Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор давления

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 9
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.160  24 Июня 14, 15:39
200 это при 80°. А при допустим 100? Разница с окружающей увеличивается и теплопотери соответственно тоже.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.161  24 Июня 14, 15:50, через 11 мин
у меня есть зависимость, на плохо утепленном кубена запененном не наблюдается, 200 ватт коломalexeyT, 24 Июня 14, 14:40
Проверить теплопотери при температуре 100°С в кубе легко - как ты и писал по величине отбора.
А вот как проверить при 80°С в кубе?
Я посчитал свои потери при 100°С и 25 в комнате - примерно 300 Вт. Теплопотери пропорциональны дельте температур. Поэтому и прикинул что на каждый °С приходится 4 Вт.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.162  24 Июня 14, 16:06, через 17 мин
А вот как проверить при 80°С в кубе?V_B, 24 Июня 14, 15:50
мне, когда нех делать было, я на спирту мерял...
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.163  24 Июня 14, 21:20
И поддержание давления в кубе для создания постоянной скорости пара в колонне - нерешаемая задача!V_B, 24 Июня 14, 14:26
Так вот давление в кубе у меня сейчас вообще не меняется в процессе всей ректификацииV_B, 24 Июня 14, 14:36
Как понимать эти взаимопротиворечащие высказывания?
Какая разница чем подерживать нужное(не предзахлёбное) кубовое давлние, повышением мощности по какому то алгоритму или с помощью датчика давления и ПИД регулятора?
Просвятите пожалуйста!
soechi Студент Белгород 45 19
Отв.164  25 Июня 14, 03:35
 Miroschnik !!! Я тут новичек,но почитав форум уже 2 г.построил свою РК ,получаю хорошего качества СР.
Но ты задаешь некорректные,на мой взгляд, вопросы .
Не надо прикидываться новичком с просьбой тебя просветить,я думаю ты все знаешь.

От мирошника-"Какая разница чем подерживать нужное(не предзахлёбное) кубовое давлние, повышением мощности по какому то алгоритму или с помощью датчика давления и ПИД регулятора?"

Ну ,по моему, надо поддерживать постоянно не кубовое давление ,а подводимую к кубу тепловую (электрическую ) мощность с помощью РМ-2.
Хотя впрочем, кубовое давление и его стабильность зависит от стабильности подводимой тепловой мощности. 
И работать РК должна в пред-захлебном состоянии,чтобы обеспечить максимальный тепло-массообмен в РК для максимальной эффективной работы РК.
Или я не прав?
П.С. По моему,коллега ты блефуешь и прикидываешься не опытным ректификаторщиком.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.165  25 Июня 14, 10:03
Как понимать эти взаимопротиворечащие высказывания?Miroschnik, 24 Июня 14, 21:20
А где сказано что я поддерживаю постоянное давление???
Я поддерживаю постоянную мощность, чтобы обеспечить постоянную скорость пара в колонне выше 20 см и до дефа (хотя это тоже не совсем верно - скорость зависит от флегмового числа, правда незначительно).
А вот получившееся при этой мощности давление в кубе я могу менять - меняя режим работы низа колонны, посмотри ответ №28, там график:
[сообщение #11698994]
Думаю все поймешь.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.166  25 Июня 14, 10:07, через 4 мин
мне, когда нех делать было, я на спирту мерял...alexeyT, 24 Июня 14, 16:06
Я делал по проге Игоря по разности температур подводимой и выходной воды в охлаждении дефа. Тоже получил примерно такие-же цифры.
Да и не самоцель все с точностью до Вата скомпенсировать - главное понять тенденцию изменения всех параметров и тогда легко алгоритмически все скомпенсировать с приемлемой для нас точностью!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.167  25 Июня 14, 10:46, через 40 мин
soechi, коллега, в начале своего пути я работал на пресостате (РМ не было) и получал спирт не отличимый , для меня, по органолептике от того что получаю сейчас работая с РМ...
Многие ректификаторы, так же как и я прошли путь от стабилизации давления к стабилизации подводимой мощности, но...
От стабилизации давления ушли именно потому, что работая на предзахлёбном давлении получали захлёб колонны в конце ректификации...
Сейчас, опыт коллег говорит об отсутствии необходимости работы на предзахлёбном давлении и соответсвенно можно опять задуматься о стабилизации давления...
У меня приборов и устройств для этого нет, потому и обращаюсь к коллегам за советом...
Стоит ли заморачиваться или нет...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.168  25 Июня 14, 10:55, через 10 мин
У меня приборов и устройств для этого нет, потому и обращаюсь к коллегам за советом...Стоит ли заморачиваться или нет...Miroschnik, 25 Июня 14, 10:46
По моему опыту - сейчас для полноценной ректификации достаточно иметь стабилизатор напряжения (ну или мощности в кубе, кому как нравиться) и термометр в кубе.
Для себя делаю теперь только по этим датчикам, остальные только справочные для "успокоения души" что все идет правильно!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.169  25 Июня 14, 11:03, через 9 мин
Уважаемый V_B, или я не внимателен или в Вашей теме с графиками не отображено поведение колонны при стабилизации кубового давления на 2\3 от захлёбного?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.170  25 Июня 14, 11:05, через 3 мин
По моему опыту - сейчас для полноценной ректификации достаточно иметь стабилизатор напряжения (ну или мощности в кубе, кому как нравиться) и термометр в кубе.
Для себя делаю теперь только по этим датчикам, остальные только справочные для "успокоения души" что все идет правильно!
V_B, 25 Июня 14, 10:55

Ещё датчик давления в кубе спокойствия добавляет. Веселый
V_B,
главное понять тенденцию изменения всех параметров и тогда легко алгоритмически все скомпенсировать с приемлемой для нас точностью!V_B, 25 Июня 14, 09:07
Согласен.
Miroschnik,
Сейчас, опыт коллег говорит об отсутствии необходимости работы на предзахлёбном давлении и соответсвенно можно опять задуматься о стабилизации давления...Miroschnik, 25 Июня 14, 09:46
Как думаешь почему это стало возможным?
Я думаю, что мы научились изготавливать  РК с таким запасом по разделению,что можем работать на половине возможностей её.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.171  25 Июня 14, 12:05
в Вашей теме с графиками не отображено поведение колонны при стабилизации кубового давления на 2\3 от захлёбногоMiroschnik, 25 Июня 14, 11:03
Я очень давно не стабилизирую давление в кубе - оно идет как "СПРАВОЧНОЕ" и как защитная функция.
И если кто из коллег пишет что работает на 1\3 или 2\3 от захлебного - это не означает что они его стабилизируют!!!
Просто при "работе на себя" выставляешь такую мощность, которая создаст нужное давление тебе, или сразу ставишь фиксированную, если уже хорошо знаешь свою колонну.

Сейчас, опыт коллег говорит об отсутствии необходимости работы на предзахлёбном давленииMiroschnik, 25 Июня 14, 10:46
Давай спросим у коллег, кто работает именно в предзахлебе - только не путать с режимом "на 10% меньше чем захлеб"!!!
Если внимательно почитать метров ректификации, проанализировать графики - можно понять что "настоящий предзахлебный режим" получается при такой скорости пара что флегма уже не может свободно сливаться по насадке, образуя пленочный режим, а как-бы начинает "подвешиваться на насадке", замедляя свой путь вниз. Если прибавить мощности - получим захлеб, если убавить - все сольется в куб и получим пленочный режим. 
Да, вполне возможно что в этом режиме разделение колонны становится в разы выше! НО!!! - поддерживать такой режим скорее всего очень не просто. Например - скорость пара зависит от плотности насыпки насадки - чем плотнее, тем выше скорость пара. Сразу вопрос - как насыпать ТАК насадку, чтобы по ВСЕЙ высоте была равномерная плотность? И если сделать простое постукивание колонной для утрамбовки насадки - получим неравномерность плотности по высоте. И как удержать такой режим, если внизу (с большей плотностью) мы уже получили "предзахлеб" а в верху еще нет?
Сейчас имея колонны с нужными параметрами не вижу необходимости работы в таких "сложных режимах"!!!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.172  25 Июня 14, 12:11, через 6 мин
V_B, Вроде ГРОВ баловался с эмульгацией, да плюнул...
выше скорость - выше ВЭТС...
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.173  25 Июня 14, 12:14, через 3 мин
Ещё датчик давления в кубе спокойствия добавляет.alekslug, 25 Июня 14, 11:05
Вот и я про то...
Применение датчика давления для стабилизации прочесса упрощает блок упарвления:
1.Не нужна РМ-2 или аналоги.
2.Не нужна дельта для корректного управления старт - стопом.
3.Не нужна дополнительная система безопасности по давлению в кубе.

У меня колонна, как новогодняя ёлка обвешана проводами - датчиками...
Хочется простоты и надёжности...

Тема воздушного охлаждения на душу не легла...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.174  25 Июня 14, 12:17, через 4 мин
Леш, и Гров, и Игорь делали, но пока результатов, которые можно было бы воплотить в массы нет, ну или по крайней мере я не видел.

выше скорость - выше ВЭТС...alexeyT, 25 Июня 14, 12:11
Вот тут правильно для пленочного режима - пар быстрее пролетает расстояние и по времени меньше контактирует с флегмой.
Но когда флегма "подвешивается" в насадке и ее скорость уменьшается (она дольше в колонне находится) вполне возможно что и будет действовать другая теория!!!
Но к сожалению коллег, способных просчитать такой режим и аргументированно все изложить нет!!!
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.175  25 Июня 14, 12:18, через 1 мин
.Не нужна РМ-2 или аналоги.Miroschnik, 25 Июня 14, 12:14
Стабилизация однако нужна, иначе сеть должна быть близкой к идеалу. В противном случае нарушаются ламинарность потоков ( скачки давления и куча примесей в отборе ).
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.176  25 Июня 14, 12:22, через 5 мин
Применение датчика давления для стабилизации прочесса упрощает блок упарвления:
1.Не нужна РМ-2 или аналоги.
2.Не нужна дельта для корректного управления старт - стопом.
3.Не нужна дополнительная система безопасности по давлению в кубе.Miroschnik, 25 Июня 14, 12:14

У тебя "своеобразное" понимание простоты!!!
РМ2 - определенная гарантия стабильной скорости пара и правильного режима колонны.
Датчик температуры в кубе - информационный элемент для выставления правильного отбора - при этом и температуры в теле колонны и давление в кубе не будут выходить за рамки.
"Старт-стоп" сильно колбасит колонну, а когда у тебя температура поднялась на датчике - это уже говорит о том что примеси появились внизу колонны!!! А оно нам надо?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.177  25 Июня 14, 12:24, через 2 мин
и будет действовать другая теория!!!V_B, 25 Июня 14, 12:17
на 100% согласен. потому что это - другая жизнь, с другими законами.
НО пока флегма НЕ подвешивается, действует обычное правило, выше скорость-выше ВЭТС...
косвенным доказательством является снижение спиртуозности при увеличении давления в кубе
я НИКОГДА не мог получить 96.9%, ни при каком отборе, при 18-20 мм рт ст
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.178  25 Июня 14, 12:25, через 2 мин
НО пока флегма НЕ подвешивается, действует обычное правило, выше скорость-выше ВЭТС...alexeyT, 25 Июня 14, 12:24

Согласен, это я показывал уже несколько раз с РАЗНЫМИ насадками!!!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.179  25 Июня 14, 12:27, через 2 мин
V_B, хихи... меньше ВЭТС - меньше укрепление... меньше разделение...