Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (реально работающие) - параметры. Опрос.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.140  06 Окт. 13, 11:50
mekkaod, Серж 1 дал краткое описание" самого удачного" с его точки зрения эффективного режима,в чем я с ним полностью согласен.Слагаемые для этого "удачного" то есть эмульгационного режима это мелкая насадка определенной размерности и веса способная своей "структурой"обеспечить подвисание флегмы,удержание ее для предупреждения срыва с сегментов и меж сегментового пространства ,что позволит избежать микрозахлебов и как следствие скачки давления и температуры с невозможностью поддерживать эмульгационный режим.Вес насадки в целом должен задать определенную скорость пара. Размеры сегментов должны обеспечить количество и натяжение флегмы при котором исходящий пар не будет иметь возможности проникнуть в меж сегментном пространстве  (в том обьеме как это происходит при пленочном режиме) потому что обьем флегмы протекающий через насадку и меж насадочное пространство одинаков  и  вследствии безальтернотивности пар будет прошивать флегму превращая ее в эмульсию при этом не переходя в захлеб.
А принудительное эмульгирование на форуме не эксплуатируется наверное есть причина.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.141  10 Окт. 13, 11:59
Соавторы! Заполните пожалуйста колонку 10,2 "площадь охлаждающей поверхности дефлегматора [cм кв.]"
Получите за это интересные циферки.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.142  10 Окт. 13, 17:18
kiliwin, Ну с трубкой никаких проблем, это 1005 см.кв. если все 4 метра внутри дефа(или отними длину патрубков снаружи), а вот про термос я не очень понял, что с чем спаяно, или размеры с чертежом  или даже не знаю.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.143  10 Окт. 13, 17:36, через 19 мин
Так это ещё 480 см.кв., итого 1485 см.кв.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.144  23 Окт. 13, 23:20
svarnoy, Смотрю вторая колонна по взрослее первой получилась, как результаты(на мою похожа габаритами)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.145  23 Окт. 13, 23:31, через 12 мин
mekkaod,
Привет.
Только-только залил головами 4 литра,промываю колонну работой на себя.
Пытаюсь найти режимы захлёба.пока непонятно.
Сейчаз по немногу отбор поставил (100мл/час) 1800 ватт, давление вроде не поднимается выше 20 мм/ртути.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.146  23 Окт. 13, 23:36, через 5 мин
Делай, не отвлекайся, потом не забудь заполнить все столбцы)))
сообщения удалены (2)
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.147  28 Окт. 13, 15:32
mekkaod, Дружище как ты смотришь на то чтобы в твоей таблице графу "производительность рабочая по телу" слегка изменить.Кроме стартового отбора указывать и финальный.Я думаю это покажет истинную производительность по отбору продукта ,а так стартовые показатели могут быть велики а финальные не ахти.
То есть колонны с легкой насадкой в начале тоже молодцы а под финиш как бы и наоборот.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.148  28 Окт. 13, 21:36
Шахтер, Ты вот присмотрись во вкладке расчеты у тебя выскочило флегмовое число 2,16 это как то выпадает из теории. И это без учета теплопатерь. А на счет скорости отбора при низкой остаточной спиртуозности, то надо академиков потрясти я в этом не силён.
Будем думать.
сообщение удалено
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.149  29 Окт. 13, 15:06
Шахтер,
А на счет скорости отбора при низкой остаточной спиртуозности, то надо академиков потрясти я в этом не силён.mekkaod, 28 Окт. 13, 21:36
Ты усложняешь академики здесь не нужны.Допустим кто то начинает отбор на колонне первый литр 1700мл.ч. а последний литр отбирает на скорости 0.6 мл.ч. вот это и желательно отобразить.Конечно было бы неплохо чтобы была графа "Процентное количество отбора продукта с фиксированным флегмовым числом на момент скачка температуры нижнего датчика колонны".Хотя это наверное уже лишнее,но информативное.
И еще .В таблице есть четыре колонки которые почти некто не заполняет,может лучше сделать одну"тепло потери куба и колонны".
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.150  29 Окт. 13, 15:27, через 22 мин
Шахтер, А ты не упрощай, академики таки нужны и опыт их и знания. Я не забыл  я этим вопросом плотно занимаюсь. Вопрос оказался таки сложным. Не в плане померить и написать , а в плане рассчитать и так делать.
Четыре колонки - это немой укор ленивцам, которые не знают о своей колонне пожалуй одного из самых важных параметров. Заполнив эти колонки можно вообще избавиться от колонки про мощность установленных тенов, которая сама по себе ничего не говорит, так как во всех расчетах используется подводимая мощность с учетом теплопотерь, а без этого - так профанация с надеждой на лучшее.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.151  15 Нояб. 13, 10:23
mekkaod,Дружище ,открываю твою таблицу характеристик колонн а там другая таблица "физические величины для СР".Как попасть к нужной?
Все нашел,далек от компьютеров.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.152  15 Нояб. 13, 12:34
mekkaod, Новая таблица "расчеты (проба)" это хороший шаг вперед для форума,спасибо за работу.
В графе "гидродинамический режим" я думаю неверно для всех колонн писать пленочный,так как тебе неизвестна удерживающая способность насадок.Насадки с мелким размером и" большим" весом удерживают "много" флегмы и соответственно гидродинамический режим там не пленочный.Например ,можно изготовить такую насадку которая будет занимать 30-40% обьема колонны а удерживаемая ею флегма60-70% и режима не будет никакого.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.153  15 Нояб. 13, 13:20, через 47 мин
Шахтер, Это не я пищу какой режим ))), Это гидродинамика говорит - по результатам расчетов.
В столбце Н длинная сложная формула, а в столбце I результат её приложения к твоим данным, и этот результат говорит о том в каком режиме работает колонна.
Пределы я вписал в табличку(только что).
Это не лишает тебя права спорить с гидродинамикой.
Почитать про это можно тут:
http://sergey-osetrov.narod.ru/..._of_columns.htm
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.154  17 Нояб. 13, 14:45
mekkaod, Дружище посмотри повнимательней где то ты ошибся.Эти формулы.Там бывает за какой не будь цифрой сидят еще по пять формул.Что то ты не учел.Вот тебе еще данные по моей колонне.0.9 кВт без тепло потерь при отборе 1.л.ч. 33мм.рт.Обьем удерживаемой флегмы посчитай как350- 400мл.
зз мм.рт означает более плотный пар (что аналогично увеличению скорости)  чем в пленочном режиме 10-15мм.рт.
350-400мл. флегмы больше чем в пленочном 100-150
При мощности 1кВт без тепло потерь ,отбор 1.4л.ч.    33мм.рт. ,но здесь учти что обьем удерживаемой флегмы уменьшается а пара станет больше.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.155  17 Нояб. 13, 15:21, через 37 мин
Шахтер, Скажем так , я не большой специалист по этому вопросу.
Моя мысль такая:
Существует две некоторые скорости пара, одна называется максимальная скорость пара в насадке при данных условиях , если грубо то мощность и дыра с трубе.
Другая - скорость инверсии.
При этом если весь пар конденсируется в дефе и течет в виде жидкости вниз, то эта жидкость затыкает эту дыру, если скорость пара такая что жидкость уже не течёт вниз , а заполняет всю колонну то это и есть эмульгационный режим. Причём желательно чтоб насадки при этом в колонне вообще не было, потому что заполняемый ею (насадкой) объём лишь уменьшает площадь тепломасобмена. В трубе же вероятно должны быть установлены лищь рассекатели для пара в виде например решетки.
Что происходит у тебя - скорее всего у тебя изза насадки очень маленькая дыра в трубе поэтому при такой мизерной мощности происходит какой нибудь локальный захлёб. Узнать об этом можно лишь промеряв температуры по всей высоте трубы в процессе работы.
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.156  17 Нояб. 13, 23:49
Причём желательно чтоб насадки при этом в колонне вообще не было, потому что заполняемый ею (насадкой) объём лишь уменьшает площадь тепломасобменаmekkaod, 17 Нояб. 13, 15:21
Ровно наоборот  - увеличивает в разы...Без насадки/тарелок эмульгация проблемна... Получить эмульгационный режим можно лишь в какой-то части колонны - там где свободное сечение сливу флегмы/проходу пара препятствует. Иначе говоря - локальный захлёб, неустойчивый, неуправляемый и с малой эффективностью тепломассообмена вследствие высоких скоростей пара..Причём в других частях колонны этого наблюдаться не будет...
Чтоб подобного избежать - применяют режим эмульгирования с принудительно затопленной насадкой..
У Кафарова расписано всё...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.157  17 Нояб. 13, 23:57, через 9 мин
grov, Я же сразу написал что в этом слабо разбираюсь, в чем я разбираюсь точно,  что 50 мм колонну 900 ваттами до эмульгации не доведёшь.
Давай сделаем колонну с переменным сечением, зарядим её рассекателями для пара, затопим её и всё попробуем.))
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.158  18 Нояб. 13, 00:01, через 5 мин
затопим её и всё попробуем.))mekkaod, 17 Нояб. 13, 23:57
Ключевое слово - затопим...:)
В режиме принудительной эмульгации можно работать практически с любыми скоростями пара.. Улыбающийся
Вопрос упрётся в производительность...

mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.159  18 Нояб. 13, 00:22, через 22 мин
grov, Я вот это:
http://sergey-osetrov.narod.ru/..._of_columns.htm
прочитал и думаю до весны реализовать нечто похожее в железе.
А там обвешаюсь измерителями и буду пробовать.