыбающийся
А я когда солил огурцы затолкал их в трехлитровую банку, сыпанул соли (кажется столовую ложку), веточку укропа, смородиновый лист, налил сырой воды из под крана... Огурцы были очень вкусные.
CoBell, 10 Дек. 09, 05:57
Я тоже так делаю.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  10 Дек. 09, 12:57, через 18 мин
Я тоже так делаю.
Роман Николаевич, 10 Дек. 09, 12:39
да,конечно.А что же не угощал  Строит глазки
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  10 Дек. 09, 12:58, через 2 мин
О,,Очень вкусные получились,жа..а лко!
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.11  10 Дек. 09, 13:01, через 3 мин
да,конечно.А что же не угощал  Строит глазки
Makovka, 10 Дек. 09, 12:57
А ты думал, что за два дня всё можно перепробовать! Улыбающийся
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.12  12 Дек. 09, 22:14
А ты думал, что за два дня всё можно перепробовать! Улыбающийся
Роман Николаевич, 10 Дек. 09, 13:01
Может и можно,дак кто ж это допустит?! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  12 Дек. 09, 22:26, через 13 мин
Может и можно,дак кто ж это допустит?! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ДЯДЬКА, 12 Дек. 09, 22:14
не говори,особо у хох ой,у украинца  Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.14  12 Дек. 09, 22:51, через 25 мин
  Смеющийся Смеющийся СмеющийсяА Шо, мабуть і сало заховав?Їжте гості дорогенькі.Їжте зелену цибульку.все їжте -зелену цибульку їжте.Їжте не соромьтесь,як скінчиться я на городі ще вирву.В мене на городі цього гавна навалом-Їжте.А чи на довго ви до нас приїхали? Що ж ви так швиденько?Що і чаю не поп*єте?Ну то їдьте вже до своєї рідної Московії.В добрий вам путь!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  12 Дек. 09, 23:35, через 44 мин
Моя мама для хрусткости добавляла листья хрена и смородины и корешок хрена. Знакомые для этой же цели+ дезинфекция(по их словам) добавляют водку.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.16  13 Дек. 09, 08:43
Да в общем то 170км это не много, только шансов купить парниковых огурцов и там много
tixoxod-4x4, 10 Дек. 09, 12:14
Не парниковых нужно опасаться ,а салатных.Сорта делятся на салатные(СТОЛОВЫЕ)и засолочные.Отличить можно по внешнему виду.Лучше всего запомнить одно, два названия засолочного огурца,запомнить их внешний вид,и спрашивать на базаре именно его,сличая с тем что запомнил.
Солить нужно ВОДА-СОЛЬ -ЗЕЛЕНЬ Для хруста можно добавить горчицы (1 СТ ЛОЖКА НА 3 л).После засолки не закрывать,а подержать в погребе.Огурцы вберут в себя рассол .После этого долить рассол до полного и закрыть капроновой крышкой.Уксус это уже маринад.
  Я люблю больше маринованные.Имею свой рецепт.
На низ банки укладываем зелень.Укроп,хрен,Листья смородины,(сельдерей или пастернак-не обязательно)4-5 зубков чеснока.Закладываем засолочные огурцы(КАК можно плотнее)
Заливаем в банку крутой кипяток и после того как банка остынет до 40 гр(Можно брать руками)-сливаем.Повторяем процедуру еще раз.Третий раз заливаем рассолом-маринадом и закрываем металлической крышкой.После остывания выносим в погреб.(Иногда бывают срывы крышек ,но редко) в основном стоят по несколько лет.
Маринад.80 гр стопка соли.80 гр стопка уксуса,3 ст ложки сахара в виде сиропа.Воду заливаем в банку ,сливаем,добавляем грамм 150 -это и будет нужный объем.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.17  15 Июня 10, 19:35
Если важнейшим из исскуств, для нас является кино, то несомненно,
важнейшей из закусок является соленые или

                      КВАШЕННЫЕ ОГУРЦЫ.

Сейчас самое время для получения прекрасного продукта, выбор велик, а цена наооборот. Спешу познакомить вас, други моя, со своей методой.
Первой, важнейшей заметкой является сорт огурцов, специально предназначенный для засолки. В каждой местности он называется по разному, и только в Нежине, у вас не будет проблем с выбором сорта...
Итак....
1. Заливаем огурцы на 3-4 часа холодной водой. Огурцы покупаю у первых утренних продавцов..
2. "Набор" для засолки должен в себя включать : листья хрена, эстрагон, листья смородины, вишни, дуба, зонтики и ствол укропа, чеснок, перец. Далее- альтернативно, по вкусу.
3. Закладываю в емкость половину зелени и огурцы, заливаю водой.
Воду сливаю и узнаю сколько мне надо рассолу. В эту воду всыпаю соль: на 1 л - 90 гр каменной, нейодированной соли
4. Пока прогревается вода и в ней растворяется соль, срезаю у выступающих огурцов "попки", " кончики" и т.п. Сия операция преследует две цели:
Выравниваем огурцы, и срезанные просолятся первыми.
5.Заполняю промежности второй половиной зелени, посыпаю перцем, дополнительными
пряностями(тмин, зубровка и т.п) и заливаю прогретым до 60-65** водносолевым раствором.
6. Покрываю листом хрена, закрываю негерметичной крышкой для забраживания.
7. Ставлю в посуду, поскольку часть рассола после начала брожения выльется.
Через сутки-двое,не позже, как только появится пена, ставлю в холодильник.

Дней через 5-7 можно доставать огурцы со срезанными попками, они малосольные и отчень скусные. Далее-по желанию. Через неделю готовы мелкие, дней 12-15 и уже готовы те, что покрупнее...

Приятного аппетита.
og1.jpg
Og1. Святое, соленые огурцы. Консервирование. Домашняя кухня.
 
og2.jpg
Og2. Святое, соленые огурцы. Консервирование. Домашняя кухня.
 
og3.jpg
Og3. Святое, соленые огурцы. Консервирование. Домашняя кухня.
 
og4.jpg
Og4. Святое, соленые огурцы. Консервирование. Домашняя кухня.
 
og5.jpg
Og5. Святое, соленые огурцы. Консервирование. Домашняя кухня.
 
og6.jpg
Og6. Святое, соленые огурцы. Консервирование. Домашняя кухня.
 
og7.jpg
Og7. Святое, соленые огурцы. Консервирование. Домашняя кухня.
 
og8.jpg
Og8. Святое, соленые огурцы. Консервирование. Домашняя кухня.
 
og9.jpg
Og9. Святое, соленые огурцы. Консервирование. Домашняя кухня.
 
og10.jpg
Og10. Святое, соленые огурцы. Консервирование. Домашняя кухня.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.18  15 Июня 10, 19:45, через 11 мин
mjStorm, именно "забродить"!
Они получаются кисловато-солеными и хрустящими. Все остальное - от лукавого.
Но вот срезать кончики - варварство. Под рюмочку, да зубами его за кончик... НЯМ!
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.19  15 Июня 10, 20:17, через 33 мин
Сейчас самое время для получения прекрасного продукта, выбор велик, а цена наооборот.mjStorm, 15 Июня 10, 19:35

mjStorm, этой фразой ты надругался над Сибиряками, живущими в регионе вечно-зеленных помидор.  Улыбающийся
У нас огурцы (свои) пойдут только в средине-конце июля. Шокированный

Бля, велика Россия...