Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (реально работающие) - параметры. Опрос.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.60  20 Сент. 13, 12:19
Та я вообще не парюсь, наоборот - пытаюсь включить мозги на тему того как всё это наше разнообразие загнать в набор критериев. Позже запрошу мнение зала по этому поводу))
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.61  20 Сент. 13, 12:26, через 8 мин
похоже что игнор среди академиков присутствуетmekkaod, 20 Сент. 13, 10:57
"заинтересованным" не правильно будет СВОЕ ... на показ. А кто использует и работает на оборудовании, ему часто не до этого....
А вот если бы ввести "Закон" об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ отзыве с ТТХ..., хотя это уже из ряда фантастики))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.62  20 Сент. 13, 12:30, через 5 мин
Гонево, Ты выбрал себе подходящий ник))).
Путь всё идёт как идёт. Торопиться не будем, мой тот пост не крик души а сарказм.)))
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.63  20 Сент. 13, 12:32, через 2 мин
как всё это наше разнообразие загнать в набор критериевmekkaod, 20 Сент. 13, 12:19
mekkaod, я бы добавил пункты:
- плотность получаемого СР
- субъективное качество СР
- лабораторный анализ
- дополнительные методы очистки СС и СР
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.64  20 Сент. 13, 12:34, через 3 мин
mekkaod, По большому счету ты прав ,хороших колонн мало ,и многие на форуме не вникая в сущность работают на дедовском оборудовании , я не давно в этом убедился и сделал для себя вывод ,
свои данные я не вношу ,знаешь по чему ? у меня 4 колонны ,но все они работают на мочалках , думается и призму попробую но не уверен что будит польза ,а попробую обязательно ,и еще я не считаю что эти четыре колонны достигли совершенства
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.65  20 Сент. 13, 12:44, через 11 мин
Может еще добавить колонку производительность с м2 сечения колонны.
Достаточно информативный показатель будет, используется при оценке больших колонн.

Flyer, 20 Сент. 13, 11:23
о такой оценке работы колонны читал где- то в книгах. там и таблички были. но сцуко забыл  где читал... Непонимающий
не подскажешь где об этом написано?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.66  20 Сент. 13, 12:47, через 3 мин
Март, Я и сам на мочалках и что?
А старое дедовское - тоже показательно - люди выжили, у них потомство дееспособное - чем не показатель качества дедовских устройств?
Гонево, я всё пытаюсь уйти от субъективизма,
- субъективное качество СР
- лабораторный анализ
- дополнительные методы очистки СС и СР
Гонево, 20 Сент. 13, 12:32
Ну а  - плотность получаемого СР надеюсь люди понимают что это 96+.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.67  20 Сент. 13, 12:58, через 12 мин
и еще я не считаю что эти четыре колонны достигли совершенства
Март, 20 Сент. 13, 12:34
Вот ты даёшь !!! А кто считает свою - совершенством?
Да вся эта тема для того чтоб поделится информацией и найти у себя бяки которые реально исправить, и не пыжится в случаях нереальных.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.68  20 Сент. 13, 13:51, через 53 мин
mekkaod, То что я вчера к примеру получил в очередном эксперементе ,не думаю что нужно выложить в таблицу , а если выложу не сомневаюсь -закидают ссаными тряпками ,вот по этому и молчим пока ,но я ж тебе сказал ,ДОБРОЕ ДЕЛО СДЕЛАЛ
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.69  20 Сент. 13, 13:58, через 8 мин
Март, Не понял. у тебя что вчера в результате эксперимента диаметр трубы увеличился, или с куба изоляцию сорвало???)))
Делай как знаешь.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.70  20 Сент. 13, 14:03, через 6 мин
mekkaod,  Да нет при 87 град укрепления у меня получилась просто вкусная водка ,сортировка  ,не требующая ни дальнейшего углевания и добавления сахара для вкуса , и уксуса , над чем здесь работали многие коллеги и я в том числе,
ни че не сорвало ,но это для меня как детский понос ,-открытие
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.71  23 Сент. 13, 10:29
Внимание сообществу - новые столбцы в таблице!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.72  24 Сент. 13, 11:26
Для тех кто заинтересован предлагаю провести эксперимент.
условия проведения:
в кубе СС любой крепости, мерная ёмкость, секундомер.
Исходные данные:
максимальная мощность тенов,
мощность рабочая (обычная),
(желательно измеренная счетчиком электроэнергии)
Ход эксперимента:
Выводим колонну на режим отбора голов, в стандартных условиях.(мощность рабочая)
отбираем головы.
после отбора голов открываем отбор на полную(перекрываем возврат , для тех у кого такая система)
ждём 2 минуты, потом
замеряем количество жидкости за какую то единицу времени(не жадничаем, всё равно это были в основном подголовники.)
Включаем полную мощность, ждём 10 минут (отбор не перекрываем, чтоб не захлебнуться)
замеряем количество жидкости за какую то единицу времени.
Записываем всё в таблицу столбец 22 и 23.
Что делать тем кто греет газом - ума не приложу, жду идей.
Кто не в состоянии померить % СС может делать на воде, если не жалко времени и энергии. Столбик для по воде № 24,25

kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.73  24 Сент. 13, 11:45, через 20 мин
Записываем всё в таблицу столбец 22 и 23.
mekkaod, 24 Сент. 13, 11:26
Я отказываюсь это делать !
Во первых непонятно зачем тебе это (производительность на максимуме и так можно посчитать ,зная сколько кв тэн)
Во вторых нет никакого желания засерать сэмом трубки и деф !
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.74  24 Сент. 13, 11:53, через 8 мин
Лучше замерьте теплопотери у каждого (на воде),прежде чем вводить рабочую мощность.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.75  24 Сент. 13, 12:05, через 12 мин
kaimariss, Делать не обязательно. Я никого не заставляю, только предлагаю.
И ты сильно удивишься сравнив расчетные показатели с результатами эксперимента.
Сам я свою колонну использую и как непрерывку, т.е. регулярно "засираю" семом и трубки и деф и всю систему охлаждения, но заметил что она прекрасно промывается головами.
Это как чистить ружьё - каждый новый выстрел чистит так же как пол часа вручную.))))
крокодил, Да теплопотери  можно и на воде проверить, а потом попробовать пересчитать на спирт, для того чтоб правильное флегмовое число установить.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.76  24 Сент. 13, 18:06
Это как чистить ружьё - каждый новый выстрел чистит так же как пол часа вручнуюmekkaod, 24 Сент. 13, 12:05
Ну с этим позвольте не согласиться
Ректификационные колонны (реально работающие) - параметры
Ректификационные колонны (реально работающие) - параметры. Опрос. Оборудование для перегонки и ректификации.

mekkaod, Константин, а о какой полной мощности идёт разговор-нифига не понимаю, всю мощу тенов деф не переварит. Максимальная предзахлёбная? Дак ведь работаем, то не на ней...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.77  24 Сент. 13, 19:09
У меня максимальная пропускная способность иглы на трубке отбора Примерно 2-2,5л в час ,уже нужно снимать ,клапан х..знает там отверстие 2,5 мм но он прямо под дефом ,может литра 4 пропустить и может!
Да и ваше никто не делает колоны для того чтобы сэм гнать !Может деф и справился бы ,но колону точно захлебнуло бы ,скорость потока пара очень высока при 3кв в 52мм трубе и любая флегма произвольно или нет попавшая в колону на мелкую насадку, будет сдута к верху и приведёт к захлёбу ,который будет прогрессировать ,пока через деф не начнёт плевать !
Нет я в таких авантюрах не участвую  !
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.78  24 Сент. 13, 21:03
И какая скорость пара? и насколько высока??? Какая должна быть?
))))))))))))
Сергей 1972, 24 Сент. 13, 19:51
Примерно 1,150 м/сек при 3 кв в 52 мм трубе
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.79  24 Сент. 13, 21:07, через 4 мин
И как это может захлебнуть сухую трубу, и что это за деф, который не может переварить установленную мощность?
Хотя бог с вами я никого не заставляю на изнанку выворачиваться.
Пишите что можете.
И я на своей гоню СС в режиме непрерывки, так что kaimariss  - кто-то всё таки делает
сообщение удалено