Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин На ход ноги

Чем гнать? Газ vs электричество.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
zentiva Новичок Волгоград 1.4K 99
Отв.60  04 Апр. 11, 17:37
Между стеклами обязательно должен быть зазор.staut, 04 Апр. 11, 16:55
Стаут, а в зазор меж стеклами трубку радиатора пускать?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.61  04 Апр. 11, 18:37, через 60 мин
Нет.Обрезки труб внутри ящика,а стекла, вроде стеклопакета, в окне сверху.
P3290233.JPG
P3290233.JPG Чем гнать? Газ vs электричество. Перегонка.
SergL Новичок Сухум 2
Отв.62  04 Апр. 11, 20:50
это не мой агрегат,нашол на какомто буржуйском сайте.да там и так все понятно
blef, 04 Апр. 11, 15:53
Может сайт и буржуйский, но подход Советский)))
brodiaga60 Магистр Одинцовский р-н 384 165
Отв.63  10 Марта 12, 21:14
Посчитал я на досуге чем топить баллонным газом или электричеством, по прикидке оказалось примерно равно. Выбрал газ, чтобы сеть не просаживать. Но тут один чел заметил, что при отоплении кпд газа 100%, а при нагреве куба - 45! Придумал мысль, а она оказывается здесь реализована - для "разгона" включать и газ и тены...
San2 Новичок София - Serdika è la mia Roma 935 261
Отв.64  10 Марта 12, 21:45, через 32 мин
brodiaga60 и газ и электричество имеют свои преимуществ. Газ - система "stelt" и независимость. Эсли на электричестве, можеть кто нибудь заинтересоватся почему счетчик в разы больше предидуюшего месяца (Zapal писал почему не хочеть ХО - сразу заметят в маленком городе - покупать марганцовку надо, а электролизой - никак).

У меня электричество получается дешевле, да и мощности не проблема...

P.S. Газ - газом, а вот вижу крутиш счетчика! Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
brodiaga60 Магистр Одинцовский р-н 384 165
Отв.65  10 Марта 12, 23:22
brodiaga60 и газ и электричество имеют свои преимуществ.

P.S. Газ - газом, а вот вижу крутиш счетчика! Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
San2, 10 Марта 12, 21:45
Привет мой добрый советчик. Вы все мне столько натолкали в череп, что я решил "Основное оборудование" оставить почти без изменений, т.к. щас пью третий перегон с рижским бальзамом и млею. От хорошего хорошего не ищут. При этом сделать "Мобильную бяку" - компактный, производительный, многотопливный, автономный устройств для качественной дистилляции. Эскиз уже в мозгу. Т.е. мечта: в пятницу забираю его  с работы, где он трудился на дармовом электричестве и еду на речку, где он о продолжает свой труд пока я готовлю "паэлю ди маре" на лазурном берегу Москвы-реки.

"...не в всех разделах ответы считаются... "
Спасибки. Вот зачтено 10 сообщений из 40. Теперь могу делать ссылки.
San2 Новичок София - Serdika è la mia Roma 935 261
Отв.66  10 Марта 12, 23:52, через 30 мин
Теперь могу делать ссылки.brodiaga60

Что и нужно было доказать достигать. Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.67  11 Марта 12, 00:08, через 17 мин
где он о продолжает свой труд пока я готовлю "паэлю ди маре"brodiaga60, 10 Марта 12, 23:22
Так ты бражку с собой на речку(то бишь, "Лазурный берег") возишь для перегонки?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 447
Отв.68  11 Марта 12, 00:17, через 10 мин
наглядненько так..))
Чем гнать? Газ vs электричество
Чем гнать? Газ vs электричество. Перегонка.
San2 Новичок София - Serdika è la mia Roma 935 261
Отв.69  11 Марта 12, 00:26, через 9 мин
Извиняюсь, раздаю "спасибки"...  Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
andrej13 Студент Vilnius 14
Отв.70  17 Мая 14, 21:50
Гнал на газе решил врезать тен 2 kw был уверен сто будит быстрее но на деле тоже самое. Фляга закипела через чяс но сто на газе намного дешевле то ето факт. Надо наверна горелку приобретать видел 7.5kw за 25$ думаю повеселее процес пайдёт...
DmitriyF Магистр на Днепре 208 54
Отв.71  06 Окт. 14, 14:23
Гнал на газе решил врезать тен 2 kwandrej13, 17 Мая 14, 21:50
аналогично и не пожалел об этом ибо по деньгам на электричестве получается таки дешевле в разы.
обоснование.
Газ.
ценник 1л сжиженного газа га сегодня составляет 9 грн.
баллон заливают при самом хорошем раскладе до 40л.
итого 9 Х 40 = 360 грн.
на одном баллоне у мну получается перегнать максимум 8 бидонов.
360/8 = 47,5 грн. (сгорает за один перегон)
Электричество.
Врезан тэн 2 кВт/ч в бидон. стоит регулятор мощности. время разгона до начала процесса дистилляции 2 часа (в это время тэн работает на полную мощность).
как только начинается процесс дистилляции мощность убавляется до 1кВт/ч и на такой мощности процесс идёт до своего победного окончания, т.е. до 0 в струе.
По времени процесс дистилляции на электричестве у мну занимает от 12 до 15 часов.
Считаем:
разгон - 2 часа = 4 кВт
подогрев - 15 часов = 15 кВт
Итого 19 кВт (накинем 1 кВт для точности), т.е. в расчёт берём 20 кВт потреблённой электроэнергии. 
20 Х 0,48 = 9,6 грн. (сгорает за один перегон)
Вывод: экономия денег при перегонке на электричестве очевидна.

Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.72  06 Окт. 14, 18:00
DmitriyF, Экономику честно не считал. Я занимаюсь нашим делом в полуподвальном помещении под собственным домом.Даже если б газ был для меня бесплатным ( фантазия) ,как то стремно с балонным газом в подвале Улыбающийся Да и привык уже к электричеству.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 271
Отв.73  06 Окт. 14, 19:53
Bors, поддерживаю. С электричеством проще автоматизировать процесс, да и КПД у ТЭНа выше чем у газовой горелки.
сообщение удалено
AmoK Новичок Северный Кавказ 2.4K 559
Отв.74  06 Окт. 14, 23:56
С электричеством прощеSpyGrek, 06 Окт. 14, 19:53
нацепил магнит и готово - халявное электричество )))
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 271
Отв.75  07 Окт. 14, 09:04
И без магнита нормально получается. 1кВт час стоит 3-4рубля в зависимости от региона. Возьмем самый энергоёмкий процесс, ректификацию. На большой колонне нагрузка будет около 2кВт. Даже затратив 10 часов, получаем 2*10*4=80руб. за ректификацию. Считаю, что недорого.
Andrey_Taganrog Новичок Таганрог 417 143
Отв.76  07 Окт. 14, 09:35, через 31 мин
недорогоSpyGrek, 07 Окт. 14, 09:04
Не только в этом дело. Еще же есть люди, которые отвлекают от "смысла жизни" - члены семьи, что норовят одновременно с процессом то стиралку включить, то фен, да и самому кофейку/чайку глотнуть надо, а один только чайник 2,2квт. Вот и набирается "в пике" до 4-5 квт, а это уже не в каждом жилье не каждая проводка потянет.Тем более, что и напруга в сверхдержаве, где 220, а где и до 190 не дотягивает.
Вот народ и вынужден на газ глаз пучить... Я тоже помаялся-помаялся, потом перевел в деревне на газ все, что "перевелось" - дистилляцию, баню, сушилку для фруктов. А электричество  ВЫНУЖДЕН любить платонически, хе-хе...
DmitriyF Магистр на Днепре 208 54
Отв.77  07 Окт. 14, 15:29
Вот и набирается "в пике" до 4-5 квт, а это уже не в каждом жилье не каждая проводка потянет.Andrey_Taganrog, 07 Окт. 14, 09:35
разводка в квартире должна быть правильной, а не времён СССР. Чем больше автоматов и проводов - тем безопаснее и надёжней настоящее.
Тем более, что и напруга в сверхдержаве, где 220, а где и до 190 не дотягивает.Andrey_Taganrog, 07 Окт. 14, 09:35
как бы да, есть такое, но опять таки существуют же стабилизаторы напряжения для избежания скачков напруги в сети.
ПыСы вывод напрашивается однозначный - гнать надо на шаровом источнике энергии, а значит у кого-то это будет газ, а у кого-то электричество...
DmitriyF Магистр на Днепре 208 54
Отв.78  07 Окт. 14, 16:15, через 47 мин
Идём дальше.
Себестоимость конечного продукта.
Итак, имеем прямые затраты по энергии в двух вариантах. Эти варианты будут переменными.
Постоянными будут розничные ценники на сегодняшний день:
стоимость сахара за 1 кг (10,6 Х 10 = 106 грн.)
стоимость дрожжей за 1 кг - 20 грн.
выход "тела" (за основу берём 6 литров средней крепости 65 градусов)
стоимость фильтрующих элементов за 1 шт. - 34 грн.
стоимость воды - у мну она приравнивается к 0 ибо 200 л. воды гоняются по кругу из бочки.
Итак, вариант №1 - дистиллят на газу.
(47,5+106+20+34)/6 = 34.60 стоимость 1 л. дистиллята при использовании сжиженного газа.
Вариант №2 - дистиллят на электричестве.
(9,6+106+20+34)/6 = 28,30 стоимость 1 л. дистиллята при использовании электроэнергии.
Проверяем: (47,5-9,6)/6 = 6,31 грн. или 34,6-28,3 = 6,30
И здесь видно, что при использовании электричества как источника энергии выгода очевидна - удешевление на 6,30 литра дистиллята.
ПыСы совсем шара будет если нет счётчиков ни на природный газ, ни на холодную воду....
(106+20+34)/6 = 26,7 грн. обойдётся 1 л. дистиллята.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.79  07 Окт. 14, 20:30
DmitriyF, не не колега.Насчет "без счетчиков" ...как у вас не знаю,но лично в краснодарском крае ,если без счетчика ,хоть на воде,хоть на газе то точно без штанов останешься! Я тут как то не заплатил один месяц за газ ( просто из головы вылетело) так там такое шоу было,насчитали по "квадратуре", все попытки об,яснить ,что есть же счетчик,в расчет не брались,.А по квадратуре получилось ровно в три раза дороже ,чем по счетчику!:) Так что ,пусть счетчик будет....с маленьким магнитиком Улыбающийся тоже подойдет,но счетчик эт святое!