Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов из солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 6
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.100  29 Сент. 13, 20:26
в это странное словосочетаниеgogolzmej, 29 Сент. 13, 20:23
Отчего же - пью и плачу...
сообщения удалены (2)
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.101  29 Сент. 13, 22:29
В одном я согласен с консерваторами, - сруб который сделали без топора, это не сруб, хоть и выглядит похоже.127L, 29 Сент. 13, 18:12

А если слепой тест?  Сруб изготовленный только топором, топором, но деревья валили бензопилой,  вместо топора использовали электроинструменты. Несколько изделий (по одинаковым чертежам)  и сами определяйте технологию изготовления по внешнему виду (вкусу, запаху).  :)  С учётом того что "препараты изготавливаются из натурального сырья и поэтому от партии к партии вкус, запах и цвет могут варьироваться при полном сохранении целебных качеств" (цитата).
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  29 Сент. 13, 23:05, через 37 мин
ВОблин, дак ты пей кефир.

И трезвеешь быстро, и ощущения приятные.

Шучу я,  датый, не обижайся.
Есть такой параметр при конкурсной дегустации коньяка - согревающий эффект (не дословно, но по сути)
То есть цвет, запах, вкус, послевкусие...и то, что называется простым словом - комфорт.

Токо это - само собой, в приличном обществе как бы и обсуждать нечего. Пьем для удовольствия, а не по нужде, вопреки ужасу кромешному.
ТЫ хоть раз пробовал напитко, которым давишься, рвотные позывы утихомириваешь...а потом, через три часа - комфорт и трезвость монашеская?
Я - нет.
Ну так и говорить не о чем. 
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.103  29 Сент. 13, 23:55, через 50 мин
 Есть вещи настоящие, есть очень похожие на настоящие и есть остальное китайское фуфло очень похожее на очень похожее на настоящее. Разница между настоящим и не настоящим есть. Она не большая и не маленькая. Она как белое и черное. В проросшем пшеничном зернышке находится все для того чтобы дать жизнь новому растению. Мы трансформируем эти сильные вещи в жидкость которая нас веселит и тянет на подвиги. Тесла называл такую жидкость эликсиром жизни, древние - аква вита, и тд. А есть хлебная слеза, жидкость очень похожая на настоящую. Нет в ней жизни. А так ниче похожа, забирает славно, отпускает без последствий. Товарищи, каждому из нас не раз приходилось делать выбор между настоящим и фуфлом китайским. Между любовью и страстью, между дружбой и прогибоном. Счет какой?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.104  30 Сент. 13, 00:04, через 10 мин
важно одно - если я пъю (скажем 300 мл) и через 3 часа не трезвею (а тем более если есть другие неприятные очУщениА)  , то напиток не удался!!!ВОблин, 29 Сент. 13, 22:48
Он может быть плохим в одном случае, всё идёт от головы))) Так вот дури нет в напитке при хорошем отборе голов, остаётся только удовольствие.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.105  30 Сент. 13, 00:21, через 17 мин
А если слепой тест?  Сруб изготовленный только топором, топором, но деревья валили бензопилой,  вместо топора использовали электроинструменты.
ozzy_72, 29 Сент. 13, 22:29

Топор в данном случае всего лишь  инструмент, при помощи которого при обработки бревна  закрываются поры, через которые в древесину поступает из вне влага и прочая дрянь ее разрушающая в итоге.  Т.е. дело не в топоре, а в технологии.

Можно делать без топора, но тогда придется применять разные пропитки, что бы закрыть поры.

Собственно в случае винокурения аналогично,  - существует некая технология, которая дает определенный результат.  Вполне возможно достичь примерно того же результата используя другую технологию. Но можно ли употреблять одно и то же название для результата полученного разным путем?  На мой взгляд,  нельзя.  Правильнее было бы сравнить результаты и выбрать то, что более по вкусу.

На самом деле путаница в терминологии крепких алкогольных напитков в Росси началась с приходом большевиков, людей видимо абсолютно безграмотных в этой области.

До 1917 года все было четко:

Вино (хлебное вино, полугар, пенник и т.п.) – продукт винокурения, который казна выкупала с целью перепродажи через казенные питейные заведения.

Водки – алкогольные напитки, не имеющие характерного для хлебного вина запаха и вкуса, изготовленные  на основе хлебного вина или спирта плюс ингредиенты растительного происхождения.

Столовое вино, очищенное вино, монопольное вино  – раствор спирта в воде пропущенный через уголь.

Ликеры, ратафии, наливки и прочие  водочные изделия.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.106  30 Сент. 13, 03:15
В проросшем пшеничном зернышке находится все для того чтобы дать жизнь новому растению.Обормот, 29 Сент. 13, 23:55
Опять балабольство. Удивительно - как только некоторые люди встают на скользкий путь отвлеченных рассуждений, так сразу обнаруживается, что здравый смысл
их покидает. Кое-кому надо пореже заниматься общими рассуждениями, чтобы не загонять себя в логические тупики.
Природа сделала так, что в курином яйце "находится все для того, чтобы дать жизнь новому животному". Правда? И что, например, из этого следует? давай - глубокомысленно....
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.107  30 Сент. 13, 08:08
  Зачем же глубоко мысленно, тут на поверхности все. Куриные яйца прорастить можно, но солод из них не сделаешь, хоть усрись.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.108  30 Сент. 13, 09:58
 Уж и не знаю , как теперь называть то , что зреет в моих бочках. Сдается мне , что весь спор разгорелся из-за понятий виски - хлебное вино. И суть не в безопасности и вкусе продукта , а в желании победить в споре. Буду ка я называть это всё - СЁТЮ.  http://stihoff.ru/2010-08-24-21-31-54/2685--shochu. Даже если это сделано из чистейшего солода , но немного не по Викторчику. Надеюсь ни у кого не будет претензий , это название пока вакантно?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.109  30 Сент. 13, 10:17, через 19 мин
  Gabriel 61,  Ха-ха , во время раскола всегда приходит истина с Востока !
А вообще за эти выходные до меня наконец дошло - НДРФ это именно "слеза" - любая , картофельная , сахарная , свекловичная .. Очень точное название !
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.110  30 Сент. 13, 10:30, через 14 мин
Gabriel 61,  Ха-ха , во время раскола всегда приходит истина с Востока !gogolzmej, 30 Сент. 13, 10:17
Какой раскол , Юра? Мы едины , как никогда. Просто разные.
Приходит мужчина в парикмахерскую , а там парикмахеров нет , стоит аппарат с дыркой и щелью для монет.  Ну он и спрашивает уборщицу:
- Как бы мне постричься?
- Дык суй голову в дырку и кидай монету.
- Как же так? Головы то у всех разные!
- Это , милок , только первый раз. Смеющийся

Я , Юр , наверное , погодю так стричься. Подмигивающий
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.111  30 Сент. 13, 10:50, через 20 мин
Буду ка я называть это всё - СЁТЮ... Надеюсь ни у кого не будет претензий , это название пока вакантно?Gabriel 61, 30 Сент. 13, 09:58

Ага, вакантно, до тех пор, пока японские рисолюбы у нас на форуме слабо представлены Улыбающийся
Как только назовёшь "сётю" солодовую, а не кодзевую рисовую водку, всё, сливай воду - с говном съедят  Смеющийся
Такшта аккуратнее.

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.112  30 Сент. 13, 11:03, через 13 мин
Как только назовёшь "сётю" солодовую, а не кодзевую рисовую водку, всё, сливай воду - с говном съедятforhlam, 30 Сент. 13, 10:50
Да нет , я же подстраховался , в ссылке:сётю из ячменя (муги-сётю) – все префектуры о. Кюсю, один из лучших – о. Ики (префектура Нагасаки, о. Кюсю);
Что и радует , и за ферментное осахаривание не посылают на харакири.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  30 Сент. 13, 11:22, через 20 мин
Дак ты внимателно читай свою ссылку.
Они гонят и на НБК, и классическим кубом, и под сниженным давлением (легкий сетю) - и никаких харакири. Может, потому японцы и живут хорошо, что легко сочетают традиции с инновациями, не надувая излишне щек и не бронзовея?

Сётю типа «ко» перегоняют на аппаратах непрерывного цикла, как водку или зерновой виски, в результате получается легкий и довольно нейтральный напиток. Сётю типа «оцу», дистиллируемый на перегонном аппарате pot still, как солодовый виски или коньяк, – насыщенный и очень ароматный. Благодаря прогрессу технологий теперь стало возможным производство средненасыщенных сётю – их перегоняют на аппаратах pot still, внутри которых создают пониженное давление, способствующее быстрому закипанию браги.

Кстати, на до бы этой темой плотнее заняться - не вакуумом, как три года назад, а просто на штатном оборудовании слегонца давление прикрутить, с помощью водоструйника на автономке.

Так что, как я и говорил, гавкаться в меру всегда полезно!)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.114  30 Сент. 13, 11:27, через 6 мин
   Я бы этим японцам не доверял . Фиг знает что у этих самураев на уме . Они уж придумают причину сделать харакири . Один Джеки Чан нормальный человек . Теория энергоэволюционизма Миши из Каменец-Подольска , которой вооружились главные "неоглобалисты" мне более ясна. Ознакомьтесь как нибудь , понятнее станет о чем я беспокоюсь .. Чепуха конечно ,услада  районных фюреров . Вот более умный соотечественник Миши , Вася из Казани , описывая как у Берии не встал на русскую аристократку , даже в теории эволюции усомнился .
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.115  30 Сент. 13, 12:09, через 42 мин
У вас валенки кончатся когда нибудь?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.116  30 Сент. 13, 12:10, через 1 мин
Куриные яйца прорастить можно, но солод из них не сделаешь, хоть усрись.Обормот, 30 Сент. 13, 08:08
вот она, дремучая шаблонность мышления "натурала". Поскольку сказано было - проращивать, - теперь он будет все проращивать, даже яйца, в которых и так природой положены все нужные для нового организма вещества.Нет, будем проращивать, и баста.Рыбью икру (а это те же яйца)- перед тем как сбраживать ее, тоже попробуем прорастить....Да уж, кто с натуралами общается, тот в цирке не смеется
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.117  30 Сент. 13, 12:27, через 18 мин
валенкиtixoxod-4x4, 30 Сент. 13, 12:09
    Да это  не валенки , это теплые шерстяные носочки , связанные с любовью для любимых  коллег и учителей !  Большинство надеюсь это понимает , ну а у людей с проблемами - искренне прошу простить за бестактность .  Улыбающийся
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.118  30 Сент. 13, 19:55
Все развивается по спирали, только и всего)))
игорь223, 29 Сент. 13, 19:13
С этим утверждением Игоря конечно не поспоришь. Но спираль в своем развитии выделывает такие кренделя и петли, что это может смутить незамутненные души.Поясню, пожалуй (пока Литокс более-менее благосклонно относится к нашим оффтопам).
1) То, чем мы сейчас законно гордимся- хлебным вином с ярко выраженным (или не ярко) хлебным духом (вкусом)-в конце 19го века было бы отнесено к низкопробному "мужицкому" зелью, поскольку по моде и стандартам тому времени "хлебное вино ,которое делается из хлеба(зерна),хлебом (зерном) пахнуть не должно". Масса ресурсов и времени тратилась на очистку от "посконного, портяночного запаха и вкуса"-так называли аристократы плохо выделанное (очищенное)хлебное вино.Это говорило о низкой технологической культуре винодельни (завода).Вот ведь развитие спирали! Предмет нашей гордости в то время был бы годен только в трактир самого низкого пошиба. Для очисти и удаления "хлебного" духа применялись двойная тройная перегонка, сложные системы фильтрации,настаивания и разбавления.Первичная рака (СС)после двоения-троения приобретала крепость до 80 град., в то время иногда все ,что крепче 60 называли спиртом (не везде).Поэтому на петропавловском заводе,о котором я рассказываю, спирт в современном понимании не делали- но спиртоочистительное отделение с мощнейшим новейшим оборудованием было.Страшно трудо-и ресурсозатратное занятие! Поэтому,кстати,революционные поиски нового вида сырья (в т.ч.сахара,после которого нет хлебного духа)-были оправданы. Хотя стоимость сырья была на порядки выше (в т.ч. из Омска на лошадках), но на порядки ниже были и трудозатраты,в том числе на очистку. Воистину чудны дела твои,Господи!
2) При проектировании любого нового предприятия в технологию закладываются новейшие идеи и разработки. Так и в 1887 году при проектировании завода были заложены новейшие тенденции- было решено полностью отказаться от тяжкого наследия прошлого- медных аламбиков, змеевиков и лебединых шей- поскольку медь окисляется, воняет зеленью,кислит и нуждается в частой замене.Применялась златоустовская "клинковая,оружейная сталь" специального состава, были поставки изделий из Путиловских заводов и заводов Круппа (Немеция).Никакой меди на всем заводе! Посмотрите на фотки- даже конструкционные металлические изделия, вмурованные в стены, не имеют ни малейших следов ржавчины, сталь вороненая,аж фиолетовая! Внимательно рассмотрите цистерну- там не ржавчина, а минеральные следы от дождей (завод стоит без крыши с 1963 года- был пожар). Заклепки и несущие балки как вчера сделаны- на многих изделиях стоят заводские клейма. А я еще в период с 1975 по 1982 год видел все оборудование в комплекте- которое работало с 1890-х годов- как будто только из сталелитейного цеха! Потрясающе!
А сейчас.. Вы наверное сталкивались с "винокурами", которые толком не могут сбродить банку варенья, но мечтательно закатывают глаза- "а вот был бы у меня португальский аламбик- я бы выдал продукт!" Не имею ничего против мастерства медных дел мастеров- респект им и уважуха!- но плохо то, что те же медные аламбики из "средства" становятся "целью".
Только труд,чуйка, да русская сталь!
спирточист.jpeg
спирточист.jpeg Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов из солода. Зерновой самогон.
спирточист2.jpeg
спирточист2.jpeg Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов из солода. Зерновой самогон.
сталь1.jpg
сталь1.jpg Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов из солода. Зерновой самогон.
сталь2.jpg
сталь2.jpg Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов из солода. Зерновой самогон.
сталь3.jpeg
сталь3.jpeg Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов из солода. Зерновой самогон.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.119  30 Сент. 13, 20:04, через 10 мин
Я бы этим японцам не доверял . Фиг знает что у этих самураев на уме . Они уж придумают причину сделать харакири . Один Джеки Чан нормальный человекgogolzmej, 30 Сент. 13, 11:27
Естественно Юр ведь он китаец .
Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов  из солода
Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов из солода. Зерновой самогон.
Да какая разница 
Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов  из солода
Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов из солода. Зерновой самогон.




P.S. Не флуда ради , а чтобы разрядить обстакановку .