Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 113 114 115 116 117 116
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 554 197
Отв.2300  18 Марта 24, 20:37
Вот представь сколько фрукты и сколько зерна всякого и каждому бочку подавай и не одну
ты чей-то мелко плаваешь
у меня немножко, всего 16
сколько хобби позволит бочек в 20, или 30, или 40 л.? Ну 2, 3, ну 5, но вряд ли 10.CLAMP, 17 Марта 24, 20:28
SGUN, 18 Марта 24, 04:47
монтер, 18 Марта 24, 19:34

Сёма выиграл в рулетку, поставив на число 16. Сосед его спрашивает:
— Как ты додумался поставить на 16?
— Очень просто. Мне снились тройки, тройки. Я посчитал их, насчитал пять штук и поставил на 16.
— Но ведь трижды пять — 15, а не 16!
— Вот и ходи Зяма, без порток со своей математикой.

Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 783 336 2
Отв.2301  18 Марта 24, 20:48, через 12 мин
Так, а что со стиральными и посудомоечными машинами делать будем?
Там же ТЭНами вода греется.
Блин, а я детей в этой же воде мою... 😵‍💫
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.2302  19 Марта 24, 00:46
а как же люди под водой из бойлера купаются, а если пробьёт?aleks666, 18 Марта 24, 16:00

Если нет нормального заземления ( только померить мегаоомметром) то необходимо нагреть бойлер, вытащить вилку из розетки и тогда купаться.

Добавлено через 3мин.:

А про суховоздушные водонагреватели вообще какой то бред… термостаты да бывают, а вот водонагоеватели невстречал даже будучи в культурных странах как ты выразился…Петрович31, 18 Марта 24, 15:14

Если я тебе их покажу в продаже в Москве- чем за оскорбление про БРЕД ответишь?

Добавлено через 1мин.:

сам то ты этих странах живал-бывал?Петрович31, 18 Марта 24, 15:14

Случалось, да.

Добавлено через 1мин.:

Или понаслышке…езжай - запоешь по другому.Петрович31, 18 Марта 24, 15:14

Что там такого со мной случится? Какие ты видишь опасности? Рассказывай
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2303  19 Марта 24, 03:11
Если я тебе их покажу в продаже в МосквеDIMA1965, 19 Марта 24, 00:46
Покажи — любопытно посмотреть.
Сухие тэны видел, мокрые видел в бойлерах. Даже воздушные видел, и для быстрого воздуха, и для медленного.
А вот суховоздушных не видел НИКОГДА, и даже не слыхал о таких.

Сухие тэны применяются в бойлерах для увеличения площади поверхности нагрева — накипью чуть медленнее обрастают. Плюс при коррозии самого тэна вода через трещину в нем не выливается из бойлера через негерметичный водонагреватель.
Причем зачастую внутри кожуха вообще воздуха нет — масло налито или песок кварцевый набит. Именно поэтому слово воздух не применяется в названии ибо неуместно.

И это.
Для защиты от пробоя тэна применяется все тоже узо.
Я такие тэны ставил в коптильню, которую выпускаем серийно. И для защиты человека там стандартно применил стандартное бойлерное решение — стандартный сетевой бойлерный шнур со стандартным жеж узо от бойлера
Точнее вилка с узо, любой продвинутый электровинокур может ее прислюнявить к своему кубу, при желании ( я бы сказал это обязательно, если проводка в доме времен царя—гороха)

https://aliexpress.ru/....3f346681LR3szy

П.С.Но посмотреть на суховоздушный тэн было бы любопытно, да)))
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.2304  19 Марта 24, 10:48
Вроде у СиВ есть автоматика для работы на газеУпсс, 18 Марта 24, 13:06
вряд ли, есть видос но там штучная автоматика.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2305  19 Марта 24, 10:53, через 6 мин
Вмешательство в газовое оборудование пахнет криминалом. Если только общий кран перекрыть через тросик.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 504
Отв.2306  19 Марта 24, 11:01, через 8 мин
Газовый отопительный котел, по идее, имеет и температурную автоматику (не требующую источника электричества) и термопару для экстренного отключения (в случае погасания пламени или перегрева котла - поступление топлива прекращается) уже "из коробки". Слегка модифицировать - будет готовый котел. Подключать от магистрального совершенно не обязательно - баллоны, сарай в поле, и хай оно там чешет.

А в многоквартирках всё это заряжать - ИМХО вообще моветон, поскольку соседи действительно ни в чем не виноваты =)
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.2307  19 Марта 24, 11:14, через 14 мин
Crabe, прости, уважаемый
в котелках или вода или антифриз
спич про спиртосодержашку идет
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.2308  19 Марта 24, 11:18, через 5 мин
Вмешательство в газовое оборудование пахнет криминаломВиктрыч, 19 Марта 24, 10:53
в машисталь лезть с непроверенными клапанами конечно не стоит, но думаю что если привод на штатный кран поесить не чего страшного не будет, а может и поможет когда

Добавлено через 2мин.:

про перегон речи не веду, аварийка и без его не во вред. (писАл уже -будь моя воля все газовые квартиры бы отсекателями снабдил.)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2309  19 Марта 24, 11:45, через 28 мин
Это детский сад. Не более. Привод заклинит на 1/10 и газ идёт и он же не горит. Остаётся только подождать. Соседям тоже. И свет включить. Этот кран не регулирует подачу газа. Он только обеспечивает работу. Или не работу. То есть два жёстких положения и ни как иначе. В котельной прошлого века для этой цели была взводимая врукопашную гиря. И чека. Она если надо щелкнула. Гиря кран перекрыла. Без вариантов. А регулировкой занималась уже другая специально заточенная система. С графиком проверок и занесением в журнал кого посадить если что.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.2310  19 Марта 24, 11:49, через 4 мин
Этот кран не регулирует подачу газа. Он только обеспечивает работу.Виктрыч, 19 Марта 24, 11:45
чего там регулировать, надо что бы перекрыло при утечке.
Привод заклинит на 1/10Виктрыч, 19 Марта 24, 11:45
может и такое быть, но опять же пищать будет. клапан конечно надёжнее, но самому не поставить и с сертификатом нужен. https://www.ozon.ru/...enar-137527091/
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2311  19 Марта 24, 11:53, через 5 мин
Та же упомянутая выше газовая горелка. Пока термопара не прогреется, она не удержит клапан подачи газа. Потухло - отрубило.
Пока пневмосистема этого клапана герметична, клапан держит. В любом месте просифонило, клапан сбросился. Сифонит либо от негерметичности самой системы, либо от термодатчиков. Например трубу скиздили и тяга пропала. Горячий дым пошёл не в ту дырку заранее заплантрованую. Ни каких транзисторов резисторов и упаси боже микропроцессоровмикропроцессоров хоть на батарейках.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.2312  19 Марта 24, 12:49, через 56 мин
Причем зачастую внутри кожуха вообще воздуха нет — масло налито или песок кварцевый набит.игорь223, 19 Марта 24, 03:11

Совершенно сухой и воздушный тэн для бойлера.

https://ten-shop.ru/...vs7a6s183952678

Добавлено через 3мин.:

Ехай -потому как жить в стране которую не ценишь и не любишь в принципе опасно,Петрович31, 19 Марта 24, 04:29

Ты тут бабой Вангой нанялся - знаешь за других кто чего любит? Или бухаешь без закуски и глюки ловишь?
Да ещё мне про опасности вякаешь?
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2313  19 Марта 24, 21:55
У меня пару раз разваливался тэн в процессе перегона.Упсс, 18 Марта 24, 16:59
За 12 лет погиб один ТЭН в НПГ. Ничего не было заземлено.
Никого не убило и даже не пощипало.
О вы тут на электричество накинулись.
Видать задело газовиков за живое.
Совершенно сухой и воздушный тэн для бойлера.DIMA1965, 19 Марта 24, 12:49
Есть разновидность ТЭНов "воздушный". А "суховоздушный" это уже что то новомодное.
Все ТЭНы одинаково устроены,вся разница в в мощности на площадь поверхности.
И по сути если
использовать 9кВт ТЭН 380в на 220В он будет выдавать 3кВтneva2012, 18 Марта 24, 15:09
и работать на воздухе.
А в жидкости или на обдуве будет практически вечным.
Об этом тебе IvanAltay, и сказал
ТЭН можно купить китайский нержавеющий допустим на 380/9 кВт, а юзать на 220/3 кВт за 2 тыра российских тугриков. А кто запрещает заизолировать нормально, сильно не догруженный электроприбор? Изоленту/силикон/термоусадку перестали нас продавать?IvanAltay, 17 Марта 24, 20:42
Так что
водонагреватели на суховоздушных ТЭНах,DIMA1965, 18 Марта 24, 14:34
и ТЭН на 380в питающейся 220 вольтами по сути одно и то же.
ПС.
Ты тут бабой Вангой нанялся - знаешь за других кто чего любит? Или бухаешь без закуски и глюки ловишь?
Да ещё мне про опасности вякаешь?DIMA1965, 19 Марта 24, 12:49
какой то неуместный негатив.
сообщения удалены (3)
Упсс Доктор наук Красноярск 756 98
Отв.2314  20 Марта 24, 15:08
Не понимаю паники по поводу ТэН. На тенах работаю около 10 лет, после того как осознал опасность работы на газу. Цикл моей работы практически 24*7*365.За всё время вышло из строя порядка 10шт ТэН. Всё без эксцессов. Некоторые тупо переставали греть, другие начинали течь(спасала автоматика СиВ). Самый интересный случай -прихожу в бухловарьню, процесс идёт(рект), но чувствую странный запах продукта. Ни чоо не понимаю, дожидаюсь окончания процесса, сливаю отходы и вижу что ТэН лопнул и белый порошок вывалился в куб! Тем не менее тэн продолжал работать до завершения ректа, а это несколько часов! Воняло химозой, повторная ректификация устранила привкус
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2315  20 Марта 24, 15:30, через 23 мин
Как вы зае..ли со своими переходами на личности, бредом интересным (только таким же как вы) и флудом.

Не уж то нет площадок в интернете, где можно об этом друг другу "Й.Х" показать?
Посему именно на этом форуме? Или эта болезнь других тематических форумов (я просто не замечал на др., например посвященные музыке или строительству).
Я уверен, что здесь большинство и большинство зарегилась здесь, для познания и обмена инженерной мысли и приходу "дзинь" в винокурном деле.

Даже в этой теме, мне даже интересно, мнения про газ и электричество. Сам горел.

Но нет, надо всё испортить бредом и пропагандой в мозгах...
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2316  20 Марта 24, 16:06, через 36 мин
(я просто не замечал на др., например посвященные музыке или строительствуlion999, 20 Марта 24, 15:30
Я зареген (или был) на 3-4 форумах satellite TV, на технических, IT, авто, на региональных и других (не упомнишь уже все), нигде столько дерьма на друг друга не выливали. Если кто-то кого-то обозвал бы представителем лгбт, да ещё не один раз это был бы его последний пост.
Почему именно на этом форуме?lion999, 20 Марта 24, 15:30
???
Можно посмотреть на "соседний", там как-то быстро "за хобот и на цугундер"
Повторюсь, снисходительность порождает безнаказанность, а безнаказанность ведет к вседозволенности.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2317  20 Марта 24, 16:57, через 51 мин
Повторюсь, снисходительность порождает безнаказанность, а безнаказанность ведет к вседозволенностиAlexx_Any, 20 Марта 24, 16:06
ну философия понятна, здесь это можно отнести, как я понял, к кадровому голоду. Модеры по каким то причинам долго не задерживались, Академики свою политику гнут, ну и времени нет у них, читай п.1.
А так да, банить в геометрической прогрессии, и кнут "подымет" культуру!
Я уже с этой инициативой выходил. Некоторые в штыки восприняли, хотя сами редко занимаются, устали, х.з. Вот у получаем - наверное это.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 802 303
Отв.2318  20 Марта 24, 20:23
ключевоеVittomin, 18 Марта 24, 06:24
"Ключевым" должны быть как здесь,так и в других расчётах:"в данном регионе" или "при этих условиях" или "при действующих тарифах" или "при наличии/отсутствии приборов учёта".Должна быть конкретика.Делать обобщённые,огульные выводы "выгодно-не выгодно" без реальных цифр- не корректно.У соседа по подъезду стоит счётчик на газ,потому что семья 5 человек,и тогда "реальная экономика" окажется уже другой.(В данном примере я привёл некие усреднённые цифры по тарифам своего региона,мощность ТЭНа приравнял к мощности самой большой газовой конфорки;по правде: плачу за газ 78 руб в месяц и у меня блок-ТЭН 4,5 кВт,который значительно "обнуляет" мой карман.)
Абсолютно уверен,что по этим же формулам,подставляя свои цифры, считают экономию неизвестные мне,но живущие где-то рядом,может даже и в соседнем подъезде самогонщики,имеющие "на вооружении" аппараты а-ля "Дачник-фуфлогон" и работающие на газу по принципу "Быстро-Много-ДЁШЕВО".

Полагаете,что в многоквартирных газифицированных домах угрозу, в первую очередь, представляют самогонщики-газовики??

С того времени,как переехал в квартиру с газовой плитой (дом 1964 г.п.),я стал пристально следить за сообщениями в СМИ о трагедиях с газом.Здесь где-то была статистика.Обратили внимание на какое время года приходится большинство случаев? На холодный сезон.Элементарно,мы отапливаем свои квартиры с помощью газа.В квартире зимой бывает +15-17,батареи комнатной температуры;газ включил и уже теплее.Электрокалорифер? При таком тарифе на электроэнергию? Многодетные,малообеспеченные,неблагополучные семьи,люди с низким уровнем зарплаты,безработные,пенсионеры,асоциальные элементы (их жилища можно сразу определить по окнам).При постоянно растущих тарифах на энергоносители людям приходится выбирать между двумя "злами",некоторым чтобы элементарно свести концы с концами,экономя на всём.(Вообще тема многоквартирных домов массовой застройки обширна и глубока.Проблемы корнями уходят в прошлый век.Что-то где-то делается,ремонтируется,меняется.Заменили тепловую магистраль и в квартирах уже теплее.А везде ли есть такая возможность?)

Молоко убежало,чайник забытый выкипел,сквозняком конфорку задуло...Заходя в квартиру рука машинально тянется к выключателю...
На скамейке у моего подъезда две старушки-соседки.Бла-бла-бла.Одна вдруг вскинулась:"Ой,заговорилась,у меня на плите суп варится,пора уже посолить.".Мляяяя...На ватных ногах поднимаюсь вслед за ней по лестнице,вроде газом не пахнет.В этот раз пронесло.(ТТТ).
не понимаю почему газовые плиты (или квартиры с газом, в обязон не оснастить тем же кенаремgxtkjdjl, 17 Марта 24, 14:24
ТЫ поставишь оповещатель,я поставлю,Атаман поставит,адекватные люди поставят.А большинство поставят галочку в графе "Мне не надо".Потому что,это всё будет за счёт потребителя (нас с тобой).Это в случае добровольной установки.При "обязаловке" эти работы тоже будут за наш счёт.В любом случае в квитанции ЖКХ появится строка "За обслуживание".Потому что,любая система требует проверки работоспособности.Если в подъезде не работает хотя бы один квартирный оповещатель,то эффективность всей системы стремится к нулю.Достаточно одного "бухарика"...Требуется 100% охват квартир и уверенность в работоспособности.Как средство отъёма денег у населения вполне сгодится.ИМХО.Может где-то и работает.(Я в курсе как "работает" система пожарного оповещения в 137-ой серии).

У нас после каждой трагедии,случившейся в стране, с бытовым централизованным газом Ленгаз проводит поквартирный обход потребителей (кого дома застанут):
-Здравствуйте.Жалобы есть?
-Жалоб нет.
-Распишитесь.До свидания.

И ,не приведи...,вам пожаловаться.Моментально составят протокол и выдадут предписание на устранение неисправности.Естественно за счёт потребителя газа,т.е. собственника жилого помещения.Ну правильно,квартира твоя,газовая плита твоя,вентиль твой и кусок трубы тоже относится к квартире.Не устранишь в предписанный срок - выпишут штраф.Так что "Жалоб НЕТ!"
Жил один тихий старичок,но с очень громким телевизором.Потом телевизора не стало слышно....Из общения с внуком-наследником узнал,что у дедушки в течении длительного времени постоянно горела одна конфорка.Днём и ночью,круглосуточно,не выключаясь.Регулятор сломался,вроде .В тот момент моя голова была занята другим вопросом,полученную информацию осознал позже.Жалею,что не узнал как долго "горел фитиль над пороховой бочкой".Сейчас только догадки:плита старой модели-уже нет запчастей,вентиль на трубе из-за времени и нескольких слоёв краски не функционировал.И вопрос:как не перекрывая газоснабжение поменять вентиль?
Автоматика, наше всёIvanAltay, 17 Марта 24, 20:42
На АЭС многократное дублирование систем управления и контроля.Какова была бы реакция пользователей автоматики удалённого управления РК,узнай они,что операторы АЭС не сидят в машинном зале,а жмут кнопки на телефоне,лёжа на домашнем диване?

* Согласен с Атаманом на 1000%
** Сам много лет перегонял на газу
*** Я не"ЗА" и не "Против" перегонки на газу.Я за здравый смысл
**** Изложенное выше - не байки,реальные события.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.2319  20 Марта 24, 20:28, через 6 мин
Какова была бы реакция пользователей автоматики удалённого управления РК,Самовариус, 20 Марта 24, 20:23
а я не сторонник такой автоматики и смафона у меня нет (могу но не надо)
сообщения удалены (2)