Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Требуется консультация сантехников

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 20 6
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.100  06 Марта 10, 06:25
Забыл сказать. Анализ на всё подряд делать не обязательно, дорого. Необходимо:
железо
марганец (не путать с магнием)
общая жесткость
щелочность
окисляемость перманганатная
рН
запах

Можно: нитраты, цветность, мутность.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.101  06 Марта 10, 14:15
В свете последних постов этой темы,хочу заметить( может кто-то и не знает),что родниковая,ключевая вода в 80% случаев не соответствует нормам питьевой воды,вопреки распространенному мнению о ее свойствах.
Обычно, предельно допустимые концентрации(ПДК)солей и металлов,превышенны в несколько раз.Такая ситуация характерна для средней полосы России,а в Яросл.обл.повсеместно.
КАждый год,наблюдаю картину на берегу Волги,где в овраге,выходит на поверхность вода,из тогоже горизонта,что и у меня в скважине(О ее качестве писал выше),солидная толпа дачников и просто проезжающих мимо,ежедневно,с банками-склянками делает запасы "кристально чистой"воды.

При разбавлении дистилятатакой водой,он мутнеет моментально.

Опять же,повторюсь,в др.регионах может быть иначе.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.102  06 Марта 10, 14:26, через 12 мин
Да так и есть, не только у вас в области. Это распространенное заблуждение.
сообщение удалено
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.103  09 Марта 10, 19:27
регенерация одного из фильтров марганцовкой?victorchik, 05 Марта 10, 22:18
Сегодня купил 2кг,если надо кому,поделюсь.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.104  07 Июля 10, 10:14
Назрел еще один вопрос:
Кароче мой котоел Протерм Пантера 24 КТО похоже наелся. Думаю вина монтажников (они суки уже деятельность то свою прекратили). Грустный
Котел постоянно перегревается, циркуляционный насос, встроенный в котел, работает с гулом/тихим постукиванием на 3 скорости на 2 или первой вообще металлический стук, бачек расширителя похоже забился, давление при нагреве растет, при остывании падает, постоянный перегрев в режиме ГВС, предохранительный клапан капает тоже постоянно, не держит давление.
Читая скачанный мануал по установке жирным по черному написано: Перед первым запуском котла промыть всю систему. Мои "монтажники" просто собрали все трубы, батареи залили воды из скважины (жесткой). И запустили отопление... При сливе системы вода черная, с каким-то песком и комками грязи...
В связи с этим пару вопросов:
1)Предлагают встать на обслуживание - 10 000 год. В обслуживание входит ежегодная полная диагностика/разборка/сборка/чистка котла, аварийный выезд в течении 24ч. Ремонт естественно платный. При цене котла в 23 000 который проработал 4 года без обслуживания, может дешевле менять котел раз в два-три года, а в случае аварии просто платно вызывать ремонтиков?
2)В текущей ситуации озадачиться ремонтом существующего или заменить на новый?
3)У меня релизована система ГВС с одноконтурным котлом и бойлером на 60л. Когда идет нагрев ГВ в бойлере котел бросает отопление и греет воду. Но когда идет большой расход ГВ (допустим ванну большую набираем) котел не успевает нагревать воду в бойлере. Пришлось поставить еще электрический накопитель 100л. Выгодее поставить котел двухконтурный с проточным нагревом или оставить схему ГВС как есть?

Спасибо.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.105  07 Июля 10, 11:19
Много вопросов, я на работе - пока что успел сообразить.
По поводу "бачок забился" - это скорее всего поправимо. Он не забился, а из него ушел воздух. Так чаще всего бывает, когда кто-то, кто не в курсе "сбрасывает воздух" из системы отопления.
Что делать...
Сбрось немного воды из системы, но не сливай, только чтобы стрелка манометра упала в нули.
На расширителе за теплообменником в верхней части есть автомобильный ниппель под пластмассовым колпачком. Открути его и автомобильным манометром измерь давление. Если там ноль - накачай до до 1.0-1.2 кг/см2, если больше - сбрось. После этого прыжки давления прекратятся.

По поводу стука насоса...  Похоже, ему кирдык, поэтоиу и идет перегрев. Перед котлом на обратке стоит фильтр? Если нет - поставь обязательно, если да - проверь не забит ли.

Посмотри чьей фирмы насос. Это или Грундфос, или Вило. Редко бывают другие. На его "борту" есть номер - код.
Не знаю как у вас, у нас сервис работает как часы. По коду они точно определят что за насос и какие детали нужны.
Разбери насос, посмотри что там навернулось и закажи в сервисе (сервис поищи в интернете).

По поводу платного обслуживания. Разумеется лучше раз в 45 лет купить новый котел за штуку зелени и всегда иметь новый, чем за бОльшие деньги латать старый. Но воообще такие котлы выкатывают лет 10, проблемы бывают чаще с электроникой, чем с железом.

100% лучше поставить двухконтурный котел, чем использовать одноконтурный с бойлером.

Почитал еще твой пост.

Перегрев в режиме ГВС точно говорит о недостатке циркуляции.

На обратный клапан не кроши батон. Он исправен и честно справляется со своей работой! У тебя нет воздуха в расширителе, поэтому когда котел греется (да еще и перегревается!), давление летит за 3 очка, и клапан исправно сбрасывает лишнее. Накачай бачок - все станет на свои места.

Упс... вроде на все вопросы ответил...

И еще одно. Если система отопления небольшая, нет ничего страшного, если один раз заполнить её НЕ умягченной водой.  Важно не частить с заменой воды - не добавлять новую накипь. Но - честно говоря - заполнять отопление артезинской вдой - это жестоко.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.106  07 Июля 10, 11:45, через 26 мин
Игорь, Спасибо!
1)Фильтра на обратку нет - буду ставить.
2)С предохранительного стравливает, даже когда котел выключен. Причем до 0,5.
3)Насос Вило. Модель NFSL12/Premium 3 C

  Если делать замену котла на двухконтурный, накопительный бойлер 60л убирать а бак на 100л оставить?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.107  07 Июля 10, 11:59, через 14 мин
Когда запустишь двухконтурник, определишься, нужн ли тебе дополнительное водогрейное оборудование. Бойлер, обогреваемый от системы отопления, не нужен точно, а электробойлер можно оставить, но сделать байпас, чтобы можно было пускать воду от котла мимо него.

С другой стороны, если у тебя жесткая артезианка, не знаю даже что сказать. Как бы не оказалось, что двухконтурник на такой воде быстро забьётся по контуру ГВС.
В любом случае нужно брать котел не с маленьким пластинчатым теплообменником, а с коаксиальным -"два в одном" - ребристым иеплообменником над газовой горелкой (из него выходят 4 трубки). Если надо подробности - ближе к вечеру. Я - типа - работаю. Улыбающийся
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.108  07 Июля 10, 12:09, через 10 мин
Ок, спасибо.

Снял крышку, и вообще не вижу где этот бачек расширительный...
Млять, похоже его вообще в котле нету Грустный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.109  07 Июля 10, 12:40, через 32 мин
На расширителе за теплообменником в верхней части есть автомобильный ниппель под пластмассовым колпачком.Игорь, 07 Июля 10, 11:19
Он круглый и плоский, запрятан за теплообменником. Загляни сверху.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.110  07 Июля 10, 16:40
Расширительный бачек нашел, давление 0.
Автомобильный насос имеет шкалу в мПа. Это мне нужно накачать давление 0,1мПа?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.111  07 Июля 10, 17:12, через 33 мин
Снял разобрал насос - есть люфт на валу: Вперед назад (ну типа вставить вытащить вал с крыльчаткой) довольно большой и вверх вниз тоже немножко гуляет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.112  07 Июля 10, 17:44, через 32 мин
дА
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.113  07 Июля 10, 18:32, через 49 мин
Игорь, Непонял... Насосу в смысле кирдык?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.114  07 Июля 10, 18:54, через 22 мин
SergioXXL, я бы расшплинтовал, прочистил, смазал и попробовал включить.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.115  07 Июля 10, 19:07, через 14 мин
я бы расшплинтовал, прочистил, смазал и попробовал включить.SpankyHam, 07 Июля 10, 18:54
SpankyHam, даже и не подозревал, что ты ещё и сантехник!  Подмигивающий Строит глазки Смеющийся
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.116  07 Июля 10, 19:10, через 3 мин
SpankyHam, Я разобрал, а там завальцованная такая штука, в которой и находится вал (и ротор насколько я могу понять).
На фото выделил красным...
Насос.jpg
Насос.jpg Требуется консультация сантехников. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.117  07 Июля 10, 19:29, через 19 мин
Пока Игорь отсутствует, поумничаю...
Сережа, там ко втулкам (подшипникам) ротора можно добратся, не повредив мембрану?
Поперечные люфты есть?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.118  07 Июля 10, 19:32, через 4 мин
Пока Игорь отсутствует, поумничаю...SpankyHam, 07 Июля 10, 19:29
Я только не понял...кто тут задаёт вопросы...мне показалось Сергей! Смеющийся Смеющийся
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.119  07 Июля 10, 19:36, через 5 мин
Роман Николаевич,
"...хіба хочеш бути людожером? Мусиш!" Л.П. "Блєск і Ніщета П..."