Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Решение споров

Форум самогонщиков Встречи
1 2 3 4 ... 6 1
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
06 Авг. 13, 10:42
Безусловно "на вкус и цвет" и "кому и кобыла - невеста".
Но объективность в оценке все-таки существует. Я думаю так - встречи форумчан вещь замечательная, но далеко не каждый изъявивший желание оценивать работу может это делать хорошо. Нарекания на непрофессионализм оценщиков на форуме звучали не раз.
Предлагаю организовать не встречи с "дегустацией", дегустации с встречами.
То есть определившись с датой и местом проведения нужно привлечь профессиональных дегустаторов к оценке. И решать вопросы с "ферменты-солод" "сахар-без сахар" объективно и профессионально...
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1  06 Авг. 13, 10:47, через 6 мин
Одно другому не мешает, и на встречах без конкурсов никак, хотя и на встречах по дегустациям вопросы возникают..
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.2  06 Авг. 13, 11:00, через 13 мин
Одно другому не мешаетpodarok24, 06 Авг. 13, 10:47
Это однозначно!
Но объективности в оценке на встречах меньше, чем в возможных дегустационных конкурсах с привлечением профи.
Я не "пробивал" такую возможность, но сам лично вожу свои напитки к профессионалам. И всегда готов слышать критику.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  06 Авг. 13, 11:08, через 9 мин
    Лучше профессионалок пригласить ... Смеющийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.4  06 Авг. 13, 11:19, через 11 мин
нужно привлечь профессиональных дегустаторов к оценке. И решать вопросы с "ферменты-солод" "сахар-без сахар" объективно и профессионально...
arthouse, 06 Авг. 13, 10:42

Я считаю, что это малореально и совершенно бесполезно. То, что время от времени случается на форуме и выглядит как спор "ферменты-солод", на самом деле является следствием недоразумения и неумения вести дискуссию,Например, "Гринписовцы" (ярые противники ферментов, фанатичные сторонники солода) искренне считают ферменты "химией", а слово "химия" ругательным.Отталкиваясь от такого ущербного понимания, начинают уводить любой разговор в сторону: типа, у нас "вкуснее", "народнее" и "правильнее". Я один раз встрял в такой псевдо-спор, потому что не люблю неправильного безграмотного употребления слов и нытья - химия и т.д. И совсем не выношу безапелляционных заявлений и привлечения в качестве псевдо-аргументов  коллективного галдежа и болтовни про предков.  Но толку от моего вмешательства не получилось - Гринписовцы опять сразу завели свою бодягу про химию и "у нас вкуснее". Не знаю, если человек не понимает  и не хочет понимать смысл слов, которыми пользуется, то исправить уже ничего нельзя. Для такого спорщика и отжим белья в центрифуге стиральной машины будет "Химией", если ферменты это химия... Почему тогда дистилляцию они не клеймят позором? - уж испокон веков дистилляция всегда практиковалась всякими химиками-алхимиками. Итак: упомянутые "споры" не нуждаются в решении, поскольку являются видимостью спора, а всего лишь недоразумением, пустой болтовней. Если каких-то специалистов и привлекать, то тогда уж специалистов-лингвистов или экспертов по формальной логике

А у кого вкуснее и народнее - пусть уж каждый сам для себя решает, тут коллективное мнение ни к чему
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.5  06 Авг. 13, 11:44, через 26 мин
Не в химии дело...

Дело в амбициях и честолюбии. Что, разве не так?

Стоя в толпе во время объявления результатов и награждения на летней встрече наблюдал лица конкурсантов. Стыдно даже стало. Такие эмоции... Можно подумать, что эти конкурсы действительно что-то значат.

Ничего они не значат! Коллеги! Это игра. Это праздник и повод обменяться опытом. Нет здесь победивших и проигравших! Все напитки замечательные, потому что к ним приложили руку настоящие энтузиасты. Все вы люди творческие и ищущие. А конкурсы и дегустации это не способ выявить ПОБЕДИТЕЛЯ, а как бы веселая викторина.

И самое главное - где обмен опытом?

А по существу, формализовать конечно нужно. Сделать правила жестче, но интереснее. Опять озвучиваю свои предложения. Всех проблем они не решат, но точно помогут уйти от амбиций.

1. Участник не может быть дегустатором в категории в который выставлял свой напиток.

2. В каждой номинации - не более одного напитка от участника.

3. Напиток, один раз победивший на конкурсе, в последующие конкурсы не выставляется. То есть не собираем награды за удачный рецепт. А ищем, творим и экспериментируем.

4. В одной категория не может быть напитков на разной основе (дистиллят и ректификат) и не должно быть принципиально разных рецептов. Нельзя сравнивать кедровую на ректификате и зубровку на дистилляте. Пусть категорий будет много.

5. Напитки допускаемые на конкурс должны соответствовать определенным правилам. А то были примеры в прошлые года когда участник разбавил самогон покупным соком - и вот уже конкурсная настойка. Обязателен паспорт напитка с подробной рецептурой.

6. Если не выставил рецепт на форум - никакого конкурса, никаких призов. Для людей же делаем.

Спасибо за внимание.

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  06 Авг. 13, 11:57, через 13 мин
Не в химии дело...Дело в амбициях и честолюбии. Что, разве не так?Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
для меня как раз наоборот. Если Гринписовец делает бухло по-своему и получается у него лучше или хуже - мне это безразлично, это его личное дело, он меня за рукав не хватает и насильно мне в глотку ничего не заливает. А на форум я захожу по двадцать раз в день и читаю, это и мое пространство,- я так считаю,- и если что-то явно несуразное здесь регулярно раздражает, то это как если бы кто-то насильно из своей бутылки поИл. А конкурсы и амбиции - это из другой оперы
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.7  06 Авг. 13, 12:44, через 48 мин
Участник не может быть дегустатором в категории в который выставлял свой напиток.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
100%
Более того скажу что далеко не каждый "не участник" конкурса может правильно оценивать. Не секрет, что ректификаторщик ненавидит хвостовые нотки в напитке. Значит если он будет судить дистиллят (абрикосовку к примеру) соответственно высшую оценку получит тот напиток в котором меньше хвостов и по фиг "ароматы-гладиолусы".
И не для амбиций конкурсы-результаты, а для того, чтобы остальные равнялись на победителей.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.8  06 Авг. 13, 12:54, через 11 мин
Обязателен паспорт напитка с подробной рецептурой.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
Пусть категорий будет много.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
100%
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.9  06 Авг. 13, 13:09, через 15 мин
совершенно бесполезноЛитокс, 06 Авг. 13, 11:19
Для себя считаю полезным не красноречивое доказательство преимуществ "солода-ферментов", а рейтинг, мнение профессионалов. Поскольку каждый кулик хвалит свое болото - пусть оценит кто-то другой. И тогда мне (например) не придется проходить путь проб и ошибок, который прошли другие. Проверять "шаптализация: за и против", выливать в каналью всякую хрень, перегонять по пятому разу косяки после "советов бывалых". Проще, когда будут результаты, оцененные правильно и можно будет ориентироваться на их рецепты. Мне своего времени очень жалко. Грустный
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  06 Авг. 13, 13:29, через 21 мин
А у меня - приходится повторять - другие цели и приоритеты. Учиться уже поздновато. И какое мне дело до того, что чье-то бухло понравилось больше других какому-то мужичку, будь он хоть трижды профессионал - дегустатор? Да никакого. Этим профессионалам нравятся и Джонни-Уокеры, и Белая лошадь и прочее пойло с явным вкусом эссенции. Так что шансов =0, что дегустатор выдаст ориентир для форума, и его вкусу большинство доверится. С тем же успехом можно изучать рекламу магазинного виски и пургу про Шотландию и традиционные вискикурни
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  06 Авг. 13, 14:23, через 54 мин
Поскольку каждый кулик хвалит свое болото - пусть оценит кто-то другой. И тогда мне (например) не придется проходить путь проб и ошибок, который прошли другие.arthouse, 06 Авг. 13, 13:09
Прикольно - однако для подавляющего большинства справедливо.

Социальный инстинкт сильнее личностного, и инстинкт подчинения обычно сильнее чувства вожака.

Поэтому "не я оцениваю" но "пусть мне оценят".

Участник не может быть дегустатором в категории в который выставлял свой напиток.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
Только в ней ему и имеет смысл учавствовать, если он хочет "вырасти над собой".

Вслепую выбрать самый понравившийся СЕБЕ напиток.

Если он твой - зашибись, ты достиг того, что хотел.

Если чужой - пристать с расспросами, выяснить что да как у того, кто умеет вкуснее тебя.

Не пробуя ЛИЧНО - будешь вечно читать ЧУЖИЕ мнения, не формируя СВОЕЙ чуйки продуктов.

В каждой номинации - не более одного напитка от участника.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
Почему? А если есть два или три способа сделать напиток, и они конкурентны?

Напиток, один раз победивший на конкурсе, в последующие конкурсы не выставляется. То есть не собираем награды за удачный рецепт. А ищем, творим и экспериментируем.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
А как одно мешает другому??

Нельзя сравнивать кедровую на ректификате и зубровку на дистилляте. Пусть категорий будет много.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
Тут согласен полностью. Для конкурса тематического так и нужно


Обязателен паспорт напитка с подробной рецептурой.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
Таки - да, однозначно

Если не выставил рецепт на форум - никакого конкурса, никаких призов.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
Тоже правильно, в плане синергетики взаимоопыления, коллективного роста.

Для людей же делаемГригорий, 06 Авг. 13, 11:44
Нет, ДЛЯ  СЕБЯ делаем.

А то были примеры в прошлые года когда участник разбавил самогон покупным соком - и вот уже конкурсная настойка.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
И чего? Я вчерась глинтвейн делал для семьи - литр виноградного сока, покупные специи, стакан своей сортировки - ушел глинтвейн на ура, лучше чем в Мюнхене на рождественском базаре.
Помнится мне, ты выставлял настойки на конкурсы на покупном спирте - и это не мешало мне оценивать их в восхитительных выражениях, а тебе - занимать первые места. Нет?
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.12  06 Авг. 13, 14:57, через 35 мин
Этим профессионалам нравятся и Джонни-Уокеры, и Белая лошадьЛитокс, 06 Авг. 13, 13:29
В том то и дело, что профессионалам не нравятся. Псевдо-виски от виски может отличить либо профессионал, либо бадяжник (который сам мутит) либо человек с больной печенью (среди не профессионалов, по-моему опыту, именно среди них лучшие дегустаторы). Курящие люди например имеют меньше шансов нормально оценивать. И т.д.
Учиться уже поздноватоЛитокс, 06 Авг. 13, 13:29
Учиться никогда не поздно. Моему отцу - 74. Освоил Скайп. Зато знаю тех, кому нет 70, а они даже мобильным не умеют (и не хотят учиться!) пользоваться. Учиться - как иметь молодую женщину - приходится быть моложе Улыбающийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.13  06 Авг. 13, 15:04, через 8 мин
Псевдо-виски от виски может отличить либо профессионал, либо бадяжник (который сам мутит) либо человек с больной печенью (среди не профессионалов, по-моему опыту, именно среди них лучшие дегустаторы).arthouse, 06 Авг. 13, 14:57
arthouse, я бадяжник с больной печенью. Смеющийся Подхожу?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.14  06 Авг. 13, 15:05, через 1 мин
Учиться никогда не поздно. Моему отцу - 74. Освоил Скайп. Зато знаю тех, кому нет 70, а они даже мобильным не умеют (и не хотят учиться!) пользоваться. Учиться - как иметь молодую женщину - приходится быть моложе Улыбающийся
arthouse, 06 Авг. 13, 14:57
arthouse, 06 Авг. 13, 14:57


Поздравляю с очередной банальностью.
Мне поздновато, потому что и так уже умею. Всеми возможными способами - я про дистиллляты/ректификаты
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.15  06 Авг. 13, 15:10, через 6 мин
Мне поздновато, потому что и так уже умеюЛитокс, 06 Авг. 13, 15:05
Ну и славно. А я готов учиться.
Поздравляю с очередной банальностьюЛитокс, 06 Авг. 13, 15:05
Спасибо за поздравления.
"Банальностью" - в смысле "пошлостью" (никогда не опускался до этого: у слова "иметь" есть и другие смыслы, я подразумевал не "Всеми возможными способами", а обычные отношения) или не оригинальностью?
"Очередной" - в смысле у меня это система?

Если что - извини...
Я предложил вывести на более высокий уровень наши дегустации.
Мне показалось это хорошей идеей. Если это никому не нужно - закройте тему, я не против. Буду учиться на своих ошибках Веселый

arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.16  06 Авг. 13, 15:18, через 9 мин
я бадяжник с больной печеньюGabriel 61, 06 Авг. 13, 15:04

Решение споров
Решение споров. Встречи.

Если не куришь и не выставляешь свои напитки - конечно!
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.17  06 Авг. 13, 16:26
Обязателен паспорт напитка с подробной рецептурой.Григорий, 06 Авг. 13, 11:44
Ржуу !!!
Тут простенькие то анкеты с мясом выдираешь.
Сам то Гриш, не торопишься заполнять Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  06 Авг. 13, 16:45, через 19 мин
НУ это решаемо.))
Не присваивать места, ПОКА рецепт не будет выдан, хотя бы грубо по техпроцессу и рецептуре. Уж троица победителей - точно сама все расскажет, чтобы медаль получить.
Просто для этих "откровений" нужно отдельную ветку завести в разделе рецепты, или лучше подраздел с авторскими темами.
Почетно - значит не лень будет!))

И вот тут можно завести как раз отдельное звание (степень) которая под аватаркой будет светиться.
Заслужил - получи.
Не то действительно складывается ситуация, когда всякие "михалычи" начинают рассказывать миру, что есть то, и что есть это.
Не то, что не написав книжку - не читая даже "пастернака".

То есть - пока нет уважухи победителям, нет и рвения делиться рецептурой.
Создадим уважуху - получим рецептуру. Все просто)))
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.19  06 Авг. 13, 17:03, через 19 мин
Не присваивать места, ПОКА рецепт не будет выдан,игорь223, 06 Авг. 13, 16:45
Я бы пошел дальше. Не допускать к участию , пока рецепт , пусть хоть на двух страницах не окажется в личке Третьего. Причем именно рецепт , а не анкета. И тогда , Борис просто по окончании опубликует отличившиеся.