Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Делал самогон 1-й раз, прошу совета.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
JackB Специалист Kazan 101 44
Отв.80  07 Авг. 13, 09:22
Я на сахарном делал... и то, очень даже отлично получалось!
Pahello, 07 Авг. 13, 05:57
Я сомневаюсь не зная на каком этапе лучше ягоды добавлять. В крепкий сэм или уже разбавленный? Настоится и так и так, но сэм же не чистый спирт, вдруг побелеет после разбавления.
Настоек и наливок на водке и спирте делал много. А вот самогон в первый раз.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.81  07 Авг. 13, 13:16
Настоек и наливок на водке и спирте делал много. А вот самогон в первый раз.JackB, 07 Авг. 13, 09:22
Всё то же самое, только вкусней .настоял, процедил, разлил и на стол.
JackB Специалист Kazan 101 44
Отв.82  08 Авг. 13, 19:30
Отчитываюсь о сегодняшней работе. 3-я перегонка и заключительная. Провёл работу над ошибками и результатом удовлетворён в полной мере.
СС после 2-й перегонки 1,625 л 60% при 20*С.
Отобрал 75 мл голов 86% капля в секунду, 1,175 л тела 65%, гнал до 50% в струе и хвосты 350 мл. Остановил отбор на 98*С.
Не удержался, развёл немного до 45% и снял пробу. Продукт, как слеза. Очень мягко пьётся, вкус самогона почти не чувствуется, а послевкусие просто божественное, будто фруктово-ягодная конфетка. Рад безмерно.
Спасибо, что есть такой замечательный сайт!
Boris_Sh
Отв.83  09 Авг. 13, 00:29
Самогон который у меня получился имеет явный не приятный привкус, запах тоже есть но не мешает. Напомню, делал первую перегонку (брага из сахара в СС) с отбором голов. Вторую, дробную, с отбором и голов и хвостов.
Хочу попробовать впредь делать очистку маслом между первым и вторым перегоном, рецепт очистки из статьи о сахарной браге ([Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )]). Если кто то делал очистку маслом, какой получился вкус конечного продукта?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.84  09 Авг. 13, 00:45, через 17 мин
Что бы исключить почти полностью неприятный запах,даже после второго дробного перегона,возможно лучше бы попробовать очистку браги при помощи бентонита,если очистить брагу от дрожжевого осадка,то и результат после второго перегона,скорей всего бы был бы иным,очищать маслом или углем,это один из многих вариантов,может быть лучше вначале очистить брагу,тогда и СС после перегона не так бы вонял,соотвественно чем меньше запаха в СС,то в этом случае и продукт после второго перегона,получится лучше по качеству,и не будет иметь неприятного запаха и привкуса.
Boris_Sh
Отв.85  09 Авг. 13, 00:51, через 6 мин
Что бы исключить почти полностью неприятный запах,даже после второго дробного перегона,возможно лучше бы попробовать очистку браги при помощи бентонита,если очистить брагу от дрожжевого осадка,то и результат после второго перегона,скорей всего бы был бы иным,очищать маслом или углем,это один из многих вариантов,может быть лучше вначале очистить брагу,тогда и СС после перегона не так бы вонял,соотвественно чем меньше запаха в СС,то в этом случае и продукт после второго перегона,получится лучше по качеству,и не будет иметь неприятного запаха и привкуса.
born78, 09 Авг. 13, 00:45
Я осаживал брагу бентонитом. Извиняюсь, забыл написать.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.86  09 Авг. 13, 01:00, через 10 мин
Ну тогда это весьма странно,что бы после очистки бентонитом,дистиллят даже после второго перегона имел неприятный запах и вкус,возможно причина в самом аппарате,я помню у тебя в аппарате есть медная трубка,может быть ее стоит дополнительно промыть лимонной кислотой,или же поробуй дистиллят пропустить через фильтр,если конечно он есть,фильтр весьма неплохо очищает от неприятных запахов,лично я пользуюсь фильтр кувшином аквафор,ну или каким либо похожим фильтром.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.87  09 Авг. 13, 07:36
Boris_Sh, Раньше применял промежуточные очистки, когда гнал второй раз на полной мощности. Сейчас подобрал мощность по меньше и в тело стало заметно меньше лететь вонючих хвостов. Настолько меньше, что перестал очистки применять. Попробуй уменьшить мощность перегона тела на втором дробном...
Boris_Sh
Отв.88  09 Авг. 13, 08:28, через 52 мин
... возможно причина в самом аппарате ...
born78, 09 Авг. 13, 01:00
Действительно, вместе с дистиллятом выходило еще небольшое количество темной массы похожей на масло, потом перестало. Я подставил фильтровальную бумагу и не придал этому большого значения. Попробую запустить аппарат на воде и дать ему часок другой поработать.

... Попробуй уменьшить мощность перегона тела на втором дробном...
0leg, 09 Авг. 13, 07:36
Второй перегон делал на большой мощности нагрева (большая двойная конфорка)...
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.89  09 Авг. 13, 09:13, через 45 мин
Второй перегон делал на большой мощности нагрева (большая двойная конфорка)...
Boris_Sh, 09 Авг. 13, 08:28
Здесь как в физике: проигрываем в скорости, выигрываем в качестве. К первому погону это не относится.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.90  09 Авг. 13, 09:34, через 21 мин
вместе с дистиллятом выходило еще небольшое количество темной массы похожей на маслоBoris_Sh, 09 Авг. 13, 08:28
судя по всему,то что выходило темное,это как раз и было от меди,ты перед тем как погоняешь аппарат на воде,попробуй почистить предварительно медную трубку раствором лимонной кислоты,скорей всего причина именно в этом,тем более если ты до этого не использовал свой аппарат,поэтому сначала чистка после погоняй на воде,продестиллируй хотя бы пару литров воды,и понюхай воду,скорей всего вода так же будет пахнуть,как только вода станет нормально пахнуть,тогда можешь пользовать аппарат для дистилляции.
iHarm Новичок Смоленск 5 1
Отв.91  09 Авг. 13, 10:14, через 41 мин
От постороннего запаха при перегонке простой воды избавится не просто, хоть 10 литров перегони все равно останется некий непонятный душок. Проще просто промывать проточной водой иногда проливая слабым раствором лимонки ( и лучше делать сразу после выгона Сэма ). При перегоне браги я бы не стал отбирать много голов.... перестало вонять ацетонами и хватит. Головы при малой спиртуозности браги всё равно размажутся по всему погону , так что головы нормально нужно отбирать при второй перегонке и с содержанием спирта в СС не менее 35%.

P.S. У меня тоже выходило с первыми каплями что то не понятное по цвету, причину искал долго. Оказалось, что не вертикально стоял змеевик в стакане и плохо промывал змеевик после погона.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.92  09 Авг. 13, 10:18, через 5 мин
тем более если ты до этого не использовал свой аппарат
born78, 09 Авг. 13, 09:34
А на чём же он делал первый перегон?
Boris_Sh, Я делаю так: после окончания перегона хвостов аппарат не выключаю и гоню некоторое время на 100*. Т.е. гоню воду. При этом вся чернота выходит. При этом экономится время - вода уже нагретая. А также эл. энергия (газ) на нагрев.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.93  09 Авг. 13, 10:22, через 4 мин
при перегоне браги,головы вообще не стоит отбирать,так как это пустая трата времени,и ко всему прочему из браги головы все равно качественно не отберешь,брагу перегоняют максимально быстро,что бы меньше по времени кипятить дрожжи,от которых как раз и может сильней вонять СС,головы отбираются только при втором дробном перегоне,хотя даже при втором дробном перегоне,при дистилляции головы полностью не отберешь,так как головы размазаны по всему телу перегона.
iHarm Новичок Смоленск 5 1
Отв.94  09 Авг. 13, 11:08, через 46 мин
брагу перегоняют максимально быстро,что бы меньше по времени кипятить дрожжи
born78, 09 Авг. 13, 10:22
А откуда у него там дрожжи? Он брагу осождает бентонитом.У меня к примеру при осаживании бентонитом брага по цвету и прозрачности как вода, и если там есть дрожжи то их концентрация нериально мала.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.95  09 Авг. 13, 11:15, через 8 мин
А откуда у него там дрожжи? Он брагу осождает бентонитом.
iHarm, 09 Авг. 13, 11:08
Дык понюхай просто брагу и с бентонитом. Я осаживал бентонитом и зимой на мороз на ночь выставлял. Осветлялась здОрово. А запахи и вкусы браги практически не менялись. И продукты брожения как были растворены в ней, так и остались. Вот поэтому и перегоняем брагу максимально быстро.
iHarm Новичок Смоленск 5 1
Отв.96  09 Авг. 13, 11:37, через 22 мин
Дык понюхай просто брагу и с бентонитом. Я осаживал бентонитом и зимой на мороз на ночь выставлял. Осветлялась здОрово. А запахи и вкусы браги практически не менялись. И продукты брожения как были растворены в ней, так и остались. Вот поэтому и перегоняем брагу максимально быстро.
0leg, 09 Авг. 13, 11:15
Коллега говорил про кипячение дрожжей а не про продукты брожения это раз. Во вторых если делать максимально быструю перегонку мы закидываем максимальное количество хвостов во второй перегон и соответственно портим органолептику в разы (не будем поднимать вопрос по возможному налёти пригара на дне что не добавит вкуса). Когда гоню просто СС для ректификации мне все равно что туда влетит,а вотBoris_Sh, занимается дистилляцией и тут наверно не все равно. Тем более у него куб не 50 литров как у меня, а всего 7. Можно постараться избавится от хвостов белее качественно при первой перегонке.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.97  09 Авг. 13, 12:49
соответственно портим органолептику в разы 
iHarm, 09 Авг. 13, 11:37
Вот мне щас по барабану сколько голов и хвостов в СС после перегонки браги. ХО, БАУ и масло забросил. Бентонит через раз - по настроению. Вторым дробным всё по возможности отделяю. По поводу хвостов. Шас не кольцую в следующую брагу, а собираю отдельно после второй дробной. Да и режу я их при 94*С в кубе. Из них потом при перегоне ещё лучше получается, чем из браги... ИМХО
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.98  09 Авг. 13, 14:52
Из них потом при перегоне ещё лучше получается, чем из браги...0leg, 09 Авг. 13, 12:49
Если из них получается лучше чем из СС, значит головы плохо отбираешь при дробном перегоне)))
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.99  09 Авг. 13, 15:58
По поводу хвостов режу я их при 94*С в кубе. ИМХО
0leg, 09 Авг. 13, 12:49
не головы, и спирту в этих хвостах более чем. И головы после дистилляции отходами не считаю. Пойдут на РК.