Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Делал самогон 1-й раз, прошу совета.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 9
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.160  21 Нояб. 13, 13:27
mur51s, Заводится через 3 часа,конкретно прет через 6.У меня так.
mur51s Студент Мурманская область 33 3
Отв.161  21 Нояб. 13, 13:57, через 30 мин
Спасибо за ответ. Брага завелась. теперь борюсь с пеной. Прет из банки. На печенье и растительное масло не реагирует.
Да стандартный рецепт мука ферменты дрожжи.
сообщение удалено
mur51s Студент Мурманская область 33 3
Отв.162  21 Нояб. 13, 14:11, через 15 мин
Что значит нормально? Что делать с пеной?
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.163  21 Нояб. 13, 14:15, через 5 мин
Что значит нормально? Что делать с пеной?
mur51s, 21 Нояб. 13, 14:11

Покроши в брагу 1\4 печеньки- мелко растерев ее. Пена должна осесть.
сообщение удалено
crazycrab Новичок Ukraine 9
Отв.164  09 Янв. 14, 19:05
Здравствуйте. Принимайте новичка.

Изучаю форум уже около 2-х месяцев. Даже не знаю с чего начать. Если что-то не так сделал, пожалуйста поправьте.

Стал обладателем китайского дистиллятора на 8л., встроенный холодильник + доохладитель(очень сильно пожалел).
1.jpg
1. Делал самогон 1-й раз, прошу совета. Вопросы самогонщиков.
мой в работе ->
ap.6.jpg
Ap. Делал самогон 1-й раз, прошу совета. Вопросы самогонщиков.

Ну, что сделано, то уже сделано. Уже принято решения собрать свой(побольше). Изначально только планировал перегнать вино, чтобы сделать подобие бренди и выстоять в дубовом бочёнке, но "аппетит всегда растет во время еды".

Перегнал примерно 15л. вина в 3 захода. Голов отбирал по 50-70 мл. с захода(одна капля в 2 сек.), пока чувствовался ацетоновый запах, тело получилось по 400-500гр. и 45-50град. (покачто в разной таре). По неопытности - хвосты даже не отбирал - вылил с остатками браги. Прошу показать мои ошибки, некоторые я уже сам увидел, но хочется выслушать вас.

Как писал выше - "аппетит" вырос и я поставил брагу на пшенице 5 кг цельная пшеница + 3кг крупный помол(хотелось с пшеничным вкусом). Ферменты использовал китайские (идут с дрожжами), добавил по инструкции + 3.5 кг сахара уже от себя для подстраховки. Отбродило все за 7 дней, гидрозатвор не ставил - просто накинул крышку(не закручивал) и накрыл пледом и под батарею. Конец брожения определил по вкусу, сахар не чувствуется, немного кислит(напоминает шампанское со вкусом хлеба, так и хотелось выпить).

Вчера отфильтровал(механическим способом) 4.2л., ждать пока брага осветлится не в терпеж было... Перегнал. Отобрал 50 мл. голов и 600 гр. 50ти градусного, и хвостов получился 1 литр 20 град. (отбирал в струе до 5 град.). Сегодня с утра не сдержался, выпил 50гр. Запах самогона еле узнаваем, послевкусие м-м-м.(хлеба) вечером точно не сдержусь. Странно, но у меня до этого были другие ассоциации со словом самогон - не совсем приятные.

И сегодня уже окончательно решил прислушаться к советам уважаемого born78 и первый перегон не дробить, а выгнать все. Подрооблю при 2-м перегоне.

img_0256.jpg
Img_0256. Делал самогон 1-й раз, прошу совета. Вопросы самогонщиков.
img_0259.jpg
Img_0259. Делал самогон 1-й раз, прошу совета. Вопросы самогонщиков.

Ошибок много, но хочется услышать критику со стороны, для дальнейшего исправления. Осталось еще 20л. браги(снял с осадка), поставил на холод. Завтра буду гнать, тянуть уже некуда.

Еще вопрос - стоит ли запускать оставшуюся пшеницу на повторное брожение? Если да, то какие пропорции?

img_0257.jpg
Img_0257. Делал самогон 1-й раз, прошу совета. Вопросы самогонщиков.

Прошу прощения за свои бредни - пишу 1-й раз...
Большое спасибо форуму.
сообщение удалено
ezh Бакалавр Питер 58 3
Отв.165  26 Янв. 14, 23:35
crazycrab,  узнаю родной аппарат ))))
жалеть нечего, это же для начала самое то. дешево и сердито ))))
уже пол года гоняю на нем сахарную брагу, в качестве обучения.
Объема катастрофически не хватает, скоро буду присматриваться к чему-то побольше, надеюсь форум поможет.
давления там нет никакого, так как крышка тупо  как от кастрюли. а вот от открытого огня  думаю нужно  уйти, на индукционку.
пожалуйста скинь в ЛС как ты ставил брагу на пшенице. На форуме много всего, голова идет кругом. Хочется простого и доступного.
Сахар уже неинтересно.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.166  26 Янв. 14, 23:46, через 12 мин
стоит ли запускать оставшуюся пшеницу на повторное брожение? Если да, то какие пропорции?crazycrab, 09 Янв. 14, 19:05
Добавляй на 1 кг пшеницы 1 кг сахара, соответственно на 1 кг сахара 4.5л воды. Можно и на пол кило пшеницы 1 кг сахара и так до четырёх раз. А ошибка если ты понял была в дробном перегоне браги. И при декнтировании я использовал трубку, на конце пол литровая бутылка с обрезанным дном, внутри мочалка для мытья посуды. При сливе вставлял её прямо в осадок, сливал почти всё до ноля.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.167  27 Янв. 14, 08:47
Slava 61, Слава! Делал так органелептика лучше,но выход как с сахарной.Читал ,что там от ХОСа должно еще 0,2 АС прибавляться.Дак все таки есть там ХОС или зерно просто подкормка?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.168  27 Янв. 14, 08:51, через 4 мин
анонимный алкоголик, сделай так же , но с зеленым солодом, увидишь прибавку.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.169  27 Янв. 14, 09:21, через 31 мин
Slava 61,
при декнтировании я использовал трубку, на конце пол литровая бутылка с обрезанным дном, внутри мочалка для мытья посуды. При сливе вставлял её прямо в осадок, сливал почти всё до ноля.Slava 61, 26 Янв. 14, 23:46
Я утапливаю в зерно небольшой дуршлаг из сетки почти до дна.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.170  27 Янв. 14, 09:58, через 38 мин
Владимир 1970, Спс конечно за совет,но женским войском был сразу отброшен с кухни в ванную,где удалось отбить плацдарм менее 2х кв.м.Если им еще попадутся на глаза решетки с корешками,то в тот же миг они окажутся у меня на голове.И тут уж капитуляция неизбежна.А я хочу еще немного(лет 5) там продержатся.
Делал самогон 1-й раз, прошу совета
Делал самогон 1-й раз, прошу совета. Вопросы самогонщиков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.171  27 Янв. 14, 10:06, через 8 мин
анонимный алкоголик, На 2-х м2, можно незаметно проращивать единовременно примерно мешок зерна. Тебе на пророст нужна площадь 20х30см(приблизительно). Просто купи три-четыре кошачьих туалета, подешевле кстати которые. Следующим шагом незаметно покажи женщинам рецепты целебных салатов красоты из пророщеной пшеницы(пофиг из какого зерна), следом в супермаркете на полке дорогой зелени найди лоточек с проростками, маленькая горсточка за 45руб. Если после этого и информации о разных звездах скидывающих на солоде 3кг в месяц, твои дамы не заставят тебя растить солод, и не будут его проливать холодной водой регулярно, значит, что то я о женщинах еще не знаю))))
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.172  27 Янв. 14, 10:17, через 12 мин
Владимир 1970, Эх если б эти 2 метра только под солод....А то,тут и брага,и сырье,и готовый продукт,и промежуточный,да и аппарат собственно,еще со дня на день РК добавится .Теснотища просто пиз...ц.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.173  27 Янв. 14, 10:18, через 1 мин
анонимный алкоголик, Понял стратегию, по всем правилам военного исскусства!!! Имея мысль "слукавить", но твёрдое намерение " нае....ть"!!!
Делал самогон 1-й раз, прошу совета
Делал самогон 1-й раз, прошу совета. Вопросы самогонщиков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.174  27 Янв. 14, 10:24, через 7 мин
анонимный алкоголик,Тогда нам с тобой прямая дорога к изготовлению автономки, и перемещению на лоджию. Меня жена давно туда потихоньку спроваживает. По весне думаю все таки перемещаться, почуть. А с солодом попробуй, мою супругу беспокоило только чтоб не воняло. А оно и не воняет вовсе, а как раз наоборот. Ты слово "солод" не употребляй, оно какое то пивное, а вот "пророщеная пшеница", это у теток на слуху.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.175  27 Янв. 14, 10:31, через 7 мин
а вот "пророщеная пшеница",Владимир 1970, 27 Янв. 14, 10:24
Ещё лучше "рассада".
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.176  27 Янв. 14, 10:50, через 20 мин
анонимный алкоголик, дык ты еще "по барски" метрами обеспечен Улыбающийся тебе ли печалисться
у меня кухня 2х2 метра там только бочонок с брагой и могу под стол впихнуть.
когда собираю железки для перегона, считай кухня занята вся.
про ванную комнату вообще не думал (домашние на дыбы встанут если влезу со своими делами) там 1300х1400
хорошо хоть в хате есть микрочулан куда все барахло сложить можно. так и таскаю тудой-сюдой.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.177  27 Янв. 14, 10:53, через 3 мин
изготовлению автономки,Владимир 1970, 27 Янв. 14, 10:24
Автономка есть готовая-охладитель напитков называется .Лоджии вот только нет и балкона тоже.Летом в гараже попробую.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.178  27 Янв. 14, 11:17, через 25 мин
Прочитав тему, сложилось впечатление что парень и так всё знает, уж сильно вопросики грамотно составлены и он знает ответы сам. Хотя всем свойственно ошибаться, может и я дал маху в этот раз. Но даже такие вопросы помогут другим начинающим. Всем удачи в этом году, качественного и безопасного продукта.
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.179  27 Янв. 14, 19:58
парень и так всё знаетЧерномор, 27 Янв. 14, 11:17
Не, ну почему же. Есть спорные моменты.
crazycrab, брагу на ХОС я б первые два-три дня к батарее не ставил, она саморазогревается, может сварить дрожжи. И подержал бы подольше. Я за то их и не люблю, что раньше 3 недель лучше не перегонять, умучиваюсь на банку смотреть. Улыбающийся Хотя вроде у тебя и так выход неплох.
И насчет воды я не понял. У тебя на разброде 5+3+3,5=11,5 кг сырья. На это вынь да положь по 3,5 л воды минимум. Итого 11,5*3,5=40,2 литра воды. В сумме в бочке должно быть порядка 48 литров, если я не ошибаюсь (хотя я б воды добавил больше, литров 45). Ты отжал из гущи 24,2 литра браги. Маловато имхо залил изначально.
А аппарат нормальный. Блестящее железо, хрен протечет, хрен поменяется, очень важно иметь дома аппарат, который не развалится в самый важный момент. Куб к нему приколхозишь побольше, и будет тебе радость.
Кстати, не подскажешь, что на евойной помпе написано? Черной и погружной?