Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Требуется консультация сантехников

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 20 5
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.80  07 Февр. 10, 20:53
как называется котел?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.81  07 Февр. 10, 21:00, через 7 мин
Протерм Пантера 24 КТО Турбо
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.82  08 Февр. 10, 22:10
Форточку закрой... Смеющийся
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  09 Февр. 10, 21:35
Всё правильно. Количество воды, нагретой в настенном котле - с пол-литра. Насос мощный, котел нагрелся - терморегулятор горелку отключил. Насос за минуту высасывает из него горячую воду, но её место приходит холодная (45) из обратки.
Так и должно быть.

Если антициклирование не срабатывает - загляни на плату, скорее всего слетел с штырьков джампер-перемычка.

Если радиатором меньше 10, попробуй поставить насос на двойку, или даже на единичку. Излишняя циркуляция хоть и не вредна, но и не полезна.

И еще одно. Как в Протерме - не знаю, в некоторых настенниках есть способ установить процент мощности при работе котла на отопление. 24 киловатта нужно в режиме нагрева ГВС и ав режиме отопления, если площадь больше 300м2. Если площадь метров до 100, вполне достаточно установить для отопления процентов 40 от максимальной мощности. Но как это устанавливается в Протерсме ( и устанавливается ли) я не знаю. Нужно искать профессиональный мануал.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.84  10 Февр. 10, 00:08
А меня тогда тоже простветите. Такая ситуация. Котел с возможностью водонагревания, писал выше, но я пока в этом доме не живу и ессно котел постоянно не фурычит. Я приезжаю на дачу, котел стоит. Залит антифриз, и ничего не замерзло. Я его запускаю, запас по мощи выходит, как минимум,в 2,5раза. Но я хочу иметь и горячуюю воду, если я ливану из скважины +4-5градю в котел при температуре теплоносителя градусов 20, не прихватит ли ее где-то в трубах? А если я ее ливану при температуре ок 60гр. Не поплахеет ли котлу, хоть он и не из чугуняры, а из жаропрочной нержи. Про такой режим в мануалах ничего и близко нет
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.85  10 Февр. 10, 00:42, через 35 мин
Что значит "котел с возможностью водонагревания"..."из жаропрочной нержи"? Неясно на кой фиг котёл из жаропрочной нержи, если его бак никогда не нагревается выше 100-105 градусов. Из жаропрочной нержи могут быть сделаны горелки, но они не контактируют с теплоносителем.

По существу вопроса.

Есть минимум три разных способа нагрева воды для нужд горячего водоснабжения и неясно какой использован в твоём котле.

В любом случае нечего в котел с теплоносителем ниже нуля запускать воду ГВС. Сначала нужно нагреть теплоноситель.

С другой стороны любой промышленный котел, имеющий контур ГВС, рассчитан на нагрев водопроводной воды от 5 градусов до 55.

Если котёл самопальный - нужно знать как сделана его линия горячего водоснабжения. Умельцы способны на многое.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.86  11 Февр. 10, 13:04
Котел по прежнему такой http://www.acv.com/ru-ru/03_04/282/app.rvb
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.87  11 Февр. 10, 20:08
Если площадь метров до 100, вполне достаточно установить для отопления процентов 40 от максимальной мощности. Но как это устанавливается в Протерсме ( и устанавливается ли) я не знаю. Нужно искать профессиональный мануал.
Игорь, 09 Февр. 10, 21:35
СПАСИБО ИГОРЬ!
Потратив на поиски немало времени, нашёл таки проф. мануал, где и описана возможность электронной регулировки мощности котла. Поставил на 4 (всего 10), и о чудо! Греет медленно, капитально прогревая теплоноситель, и после отключения меедленно остывает.
Вот что значит СПЕЦИАЛИСТ!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.88  12 Февр. 10, 00:09
Вот что значит СПЕЦИАЛИСТ!SergioXXL, 11 Февр. 10, 20:08
Кто? Где? В устройстве котлов я - дилетант.

отратив на поиски немало времени, нашёл таки проф. мануалSergioXXL, 11 Февр. 10, 20:08
Я всегда знал, что для продвинутого самогонщика нет нерешаемых задач.
И что самое важное, коллега SergioXXL. Если из профессиональных газовиков 5% знают, что можно сделать то, что сделал ты, это уже достижение. Наглядный пример преимущества думающего дилетанта над мудрым всезнающим профессионалом, который знает всё и которому давно всё известно.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.89  22 Февр. 10, 16:15
СПАСИБО ИГОРЬ!
Потратив на поиски немало времени, нашёл таки проф. мануал, где и описана возможность электронной регулировки мощности котла. Поставил на 4 (всего 10), и о чудо! Греет медленно, капитально прогревая теплоноситель, и после отключения меедленно остывает.
Вот что значит СПЕЦИАЛИСТ!
SergioXXL, 11 Февр. 10, 20:08
поставь еще датчик температуры на улице, так будешь экономить на электричестве еще%15-30
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.90  22 Февр. 10, 18:05
Возможность погодного регулирования (уличный датчик) есть не во всех котлах. Если она и есть, погодное регулирование не экономит электричество, так как не прекращает работу циркуляционного насоса.
Работу насоса прекращает комнатный термостат, но много ли наэкономишь электроэнергии? Вот газ - да. Действительно экономится.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.91  22 Февр. 10, 18:12, через 7 мин
проблема это легко решается через контролер (или как он правельо называется) вдиваешь данные, и все вперед. разница уличного от внутренего очень большая и принципиальная- на улице похолодало, котел работает с большей продолжительностью цикла, или включается доп нагрев (24 квт это позволяют). а " комнатный, у тебя должно в квартире похолодать только тогда все зарабтает на большую мощьность.

ps если не сектерт с какими мыслями покупался столь мощьный котел?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.92  22 Февр. 10, 18:28, через 16 мин
ps если не сектерт с какими мыслями покупался столь мощьный котел?
мастер24rus, 22 Февр. 10, 18:12
Настенный, с турбо вытжякой + в будущем на баню отопление и ГВС.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.93  22 Февр. 10, 20:53
а " комнатный, у тебя должно в квартире похолодать только тогда все зарабтает на большую мощьностьмастер24rus, 22 Февр. 10, 18:12
Именно так. Опустилась температура в комнате на 0,5 градуса ниже заданной - насос шустро подал в радиаторы горячую воду. Температура в комнате поднялась на 0,5 градуса (на это уходит 20-30 минут) - котел отключился, насос остановился. И не берет ни газа, ни электроэнергии около часа. До следующего снижения температуры в комнате на 0,5 градуса.

Самые простые программаторы дают возможность настроить разные по времени суток и по дням недели температуры - комфортную и экономную. Если такой программатор поставить в квартире, удается экономить 20-30 процентов газа, если в офисе - до 50. В нашей конторе расход газа в декабре составил 600 м3 газа, а за месяц после запуска такого комнатного термостата с программатором - 270. Причем месяц с программатором был заметно холоднее.


с какими мыслями покупался столь мощьный котелмастер24rus, 22 Февр. 10, 18:12
Всё просто. 24 киловатта нужно для эффективного нагрева горячей воды в поточном режиме. Поэтому европейский стандарт для таких настенных двухконтурных котлов - минимум 24 кВт.
Для отопления дома площадью меньше 200 м2 этой мощности заведомо много. Поэтому в котлах предусмотрена возможность ограничения максимальной мощности при работе в режиме отопления, если теплопотери отапливаемых помещений невелики.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.94  05 Марта 10, 21:38
Снова рискну поднять тему...

Задолбал белый налёт на всем водоотводящем. На, кране, душе, мойке...
Вода думаю очень жесткая.

В душевой кабине уже все  дюзы расбрызгивающие (массаж там всяко/разно etс), каростами покрылись. А монтажники кабин строго-настрого запретили использовать какие моющие средства кроме мыла. Они собирают кабинаы на силикон, и моющие средства (типа Сиф) все разъедают,и вода после разгерметизации потечет напол...

Посоветуйте, какой фильтр на входе воды поставить чтобы производить умягчение (вода из скважины 38м), а то савсем трындец...
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.95  05 Марта 10, 21:58, через 21 мин
Глянь сдесь http://www.aquaphor.ru/filters/softener.htm
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.96  05 Марта 10, 22:16, через 18 мин
SergioXXL,У меня скважина 46м,вода полное говно,железо превышает в 3раза,жесткость в 6 раз.Поставил фильтры с регенерацией фильтруюших элементов серии "FGI",погугли,обязательно найдешь.Поставил два:обезжелезнитель и умягчитель.Вода ох_еть,почти дистилированная,вся очишенная и родниковая в магазинах отдыхает.НО цена(стоисть)и обслуживание(раз в два года),плюс расходники(раз в два месяца)....
Еще один кризис,и буду хлебать не очищенную и причмокивать.
Других вариантов очистки в таких объемах не знаю,предлагают много,но все х....
Фото021.jpg
Фото021.jpg Требуется консультация сантехников. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
сообщение удалено
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.97  05 Марта 10, 22:32, через 17 мин
регенерация одного из фильтров марганцовкой?victorchik, 05 Марта 10, 22:18
Да(обезжелезнитель),а другого поваренной солью.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.98  06 Марта 10, 03:05
Еще один кризис,и буду хлебать не очищенную ...леха Дворник, 05 Марта 10, 22:16

Не пей, леха Дворник, неочищенную... Кризисы похрену, но уж лучше через колонну прогнать. Или, хотя бы, через дистиллятор.
Чтоб козлёночком не стать ...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.99  06 Марта 10, 05:14
SergioXXL,
Тебе надо такую комбинацию, которая нарисована у леха Дворник или подобную. При выборе самое главное:
1. Знай, что все фильтры такого типа - стандартные, собираются как конструктор, поступают в страну по отдельным комплектующим (бочки от одного производителя, загрузка от другого, автоматика от третьего), не пытайся выбирать по производителю, марке. Важнее квалификация людей на фирме, которая продает и устанавливает. Поговори с их специалистом, обычно сразу видно.
Бочки самые распространенные - Park, Wave Cyber, автоматика - Autotrol, Flack, Clack, Ecowater Systems. Загрузки - см. ниже. На дом достаточно корпусов 1054, но лучше больше - 1252 или 1354. Это размеры в дюймах.
2. Сделай нормальный химический анализ воды в СЭС с хорошей лабораторией.
3. В обезжелезивателе может применяться фильтрующий материал BIRM, Manganese Greensand, МТМ, МЖФ. Разберись, это важно. BIRM - только с предварительной аэрацией воды. С остальными - надо смотреть анализ. Аэрация очень полезна в любом случае для долгой и надежной работы.
4. В умягчителе используют катиониты Bayer Lewatit, Purolite. Сейчас и китайские пошли, но их лучше не надо.
5. Важно правильно настроить реагентные бачки на нужное количество реагента, чтобы лишнего в канализацию не лило, но чтобы его было достаточно. Зависит от размера фильтра.
6. Автоматика мне нравится простая, с таймером. С водосчетчиком более гибкая, но в ней часто даже сами поставщики не могут разобраться, хотя там не так уж и сложно. Все инструкции обычно переводные, переводы плохие, хрен поймешь если нет опыта.

Будут вопросы - спрашивай.