Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 7 ... 59 4
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.60  12 Сент. 13, 11:36
Коллеги! Подскажите, из чего сделать пробки для бочки. Дубовых дров и досок у меня нет...
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.61  12 Сент. 13, 11:40, через 5 мин
Читал где то, что из липы неплохо. Вот нашел:
[сообщение #105584]
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.62  12 Сент. 13, 11:44, через 5 мин
Коллеги! Подскажите, из чего сделать пробки для бочки. Дубовых дров и досок у меня нет...msg31, 12 Сент. 13, 11:36
Из яблони , вишни , груши ... Нижнее отв легко закрывается пробкой от шампанского , только немного подточить. Для верхних я вылепил из воска.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.63  12 Сент. 13, 14:01
попутал темы, извиняюсь.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.64  13 Сент. 13, 08:18
Только сегодня внимательно осмотрел полученные бочки. У одной сползли все обручи сразу, как только я ее вытащил из контейера, хорошо что доски не перемешались , пока скрепил их бумажным скочем. У трех обручи оказались прибитыми гвоздями к бочке, причем у двух двумя-тремя гвоздями, а у одной их штук 20. Насколько я понимаю, надо будет их вытаскивать и чем-то залеплять дырки от гвоздей.
Пока решил поэксперементировать с рассыпавшейся бочкой, все равно она сама разобралась. Внутри никакого винного камня не видно, только благородный бордовый налет от вина. Сейчас очистил обручи от ржавчины и возник вопрос - обручи красить с двух сторон или только с одной, наружней и не повлияет ли контакт покрашенных обручей на качество дистиллята. Краска, это все-таки химия, акрил. Или вощение бочки все равно предохранит обручи от ржавчины.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.65  13 Сент. 13, 08:33, через 15 мин
msg31,Так ты про Сысоевские, тогда беру свои слова про пробки назад. Виноват мужики, тему не прочитал.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.66  13 Сент. 13, 08:50, через 18 мин
Манагерам из Сысоева не плохо бы намекнуть, что бы зачислили на поддержку сайта некоторую сумму, дела видимо у них не очень, а здесь народ все неликвиды у них выгреб и плюхается с этими бочками, а Сысоевские парни ладоши потирают..
Только сегодня внимательно осмотрел полученные бочки. У одной сползли все обручи сразу, как только я ее вытащил из контейера, хорошо что доски не перемешались , пока скрепил их бумажным скочем. У трех обручи оказались прибитыми гвоздями к бочке, причем у двух двумя-тремя гвоздями, а у одной их штук 20. Насколько я понимаю, надо будет их вытаскивать и чем-то залеплять дырки от гвоздей.
msg31, 13 Сент. 13, 08:18
Наверняка не такого результата народ ожидал даже за те деньги, хотя вольному воля, просто не люблю когда народ дурят..
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.67  13 Сент. 13, 09:02, через 13 мин
просто не люблю когда народ дурят..
podarok24, 13 Сент. 13, 08:50
В общем-то Виктор об этом предупреждал. И к подобному я был готов. До этого имел дело с бочками от Павла - их просто залил, вымочил и все, ничего не течет, ни капает, перебирать и подбивать ничего не нужно. Но подкупает меня в сысоевских то, что вымочены они, да еще и вином, да еще и дешево, за эти деньги (а это бочки по цене дубовой щепы!!!) если две-три бочки из пяти будут рабочими, уже хорошо. И в общем-то опыт ремонта бочек не повредит на будущее, ибо как сказал как-то Виктор: "Ремонт бочек на винокурнях - процесс рутинный и непрерывный".
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.68  13 Сент. 13, 09:27, через 25 мин
Манагерам из Сысоева не плохо бы намекнуть, что бы зачислили на поддержку сайта некоторую сумму, дела видимо у них не очень, а здесь народ все неликвиды у них выгреб и плюхается с этими бочками, а Сысоевские парни ладоши потирают..Наверняка не такого результата народ ожидал даже за те деньги, хотя вольному воля, просто не люблю когда народ дурят..
podarok24, 13 Сент. 13, 08:50

Все прекрасно знаю что покупают за эти деньги, мне например пришли просто прекрасные бочки, уже вымочил все с ними хорошо! Просто не нужно себя обманывать и ожидать за 1,5 тыши новую бочку только из бондарни +)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.69  13 Сент. 13, 09:41, через 15 мин
Внутри никакого винного камня не видно, только благородный бордовый налет от вина.msg31, 13 Сент. 13, 08:18
Попробуй взять нож и поскрести донце , все равно у тебя бочка разобралась. Сверху будет небольшой налет , толщиной где - то 0,2 мм , твердый и хрупкий , как соляная корка. Это он и есть , винный камень. Не знаю , как он повлияет на созревание , но у двух бочек я его удалил , а у трех - нет , просто пропарил. Все равно , раньше чем через год не поймешь , что лучше.
Кстати , у двух , разбиравшихся бочек , у одной донце было уплотнено льняным жгутом. Я его выкинул , попробую обойтись усиленным вощением.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.70  13 Сент. 13, 09:52, через 11 мин
Тут еще одна проблема возникла, уже морального плана - пять бочек брали на троих, я организатор всей этой затеи, три бочки моих, две отдать надо, как сейчас определить, кому поплоше, кому получше бочка достанется, придется жребий кидать...
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.71  13 Сент. 13, 09:53, через 1 мин
msg31, красить с внешней стороны а внутри зачищал лепестковым кругом, гвозди если видно шляпки гуд,берешь прочную но остро заточенную отвертку поддеваешь в районе гвоздя обруч приподнимая его освобождаешь после чего подточенными на пример гвоздодера кусачками поддеваешь и вынимаешь гвоздь,идет довольно легко длинна небольшая у него,а вот если шляпок не видать тут нужно сперва расшатать обруч чередуя удары по обручу сверху снизу а потом поддев отверткой попытаться оттянув обруч  как можно дальше от бочки попытаться снять его,у меня эти гвозди без шляпок как приварились к обручу пришлось выбивать молотком и кернышком.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.72  13 Сент. 13, 09:56, через 4 мин
msg31, поступай по совести.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.73  13 Сент. 13, 10:02, через 6 мин
Да забыл сказать отверстий от гвоздей бояться не стоит если только эстетике чутьвредт а так сквозь них не протекает клепка толстая а гвоздик короткий...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.74  13 Сент. 13, 10:15, через 14 мин
Кстати, никто не знает, почему Виктор пишет, что бочки надо отремонтировать, затем отмочить, потом высушить и только затем вощить? Не проще ли сначала завощить, а потом отмочить. Вощеные бочки от Павла насухую вощеные, без отмачивания.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.75  13 Сент. 13, 10:26, через 11 мин
Это касается только этих распродажных - потому что замачивать их лучше "с головой". Уж больше рассохшиеся. А при замачивании с головой воск мешает, да и отслаивается местами. Можно и сразу после переборки сухими завощить, а потом замачивать. Если уверен, что разбухнет хорошо.
Если же бочки умеренно рассохшиеся, то конечно, лучше вощить перед замачиванием. Воск заполняет пустоты и потом при разбухании клёпок работает как пластичный уплотнитель, прямо выдавливается из щелей.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.76  13 Сент. 13, 22:16
Как раз закончил вощить бочку и залил водой.Так что вставлю и свой пятак в тему.
Эти бочки ремонтировать одно удовольствие.Уж не знаю почему народ ,не все конечно,недоволен.У меня в одной щели были в пол пальца.Но-осадил обручи,внутренние на40мм.сели,наружние на 20.Намочил,пропарил,залил водой.Ночь постояла,немного сочилась снизу.Провощил,залил горячей водой,стоит не течет.Кстати воск есть в любом магазине по продаже меда,стоит копейки.По моему мнению главное в ремонте-пар.И не просто подать его в бочку,а уплотнить вход.На глазах видно,как закрываються щели в бочке.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.77  13 Сент. 13, 22:26, через 11 мин
sorry, deleted, was drunk ..
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.78  13 Сент. 13, 22:37, через 12 мин
Одна уже готова завтра буду заливать продукт как сказал выше Борис ремонт не составил особого труда и текла недолго всего двое суток но мочил холодной водой менял раз в сутки,щели были не значительные, воском помогли товарищи,безвозмездно,следующую буду заливать горячей водой может быстрее затянется, пока занят изготовлением стеллажа,для бочат...
Eddart Stark Студент Москва 36 2
Отв.79  14 Сент. 13, 21:41
Народ, ткните, где расписано подробно, как вощить бочки? А то не пойму, толи в стыки как-то воск загонять или целиком их мазать или еще чего.