Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 119 44
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.860  19 Нояб. 14, 14:09
Sedoy писал: « аппарат змеевикового типа, из трубки с вн. д. 10мм, нерж гофра растянутая. (на сгибах вн. д. милиметров 8-9 не меньше).
Перегонял брагу - все было хорошо.
СС 20% залил в куб, как всегда проверил на продув систему, проверил на герметичность - все как обычно хорошо.
Начался процесс, стою как всегда рядом (гоню на газу) - появилось какое то "дыхание" аппарат как будто выдохнет - струйка польется. потом ничего ничего, дыхание и порция.
Я уже выключать газ руку протягиваю и тут ба-бах слетает крышка куба, взрывное кипение, пары воспламеняются, на плите жидкий огонь. хватаю одеяло накрываю плотно.»

Есть вопросы:
1.   Когда ты наливал СС в куб, в ведре  плавало что то диаметром больше 10 мм. Как тебе удалось это не заметить и вылить это в куб?
2.   Расстояние от поверхности кипящего СС до штуцера больше 100 мм. Это «что-то» как оказалось в штуцере? Оно летает?
3.   Почему тебя не обварило горячей брагой? У меня было открытие крышки фляги при кипении однажды – получил ожоги  второй и третьей степени. Около 3-4 кв.дм. волдырей на животе.
4.   Спиртосодержащие жидкости гасят водой, а не одеялом. Одеяло промокнет и загорится ещё лучше.
5.   После того как пожар погас, ты выяснил что плавало в СС?
6.   Почему виноват газ? С такой подготовкой к дистилляции, как у тебя, можно взорваться и на дровах и на ТЭНах.
Я гоню только на газе, но всегда трезвым и никогда не выключаю голову. Хотя отхожу и на час и на три часа иногда. И всё хорошо.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.861  19 Нояб. 14, 16:22
Николай 1953,
овечаю на поставленные вопросы:
1 - не заметил.
2 - не объяснимо, но из змеевика вымыл водой маленький кусочек изюма (со спичечную головку - не больше)
3 - не обварило, повезло наверное.
4 - успешно потушил одеялом. про воду возьму на заметку.
5 - п.2 и после поиска по форуму аналогичных ситуаций решил - взрывное кипение, описание симптомов : [Помогите победить взрывное кипение]
6-
С такой подготовкой к дистилляции, как у тебяНиколай 1953, 19 Нояб. 14, 14:09
это как понимать? (телепатически что-ли узрел как я гнал)

- естественно трезвый, естественно со светлой головой.


смысл Вашего сообщения непонятен.

Хотя отхожу и на час и на три часаНиколай 1953, 19 Нояб. 14, 14:09
в правилах техники безопасности при перегоне такие действия не допускаются.
SpazziVit Студент Чита, Забайкальский край 17
Отв.862  15 Дек. 14, 08:43
Планируется.
Молочная фляга (38л.)
Два тэна по 1.5кВт
От тэнов вилки, вилки в розетки, после розеток автоматы на 16А, затем УЗО и в общую сеть.
УЗО меньше 30мА не нашел. Есть еще какие-то электронные, подойдут ли они мне ?
Заземления нет.
Проводка стандартная, аллюминий.
Да, регулятор мощности еще будет на одном тэне.

Вместо предохранительного клапана хочу вставить силиконовую трубку от капельницы и загнуть ее.

Все ли я правильно понимаю ?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.863  15 Дек. 14, 08:50, через 8 мин
Вместо предохранительного клапана хочу вставить силиконовую трубку от капельницы и загнуть ее.SpazziVit, 15 Дек. 14, 08:43
Это пойдёт. Меня такой ПК уже один раз спас от разрыва фляги.
SpazziVit Студент Чита, Забайкальский край 17
Отв.864  15 Дек. 14, 09:03, через 14 мин
Это пойдёт.Николай 1953, 15 Дек. 14, 08:50

Как лучше закрепить трубку ?
Просверлить отверстие, вставить и замазать силиконовым герметиком ?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.865  15 Дек. 14, 10:12
Просверлить отверстие, вставить и замазать силиконовым герметиком ?SpazziVit, 16 Дек. 14, 07:03
лучше отверстие подобрать так , чтобы трубка плотно входила без герметика
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.866  15 Дек. 14, 11:05, через 54 мин
SpazziVit, Не понял как организована защита, те провод от корпуса фляги -его или на ноль, но как можно ближе ко вводу в квартиру, или на стояк холодной воды ,но перед этим проверить ,вдруг где стояк зазорвали и полипропилен вставили ,проверить просто ,берешь лампу накаливания с проводами, один на фазу, второй на трубу, если нормально светится ,то можно использовать.
Автоматы лучше по 10а, а узо меньше 30ма не советую, очень капризные.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.867  15 Дек. 14, 12:02, через 57 мин
Как лучше закрепить трубку ?SpazziVit, 15 Дек. 14, 09:03
У меня был вставлен штуцер и на него натянут шланг ПВХ и затянут хомутом. Отсутствовал 2 часа, пришёл - полная комната ароматов спирта, шланг лопнул, но флягу не разорвало.
SpazziVit Студент Чита, Забайкальский край 17
Отв.868  16 Дек. 14, 02:47
Не понял как организована защитаtexnar, 15 Дек. 14, 11:05

Как я понимаю, если нет возможности заземлить, то УЗО будет срабатывать когда есть утечка на корпус и я к нему прикасаюсь.
Током конечно ударит в момент прикосновения, но УЗО сразу отрубит.
Если же вариант с заземлением, то УЗО сработает когда произойдет утечка на корпус и током вообще не ударит.
Если не прав, поправьте.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.869  16 Дек. 14, 13:56
SpazziVit, Примерно так ,только вместо земли можно использовать ноль взятый до узо .Узо сработает, когда ток потечет в обход цепи фаза-ноль, те фаза пойдет через узо ,а на землю попадет напрямую,те минуя узо, допустим человек взялся за фазный провод. Кстати, если встать на хорошо иззолированную поверхность и схватить одновременно фазу и ноль -узо не отключится ,воспримет это как нагрузку.
NickCH Студент Москва 29 7
Отв.870  18 Дек. 14, 17:46
Добрый вечер. Прочитал всю ветку, не нашел нужной для меня информации. При использовании вот такого аппарата могут ли возникнуть проблемы с избыточным давлением и отличаются ли ТБ при использовании данного аппарата (точнее на что еще нужно обратить внимание если использовать этого аппарата с газовой горелкой)? Заранее спасибо.

img_2985.jpg
Img_2985. Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.

img_2965.jpg
Img_2965. Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.871  19 Дек. 14, 10:19
Не знаю что надо перегонять чтобы закупорить 35мм трубу Улыбающийся

На что стоит обратить внимание - закрепить шланги на хомутах - ПВХ шланги при проходе горячей воды от димрота станут мягкими и могут соскользнуть - либо затопит кухню либо затушит газ. Если не затушит газ, то из ТСА пойдет пар/спирт и рано или позно зажжется от откритого огня на плите.


NickCH Студент Москва 29 7
Отв.872  19 Дек. 14, 11:42
Gogizz, 40 мм )))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.873  19 Дек. 14, 12:12, через 30 мин
NickCH, насадка есть в трубе?Какая?
NickCH Студент Москва 29 7
Отв.874  19 Дек. 14, 16:31
alekslug, насадка?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.875  19 Дек. 14, 17:14, через 43 мин
Для лучшего разделения в колонну пихают, разную хрень, она то и именуется насадкой.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.876  19 Дек. 14, 20:22
NickCH,понял, нет там ничего.)))
На трубке отбора тройник стоит для возврата флегмы в колонну. Зачем, с какой целью? Так делают если в царге есть СПН (спиральнопризматическая насадка).
для укрепления СС и получения спирта на выходе.
NickCH Студент Москва 29 7
Отв.877  22 Дек. 14, 09:33
alekslug, есть мочалка из нержи. Просто не понял про "насадку"...
SpazziVit Студент Чита, Забайкальский край 17
Отв.878  22 Дек. 14, 11:21
В тему ТБ.
Кубом у меня служит фляга 40л. со стандартным запорным механизмом, пока держит.
Всегда продеваю в запорный механизм проволоку, а то можно случайно зацепить и он откроется.
Может и было уже, не встречал.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.879  22 Дек. 14, 11:27, через 7 мин
NickCH, Тут это оффтоп ,конечно, насадка позволяет получить большее разделение и укрепление ,на меньшей трубе ,чем мочалки, вот ,например, можешь тут почитать [Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН]