Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 114
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.2260  17 Марта 24, 14:11
"передовиков" по объёмам производстваCLAMP, 17 Марта 24, 13:59
CLAMP, от скольки литров браги в год можно "передовиком" стать?

Добавлено через 4мин.:

Такие ограничения работают в основном на ленивыхCrabe, 17 Марта 24, 13:41
если ленивый не дурак он закажет шаристому (тому кто
клонный ковыряться в технике и аппарат сам без проблем сделает,Crabe, 17 Марта 24, 13:41
) под свои хотелки, как вариант.
Crabe Доктор наук Липецкая область 897 506
Отв.2261  17 Марта 24, 14:18, через 8 мин
от скольки литров брагиgxtkjdjl, 17 Марта 24, 14:11
Если нас интересует именно взрывоопасность прибора - то надо не от литров плясать, а от потенциальной его возможности одновременно выдать нужный объем взрывоопасных паров. Впринцыпе это все поддается расчету, и необходимая для нанесения ущерба мощность взрыва, и количество паров спирта, которое нужно для него.
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 554 197
Отв.2262  17 Марта 24, 14:20, через 2 мин
Этим товарищам в условиях большого города было бы логично снимать в соседней деревне Усть-Пердеево (с сельским тарифом) какой-то лофт поделенный на клетушки, и управлять производством через инторнет. Если к этому лофту привертеть организованный подвоз сахара/зерна и какого-то сторожа - все было бы несколько проще. Создать гильдию, принимать желающих за опрэделенный взнос.Crabe, 17 Марта 24, 14:08

Ни добавить, ни убавить!
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.


CLAMP, от скольки литров браги в год можно "передовиком" стать?gxtkjdjl, 17 Марта 24, 14:11
От сколько хочешь. Грамоту соответствующую из инета любую можно распечатать.
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Crabe Доктор наук Липецкая область 897 506
Отв.2263  17 Марта 24, 14:21, через 2 мин
Если прибор работает например на мембранах, или через вымораживание, или это вакуумная колонна нагревающаяся до небольшой температуры от центрального отопления - такой прибор вообще не опасен в этом смысле, не зависимо от объемов.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 908
Отв.2264  17 Марта 24, 14:22, через 1 мин
Что раньше, что нынче...хирург не станет лазить в авто...не его это...stary-stary, 15 Марта 24, 23:10
хирурги разные бывают, как и впрочем и юристы, и учителя, итд, итп.
было бы желание и ум.gxtkjdjl, 17 Марта 24, 12:44
Желания нет такого, от слова совсем, мне это просто не нужно. Про ум не знаю, по мнению некоторых возможно и нет его, ибо по этой классификации (у меня своя классификация если что)
На газу гонят (по моим наблюдениям)в трех случаях… ну — с натягом — в четырех:
1. От бедности
2. От жадности
3. От тупости
4. От отсутствия электричества в принципеигорь223, 14 Марта 24, 15:52
могу причислить только к третьей категории - 3. от тупости (ну типо ума у меня нету), так как:
1. От бедности - вариант мимо, могу позволить себе безболезненно совсем недешевое оборудование, ну например такое:
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1921/68666/
но оно мне и накуй не нужно, ибо 30-50 литров спирта в ГОД, я сделаю безопасно и на своём оборудовании, я не гоню за
трое суток ...... 20 литров спиртаУпсс, 17 Марта 24, 08:20
2. От жадности - тоже мимо, смотри ответ выше, он из той же категории.
4. От отсутствия электричества в принципе - мимо, так как в принципе электричество присутствует.
Ну и продолжу на счёт ума, тупости, хирургов, юристов, учителей. Я юрист, но всё аппаратуру (зная сколько везде сейчас работает рукожопов): телевизоры, холодильники, микроволновки, квадрокоптеры, фены, утюги, итд, итп, я ремонтирую сам, мне это интересно. Некоторые неисправности своего автомобиля тоже сам чиню, моя машина хоть и не новая (брал новой в салоне), но напичкана всякими системами АБС, ЕСП, 6 ступ. АКПП, климат-контроль, 10 подушек безопасности, итд, итп. Ессно те неисправности, которые не требуют специального или дорогостоящего оборудования (к примеру замена компрессора в холодильнике, ремонт АКПП авто). Ранее, в молодости, была у меня вазовская классика 2106, так вот её я всю разбирал и собирал сам , кроме редуктора заднего моста. По складу характера я технарь, но вот родители решили, что мне надо быть юристом, то есть гуманитарием, и хотя мне это совсем не интересно, я стараюсь делать свою нелюбимую работу так, что бы мне не был за неё стыдно.

но я всё таки на тэнах буду. на газу горел, было делоgxtkjdjl, 17 Марта 24, 12:44
Я так понял, ты тоже живёшь в многоквартирном доме с газом. Я же вот специально для вас такой громадный пост написал:
[сообщение #14044904]
прочти пожалуйста вдумчиво и анализируя сказанное. Хотя о чём я, вы, адепты тэнов, просто игнорите этот пост, как сектанты из секты плоскоземельщиков, игнорят неудобные вопросы шароверов. В том посте подробно, с фактическими данными изложено, почему пугать меня самогоном на газовой плите, это типа как пугать ежа голой жопой.
И да, я тоже один раз горел, ну горел это громко сказано конечно, так небольшое возгорание. И случилось оно вот по этой причине:
Горят и взрываются, в основном роспиздяи, которые вообще ни о чём не думают и про ТБ не слыхали в принципе. И это не зависит от выбора источника нагрева.Dry Gin, 16 Марта 24, 21:44
Этого мне хватило чтобы понять серьёзность и опасность нашего хобби, сделать нужные выводы и принять соответствующие меры для обеспечения безопасного перегона на газовой плите.
Ну и немного своей классификации: 5) всё устраивает, 6) привычка, вторая натура (с 1994 года я гоню на газовой плите, бабушка моя, умерла в 95 лет от старости, всю жизнь гнала на газовой плите, батя - всю жизнь гнал на газовой плите, отчим - всю жизнь гнал на газовой плите), поэтому я не собираюсь на данном этапе ничего менять, я привык к своему аппарату, набил руку, обеспечил себя системами безопасности и допоборудованием, ректификат меня не интересует, моё это НДРФ и дистилляты, объём производства у меня мизерный, (тут вон некоторые гонят за трое суток столько, сколько я за полгода), меня всё полностью устраивает, а от добра, добра не ищут или лучшее, враг хорошего.
И да, не будьте такими безапелляционными в своих суждениях, ведь мир действительно состоит не только из чёрного и белого.
Поэтому желаю всем долгих и счастливых лет жизни, а также хороших напитков приготовленных своими руками, безопасной работы хоть на газу, хоть на ТЭНах, хоть на индукционках, да хоть на дровах, каждый делает в жизни свой выбор сам.
За сим наверное откланяюсь, ибо с сектантами дискутировать, только нервы себе портить.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.2265  17 Марта 24, 14:24, через 2 мин
с интересом ожидаю суровые мнения барыг "передовиков" по объёмам производства.CLAMP, 17 Марта 24, 13:59
да причём тут "передовики" когда один пишет "всё запретить, оставить только оборудование как у меня" это реально напрягает, с какого хера за меня кто решать сдумал на чём мне работать. у меня вот нбк, но не для объёмов, а для удобства, проще мне на ней, говна сразу в каналью, сырец лучше, куб один (на первом п.г, на втором куб) сырец на той же колонне перегоняю,только снизу уно вместо бардоотвода, сверху деф. какие барыжные движения (хотя слово "барыга" вообще не уместно для тех кто сам что то делает и продаёт, это больше к "купи продай" относится) если гнать на продажу так это вообще от аппарата не отходить. а я в этом году ещё и не ставил.

Добавлено через 9мин.:

Я так понял, ты тоже живёшь в многоквартирном доме с газомАТАМАН, 17 Марта 24, 14:22
ага. но мне кроме всего на электрике удобнее, кроме прочего. пиздануть и без аппарата может-согласен. (до сих пор не понимаю почему газовые плиты (или квартиры с газом, в обязон не оснастить тем же кенарем (видос от 223 выше) не панацея но всё же) за то что кого то пидаром объявлять крайне отрицательно отношусь, хоть на чём бы кто не гнал.

Добавлено через 2мин.:

От сколько хочешь.CLAMP, 17 Марта 24, 14:20
CLAMP, да я не за то. просто интересно от скольки литров браги ты заподозришь что чел не только для себя гонит, а ещё и сбагривает. (просто интересно)

Добавлено через 9мин.:

Желания нет такого, от слова совсем, мне это просто не нужно.АТАМАН, 17 Марта 24, 14:22
АТАМАН, так я и не навязываю, просто инфа, а нужно не нужно только тебе решать

Добавлено через 4мин.:

пугать меня самогоном на газовой плите, это типа как пугать ежа голой жопой.АТАМАН, 17 Марта 24, 14:22
да же и не думал,
небольшое возгораниеАТАМАН, 17 Марта 24, 14:22
у меня так же, потом на эл плиту перешёл так от её табуретка загорелась, остановился на тэнах.
Упсс Доктор наук Красноярск 757 98
Отв.2266  17 Марта 24, 15:19, через 56 мин
Crabe, типа 10л куб не пизданет?! Или разрешить продажу только литровых кубов? Которые тоже могут взорваться, но с минимальным вредом.
Crabe Доктор наук Липецкая область 897 506
Отв.2267  17 Марта 24, 15:30, через 11 мин
типа 10л куб не пизданет?Упсс, 17 Марта 24, 15:19
А как он это сделает? Не достаточно топлива и паро-газовая смесь слишком богата водой, он же без колонны.
Если его, конечно, залить не вином а чистым спиртом или бензином, или пороху внутрь засыпать вместо браги - то да, может.

Добавлено через 6мин.:

У меня, кстати, давно есть идиётская идея - если насадочную колонну, вместо керамических колец или мочалок набить крупным песком - с одной стороны дефлегмация должна будет идти, а с другой - взорваться пары спирта в таком "разделенном" положении не смогут =)
Упсс Доктор наук Красноярск 757 98
Отв.2268  17 Марта 24, 15:40, через 11 мин
Crabe, а кто запретит на десятки установить колонну? Да и при прямотоке на втором перегоне, да на газу йобнет не слабо
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.2269  17 Марта 24, 15:41, через 1 мин
взорватьсяCrabe, 17 Марта 24, 15:30
куб тогда сможет, плотность то у песка больше чем у мочалок, спн, керамики, заткнет всё и или аварийный вылетит или куб разхерачит, а даже если работать будет то производительность низкая будет. имхо
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2270  17 Марта 24, 15:42, через 2 мин
У меня, кстати, давно есть идиётская идея - если насадочную колонну, вместо керамических колец или мочалок набить крупным пескомCrabe, 17 Марта 24, 15:30
Глиной лучше замазать, чего мелочиться.
Crabe Доктор наук Липецкая область 897 506
Отв.2271  17 Марта 24, 15:47, через 6 мин
а кто запретит на десятки установить колонну? Да и при прямотоке на втором перегоне, да на газу йобнет не слабоУпсс, 17 Марта 24, 15:40
в любом случае в малом объеме МАЛО спирта. Для нанесения больших повреждений нужен большой взрыв, т.е. много топлива. Чем больше объем взрыва - тем больше он выделит кинетической энергии. Разница между канистрой бензина и цистерной бензина - тоже вызывает вопросы? А при взрывах такого типа важно еще и состояние топлива, степень его однородности. Иначе в автомобилях ненужно было бы распыление, перед поджигом.
Дык вот, в простом кубе этот тип взаимодействия (барботирование паров) - минимален. А вот в приборах другого типа люди специально добиваются максимального объема взвеси.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2272  17 Марта 24, 16:04, через 17 мин
Датчик MQ2 + Моська с Али, заведенная на УЗО.Виктрыч, 17 Марта 24, 09:01
А ест ли типовые схемы подключения здесь на форуме или где ещё или твоя схема.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2273  17 Марта 24, 17:12
Схема подключения типовая. Гуглится. У меня ардуино. Для неё нужен голый датчик. Скетч от "Тройки" калибрует датчик по включению.
Без контроллера нужен модуль датчика с компаратором. Крутком настраивается точка сработки и используется дискретный сигнал 5 вольт.
Датчик нужно прогреть сутки для минимизации дрейфа.
Пользую MQ2 позиционируемый как датчик дыма. Пофик. Он просто дожигает углерод не вдаваясь в подробности. Типы датчиков чисто маркетинг боле менее связать с градуировкой.
У меня работают на дачном отоплении в печах в дымоходах. Ну и в помещении рядом.
То есть в первом приближении на модуль 5 вольт от зарядника телефона. На цифровой выход моську. Её через резистор 5 ком 2 вата в УЗО. Классика жанра.
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 554 197
Отв.2274  17 Марта 24, 17:13, через 1 мин
CLAMP, да я не за то. просто интересно от скольки литров браги ты заподозришь что чел не только для себя гонит, а ещё и сбагриваетgxtkjdjl, 17 Марта 24, 14:24
Хотя полномочий и особого желания подозревать у меня нет, вопрос конечно, интересный. Попробую ответить.
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.

Поскольку наши медики более консервативны в приемлемых количествах алкоголя, для бОльшей валидности берем мнение ВОЗ о приемлемом количестве - 0,5 л. водки в неделю для мужчин, или до 10 литров чистого спирта в год.
Для приближения к нашим реалиям (родня, друзья, коллеги, форс-мажор) умножим десятку на 2, получаем 2х0,5 водки в неделю или 20 л. чистого в год.

Большинство профильных калькуляторов показывают, что для получения ~4 л. чистого спирта (или ~10 л сырца 40%) из той же ячки потребуется ~40 л. браги. Тонкостями гиромодулей и пр. для упрощения пренебрежём, сахарную брагу посчитать еще проще.

Таким образом, если винокур суммарно ставит и перегоняет до 200 л. ячневой браги в год (или ~17 л. в месяц), это, наверное, вызовет у окружающих не слишком много вопросов о признаках сбыта коммерциализации.
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.


Это субъективно моё видение, допускаю и иной, но хоть как-то обоснованный подход.
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.2275  17 Марта 24, 17:14, через 2 мин
На цифровой выход моську.Виктрыч, 17 Марта 24, 17:12
можно релейный модуль на 5в.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2276  17 Марта 24, 17:16, через 3 мин
Ну да. У кого что есть в загашнике. Я не люблю реле. Мои тараканы.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2277  17 Марта 24, 18:54
Для приближения к нашим реалиям (родня, друзья, коллеги, форс-мажор) умножим десятку на 2, получаем 2х0,5 водки в неделю или 20 л. чистого в год.CLAMP, 17 Марта 24, 17:13
Вот сейчас реально обидное для Григорий C, сказал! По его словам, он от 0,7 до 1,0 литра в день потребляет. -))))) Да и друзья его тоже могут!
Таким образом, если винокур суммарно ставит и перегоняет до 200 л. ячневой браги в год (или ~17 л. в месяц), это, наверное, вызовет у окружающих не слишком много вопросов о признаках сбыта коммерциализацииCLAMP, 17 Марта 24, 17:13
Если внимательно читать форум, то можно увидеть посты, как некоторые в неделю ставят по 5 евробочек браги.
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 554 197
Отв.2278  17 Марта 24, 20:28
Если внимательно читать форум, то можно увидеть посты, как некоторые в неделю ставят по 5 евробочек браги.Alexx_Any, 17 Марта 24, 18:54
Бесстрашные люди!
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.

Однако, будет досадно, если это бахвальство станет некоей предпоследней или последней каплей у тех, кто готовит обоснование для соответствующих нормативных актов.
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.


Кстати, для корректности в приведённых мной выше выкладках об объёмах браги, очевидно следует добавить некую оговорку относительно тех, кто гонит для заполнения бочек в расчете на себя, детей и внуков. Их объёмы в конкретные месяцы заметно превысят те ~17л. в месяц и, вероятно, те ~200 л. браги в год.
Но сколько хобби позволит бочек в 20, или 30, или 40 л.? Ну 2, 3, ну 5, но вряд ли 10. То есть, в периоде 2-3 года средний объём если и увеличится, то не много и принципиально не должен противоречить субъективно приведенному мной.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.2279  17 Марта 24, 20:42, через 14 мин
Я кстати серьезно, в рубашке куба выше 70С нет смысла иметь воду.игорь223, 14 Марта 24, 15:52
ПРИВЕТ! Тут сразу на ум приходят - Тепловые машины/Тепловые насосы.
На газу гонят (по моим наблюдениям)в трех случаях… ну — с натягом — в четырех:

1. От бедности
2. От жадности
3. От тупости
4. От отсутствия электричества в принципеигорь223, 14 Марта 24, 15:52

Неистово плюсую!!! Я пятилетку тому назад, пару месяцев считал/измерял через разные уравнения(где форма куба призматика учитывается на двух горелках газовой плиты). У меня, выгода перегона на газе стремилась к +5..10% выгоды от перегона на электричестве. Совершенно ништяков нет на газе, а угроза теракта - чудовищная!!!

Добавлено через 8мин.:

А ТЭНн погружной мокрый - любимый типа Аристон или U образный в квартире без заземления - это нормально и хорошо???DIMA1965, 15 Марта 24, 13:09
ТЭН можно купить китайский нержавеющий допустим на 380/9 кВт, а юзать на 220/3 кВт за 2 тыра российских тугриков. А кто запрещает заизолировать нормально, сильно не догруженный электроприбор? Изоленту/силикон/термоусадку перестали нас продавать?

Добавлено через 6мин.:

Причём тут пол,если нет заземления, током будет бить через воду.seleta, 16 Марта 24, 15:06
Индикаторную отвёртку себе купи за 50 рублей. Там если оранжевый огонёк светится, при контакте с твоей клонной/кубом, значит ты хреновый электрик.

Добавлено через 2мин.:

"Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи автоматики?" ©Alexx_Any, 17 Марта 24, 10:42
Мне помогают уже много лет. Автоматика, наше всё!