Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выберем тему для декабрьской московской встречи?

Форум самогонщиков Встречи
1 2 3 4 5 6 5
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.80  27 Сент. 13, 14:47
По второму - за самогон БЕЗ всяких добавок,но из ЛЮБОГО сырья.Так будет честней и интересней(ИМХО).Владимир Викторович, 27 Сент. 13, 00:17
Из любого сырья - честнее? Непонимающий
Представьте себе 50л браги, и из неё сделать по отдельности понемногу: сырец, самогон с сухопарником, сэм двойной перегонки, тройной перегонки, сэм на БК и сэм недоректификат. Устроить слепую дегустацию, и кто победит? С вероятностью 99,9% победит недоректификат.
Устал спрашивать, в чём тут интерес то? Может кто то объяснит мне, может я самый цымус и пропустил?
Ну можно конечно объединить зерновые дистиляты, или фруктовые. Но всё в одну кучу валить воще нонсенс.



МОЖЕТ БУДУТ ЕЩЁ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЧЁМ ТО ДРУГОМ КОНКУРС УСТРОИТЬ? А то с дегустацией в тупик заходим всё глубже...
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.81  27 Сент. 13, 18:16
1.Водка
2 Рябиновая,самбука.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  27 Сент. 13, 20:48
Устроить слепую дегустацию, и кто победит? С вероятностью 99,9% победит недоректификат.Третий, 27 Сент. 13, 14:47
Из сахарного самогона - да.
Из пшеницы - практически да.
Из ячменного солода - 50х50
Из фруктового - не факт вообще

Ну можно конечно объединить зерновые дистиляты, или фруктовые. Но всё в одну кучу валить воще нонсенс.Третий, 27 Сент. 13, 14:47
Боря, давай через следующие 10 встреч вернемся к этому вопросу))
НА срез сегодняшнего дня - ты прав.

Опять же, не я решаю, потому чистое ИМХО.
С водкой понятно - это святое на руси.

Насчет дистиллятов - ну тоже ведь все несложно, в разрезе твоих сомнений.
Хера ли того винограда, яблок, меда и всяких облепих в нашей Отчизне.
Просто полетайте над Родиной - бескрайние поля в европейской ее части, и тайга восточнее урала.

Вариантов как бы и нет - зерновые рулят)))
(ну не шишкин же настой - да там и народу немного, пока китайцы миндальничают)

Ах, да!
Сахар тоже из свеклы добывают - он тоже к большинству относится.
Давай просто обьединим сахарные произведения и зерновые, ведь демократия - это победа большинства, не так ли?

Никаких виски - пусть будет ячменный самогон. Ржаной - круче конечно, но за неимением гербовой (титульной) сгодится и ячмень..
Никаких самбук - не наше это пойло вааще! Еще абсент предложил бы с лимончеллой((
Рябиновая - легко, если только на самогоне настояна.
Латгальский - ну фиг с ним, они в империи веками гнали.
...
Да все просто, с позиций вечности...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.83  27 Сент. 13, 20:58, через 10 мин
Никаких виски - пусть будет ячменный самогон.игорь223, 27 Сент. 13, 20:48

Очень, кстати, мысль. Давайте чисто ячменный самогон, в различных его модификациях. Пить гораздо проще и приятнее, чем чисто-просто сахарный, да и мастерство дистилляторщика здесь проявляется в полной мере.
Хотя можно, например, и чисто ржаной.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.84  27 Сент. 13, 21:00, через 3 мин
А то с дегустацией в тупик заходим всё глубже...Третий, 27 Сент. 13, 14:47
я вроде б написал, как выйти из тупика, но ты заботливо все подтер..
зачем все эти конкурсы??  пионерская дружина какаято, а не слет самогонщиков)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.85  27 Сент. 13, 23:17

Устал спрашивать, в чём тут интерес то? Может кто то объяснит мне, может я самый цымус и пропустил?

Третий, 27 Сент. 13, 14:47

Интерес видимо в том, что кому-то удалось сделать чистый (без добавок) самогон из сахара  вкуснее "менее противного" и хочется представить этот продукт на конкурс Улыбающийся

Кстати можно расширить перечень сырья, но тут есть один момент, желательно привести всех потенциальных конкурсантов к общему знаменателю, я предлагал привести к использованию сахара как основной составляющей бражки, т.е. той от которой зависит процесс брожения. Например сахар + специи, сахар + травы, сахар + барда (любая) и т.д. в т.ч. химия, куриный помет...

Читал на форуме много раз, что сахар+зерно или сахар+фрукты, это уже не зерно и не фрукты, а только "улучшенный сахарный". По моему опыту это не так, по крайней мере "улучшения" настолько существенные что напиток получается сильно лучше "наименее противного".

На счет дегустаторов, - ни кто же их насильно не заставит пить напиток с "противным" запахом? Можно отборочный кастинг напитков провести, дабы исключить "противные".


з.ы. на прошлой зимней встрече, я увез с собой, если память не изменяет 14 пробников ХВ, устроил дегустацию среди своих знакомых, которые некоторые образцы даже пробовать не стали забраковав их только по запаху.

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.86  27 Сент. 13, 23:28, через 11 мин

С водкой понятно - это святое на руси.

игорь223, 27 Сент. 13, 20:48

На Руси, водками называли совсем иные напитки. Не думаю, что ты именно их имеешь ввиду.

Водку которую мы имеем сегодня придумали совдепы в 1927 году, стырив рецепт "монопольного вина" у так ненавистного им самодержавного государства. Что поделать, казну-то надо было пополнять, пусть даже за счет здоровья нации.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.87  28 Сент. 13, 04:31
Может сделаете типа открытый вариант-любой напиток - а судить будет жюри.Ведь как бывает ,придут гости а на столе куча напитков и из них какой то особенно народу понравился.
В конце концов для людей ведь тоже делаем )
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.88  28 Сент. 13, 08:05
А если проводить номинации не по виду напитка, а по назначению. Скажем: "Лучший крепкий напиток для праздничного стола". Оценивать: 1. питкость; 2. сочетаемость с закусками (чем универсальней, тем выше балл); 3. внешний вид; 4. и т.д. Участвовать может любой напиток крепче 35*, сырьё любое, технология любая, добавки какие угодно.
Думаю у каждого в закромах должен найтись такой, который ему не стыдно на стол для гостей поставить.   
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.89  28 Сент. 13, 09:51
я вроде б написал, как выйти из тупика, но ты заботливо все подтер..
зачем все эти конкурсы??  пионерская дружина какаято, а не слет самогонщиков)

D1N, 27 Сент. 13, 21:00
Денис, если 70 человек будут просто бухать, что ж будет то? Даже на свадьбе есть некий центр внимания, вокруг которого всё крутится и объединяется. Подмигивающий

Да я и не предлагаю на слёте самогонщиков конкурсы наподобие скоростной постройки скворечников. Вроде всё по теме.

Ну раз не хотите, не буду.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.90  28 Сент. 13, 16:54
Ну раз не хотите, не буду.Третий, 28 Сент. 13, 09:51
  Борис забей человек пошутил.Все нормально как сделаешь так и будет.Не хрена не кого слушать.Слишком до хрена умных.В баню всех.
МОСКАЛЬ Специалист москва 114 37
Отв.91  30 Сент. 13, 12:59
Доброго всем времени ! Мое предложение - тема встречи - ЛУЧШИЙ НАПИТОК ,Не проводить традиционную дегустацию,не регистрировать участников конкурса,раздать всем участникам встречи анкеты,где будет только строка название и изготовитель , И при общении ,при совместном возлиянии,каждый найдет себе фаворита,При этом ,будет учитываться все - вкус ,цвет, питкость, оформление ,форма подачи,душевность беседы,Да, не многие смогут попробовать все ,будет доля случайности,личных предпочтений,Но у нас же праздник ,а не спортивные состязания,  А остальные конкурсы проводить по старой доброй схеме, заявка,Борис формирует группы,слепая дегустация- победитель,Причем эти напитки также будут участвовать в главном конкурсе,Наверное для более правильного подсчета голосов правильней будет выдавать одну анкету на одного форумчанина,а он, посоветовшись со всей своей командой,впишет имя и напиток,Как то так, Всем удачи и добра !
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.92  01 Окт. 13, 10:39
Игорь сделал дельное предложение, чтобы помирить дистилляторов и ректификаторов. Причём и дегустаторов тоже. не нравится самогон-дегустируй водку, или спирт разбавленный. И наоборот.Третий, 26 Сент. 13, 16:52
Поддерживаю. И несмотря на то, что "ХВ уже было", хочу предложить 2 конкурса: водка и хлебное вино.
Почему?
Из самогона (не ректификата) весьма непросто сделать водку, равно как из ректификата - ХВ. Оба напитка производятся либо дистилляцией, либо ректификацией (чтобы не морочить testis (лат.)), самодостаточны (т. е. могут употребляться в чистом виде и служить основой для различных настоек), популярны. Большинство напитков - отличные дижестивы и апперитивы, но под нашу кухню лучше водочки и хлебного вина не придумано. Точка.
Потому, что тут я могу говорить и говорить.... Улыбающийся

ПС В качестве еще одного конкурса можно предложить не метод производства, а сырьё, любую фрукту-ягоду: а там у кого на что хватит умения, фантазии......


Художник Роман Новичок Москва 3
Отв.93  15 Окт. 13, 22:49
Здравствуйте!!!!подскажите пожалуйста новечку где и когда будет проходить зимняя встреча самогонщиков и как на неё записаться?
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.94  16 Окт. 13, 15:35
когда будет проходить зимняя встреча самогонщиковХудожник Роман, 15 Окт. 13, 22:49
Погоди... еще тему не выбрали...
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.95  16 Окт. 13, 16:58
Здравствуйте!!!!
Художник Роман, 15 Окт. 13, 22:49
Ты уже третий с такой аватаркой..
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.96  16 Окт. 13, 20:34
Ты уже третий с такой аватаркой..
podarok24, 16 Окт. 13, 16:58
Третий не с такой. Улыбающийся

Этот рисунок ставит движок форума по какому то умолчанию. Уже были вопросы по этому поводу. Подробности Андрей знает.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.97  17 Окт. 13, 10:44
Дык, как насчет темы Непонимающий Хотя что выбирать, все равно не успеешь ничего приличного сделать.
Только то что имеешь в наличии, а в наличии один яблочный самогон, даже в умывальнике.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.98  17 Окт. 13, 10:53, через 9 мин
В ЧЁМ ТО ДРУГОМ КОНКУРС УСТРОИТЬТретий, 27 Сент. 13, 14:47
готов выставить на суд коллег 8-10 видов фруктового дистиллята из КС.
призов и подарков не надо, интересно МНЕНИЕ (в особенности - твое, Ксюши, Деда и др профи по фруктовым)
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.99  17 Окт. 13, 12:33
Братцы, со встречей пока обструкция. Старое место не подходит, подорожало на 500р в сутки - 2500 с одного.
В моей округе больше ничего подходящего нет.
Обращался к НСам нашим посмотреть в своих местах подходящую по цене, а главное по удобству для наших целей базу (входящее в стоимость большое тёплое помещение-холл, уединённость ит.п.) пока нет предложений.