Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем гнать? Газ vs электричество.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 9 10 11 12 13 14 12
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.220  25 Окт. 19, 22:29
Космос47,твоя самоуверенность,может сыграть с тобой злую шутку(береги себя,и близких своих).Александр(46), 25 Окт. 19, 18:11
Саша, точно так же, злую шутку может сыграть и электричество (береги себя и близких своих). Повторюсь, в руках идиота опасен любой вид нагрева.
Я, по основному образованию, инженер электроник, и скажу тебе по секрету, что статистика говорит, как раз, об электричестве, как основном источнике пожаров, а не об газе.
Ты, возможно, будешь удивлён, но каждый пятый пожар происходит по вине электричества.
Если же говорить об газе, то взрыв бытового газа тоже нередко становится причиной пожаров, к примеру, около 30 случаев по Москве за 2018 год... Всего около 30 случаев на всю Москву за год!!
Это и не мудрено, ведь народ пытается работать с электрическими мощностями в 3кВт, 5кВт и более. Ты можешь привести пример бытового электрического прибора, потребляющего такую мощность? Правильно, не можешь, потому что их нет. А следовательно и сети наши на эти мощности (токи) не рассчитаны. Понимаешь? Всё просто, при 5кВт мощности нагрева, потребляемый ток, при 220 вольтах в сети, составит 5000/220=22,727А. 23 ампера, Карл!! И, если провод сечением в 2,5 квадрата более-менее (будет греться) "переварит" такую мощность (лучше поставить провод 4 квадрата), то бытовые розетки, выключатели, вилки и т.д. рассчитаны, в основном, на максимальный ток в 10 ампер. Скажем иначе, при  такой мощности они будут гореть ярким пламенем!
И ещё, не забудь про русский авось, когда вместо нормальных электрических автоматов или УЗО реально и часто можно встретить наш родной русский гвоздь.
У газа есть, как минимум, три неоспоримых преимущества, а именно, большая мощность нагрева, плавная регулировка этой самой мощности, и, практически, бесплатность.
Всё остальное частности.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.221  25 Окт. 19, 22:48, через 19 мин
За газом тоже сильно смотреть не надо. Перегон идёт неспеша, хоть браги, хоть СС, выглянул на кухню раз в 10-15 мин. посмотреть на процесс, и дальше домашними делами занимаешься (или форум читаешь).Космос47, 25 Окт. 19, 17:50
С газом -то ничего не будет, а вот вода для охлаждения может пропасть внезапно(если централизованное водоснабжение).Поэтому,лучше не сильно отвлекаться. Хотя,сам грешен.Однажды такое случилось.Кто-то воду в многоквартирном доме перекрыл. Чуть успел газ выключить.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.222  25 Окт. 19, 23:17, через 29 мин
Однажды такое случилось.Кто-то воду в многоквартирном доме перекрыл. Чуть успел газ выключить.Григорий C, 25 Окт. 19, 22:48
Гриша, смешно такое слышать. Если лень следить за процессом, то паяешь или покупаешь за копейки на Али термодатчик со звуковым сигнализатором. Если вода пропала, температура сразу начинает расти и раздастся звук сирены.
К примеру KTJ кухонный термометр с сигналом по заданной температуре. Задаем температуру срабатывания - ставим щуп - и девайс довольно громко пищит по ее достижении. Точность до градуса - проверял по кипящей воде. При желании, если тебе надо куда-то отлучиться на длительное время, можно сразу устройство отключения нагрева присобачить, ну, для газа клапан, а для электричества реле. В случае чего, эти гаджеты "отрубят" нагрев.
У каждого свои реалии и возможности, было бы желание! А то постоянно слышу, нельзя на газу, нельзя на газу, нельзя на газу...
Господа, ещё как можно и нужно, естественно, соблюдая правила ТБ!
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.223  26 Окт. 19, 08:10
Ты, возможно, будешь удивлён, но каждый пятый пожар происходит по вине электричества.Вадим П, 25 Окт. 19, 22:29
так себе статистика, сколько людей используют газ и сколько электричество
абсолют Бакалавр Дмитров 82 42
Отв.224  26 Окт. 19, 08:39, через 29 мин
Даже если нет счетчика на газ, проблема нагрева помещения никуда не денется ,особенно летом.Ректификация на газе вообще не получится .Открытый огонь рядом с горючими материалами 1 категории ,всегда дополнительная опасность, помимо общих ,например обрыв патрубка и пролив ССЖ  ,что в случае с тенами вообще ни к чему не приведет .Только не надо рассказывать про надежность соединений или тогда приведи 100% гарантию кто даст, именно не на замену испортившегося оборудования ,а на полный ущерб. Все выходит из строя, везде бывает брак, кому "повезет" не знает никтоtexnar, 27 Марта 17, 22:46
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.225  26 Окт. 19, 09:24, через 46 мин
так себе статистика, сколько людей используют газ и сколько электричествоStrike01, 26 Окт. 19, 08:10
Дима, для нагрева в быту электричество стали массово использовать не так давно. Появились новые технологии, автоматика, эффективные нагревательные элементы и т.д. А газ был всегда. Думаю, что долго ещё будет.
Почему-то в населённые пункты газовые трубы тянут, а не толстые электрические кабели.
И заметь, я всегда говорю про соблюдение правил ТБ. Да, на газу их выполнить сложнее, с этим никто не спорит, ведь открытое пламя, как совершенно справедливо говорит Паша Технар, является источником повышенной опасности. Однако при разумном использовании всё происходит вполне нормально.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.226  26 Окт. 19, 10:07, через 43 мин
для нагрева в быту электричество стали массово использовать не так давноВадим П, 26 Окт. 19, 09:24
я думаю много пожаров не от нагревательных приборов. Статистику наверно можно найти
Почему-то в населённые пункты газовые трубы тянут, а не толстые электрические кабели.Вадим П, 26 Окт. 19, 09:24
Дешевое сырьё, для сельского населения особенно актуально
И заметь, я всегда говорю про соблюдение правил ТБ. Да, на газу их выполнить сложнее, с этим никто не спорит, ведь открытое пламя, как совершенно справедливо говорит Паша Технар, является источником повышенной опасности. Однако при разумном использовании всё происходит вполне нормально.Вадим П, 26 Окт. 19, 09:24
я согласен, но таких как ты мало, много кто работает на авось, расслабляются и газ в этом случае особенно опасен, в том числе и для окружающих. Поэтому советовать работать на газу, я считаю не правильно

Часто слышу от том как слетел шланг, пролил продукт и в итоге возгорание, правда обычно мелкое. А вот про горящую от аппарата проводку не часто слышу, точнее вообще не слышал пока
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.227  26 Окт. 19, 10:20, через 14 мин
Вот если в квартире нет газа , то тут и выбора нет. Нужно соблюдать ТБ на любом виде нагрева.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.228  26 Окт. 19, 11:03, через 43 мин
не забудь про русский авосьВадим П, 25 Окт. 19, 22:29
Вадим,так косяки были,и будут всегда(ты даже сам об этом можешь не догадываться,а они есть).
Но согласись,что электричество может простить намного больше,газ не простит ни когда.
Кто устраивал на кухне пожар,тот поймёт,год назад я испытал всю прелесть такого адреналина(желания больше нет).
Честно признаюсь,что сейчас перегоняю только брагу(цикл перегона 2.5часа),и причина опять банальная-Халява. Всё остальное только электричество.
будешь удивлён, но каждый пятый пожар происходит по вине электричества.Вадим П, 25 Окт. 19, 22:29
Не спорю,тут можно не брать даже наше хобби.
Кто занимается нашим делом,используя электричество,тот в первую очередь должен позаботится об этом,-хороший провод,на отдельную розетку(так-как перегонка идёт приличное время).
  Единственный плюс газа на данный момент,-это Халява,но и она выпадает иногда боком.
три неоспоримых преимущества, а именно, большая мощность нагрева, плавная регулировка этой самой мощности, и, практически, бесплатность.Вадим П, 25 Окт. 19, 22:29
Вадим,вот скажи по правде,если газ-электричество, в данный момент по расходам были одинаковы,что-бы выбрал ты.


dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.229  26 Окт. 19, 11:54, через 51 мин
Ты можешь привести пример бытового электрического прибора, потребляющего такую мощность?Вадим П, 25 Окт. 19, 22:29
в быту есть такие приборы электроплиты и варочны поверхности, рассчитаны на 7-11кВт так что при желании и понимании можно организовать себе ввод в квартиру довольно приличной мощности, да и спешить особо некуда, на 3 кВт за сутки можно пол тонны переработать, проблема больше с гаражами и дачами, горелку от отопительного котла на 10-20кВт не очень то легко но купить можно, поставил баллон и никому ничего не должен

Добавлено через 2мин.:

Кто занимается нашим делом,используя электричество,тот в первую очередь должен позаботится об этом,-хороший провод,на отдельную розетку(так-как перегонка идёт приличное время).Александр(46), 26 Окт. 19, 11:03
в первую очередь надо позаботиться установкой УЗО, запах горелой проводки хотя бы намекнет а вот пробой ТЭНа на корпус - нет
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.230  26 Окт. 19, 12:42, через 49 мин
в быту есть такие приборы электроплиты и варочны поверхности, рассчитаны на 7-11кВт так что при желании и понимании можно организовать себе ввод в квартиру довольно приличной мощности,dee, 26 Окт. 19, 11:54
Привет, в принципе мы вопрос достаточно подробно обсудили, каждый решает сам, что применять.
Я лишь отвечу на твой пост.
Общая потребляемая мощность квартиры всегда ограниченна величиной выделенной мощности, которая регулируется установкой вводного автоматического выключателя. Вводной автомат рассчитан на определенный ток, при превышении которого, он отключит подачу электричества.
Проще говоря, вам энергосбыт разрешил использовать электричество, максимальной потребляемой мощностью, допустим, 5,5 кВт, это величина пиковой нагрузки. Вы сможете одновременно включить электроприборы общая потребляемая мощность которых будет не более этой величины. Для того чтобы эти показатели не были превышены, на вводе установлен автоматический выключатель на 25А, который разорвет электрическую цепь при обнаружении большего тока.
Этот долбаный автомат установлен вне квартиры в специальном закрытом на ключ металлическом ящичке.
Сейчас специально его открыл (тонкой отвёрткой) и посмотрел. Так и есть, 25А.
Значит для моей 3х комнатной квартиры суммарная потребляемая мощность всех источников не может быть больше 220*25=5,5кВт. Суммарная мощность!
А ты говоришь про какие-то мифические 7-11кВт. Не знаю, как у Вас в Минске, а у нас никто в многоквартирном доме тебе не разрешит иметь отдельный, более мощный, ввод электричества.

Добавлено через 11мин.:

Вадим,вот скажи по правде,если газ-электричество, в данный момент по расходам были одинаковы,что-бы выбрал ты.Александр(46), 26 Окт. 19, 11:03
Саш, если бы электричество было дешёвым, то скорее всего я выбрал бы его. Не по причине безопасности, а, скорее, по причине бОльших возможностей при автоматизации процесса перегонки. Я думаю, ты согласишься, что автоматически регулировать подачу газа (нагрев), та ещё задачка, а с ТЭНом этот вопрос решается элементарно.
Но, думается, что электричество будет всё дороже и дороже, я уже сейчас в своём здании плачу около 8 рублей за 1 кВт.
Как тебе такие цифры?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.231  26 Окт. 19, 13:00, через 19 мин
А ты говоришь про какие-то мифические 7-11кВт.Вадим П, 26 Окт. 19, 12:42
в моей типовой квартире, построенной в еще советском 86 году автоматы на лестничной клетке, ввод 40+16+16, суммарно ты можешь прикинуть, для квартир оборудованных газовыми плитами можно разработать проект электроразводки и установить электроплиту, это стоит денег но не запрещено. еще раз обращаю внимание: бытовая электроплита гефест имеет установочную мощность 5,5 кВт, некоторые варочные поверхности до 11кВт а еще + духовой шкаф 2-3кВт и это не мифические а вполне продаваемые модели бытовой техники на которые без проблем устанавливаются
Этот долбаный автомат установлен вне квартиры в специальном закрытом на ключ металлическом ящичке.Вадим П, 26 Окт. 19, 12:42
тебе не повезло но при наличии времени, желания и денег уверен - более чем решаемо, я себе в панельке согласовал в установленном порядке снос стены с разработкой проекта по укреплению, экспертизами, актами выполненных скрытых работ и вводами в эксплуатацию

Добавлено через 1мин.:

Сейчас специально его открыл (тонкой отвёрткой) и посмотрел. Так и есть, 25А.Вадим П, 26 Окт. 19, 12:42
если еще немного поработать отверткой то на месте 25А автомата может оказаться 40 или 60, а если еще немного то внутри автомата на 25 окажется внутрянка от 40А ;-)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.232  26 Окт. 19, 13:08, через 8 мин
я себе в панелькесогласовал в установленном порядке снос стены с разработкой проекта и экспертизамиdee, 26 Окт. 19, 13:00
У нас нереально! Живу в доме 56 года постройки, сталинка, так называемая. Нет мощностей, вот и весь ответ! При наличии денег, скажем прямо - больших денег, вопрос решается быстро, тут ты прав, однако целесообразность этих действий никто не отменял. Если тебе электричество нужно для зарабатывания денег, то можно и вложиться, а если для хобби, как у меня, то смысла не имеет.

Добавлено через 9мин.:

если еще немного поработать отверткой то на месте 25А автомата может оказаться 40 или 60, а если еще немного то внутри автомата на 25 окажется внутрянка от 40А ;-)dee, 26 Окт. 19, 13:00
Согласен, но как-то лениво уже. В твоём возрасте, скорее всего, так и сделал бы, а когда тебе 60, то на многие вещи смотришь уже с иной точки зрения.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.233  26 Окт. 19, 20:20
живу в доме 56 года постройки, сталинка, так называемаяВадим П, 26 Окт. 19, 13:08
Я тоже в подобном ,59 года. Когда ремонт делал ,бОльшую часть проводки заменил,но часть осталась.Когда обои клеили стены током бились. То ,что заменил ,всё из кусочков  было по 1-2 метра на скрутках. Нормальные провода,спи.... Тогда строились частники  массово, после войны. У меня отец электриком в то время работал.Они с матерью тоже дом строили. Естественно, всё, что мог, с работы тащил. А на работе из кусочков проводку ваял. Вот мне бумеранг и прилетел.
Ну и подвод в квартиру в шахте на весь этаж. Всё древнее, на соплях. В квартире стараемся не включать одновременно электрочайник и микроволновку или стиралку. В электрощите сразу искрить начинает и паленым пахнет.Не рассчитано на такую мощность. Так что,у меня выбора нет. Только газ.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.234  27 Окт. 19, 07:02
Ну и подвод в квартиру в шахте на весь этаж. Всё древнее, на соплях.Григорий C, 26 Окт. 19, 20:20
Аналогично! И если в квартире вся проводка заменена на нормальную, медную, без кусков, нужного сечения, то подвод в шахте никто не трогал. Недавно вот ноль отгорел в подъезде (шахте), много чего у народа перегорело. Раньше ведь как проводку делали - поскольку по нулевому проводу тока быть не должно, его применяли небольшого сечения. Я сам офигел, когда увидел ноль в своей шахте, сечением максимум в полтора квадрата, причём из алюминия.
А сейчас сплошь и рядом у всех в домах импульсные источники питания, начиная от телевизоров и заканчивая кухонными приборами. Не буду много говорить, просто поверьте электронику на слово, но из-за этого по нулевому проводу может протекать значительный ток и в современных нормирующих документах сечение этого нулевого провода НЕ может быть меньше сечения фазного.
Это я к тому, что если в шахте сечение провода 3х6 или 3х10 квадратов, то и ноль должен быть сечением в 6 или 10 квадратов.
В старых домах никто, естественно, этот хлипкий нулевой провод не менял. Вот он и отгорает.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.235  27 Окт. 19, 08:46
Недавно вот ноль отгорел в подъезде (шахте), много чего у народа перегорелоВадим П, 27 Окт. 19, 07:02
Аналогичный случай. Лет 10 назад. У меня телик сгорел  и блок питания в компе. Но у нас электросети застрахованы. Страховая ремонт оплатила.Еще у меня вырубило полквартиры вообще.Ноль пришлось из розетки в розетку подсоединять из другой половины.
Космос47 Новичок Ревда 6 4
Отв.236  27 Окт. 19, 13:21
если еще немного поработать отверткой то на месте 25А автомата может оказаться 40 или 60, а если еще немного то внутри автомата на 25 окажется внутрянка от 40А ;-)dee, 26 Окт. 19, 13:00
А смысл в этих действиях? автомат поменял, а проводка-то та же самая, хлипенькая осталась. Вот так люди и горят. Иногда в шоке, когда увидишь, что у кого-то вместо положенных 32А стоит автомат на 60. Самоподжигатели!
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.237  21 Нояб. 19, 23:41
Добрый день, коллеги. Заменил тут проточный водонагреватель нева 3208.В нем есть горелка на 18 кВт. Появилась идея использовать ее на даче,на улице используя балон с жиженным газом. Куб 50 литров из кеги. Его планирую обложить печным кирпичем, охлаждение из бочки 160литров с насосом+ лед. В режиме подстилл. Как вы думаете имеет ли смысл данная затея? ТБ, это все понятно, но реализуема ли такая схема или есть подводные камни?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.238  23 Нояб. 19, 15:10
Dmitriy84, жиклеры надо будет подбирать, у природного и сжиженого разные давления (у природного давление меньше, жиклеры больше), горелка будет шуметь и давать избыток угарного газа

как правило горелки имеют регулировку количества воздуха, в общем виде пламя должно гореть тихо и без красных языков. если пламя шумит значит мало воздуха/слишком большие жиклеры, если пламя с желтыми/красными язячкаами на конце то мало воздуха/слишком большие жиклеры
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.239  15 Дек. 19, 08:35
Поздравьте, вчера перешел с газу на электричество.
Результат: за одну перегонку сожжено 20 квтч света (газ у меня условно бесплатный, по нормативу).
Каких то плюсов по сравнению с газом не заметил, если раньше с супругой боялись огня (у нас это семейное хобби), то теперь боимся, что стукнет током.*
Ну и сопутствующие расходы: тэн, вварка муфты под него, регулятор мощности, провода...

*И это ни разу не смешно. Например, лично хорошо знаком с девушкой, у которой мужа убило током (решил постирать белье).