Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 119 112
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.2220  16 Марта 24, 14:06
Не на живую тушку, а через живую тушку куда-либоneva2012, 16 Марта 24, 13:48
вот один электрик говорил что если обувь резиновая или пол сухой не прокатит (не отключится) второй, возразил, типа всё сработает. оба на энергетиков учились, второй не доучился, за первого не знаю.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.2221  16 Марта 24, 14:27, через 22 мин
оба на энергетиков учились, второй не доучилсяgxtkjdjl, 16 Марта 24, 14:06
Не сработало?
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.5K 642
Отв.2222  16 Марта 24, 14:58, через 31 мин
если обувь резиновая или пол сухой не прокатитgxtkjdjl, 16 Марта 24, 14:06
Если суперсухой пол и суперизолированная обувь, то току просто некуда стекать - ессно не сработает (и тебе ничего не будет).
Только зачем надеяться на такие суперусловия? Береженного бог бережет.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.2223  16 Марта 24, 15:06, через 9 мин
Причём тут пол,если нет заземления, током будет бить через воду.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.5K 642
Отв.2224  16 Марта 24, 15:10, через 5 мин
Я заипался объяснять азы (как инженер-электрик по диплому), кому надо - гуглите, дзеньте, там всю правду расскажут.
Но это неточно ))
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 809 307
Отв.2225  16 Марта 24, 18:14
Если аппарат электрический и нету заземления, забей лом возле дома и затени одну жилу домой, подцепи к аппаратуseleta, 15 Марта 24, 16:06
Только обязательно это делай в сумрачную безлунную ночь.Ибо днём добрые соседские глаза могут настучать "куда надо".Ночью же остерегайся машин с синим маячком, т.к. мОлодцы с кокардами во лбу участливо поинтересуются :"А чтой-то Вы,гражданин, туточки прикопали?На пять золотых сольдо не похоже...".Непременно у лома выставь круглосуточный караул-это желанная добыча любого металлосборщика.Будешь тянуть на четвёртый этаж заземляющую шину (4х40) - не забудь её приварить к соседским балконам и решёткам на окнах. Смеющийся Смеющийся Веселый

gxtkjdjl,
Если электрощиток находится в квартире, всё делается просто:"зануление",общий АВДТ,отдельная розетка (с заземляющими контактами) через автоматический выключатель.И "стиралку" к этой же розетке подключай.

А вот биметаллический размыкатель (КСД)-весьма сомнительный элемент в Группе Безопасности.Видел когда-нибудь электрочайник с залипшим размыкателем в положении "вкл."?
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 353
Отв.2226  16 Марта 24, 18:25, через 12 мин
а диф тоgxtkjdjl, 16 Марта 24, 10:15
По сути названия (дифференциальный автомат), он сработает если на одном из проводов будет ток отличный от другого. То есть утечку как почует, так и отрубится.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.2227  16 Марта 24, 19:19, через 54 мин
Если электрощиток находится в квартире,Самовариус, 16 Марта 24, 18:14
на лестничной. диф в щитке с Волькой, чиста на оборудовании для нашего дела
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 399
Отв.2228  16 Марта 24, 19:38, через 20 мин
в двух словахHottabovich, 15 Марта 24, 21:59
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 592 207
Отв.2229  16 Марта 24, 20:43
12 марта в Курчатовском районе Челябинска в квартире многоэтажного дома взорвался самогонный аппарат. Пострадал один человек.

«В квартире на четвертом этаже при самогоноварении в ванной комнате произошел хлопок паров спирта, без последующего горения,– сообщает ГУ МЧС России по региону. Самогонный аппарат находился на электрических тэнах.
В результате «хлопка» была повреждена входная металлическая дверь и остекление квартиры на обе стороны. Несущие конструкции не пострадали. 23-летний хозяин квартиры с ожогами госпитализирован в ожоговый центр ГКБ №6. Эвакуация жильцов дома не понадобилась. »
Crabe Доцент Липецкая область 1.2K 613
Отв.2230  16 Марта 24, 20:47, через 5 мин
Здаёцца мне, что если спроектировать малогабаритный проточный аппарат, не имеющий большого объема спирто-воздушной смеси в конструкции, то его можно будет неплохо продавать. Почему этого все еще никто не сделал =)
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.2231  16 Марта 24, 21:05, через 18 мин
CLAMP, интересная новость, полностью подтверждающая мои посты выше
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.

В связи с такой новостью не могу не позволить себе немного перефразировать слова ярого апологета тэнов и непримиримого борца с газом
Вот из за таких пид...в,гонящих на тэнах рано или поздно до всех доберутся.Урий, 12 Марта 24, 15:12
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.2232  16 Марта 24, 21:16, через 12 мин
На мой скромный взгляд, надо пользоваться индукционной плитой. Что газ, что ТЭНы, всё это высокий риск.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 808 110
Отв.2233  16 Марта 24, 21:19, через 3 мин
что ТЭНы, всё это высокий риск.Dry Gin, 16 Марта 24, 21:16
чем безопаснее индукция
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.2234  16 Марта 24, 21:22, через 4 мин
Dry Gin, а мне кажется не надо быть рас3.14здяем, ответственно относится к процессу перегонки, перед перегоном всегда проверять затяжку клампов и другие важные соединения, и даже при наличии автоматики всё таки контролировать периодически процесс, и гони на чём хочешь: газ, ТЭНы, индукционка.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.2235  16 Марта 24, 21:44, через 22 мин
АТАМАН, это базовый уровень. Разумеется, его надо соблюдать, это не вопрос. Но при прочих равных, при соблюдении всего, перечисленного тобой, газ таки опаснее ТЭНов. А ТЭНы опаснее индукционки.

Но согласен в главном. Горят и взрываются, за редким исключением, в основном роспиздяи, которые вообще ни о чём не думают и про ТБ не слыхали в принципе. И это не зависит от выбора источника нагрева.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2236  17 Марта 24, 07:05
Все ниженаписанное ИМХО, основанное на личном опыте, похоронах двух сотрудников—винокуров, и множестве телефонных и живых разговоров с винокурами, неподетски пострадавшими при взрывах и пожарах в винокурнях, кухнях, туалетах и балконах, приспособленных под наше хобби.

Проблемы в самогоноварении делятся обычно на три вариации
По частоте первая идет в большом отрыве от других

1. Отсутствие охлаждения или разгерметизация аппарата до конденсатора паров

2. Забитие паропровода, и повышение давления в кубе и части системы до затора

3. Пробой электричества на корпус аппарата, а через него на все остальное, включая водопроводные трубы, влажный пол и т.п. предметы, с которыми контактирует человек

Третья проблема неспецифична и относится к общебытовым, легко решаема современными методами обустройства электопроводки и нам неинтересна в этой ветке.

Что касаемо второй, то она распадается на две части
2.1. На кубе есть предохранитель по давлению, стравливающий пар в помещение, и переводящий проблему к п.1.

2.2. Предохранительного подрывного клапана нет, и в кубе неконтролируемо начинает расти давление и температура, поскольку тепловая энергия туда поступает, и переводится в потенциальную энергию.
Рано или поздно давление возрастает до предельного уровня, и происходит разрушение куба.
И возникают две проблемы—последствия

А) перегретая жидкость ОДНОМОМЕНТНО совершает фазовый переход, превращаясь в спиртовой пар.
Это резко повышает концентрацию спиртовых паров в помещении, то есть мы попадаем опять в п.1.

Б) резкое увеличение обьема паров повышает давление в замкнутом пространстве, что — при определенных условиях — приводит к механическому разрушению твердых ограждающих конструкций, типа окон, дверей, стен, потолка и пола.

Итак, в большинстве случаев мы наблюдаем проблемы от п.1. Когда в воздухе скапливается спиртовые пары, возникает спирто—воздушная смесь.

А теперь нам осталось прикинуть, что будет, если
— в помещении находится источник открытого огня
Либо
— в помещении не находится источника открытого огня.

Так вот — все разговоры о том, что «надо периодически контролировать» или «не надо бухать во время» или там «на ТСА я прислюнявил микрик» это все в пользу бедных.
И от «у меня в красном углу иконка и оберег на запястье» не сильно отличаются.

Что реально может снизить риск.
1. Никакого открытого огня в винокурне. Никаких лампадок под иконами, никакого костра, никакого газа.

2. Наличие блока безопасности с датчиками
— давления в кубе
— паров спирта в помещении
— датчика пара на ТСА
— датчика разлития жидкости на полу

При срабатывания любого датчика — безусловное отключение минимум оборудования, оптимум помещения винокурни, максимум всего обьекта, если винокурня встроена в дом или квартиру

3. Вне помещения винокурни обязательно должна быть обустроена красная кнопка, которая размыкает контактор, питающий винокурню.
Ни включать свет в помещении винокурни, ни вырывать вилку тэна из электророзетки КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ при наличии спиртовых паров в помещении, эти действия ГАРАНТИРОВАННО вызывают очень тяжелые последствия при достаточной концентрации спиртового пара в воздухе.
Из искры обязательно возгорится пламя, и хорошо если реаниматологи потом чего поправят.

4. Хорошо еще иметь в помещении отменную приточно—вытяжную вентиляцию, но это уже экзотика. А первые три пункта это азбучные истины для винокура.

Ну, по меньшей мере для меня.)))

И газа я в винокурни не завожу принципиально, хотя он есть всегда в доме
И блок безопасности есть
И большая аварийная красная кнопка за дверями винокурни висит на стене.

И работаю я на вакууме.
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.2237  17 Марта 24, 07:37, через 32 мин
игорь223, 5 баллов!
и никогда не щелкайте в винокурне выключателями, не проветрив
пропан бабахает на 12 %
спирты на 10% объема
Упсс Доктор наук Красноярск 808 107
Отв.2238  17 Марта 24, 08:20, через 44 мин
Не давно приезжаю в свою винокурню через трое суток, как включил аппарат. По калькулятору должен был получить около 20л спирта. Открываю дверь чувствую очень густой спиртной запах, но рука чисто автоматически нажимает на выключатель света! Наверно у меня сильный ангел хранитель, так как взрыва не случилось. Как оказалось лопнул силиконовый шланг от клапана СС до малого холодильника. 20 литров спирта испарялись в помещении 36кв метров! Вентиляции ясен перец нет. Понимаю что мне чудом повезло.
Петрович31 Доктор наук Белгород 982 557 2
Отв.2239  17 Марта 24, 08:51, через 31 мин
Упсс, счас тебе накидают типа- а на газу этого бы не случилось…опИсал ты все хорошо, только хотелось бы знать как ты решил или думаешь решать выявленную проблему , у меня например между узлом отбора и малым охладителем установлен вентиль нерж а клапан находится ниже холодильника.