Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 119 42
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.820  15 Авг. 14, 08:34
zapchem Добавлю ,такие системы используются в архивах и серверных ,где содержится важная информация и необходимо обеспечить ее сохранность .С азотом не встречал ,обслуживал с фрионом ,система очень дорогая ,одни трубки из нержавейки чего стоят ,у нас всю автоматику отключают сразу, только вручную подрыв балонов ,а то обязательно кто то пьяный уснет.
Углекислотные огнетушители оптимальны в машине и дома ,в отличии от порошковых ,не остается следов ,а от воды ,тем же плюс можно тушить электропроводку до 1000 вольт.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.821  15 Авг. 14, 08:38, через 4 мин
texnar, я согласен, у самого в машине 4л углекислотник, но для каждого дела свой инструмент. Может и спутал азотные баллоны стоят для оросительной автоматики, там целое помещение под порожотушение выделено было, серверная станция областного офиса МТС.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.822  16 Сент. 14, 07:35
Вчера произошло и у меня.
аппарат змеевикового типа, из трубки с вн. д. 10мм, нерж гофра растянутая. (на сгибах вн. д. милиметров 8-9 не меньше).
Перегонял брагу - все было хорошо.
СС 20% залил в куб, как всегда проверил на продув систему, проверил на герметичность - все как обычно хорошо.
Начался процесс, стою как всегда рядом (гоню на газу) - появилось какое то "дыхание" аппарат как будто выдохнет - струйка польется. потом ничего ничего, дыхание и порция.
Я уже выключать газ руку протягиваю и тут ба-бах слетает крышка куба, взрывное кипение, пары воспламеняются, на плите жидкий огонь. хватаю одеяло накрываю плотно.
Горело секунд несколько.
Но впечатлений конечно огромное количество.
Пострадала решетка на вытяжке и стекающей пластмассой обожгло руку. руку намазал, решётку выкинул.
Больше гнать на трубках с вн диаметром менее 15мм и на звеевиковых холодильниках не буду принципиально - боюсь

Позже разберу голову, расправлю змеевик: посмотрю - в чем была причина случая. жутко интересно.
-какая нибудь изюмика застряла и закрыла собой половину трубы - при проверки продувкой и прокачкой водой - не заметишь
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.823  17 Сент. 14, 21:15
Повезло , что был рядом. Молодец , что не растерялся. Что домашние ,радио с сиреной включили ?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.824  17 Сент. 14, 21:46, через 31 мин
ЮВК,
я крикнул пожар - сын сразу прибежал с одеялом. мы с ним разучивали главу из правил ТБ - тушение горящих спирт-содержащих жидкостей.
жена отнеслась хладнокровно, я её очень люблю!

Повезло , что был рядом.ЮВК, 18 Сент. 14, 00:15
тут не везение как таковое, а просто следование правилам ТБ, в коих сказанно: если у вас железные яйца и вы гоните на газу, то следует быть рядом и следить за процессом.
(пересказал своими словами, как понял)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.825  18 Сент. 14, 09:37
Думаю змеевик изначально был придуман по причине отсутствия водопровода.
Сам стараюсь использовать дефлегматор при простой перегонке. Там ничего не может забиться и бабахнуть. И давление в аппарате близко к атмосферному.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.826  04 Окт. 14, 19:56
И так))) и на старуху бывает проруха))) Сегодня у меня был микро-пожар! Залил маленький куб, на 15 литров, для дробной, вытер тряпкой стол,нержавейка, поставил на большую горелку 25 кВт, газ.Думаю все,включил на разогрев для такого малыша на треть мощи, и естественно, так как под мокрой тряпкой не видно, забыл закрутить крышку куба!!!Куб начал закипать меня рядом не оказалось, гоню в гараже ворота настеж открыты, пары поперли через не закрученную крышку на тряпку она затлела.
Итог: потери, один термометр, одна тряпка, один закопченный куб.
Вывод: нехер на куб всякую ветошь класть это не склад для говна, а инструмент для позитивного настроения))))
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.827  04 Окт. 14, 21:28
БайбаК, И местожительство у тебя Щелково, и процесс прощелкал....судьба!)))
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.828  04 Окт. 14, 22:15, через 47 мин
Итог: потери, один термометр, одна тряпка, один закопченный куб.БайбаК, 04 Окт. 14, 19:56
тряпку жалко)))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.829  04 Окт. 14, 22:27, через 13 мин
Пришел в 00 с работы, жена и сын спят, решил, что кальвадос за 7 месяцев дошел,слил со щепы, литр налил в стеклянную кастрюльку, всегда ей пользовался, стал нагревать на газовой плите и параллельно греть ковшик с сахаром, развести.
Кастрюля лопнула и естественно плита превратилась в большую жаровню.
Тут жена вошла и спрашивает; "чего не тушим?". А хрен ли тушить, за 5 минут само выгорит, так романтично посмотрели пару минут, пока горело. Хорошо что литр, в плите как в поддоне было, а если бы 10?
Вывод; нехера стекло использовать, даже термостойкое, кто знает когда и по какой причине взбрыкнет оно.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.830  04 Окт. 14, 22:52, через 25 мин
Вывод; нехера стекло использовать, даже термостойкоеtexnar, 04 Окт. 14, 22:27
Вывод: нехрен использовать открытый огонь. Водяная баня- другое дело. ИМХО
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.831  04 Окт. 14, 23:03, через 12 мин
Lazy11, C водяной баней все одно огонь открытый, плита то газовая,да и пока нагреешь половина спирта уйдет, тут уже купил нержовую кастрюлю, она не лопнет.
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.832  04 Окт. 14, 23:26, через 23 мин
все одно огонь открытый, плита то газоваяtexnar, 04 Окт. 14, 23:03
Коллега, вот "железобетоннная" по безопастности водяная баня: емкость, в которой нагревается спиртосодержащая жидкость на 10см. ниже кастрюли, в которой она греется.
Хоть на газу, хоть на любом другом источнике нагрева практически стопроцентная гарантия безопастности.
IMG_20141004_221502.jpg
IMG_20141004_221502.jpg Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.833  04 Окт. 14, 23:30, через 4 мин
ну как вы умудряетесь, ума не приложу?! всё время пользуюсь газом и стеклом, кроме мелких ожогов пальцев ни хuя! на улице на много больше опасности ждёт меня!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.834  04 Окт. 14, 23:33, через 3 мин
Согласен, если много греть, а литр для разведения и так горит безопасно и красиво  ;D .Пламя всего сантиметров 5-7
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.835  04 Окт. 14, 23:38, через 6 мин
bukinist, Не поверишь ,сам  не в курсе, как произошло ,грелось и тут щелчок, и на несколько частей. До этого несколько лет использовал, кашу овсяную каждое утро варил ,и кастрюля французская ,такая из тонированного стекла, другие из набора работают ,но спиртосодержащее в стекле больше не буду греть, может это я невезучий.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.836  04 Окт. 14, 23:43, через 6 мин
texnar, почему я невезучий?, - потому что хuй ебuчий, извините - виноват, - из деревни "Чертоват")))))
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.837  05 Окт. 14, 20:46
Вывод: нехрен использовать открытый огонь. Водяная баня- другое дело. ИМХОLazy11, 05 Окт. 14, 00:52
Хоть на газу, хоть на любом другом источнике нагрева практически стопроцентная гарантия безопастности.Lazy11, 05 Окт. 14, 01:26
И чёрта бояться, и в лес не ходить, не у всех есть возможность греть на электричестве и др фетошах. на газу если греть, то либо в казанке, нерж каструли, эмалированной(если эмаль не побитая) кружках, кастрюлях. Только нужно чтобы пламя не выступало больше дна. И сверху над емкостью не было тряпок
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.838  05 Окт. 14, 20:57, через 12 мин
СанСам, если у тебя есть с десяток- другой квартир (или домов) в собственности, то тогда ТБ соблюдать необязательно.
Если одна квартира и сгорит- не страшно, еще десятокк или более останется.
А вот тем, у кого квартира одна, и сжечь ее жалко, ТБ соблюдать необходимо неукоснительно.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.839  06 Окт. 14, 02:02
Что понял из опыта и классики (литература) ,что нас не убивает ,то делает нас сильнее ,короче, все случаи не предусмотришь, но стараться надо особо сомнительных и стремных избегать, голову никакие правила не заменят.