Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор давления

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  02 Марта 09, 23:03
Да, не по-детски я наэкспериментировался сегодня вечером.
Интересно, но не совсем понятно, интерпретация за старшими товарищами.
Описываю приблизительно этапы.

1. Запустил колонну на себя, регулятор зоны ШИМ в левое положение, по принципу, почти простого регулятора.  Один тен постоянно включен, второй через регулятор. Стабилизирует, вольтметр кажет границы нестабильности к примеру 1020-1060 мВ. Включен тен 7 секунд, выключен 12.

2 Резик вправо, к пиле ближе.
Сразу скажу, что кручение границ ШИМа сбивает настройку давления, приходится подкручивать второй подстроечник. Не очень удобно, но терпимо, когда приловчишься...
Стабилизирует лучше, в смысле границы уже. К примеру 1046-1053мВ. То есть
раза в четыре точнее. Светодиод мигает раз в полторы секунды, горит около секунды.

Дальше хуже.
Начал подключать вместо одного тена два, три через регулятор.
Результаты
1+1 (один постоянно, один через регулятор). Средние значения привожу. Итак

1+1 1060 очень стабильно
1+2 1070 чуть менее стабильно
0+2 0980 болтанка в 20мВ
0+3 1010 болтанка примерно в 30мВ

По поводу стабильности мне примерно понятно - когда один тен постоянно шпарит - подключение второго менее сказывается на динамике системы.
Хуже другое - метод подключения тенов приводит к смещению значения стабилизации давления почти в 1 мм рт столба. Какого лешего?

Завтра для порядка поиграюсь так же со схемой Игоря.

Если ШИМ убрать к минимуму, кстати, то болтанка по схеме 0+3 получается 1000-1120мВ!!

Такие дела. Руди, Игорь - ваш ход.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.101  02 Марта 09, 23:17, через 15 мин
Смещение при изменении амплитуды пилы - это нормальное следствие упрощенной схемы. Регулировка амплитуды должна делаться однократно. Но, если очень хочется, это можно убрать небольшим усложнением схемы.

Ты можешь сравнивать болтанку при оптимальном и крайнем левым положением.
Или наоборот, измерить в крайнем левом, а потом в среднем и крайнем правом. Точки можешь определить сам, опорой будет болтанка при крайнем левом положении. Вот такие данные дадут почти полную картину.

Увеличение коммутируемой мощности, естественно приводит к увеличению болтанки (ты то греешь, то не греешь за 1.5 сек). Но, ее можно сохранить на том же уровне, если одновременно с ростом мощности пропорционально увеличивать частоту пилы уменьшая R8 (не очень желательно) или емкость С1 - оптимально.

Выводы можно сделать по твоим последним данным - схеме 0+3. Использование ШИМ снижает болтанку со 120 мВ до 30. А с гистерезисом болтанка будет больше 120 мВ.

Но сравни с аналогичным включением по схеме Игоря, это интересно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  02 Марта 09, 23:21, через 5 мин
В среднем не мерял. Трудно понять, где у многооборотного подстроечника середина.

Что такое оптимальное положение?

Почему взят период около трех секунд. Что будет, если емкость уменьшить раз в десять?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.103  02 Марта 09, 23:38, через 18 мин
Смотришь болтанку в крайнем левом положении, потом понемногу крутищь вправо и смотришь, как она меняется. Ищешь минимум (если есть).

3 секунды взяты просто от балды, навскидку. Очень мало - тоже не стоит, до секунды можно смело уменьшать, а дальше напорешься на периоды сети.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  03 Марта 09, 07:28

Это все понятно более менее. Вот что я вечером писал после эксперимента

"Хуже другое - метод подключения тенов приводит к смещению значения стабилизации давления почти в 1 мм рт столба. Какого лешего?"

То есть порог я не меняю, а давление пляшет вокруг другого среднего. Когда возле захлеба работаешь - не очень приятно.

Обьясни, почему так?

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.105  03 Марта 09, 07:45, через 18 мин
На смещение на 10% среднего стабилизируемого давления  - наплевать. Ты что, на ходу конфигурацию ТЭНов менять собираешься? Отключение ТЭНов доп. нагрева тебя не волнует, пока они включены никакой стабилизации давления нет, а когда есть - они уже отключены.

Об этом я уже писал -[сообщение #12313] . Хочешь более точную стабилизацию - добавляй ПИД каскад в регулятор.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.106  03 Марта 09, 07:56, через 11 мин
Не обьяснил, но бог с ним.

Пускай Игорь изучает пока сам ПИД регулятор, в этом приложенни даже ШИМ слегка избыточен, если есть три тена. Если есть один мощный - ответ будет днем при сравнении разных схем, хотя он почти очевиден - ШИМ да, нужен. И достаточен.
Проверим - отпишем...хотя если нарисуешь вариант С интегродифференциатором - можно и его в эксперимент добавить.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.107  03 Марта 09, 08:10, через 15 мин
Не думаю, что это нужно. Из твоих экспериментов видно, что и этой простенькой схемы для этой задачи хватит. А правильная настройка ПИД регулятора это довольно сложная задача.

Тебе еще стоит попробовать уменьшить емкость до 33 мкФ. С 5-ти киловатным ТЭНом это снизит болтанку.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.108  03 Марта 09, 08:57, через 47 мин
Может дело в просадке питания?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  03 Марта 09, 09:31, через 34 мин
Питание 5В стабильно абсолютно, а что на тенах творится - регулятор не должно волновать Типа просело питание - уменьшилась мощность - открыли подольше симистор. На то и обратная связь.
Попробую с емкостью, без вопросов.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.110  03 Марта 09, 10:30, через 60 мин
Я имел в виду именно 5в.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.111  03 Марта 09, 10:58, через 29 мин
По поводу мигания электроэнергии. У меня мигает при использовании МОС3063, то есть как раз с ежесекундным переключением при переходе через ноль. Если засинхриться с сетью и отвязаться от перехода через ноль, будет резаться кусок каждого полупериода. Мигание прекратится, но могут появиться помехи телевизорам и прочей радиоаппаратуре.
Кстати, Игорь223, в твоих релюшках переключение привязано к переходу через ноль?

По поводу смещения рабочей точки.
Я предвидел этот момент. При ШИМ регулировании стабилизация происходит не в точке, а в вилке с амплитудой, пропорциональной амплитуде пилы. Мы управляем двумя мощностями - недостаточной и избыточной. Чем выше избыточная мощность, тем ближе точка стабилизации к верхней границе вилки, чем ниже недостаточная, тем ближе к нижней.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.112  03 Марта 09, 11:14, через 16 мин
У меня не мигает вообще. Просто у меня лампочки на одной фазе висят, а розетки на другой.
Помех вроде тоже незаметно, но семья радио не слушает, а соседи - не знаю.
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.113  11 Марта 09, 06:55
Еще по поводу программных осциллографов и не только.
http://un7ppx.narod.ru/software/constr1.htm
SerjNSK, 02 Марта 09, 21:18

Вот такие "пироги" с этим сайтом.  Грустный Грустный Грустный
См. сообщения моего FireFox-а.
Предупреждение.jpg
Предупреждение.jpg Стабилизатор давления. Вопросы по электр(он)ике.

Безопасный просмотр.doc 31.0 Кб
сообщение удалено
BVladNik Студент Moscow 13
Отв.114  15 Марта 09, 11:55
Всем большой привет ! Весьма интересный сайт ...
В промышленном производстве используются ПИД-контроллеры для поддержания давления и температуры. Точность зависит от датчиков. По температуре около 0,1 градуса. Использование контроллеров с ПИД регулировкой позволило улучшить качество спирта с экстры до альфы (это по русскому ГОСТу). Т.Е. лучше не бывает и операторы спят потихоньку в момент дежурства. От контроллеров по RS все идет на компьютер и отображается на графиках или мнемосхемах. Проверено большой практикой !
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  15 Марта 09, 11:59, через 5 мин
Влад, поясни подробнее по гостам. я никогда про альфу не слышал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  18 Марта 09, 15:07
Руди, чего то я твою схему, по которой собирал экспериментальный стабилизатор давления/мощности с шим  и перключателем режимов не могу найти на нашем разросшемся форуме.
Выложи еще разок в эту ветку, будь добр. Думаю уместно будет?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.117  18 Марта 09, 15:33, через 26 мин
Это эту что-ли? Только ты всем объясняй, что MOC1005 нарисованы вместо MOC3062 поскольку их не было в библиотеке.
PressStab_sch4.gif
PressStab_sch4.gif Стабилизатор давления. Вопросы по электр(он)ике.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.118  18 Марта 09, 15:36, через 3 мин
Влад, поясни подробнее по гостам. я никогда про альфу не слышал.
игорь223, 15 Марта 09, 11:59
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...ctificatios.htm

Цитата оттуда:
Введены новые сорта спирта Альфа и Базис. Спирт Альфа - новый сорт спирта, вырабатываемый по разработанной ГНУ ВНИИПБТ технологии. Спирт Базис взят из регламента ЕЭС и включен в ГОСТ с целью гармонизации с европейским регламентом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  18 Марта 09, 17:13
2Руди. Хорошо бы еще перерисовать вход под ЛМ35, чтобы унифицировать части моделиста-конструктора

2Стил
Нам тоже нужно свой ГОСТ разработать на брагу, самогон и спирт ручной работы.