Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 117 110
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 303
Отв.2180  13 Марта 24, 20:48
Два частных дома по улице горели от замыкания,Сергей 220, 13 Марта 24, 20:23
Чуток "свангую"...либо старая алюминиевая лапша, либо заниженное сечение провода (енто-ж медь, хули...можно), либо и так сойдёт...билять, "ванговать" можно долго...
Но то, что открытый огонь в закрытом помещении с Особовоспламеняющевзрывающимся вешеством...камикадзы - "Banzai!"
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 907
Отв.2181  13 Марта 24, 23:25
открытый огонь в закрытом помещении с Особовоспламеняющевзрывающимся вешеством...камикадзы - "Banzai!"stary-stary, 13 Марта 24, 20:48
Это как раз наглядный пример разницы последствий с газом и без.Урий, 13 Марта 24, 19:30

[сообщение #13283912]
[сообщение #13298445]
[сообщение #13292227]
[сообщение #14025932]
[сообщение #14025934]
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2182  14 Марта 24, 04:53
Концентрация паров была низкая если ничего не загорелосьКот Бегемот, 13 Марта 24, 20:28
Глупости не говори.
Концентрация паров была очень огромная,если бы нет то ничего бы и не взорвалось.
Но в данном случае обошлось выбитыми окнами а при наличии открытого пламени в лучшем случае пожаром данной квартиры а в худшем всего дома.

Добавлено через 47мин.:

АТАМАН, Саш ты как ребёнок ей богу.
Никто не против того что дело это небезопасное, все понимают что и от судьбы не убежишь.
Я сам тому пример.
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.

Сейчас речь о том что из двух зол лучше выбрать меньшее,коим является электричество.
От открытого огня подлянок и последствий намного больше.
ПС. Что касается моего грубого высказывания задевшего твою ранимую душу.
Приношу свои извинения за грубость.
Перефразирую.
Из за таких распе@далов,тем более гонящих на газу рано или поздно до всех доберутся.
Так всех устроит
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2183  14 Марта 24, 07:31
Гоните на вакууме, и будете вы жить долго и счастливо
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2184  14 Марта 24, 10:49
игорь223, Энергию всё равно подать надо.
Вопрос чем?
Дровами,газом или всё таки электричеством.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 907
Отв.2185  14 Марта 24, 11:27, через 39 мин
Урий, Юр, это ты и твое единомышленники как дети. Что ты к этому газу доипался? Тебе делать или писАть больше не о чем? Ну пиши мемуары тогда, если заняться больше некуем.
Через каждые два поста пишешь про этот газ, и напитки на нём никакие нельзя сделать, кроме сырца, (если руки из жопы растут, так ты их ни на чём не сделаешь) и прикроют нас, из-за таких, пид-сов, которые гонят на газу. У тебя прям ненависть пролетарская к газу, прям как Ленин против капитализма, «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»

Из за таких распе@далов,тем более гонящих на газу рано или поздно до всех доберутся.Урий, 14 Марта 24, 04:53

И всё равно упор на газ. А из-за вас, млять, взрывающихся от аппаратов с тэнами до всех не доберутся и не прикроют? Вы особенные какие-то? Золотой физды колпаки?

Что касается моего грубого высказывания задевшего твою ранимую душу.Урий, 14 Марта 24, 04:53
При чём здесь моя ранимая душа? Обозвал кучу народа пид-расами, в том числе и меня, и трёт теперь про ранимую душу. Кто-то промолчит, скажет на его накуй, пусть физдит, чё хочет, а кто-то ответит.

А теперь, для тех, кто с такой наукой как логика не знаком, ну или умственные способности ему не позволяют понять, и он как баран, на каждом углу блеет заученную фразу: "газ и самогон не совместимы, газ и самогон не совместимы,.................газ и самогон не совместимы!!!!". Попытаюсь объяснить, хотя вы же тугие, сомневаюсь, что до вас дойдёт, но тем не менее метну бисер, даже если один поймёт, и то польза.

Я и все те, кто проживает в многоквартирных домах, которые имеют газоснабжение, являемся людьми, которые живут на пороховых бочках, и фитили от этих бочек находятся в руках других людей, порой абсолютных неадекватов, наркоманов, алкашей, пожилых людей, с деменцией, итд, итп. Для тугодумных поясняю: в моём подъезде 12 квартир, одна из них моя, в подъезде слева 16 квартир, в подъезде справа 12 квартир. Итого, вокруг меня находится 39 пороховых бочек или обезьян с тротилом, (называйте как хотите, суть от этого не изменится), которые в любую минуту могут сотворить такое:
https://ria.ru/...5zjl2i174500182
"9 февраля в Новосибирске в жилом пятиэтажном доме на улице Линейной в результате взрыва газа произошло частичное обрушение двух подъездов. Разрушены около 30 квартир. Погибли 15 человек. Спасатели достали живыми из-под завалов 14 человек, включая ребенка, из них девять с разной степенью травм были госпитализированы. Десятки человек были эвакуированы."
"7 февраля в городе Ефремов Тульской области произошел взрыв газа в пятиэтажном пятиподъездном панельном жилом доме по улице Химиков. В результате взрыва обрушился первый подъезд. Погибли восемь человек, в том числе маленький ребенок."
"19 ноября в поселке Тымовское на Сахалине в жилом доме на четвертом этаже произошел взрыв газа, обрушились пять этажей. Погибли девять человек."
"11 июня в поселке Русско-Высоцкое в Ленинградской области в пятиэтажном жилом доме произошел взрыв бытового газа. Один человек госпитализирован. Из дома был эвакуирован 21 человек. В результате взрыва были повреждены межкомнатные перегородки на первых трех этажах, выбиты стекла."
"1 июня в подмосковных Мытищах в жилом доме взорвался газ. ЧП произошло на третьем этаже пятиэтажного дома. Открытое горение было локализовано на площади 120 квадратных метров. В результате взрыва один человек погиб, еще двое были госпитализированы."
"11 апреля в подмосковном Ступино бытовой газ взорвался в жилом пятиэтажном доме. В результате взрыва на четвертом и пятом этажах обрушились внешние панели. Кроме того, на четвертом этаже разрушены внутренние перегородки двух квартир, на третьем этаже – перекос стен, выбиты окна, разрушена перегородка, на втором этаже выбиты окна. В результате взрыва погибли шесть человек, еще пять человек были госпитализированы."
"12 марта ночью в многоквартирном жилом доме Воронежа взорвалась газовоздушная смесь, обрушилось межэтажное перекрытие. Из дома эвакуировали 113 человек. В квартире, где произошло обрушение, были обнаружены двое погибших."
"7 января стало известно, что в многоквартирном доме в Пензе произошел взрыв газа. Несущие конструкции и крыша дома не были повреждены. В результате происшествия погибли два человека."

И вот после всего вышеизложенного, вы, мля, будете пугать меня тем, что я перегоняя самогон на газовой плите рискую своей жизнью и жизнью соседей? Вы это серьёзно? Вы совсем с логикой не дружите? У вас с кукухой всё нормально? Ой боюсь, боюсь, сейчас срочно побегу переоборудовать аппарат на тэны))).
Да я, млять, каждую секунду нахождения внутри своей квартиры или в подъезде своего дома СМЕРТЕЛЬНО рискую своей жизнью, и от моих действий при этом ничего не зависит от слова совсем. Вокруг меня 39 квартир, 39 пороховых бочек или обезьян с тротилом, от которых можно ждать чего угодно, типа вышеизложенного, и повлиять на это я никак не могу, ну кроме как продать квартиру и переселиться в частный дом, потому как даже переселение в многоквартирный дом без газа никуя не гарантирует моей безопасности от дебилов, живущих рядом и взрывающихся, к примеру от самогонных аппаратов на тэнах.
Уверен, что тут есть типы, которые живут в таком газифицированном доме как я, гонят на электричестве, и думают, какие же они, мля, молодцы, как же окуительно они обезопасили себя от самих же себя. А то, что вокруг живёт куча обезьян с тротилом им пофиг, например в квартире рядом живёт какой-нибудь наркоман, который ляпнулся по вене и сдох от передоза, или алкаш, который нажрался и заснул, а на плите что-то грелось, выкипело, залило конфорку, газ потух, и постепенно заполняет квартирку. И тут возвращаются из школы его дети или жена с работы, открывает дверь, включает в прихожей свет. Иииииииии, привет, Андрей и апостол Пётр!!! Так вам, млять, понятней? Или и так не доходит?
При этом поясню, для тех, кто на бронепоезде или на танке, ну или для совсем слабоумных, лично я при обращении с газовым оборудованием и при перегоне соблюдаю все правила пользования этим оборудованием и аппаратом, соблюдаю технику безопасности, у меня установлены металлические сильфонные шланги для подводки газа, плита и газовая колонка оборудованы системами безопасности "газ-контроль", аппарат оборудован системами звуковой сигнализации при превышении заданных температур, когда перегоняю я не пью. А вокруг меня 39 квартир, в которых хер пойми что люди делают. Соблюдают ли они правила пользования и ТБ? Установлено ли у них газовое оборудование оснащённое системами безопасности? Установлены ли у них на подводке газа к приборам металлические сильфонные шланги? Адекватны ли они, не наркоманы ли, не алкаши и не старики ли с деменцией? Не гонят ли они самогон на аппаратах с тэнами не затянув при этом клампы или не нажравшись вусмерть?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2186  14 Марта 24, 13:25
АТАМАН, Саш,приятно было познакомиться и пообщаться.
Но что то уже твой негатив чережчур виден. Наверно в жизни всё не очень. Жаль.
Тему уберу в скрытые от греха.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2187  14 Марта 24, 15:52
Вопрос чем?

Дровами,газом или всё таки электричеством.Урий, 14 Марта 24, 10:49
В случае с вакуумом можно к котлу отопления подключиться, горячей водою вместо одной из батарей котел подключать.

Я кстати серьезно, в рубашке куба выше 70С нет смысла иметь воду.

Что касаемо газа, то прямой нагрев перегонных кубов в промышленности также недопустим, как и прямой нагрев электричеством.
Лень гуглить, но категория производства на ЛВЗ это А1 и отсюда ограничения. Скажем, клапана отбора и двигатель мешалки я ставлю пневматические для ЛВЗ, вся электрика, и силовая и сигнальная (за исключением датчиков) выносится отдельно — в отдельное помещение, где нет спиртомодержащих жидкостей.

На атмосфере кубы греют паром, на вакууме я ставлю электрокотел и циркуль на горячую воду.

Но нагрев это еще полдела.
Поскольку пар спиртовой имеет температуру в 40-55С, то даже в случае разгерметизации в помещении пара не будет — все сразу тупо перестанет кипеть.
А если насос вдруг начинает выкачивать пар без развакуумирования системы — пар превращается в жидкость на выходе из вакуумника — которая тупо растворяется в воде водоструйника.

Что касаемо атмосферы, то риск спалить или взорвать хату при открытом огне на порядок выше, чем от электричества.
Минимум на порядок.

На газу гонят (по моим наблюдениям)в трех случаях… ну — с натягом — в четырех:

1. От бедности
2. От жадности
3. От тупости
4. От отсутствия электричества в принципе

Последний случай экзотичен, в домашнем винокурении.

Второй и третий — это про пидорасов.

А вот первый я затрудняюсь квалифицировать; правда, чаще всего это не причина, а следствие — из п.2 или п.3.

Добавлено через 8мин.:

И — да.
Необязательно гнать на газу, чтобы нажить себе проблему.

За три крайних года один из знакомых лично мне самогонщиков три недели отлежал в больнице с ожогами.
А второй, один из работников — умер в реанимации от ожогов, несовместимых с жизнью.

Оба занимались термориформингом на газу, грели в кастрюлях ССЖ. Одному горело на НГ успеть, второй в пятницу решил к выходным успеть приготовиться.
Оба были выпимши в меру, когда переворачивали на себя кастрюльки.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2188  14 Марта 24, 17:03
из-за вас, млять, взрывающихся от аппаратов с тэнами до всех не доберутся и не прикроют? Вы особенные какие-то? Золотой физды колпаки?АТАМАН, 14 Марта 24, 11:27

Бабахнуть может когда угодно и где угодно. В наших рассуждениях есть один большой изъян. Мы по любому в силу своего опыта и знаний, отношению к самогоноварению, не закладываем в разбор крайние случаи. Потому как даже в голову это прийти не может. Газ в самогоноварении зло. Потому как открытое пламя. От него надо избавляться быстрее. Французы гонят кальвик открытым газовым пламенем. Но оно открыто только в печи под котлом. А по факту потому, что там объёмы от 2000 л и больше. Зае... греть электричеством. И это отдельные помещения, специально сделанные..
У нас же плита в квартире. И это пиз.... не дача, не Солосятов в огороде. Это даже не гараж. Потому поддерживаю Урий, все гавнюки. Если себя не жаль, так на других с какого перепуга положили. Поймите митингующие с обоих сторон, это всё равно как пьяный на раздолбанной колымаге гонит по серпантину, где соседняя полоса занята пешеходами, велосипедистами, автобусами забитыми под завязку детьми и стариками.
Но усилю дискус. Купил тут ебуч... бак 50 л гаражный колхоз аферистов. Усть Катав. УКЗБИ. ИП отправлял почтой на пункт выдачи Озона. Они суки ради бабла спелись. Я не жалуюсь. Железяку хотел использовать для хранения спирта и как бродилку пива. То и получил. Задёшево. Так вот. Горло бака овал. Имеет неровность и течет с закрытой крышкой. Прокатки отбортовки косые. Прокладка клеенная и явно мала. Обруч без перемычки посередине. Замки обруча имеют шарики пригара и режут прокладку. На баке при прокатке отбортовки лопнул шов. Пытались заварить и нихуа не смогли. Потому сварщик и пизд.. л молотком по горловине. Но какой то лох запаковал в продажу, а другой купил. Почти все мелочи я заметил при распаковке в пункте озона. Но забрал железку так как денег своих в возврате я бы не увидал сто проц. Сейчас в него тело2 залито.
Вот такое дело, я знаю что да как. А подползающий нет. У него хоть газ, хоть электричество -баххнет. Техника опасности должна быть исключена из нашей жизни. И потому пусть идут лесом все сомневающиеся. Продавать должны только сертифицированные и проверенные ОТК железки от порядочных конструкторов. Не тех кто в мотошлеме. И в случае чего, х его найдёшь.
У меня вакуум максимально в процессах. Есть и отбор голов на атмосфере. Вставка. И то я знаю, что накосячил, где и когда. Потому сижу рядом. Не отхожу и постоянно проверяю подробным осмотром. Гоняю только днём. Никогда не пью в процессе. Никакого газа и в помине...
Безопасность во главе. Остальное безовсчина. От тупости, жадности, разгильдяйства. И если бахнет то этого засранца жалеть не буду, будь он хоть трижды беден. Не можешь с. Не мучай ж. Чопик всему голова. Дубовый🙂
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 907
Отв.2189  14 Марта 24, 17:19, через 16 мин
АТАМАН, Саш,приятно было познакомиться и пообщаться.Урий, 14 Марта 24, 13:25
Урий, мне тоже, Юр.
Но что то уже твой негатив чережчур виден.Урий, 14 Марта 24, 13:25
Это у меня уже крик души был, поэтому так эмоционально.
Наверно в жизни всё не очень. Жаль.Урий, 14 Марта 24, 13:25
Всё у меня в жизни отлично. Живу в своё удовольствие, постигаю дзен)))

На газу гонят (по моим наблюдениям)в трех случаях… ну — с натягом — в четырех:
1. От бедности
2. От жадности
3. От тупости
4. От отсутствия электричества в принципеигорь223, 14 Марта 24, 15:52
Есть у людей и другие мотивы. Кстати один из ключевых аспектов дзен простота и минимализм. Этот аспект связан с упрощением жизни. Включает в себя уменьшение роли материальных вещей. Снижение зависимости от роскоши и потребительства. Стремление к минимализму. Простота помогает освободить ум от беспокойства и позволяет более ясно видеть собственные цели и ценности.

А вот первый я затрудняюсь квалифицировать; правда, чаще всего это не причина, а следствие — из п.2 или п.3.игорь223, 14 Марта 24, 15:52
А от этого за версту воняет снобизмом. Где-то мы подобное уже слышали, погодите-ка, сейчас вспомню. А вот, вспомнил: "Хотите денег, идите в бизнес!" ©, ибо нечего в учителях сидеть, штаны протирать.

Второй и третий — это про пидорасов.игорь223, 14 Марта 24, 15:52
это даже обсуждать не буду, выше моё мнение изложено, затевать новый виток этого говносрача не собираюсь.

За три крайних года один из знакомых лично мне самогонщиков три недели отлежал в больнице с ожогами.
А второй, один из работников — умер в реанимации от ожогов, несовместимых с жизнью.
Оба занимались термориформингом на газу, грели в кастрюлях ССЖ. Одному горело на НГ успеть, второй в пятницу решил к выходным успеть приготовиться.
Оба были выпимши в меру, когда переворачивали на себя кастрюльки.игорь223, 14 Марта 24, 15:52
А газ здесь при чём? Нехер было кубы горячие таскать, а тем более заниматься этим выпивши, пусть даже и в меру. Да и вопрос какая она у них эта мера, вон у Григория по 0,75 - 1,0л в день мера, а кто-то со стакана водки в аут уходит.
А так-то можно сдуру кастрюлю и с кипящим борщом на себя перевернуть, и загудеть в больничку. Борщ теперь варить на тэнах?

makar123, я на бис не повторяюсь, читай внимательнее
[сообщение #14044904]
ГАЗ в многоквартирном доме ЗЛО, а что ты готовишь на этом газе, борщ или самогон, это уже второй вопрос.

Все ваши сказочные рассказы про газ и самогон похожи на этот анекдот:
Бабушка спускается по лестнице, держа за ножку внука.
Его головка о ступеньки бум, бум,.. .
Увидела это соседка и говорит:
"Бабушка, да что же Вы такое делаете, у него ведь шапочка с головы упадёт"
На что бабушка ей отвечает:
"Не волнуйтесь, не упадёт, я её гвоздиком прибила".
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.2190  14 Марта 24, 17:30, через 12 мин
ГАЗ в многоквартирном доме ЗЛОАТАМАН, 14 Марта 24, 17:19
У нас был взрыв в соседней квартире,у нас стена треснула,а пол и потолок в той квартире в труху,заново заливали.
Причём взорвался не газ
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2191  14 Марта 24, 17:42, через 12 мин
АТАМАН, Александр, говорить об этом надо безпрерывно, до полной победы правды над кривдой. И в общем и в частностях.. если кому не заходит, пусть послушают истории страдальцев, погорельцев у кго бахнуло. Эти стаи газовых долбоящеров не должны победить прогресс. Мы первая линия обороны. Передовой отряд. И никакие наши тёрки не должны помешать главному.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 502
Отв.2192  14 Марта 24, 17:45, через 4 мин
На газу гонят (по моим наблюдениям)в трех случаях… ну — с натягом — в четырех:
1. От бедности
2. От жадности
3. От тупости
4. От отсутствия электричества в принципеигорь223, 14 Марта 24, 15:52

Я, на самом деле хз, к чему какие-то обвинения подобного рода друг другу кидать, тем более на форумах. Как говорится, живем мы в миру, а не в царствии небесном, и кто без греха - тому и кидать камни.

Я гоню на газу. ИМХО электричество куда опаснее по многим причинам. Каким образом может взлететь на воздух мой 10 литровым аламбик, в котором крепость в кубе бывает максимум 25% - лично мне не понятно от слова совсем.
Однако даже я уже имел нещастье выслушать каких-то неадекватных охламонов. ГАЗ ГАЗ ГАЗ - это харам, просто потому что харам и все тут. В канаде издали закон, запрещающий восхваление ископаемого топлива.
И прям звуки личной обиды звучат, как будто я лично этому человеку в борщ газку подпустил, или запер в гараже с работающим генератором =)

[Я не живу в многоэтажках, ближайшие соседи через 300 метров живут]
Нищий Бакалавр Воронеж 72 25
Отв.2193  14 Марта 24, 18:02, через 17 мин
Эти стаи газовых долбоящеров не должны победить прогресс. Мы первая линия обороны. Передовой отрядmakar123, 14 Марта 24, 17:42
Я извиняюсь конечно, но:
i4.jpg
I4. Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 552 197
Отв.2194  14 Марта 24, 18:55, через 54 мин
Занятная развернулась дискуссия, типа, ортодоксы vs еретики. И как хорошо, что инквизиция в далёком прошлом!
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.

А окружающий мир, на самом деле, совсем не черно-белый, он с массой оттенков в т.ч. серого.
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.

За оживленными дебатами, в стороне почему-то осталось самое важное о происшествиях и пострадавших:
Оба были выпимшиигорь223, 14 Марта 24, 15:52

Не возражая принципиально, что при нагревании легко воспламеняющейся жидкости открытый огонь опасней индукции, полагаю, что значительная доля рисков именно в том, что такие инциденты чаще всего сопровождаются прибухиванием. Кто бы и как не говорил об обратном.
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.2195  14 Марта 24, 18:58, через 4 мин
Глупости не говори.
Концентрация паров была очень огромная,если бы нет то ничего бы и не взорвалось.Урий, 14 Марта 24, 04:53
Смесь взрывается как раз на низкой концентрации, на высокой горит.
такие инциденты чаще всего сопровождаются прибухиванием. Кто бы и как не говорил об обратном.CLAMP, 14 Марта 24, 18:55
Именно. Задегустировал лишку и зевнул охлаждение.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2196  14 Марта 24, 19:12, через 14 мин
Я не живу в многоэтажках, ближайшие соседи через 300 метров живутCrabe, 14 Марта 24, 17:45
Вот и хорошо. Каждый волен делать в таких условиях дома что хочет. Мы же топим за начало. В квартиру принесут тот же аламбик. Ну и ладно. Так вот дальше появляется МСД, "подстил" джинка, колонна спирт и пошло поехало. У тысячи, десяти тысяч всё прокатит. Но у кого то пиз....т. закон вероятности. Соблюдение неких несложных правил, эту статистику уменьшает в порядок. Вот и весь х до копейки.
Нищий, рад, что тебя впечатлило моё балобольство. Если хоть одна извилина дёрнется в голове тех о ком написал, буду считать сделал всё что смог. В силу своих возможностей. Хоть в смирительной рубашке. Хоть стоя на вершине горы. Лишь бы услышали.. может задумается кто то.
Для скептиков иль оптимистов. Горела у меня кастрюлька со спиртованным изюмом и при термориформинге. Третьего раза точно не будет. Так что фонтан мой не с диванной подушки бьёт. У меня всё в доме первого этажа сделано так, что если канистру бензина вылить и поджечь. Он просто сгорит с мебелью. Был я ответственным за электробезопасность и пожарную безопасность опасного объекта. Научили на совесть. Да и карьеру свою закончил в управлении Ленпожспаса. Насмотрелся до рвоты. 🙂
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 502
Отв.2197  14 Марта 24, 20:28
В квартиру принесут тот же аламбик. Ну и ладно. Так вот дальше появляется МСД, "подстил" джинка, колонна спирт и пошло поехалоmakar123, 14 Марта 24, 19:12
Ага, а всякий героиновый наркоман начинал с тарелки супа =)

Я имею ввиду, что все это не продвинет народные массы ни на сантиметр в сторону сознательности [сознательность - это воще не то, чем человек силен в массе], но будет много взаимных оскорблений, плевков и метаний снежков из желтого снега.
Нищий Бакалавр Воронеж 72 25
Отв.2198  14 Марта 24, 22:26
Горела у меня кастрюлька со спиртованным изюмом и при термориформинге.makar123, 14 Марта 24, 19:12
Хорошо, точнее - не хорошо, неприятная ситуация.. Но причем здесь дистилляция? Это же совсем другой процесс.
Твои же ошибки с дистилляцией никак не связаны. А теперь все на молоко дуете..или на воду..какая там очередность в поговорке? И фобиями своими народ пугаете.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.2199  15 Марта 24, 04:29
Пару дней назад перегонял ячменный сырец. Обычно закипание примерно через час. Минут через 40 после запуска включил автономное охлаждение. Пошëл дальше делами заниматься. Через час выхожу в коридор к аппарату, а там из ТСА пар херачит во весь напор. Оказывается когда автономку включал, включил только насос циркуляции, а вентилятор охлажденя забыл... . Резко выключил ВКУ-50, включил вентилятор, устроил сквозняк. Зашëл бы попозже, пар бы опустился от потолка к полу и точно пиздец, если газ. Да и при включениях, выключениях могло от искры πздануть. Короче в этот раз пронесло. В очередной раз поблагодарил Боженьку. Будьте внимательнее. А газ, не газ - решайте сами.