Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (реально работающие) - параметры. Опрос.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.80  24 Сент. 13, 21:19
Братцы,а не перешли бы вы в профильную ветку, а?
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.81  24 Сент. 13, 21:31, через 12 мин
Мне не нравится что здесь "гонят", обижаться не надо, есть прекрасная ветка про колонны, я её постоянно мониторю и не я один, а приходится всё время сюда отвлекаться потому что думаю, что что-то дельное по поводу таблицы, а оказывается, что кто то теорию недочитал и "гонит".
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.82  24 Сент. 13, 21:38, через 8 мин
Это в трубе с насадкой?
Сергей 1972, 24 Сент. 13, 21:12
В пустой.
С сп насадкой немного больше должно быть !
На сколько больше тут зависит от насадки !
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.83  24 Сент. 13, 21:44, через 6 мин
Сергей 1972,Согласен, пример действительно показательный, только без эксперимента, без цифр, это опять только споры.
Моё предложение остаётся в силе.  Делайте то что я написал тут:
[сообщение #11781788]
и записывайте в табличку, а потом поспорим.))))
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.84  24 Сент. 13, 21:45, через 1 мин
В пустой трубе, больше ф-12мм, скрость пара должна быть более 5 м/с чтоб её захлебнуть.

Сергей 1972, 24 Сент. 13, 21:42
И что ?
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.85  24 Сент. 13, 21:47, через 3 мин
Сергей 1972, Спорить с теми у кого пар в трубе застревает)))
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.86  24 Сент. 13, 22:21, через 35 мин
mekkaod, Есть такая штука ,как так называемая дикая флегма !На мелкой насадке очень быстро само образуется захлёб !

 
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.87  24 Сент. 13, 22:28, через 7 мин
Сергей 1972, То что ты написал, про скорость пара вот мне скажем совсем не понятно, я пока не в теме.
ты мог бы без цифр сказать что у него не так при 990 гр на литр?
И как с этим критерием у других.
kaimariss, А на прогретой трубе тоже столько дикой флегмы образуется что будет захлеб?
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.88  24 Сент. 13, 22:34, через 7 мин
я пока не в теме.ты мог бы без цифр сказать что у него не так при 990 гр на литр?mekkaod, 24 Сент. 13, 22:28
Скажу за него.
Всё у нево так!
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.89  24 Сент. 13, 22:36, через 2 мин
Будет и программка и другие таблицы, всё будет.
Соберём алгоритмы расчетов, построим графики,не волнуйтесь, конец света отменили, времени полно)))
сообщения удалены (10)
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.90  25 Сент. 13, 01:01
mekkaod, количество колонок в таблице растет, а пути систематизации информации не видится. По мне так большинство колонок факультативно, а чтобы получить реально полезную информации, необходимо провести ряд телодвижений, на которые большинство не готовы. В двух словах.

Чтобы можно было сравнивать различные колонны, их нужно подвести к общему знаменателю, так сказать.
На мой взгляд в этом плане интересны такие параметры, как:
Захлёбная мощность

Тепловые потери. Для оценки с запасом нужно на захлёбной мощности на воде при полном объеме определить скорость этого отбора. Запас заложится в повышенной температуре куба и колонны и потерь на дикую флегму. В реальности всегда потери будут меньше.

Разделяющая способность колонны. Оценить можно по отбору с заведомо большим ФЧ, например, 20 (очень грубо можно его считать бесконечным)при определенном отборе. А вот тут масса вариантов. Лучше брать две точки, в предзахлебе и в половине. Можно брать чисто от захлебной мощности, например, 90 и 50 %. А можно учесть потери, предварительно отняв их из захлёбной мощности. За показатель разделяющей способности можно принять крепость отбора, измеренную АСП-1. Измерения проводить только по телу и только после отбора, например, 50 процентов АС, загруженного в куб.
сообщения удалены (5)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.91  25 Сент. 13, 11:36
В таблице появились первые результаты, там кое что коряво, из-за недостатка исходных данных, я всё подправлю по мере сил.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.92  25 Сент. 13, 11:49, через 13 мин
Нет занимают, чуть чуть)) и в этом плане они выигрывают у других насадок, но это не главный параметр трубы.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.93  25 Сент. 13, 13:31
Возникла идея проконтролировать плотность укладки насадки в трубу.
Высота насадочной части есть, диаметр тоже, а вот общего веса насадки в трубе - нет.
Сделаю для этого колонку, те кто знает запишет, если вес 1 литра насадки был вами посчитан исходя из общих данных в трубе - запишите, если ваш вес измерялся с помощью литровой банки(там укладка не та что в трубе), то милости просим уточнить и делиться инфой.
сообщения удалены (4)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.94  28 Сент. 13, 18:04
Специально для скептиков - результаты эксперимента:
В кег залил 10 литров 40%.
Нагрел (по счетчику 2кВт/час.) и отобрал головы(просто дал время системе прогреться).
Включил полный отбор.
Отбирал пол литрами.
Все данные в таблице:
https://docs.google.com/...1uWTBWeFE#gid=2
страничка: "Теплопотери(mekkaod)"
Мощность потребляемую мерил счетчиком электроэнергии, но необходимо отнять потребление ПК и Автономки, сделаю это завтра утром и тогда укажу точную мощность моего тена.
Данные для 4 кВт на воде там же.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.95  29 Сент. 13, 11:15
Прости,а что там для скептиков?
Твой эксперемент наглядно показал,то что я тебе говорил.
Теплопотери у тебя 1 киловат.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.96  29 Сент. 13, 13:26
Ух ты! один киловатт, лихо! Ну давай выложи свои данные посмотрим на твои теплопотери.)))
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.97  29 Сент. 13, 13:44, через 19 мин
Ну давай выложи свои данныеmekkaod, 29 Сент. 13, 13:26
Невыложу.
Заниматься виноделием мне приходится ночью,когда дети уснут,а ночью я спать люблю.
Собираю оборудование,заливаю СС,нажимаю кнопку старт на автоматике,и иду спать.Так как ночь невечная,и наступает утро и просыпаются дети,поэтому к утру в кухне должно быть уже всё чисто и убрано.
Поэтому я ограничен по времяни 10-11 часов в выходные,или 7-9 часов в будни,то-есть я и так еле еле успеваю отогнать 3-5 литров спирта за раз.
Нету у меня несколько лишних часов чтобы провести эти эксперименты.
Когда только собирал колонну и настраивал автоматику долгими бессонными ночами,собирал все данные,то и теплопотери измерял.Цифр уже непомню,но они были какие то обычные,наверное 10-15 процентов.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.98  29 Сент. 13, 13:58, через 14 мин
Ух ты! один киловатт, лихо!mekkaod, 29 Сент. 13, 13:26
ты не правильно замерил.я провел прямой эксперемент. труба диаметром 30мм, внешним нагревателем мощностью около 100вт и теплоизоляцией 1-2мм прогревается в установившемся режиме до 69град. это есть чистые теплопотери почти без теплоизоляции. нагревал часов 15-20. очень интересный график. есть над чем подумать.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.99  29 Сент. 13, 14:14, через 17 мин
torch-vi, Уж не знаю, что я там намерил, но вот  svarnoy, говорит что у меня теплопатери 1 кВт .
Сижу чешу репу, думаю по какой это формуле он насчитал?