Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор давления

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 10
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.180  25 Июня 14, 12:32
V_B, хихи... меньше ВЭТС - меньше укрепление... меньше разделение...alexeyT, 25 Июня 14, 12:27
Эт как-же?? ВЭТС - высота эквивалентной теоретической тарелки - так?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.181  25 Июня 14, 12:38, через 6 мин
V_B, угу. высота больше - количество меньше...
бывает иначе?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.182  25 Июня 14, 12:39, через 1 мин
У тебя "своеобразное" понимание простоты!!!V_B, 25 Июня 14, 12:22
Может быть...
У меня нет навороченной автоматики, только куча REXов с датчиками...
Вот и хочется ка проще...
Но если одно устройство способно компенсировать отсутствие трёх разве это плохо?
И я так и не понял, чем чреват переход с РМ на стабилизацию кубового давления?

Самое главное, что стабилизация давления позволит отказаться от дельты двух датчиков для управления старт - стопом...
С REXами этого не реализовать...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.183  25 Июня 14, 12:43, через 5 мин
Да но при подьеме температуры в зоне нижнего датчика если приподнять мощьность а значит и давление температура возвращается. При том же отборе. Т.е Ветс уменьшается.  Там же некоторая кривая. Если изначально занижено давление то поначалу Вэтс несколько увеличивается. Но после некоторой величины начинает падать. И тем стремительнее чем ближе к захлебу. Из Креля.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.184  25 Июня 14, 12:47, через 4 мин
И я так и не понял, чем чреват переход с РМ на стабилизацию кубового давления?Miroschnik, 25 Июня 14, 12:39
При СТОПЕ у тебя подскочит кубовое давление, автомат его отрегулирует снижением мощности, а при возврате к отбору будет провал давления - автомат снова будет его регулировать - это приведет к нестабильной работе колонны.

Самое главное, что стабилизация давления позволит отказаться от дельты двух датчиков для управления старт - стопом...Miroschnik, 25 Июня 14, 12:39
См предыдущий пункт - этот режим "колбасит" колонну.


V_B, угу. высота больше - количество меньше...бывает иначе?alexeyT, 25 Июня 14, 12:38
Именно это я и показывал на графиках! В чем несоответствие? Или я чего-то не так понял? :-)

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.185  25 Июня 14, 12:51, через 5 мин
Да но при подьеме температуры в зоне нижнего датчика если приподнять мощьность а значит и давление температура возвращается. При том же отборе. Т.е Ветс уменьшается.Виктрыч, 25 Июня 14, 12:43
Нет, это не верно и вот почему - завышенный отбор приводит к увеличению температуры внизу колонны из-за спиртового осушения низа.
Если при этом увеличивается мощность, увеличивается количество флегмы и увеличивается флегмовое число, что равносильно уменьшению отбора.
Если температура внизу выросла - надо снижать отбор, а не увеличивать мощность!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.186  25 Июня 14, 12:53, через 3 мин
Давай спросим у коллег, кто работает именно в предзахлебе - только не путать с режимом "на 10% меньше чем захлеб"!!!
...
Сейчас имея колонны с нужными параметрами не вижу необходимости работы в таких "сложных режимах"!!!V_B, 25 Июня 14, 11:05
Не согласен. Если освоить  предзахлеб, или  режим затопленной колонны, есть шанс существенно снизить высоту ректификационных насадочных колонн.Представь что РК будет всего 50 см высотой, вместо 1.5 метровой. Заманчиво.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.187  25 Июня 14, 12:58, через 5 мин
У меня нет навороченной автоматики,Miroschnik, 25 Июня 14, 12:39
Miroschnik, У меня так же нет наворотов кроме самого необходимого, контролера по Т и старт стопа, не считая пережималки с проволочкой. И считаю это самая простая автоматика.
Да чуть не забыл, ещё РМ-2.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.188  25 Июня 14, 13:01, через 3 мин
V_B,
Я не упомянул что речь про конец процесса когда температура неминуемо полезет при неизменной мощности.

И где точно написано что нужно снижать отбор если увеличение мощности приводит к тому же результату. Что и рекомендует Крель. При чем с бОльшим эффектом.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.189  25 Июня 14, 13:02, через 2 мин
alekslug, да не вопрос - если бы был простой и понятный алгоритм управления этим режимом - хоть сейчас (хотя колонна уже есть, но вот увеличение производительности, и и как следствие уменьшение времени ректификации - заманчиво)!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.190  25 Июня 14, 13:05, через 3 мин
Я не упомянул что речь про конец процесса когда температура неминуемо полезет при неизменной мощности.Виктрыч, 25 Июня 14, 13:01
Так и я нигде не писал что это "в конце процесса"!!!
Это правило справедливо для ВСЕГО процесса.
А по поводу мощности - я делал много экспериментов, alexeyT делал много, и другие делали - пока еще никто не написал что при увеличении подводимой мощности при одном и том-же флегмовом числе получает выше крепость спирта!
Если не так - покажи пожалуйста!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.191  25 Июня 14, 13:08, через 4 мин
V_B, да прорыв промежуточных  скорее словишь, чем увеличение...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.192  25 Июня 14, 13:11, через 3 мин
А кто нибудь отслеживал давление или мощьность захлеба в зависимости от падения спиртуозности куба на протяжении всей ректификации? Нужно с этого начать потому как процесс у нас периодический.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.193  25 Июня 14, 13:15, через 5 мин
если увеличение мощности приводит к тому же результату.Виктрыч, 25 Июня 14, 13:01
К результату
прорыв промежуточныхalexeyT, 25 Июня 14, 13:08
Виктрыч, Повышая мощность поднимаем ТТ выше, с ними и каку что кипела в очереди за спиртом. Во всяком случае я так это вижу.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.194  25 Июня 14, 13:20, через 5 мин
У меня так же нет наворотов кроме самого необходимого, контролера по Т и старт стопа, не считая пережималки с проволочкой. И считаю это самая простая автоматика.
Да чуть не забыл, ещё РМ-2.Slava 61, 25 Июня 14, 12:58
Я тоже начинал с этого...
Но...
Изменилось давление во время процесса - задумался о дельте...
Товарищ пожаловался о непонятном скачке давления - вспомнил про пресостат...
Забилась вода - поставил датчик на ТСА(пока в цепь 220 вольт)..
И так далее...
Теперь сморю на свою "новогоднюю ёлку" и думаю, как упростить сий девайс(жена называет Байконуром)...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.195  25 Июня 14, 13:20, через 1 мин
Slava 61, Слава, не так однозначно...при фикс отборе возврат возрастет...
я бы сказал - создаем предпосылки...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.196  25 Июня 14, 13:23, через 4 мин
Сори с телефона. Нет цитирования.
Слава:
поднимая мощность вместе с какой поднимаем и остальное. Если колонна еще способна она каку сбросит и мацей заполнит дифицит и продолжит работу. Главное не сорваться в захлеб. Т.е нужно вешать точно в граммах. И нужен адекватный прибор определения захлеба и место его установки. И вероятно не один. Датчик в кубе не годится.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.197  25 Июня 14, 13:25, через 2 мин
Главное не сорваться в захлеб. Т.е нужно вешать точно в граммах. И нужен адекватный прибор определения захлеба и место его установки. И вероятно не один.Виктрыч, 25 Июня 14, 13:23
добавить нечего...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.198  25 Июня 14, 13:35, через 11 мин
Если колонна еще способна она каку сбросит и мацей заполнит дифицит и продолжит работуВиктрыч, 25 Июня 14, 13:23
Не, не всю каку сбросит - только честные хвостовые. Переходные не опустятся - КРЕКТ не позволит .
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.199  25 Июня 14, 13:39, через 4 мин
Аквалюб, Это уже детали. Они будут при любом раскладе. Мы пока не можем разобраться работать ли по старинке на минимальном давлении и производительности либо ... .