Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ликера из японской айвы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 ... 6 1
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
25 Дек. 09, 20:22
Айва японская (Chaenomeles japonica) или айва японская низкая (Chaenomeles maulei) хеномелес Маулеи. У меня, наверное, второй вид.
Совершенно замечательный кустарник, который радует меня практически весь год. Весной изумительной красоты цветы, летом постоянно меняющие цвет плоды, а осенью и зимой чай  с протертой с сахаром айвой и конечно же ликер. рецепт которого сейчас и нарисую.
Плоды созревают примерно в середине октября. Я их мою, обсушиваю и пропускаю через мясорубку. Расчет постораюсь привести на килограмм плодов, но сам пользуюсь расчетом таким: 3,9 настоя,1,5 литра спирта, 3кг. сахара с 1 литром воды и долить до 10 литров. Далее по тексту станет понятно о чем речь и кому не лень сам проверит расчеты.
- 1 кг. перемолотых плодов залить литром спирта и настаивать неделю.
- Слить спирт, а мезгу отжать через тряпочку и жидкости соединить.
- Жмых залить литром спирта и настаивать еще неделю.
- Далее слить, отжать, соединить и соединить с первым настоем.
- Влить в настои 350 мл. спирта.
- Сварить сироп из 800г. сахара и 250 мл. воды. при варке добавить в сироп 0.5 чайной ложки молотого мускатного ореха, 1/5 часть палочки корицы (корицу в порошке лучше не использовать - портит вкус),0,5 чайной ложки бутонов гвоздики. Варить пряности в сиропе минут десять.
- Залить горячий сироп в настои и долить до 3,5 литров водой (не уверен, что правильно посчитал, но думаю, что намного хуже не будет. Будет просто слабее.)
Не пугайтесь - станет мутным! Через недельку выстоя начнет выпадать осадок. Первые 2-3 дня хорошо бы перемешивать. Через неделю можно начинать цедить. Цедить придется раза 3-4 через ватку, но фильтруется до кристальной чистоты. В бакале сверкает как алмаз. Кстати интересно пробывать как каждый день меняется вкус. Стабиллизируется недели через две. После годовой выдержки в закатанных банках становится настолько благородный вкус, что при одном воспоминании может случится истерика! Смеющийся
У кого есть возможность попробуйте,не пожалеете.
0_b61a_7fffffa7_L.jpg
0_b61a_7fffffa7_L.jpg Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
a22a210548b4.jpg
a22a210548b4.jpg Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1  15 Сент. 10, 12:51
А я думал , что кроме красивых цветов от этого растения больше пользы нет.
Уж очень терпкие плоды. Придется собрать и опробовать !
Tagan Новичок Таганрог 3
Отв.2  08 Окт. 11, 20:55
А из обычной айвы можно забабахать такую штуку? А то у меня этой айвы полно, не знаю что с ней делать, уже весь интернет изрыл...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3  08 Окт. 11, 21:14, через 19 мин
А я и не знал что цыдонию айвой зовут !
Полезное и неприхотливое растения ,плоды полны витаминов !
Её просто можно нарезать дольками и сахаром засыпать,всю зиму стоять будет !
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.4  08 Окт. 11, 21:25, через 11 мин
всю зиму стоять будет !kaimariss, 08 Окт. 11, 21:14
Да ладно а как же работать в таком состоянии?
Рецепт ликера из японской айвы
Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.5  09 Окт. 11, 01:04
Поскольку я придерживаюсь мнения что на работе деньги  зарабатывают, а работают на жонке ,то не вижу никаких проблем! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.6  01 Нояб. 11, 06:22
Плоды созревают примерно в середине октября. Я их мою, обсушиваю и пропускаю через мясорубку.Aleksandr, 25 Дек. 09, 20:22
С косточками?
GansSS Студент Stalingrad 38 14
Отв.7  11 Нояб. 11, 21:59
начал пробовать делать, правда японской авы нету пробую из обычной и спирта нету 
Рецепт ликера из японской айвы
Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
заменю виноградным дистиллятом .
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.8  12 Нояб. 11, 01:01
Как то странно что только сейчас  увидел этот топик.
Японская айва или цидония у нас довольно популярна. Ликёр делаю регулярно. Специй поменьше чем у Александра, только чистый вкус цидонии.
Наввеска простая и легко запоминается.
1л спирта
1кг плодов айвы
1 кг сахара
Плоды лучше обработать в тот же день когда собраны, либо хранить п прохладном месте. Иначе плоды усыхают и дают меньше сока.
Плоды нарезаются на 4 части и из них удаляются косточки. Потом четвертинки покромсать на дольки и засыпать полностью сахаром. Поставить в тёмный углок и подождать пока раствориться весь сахар. Раз в день перемешать чтобыы осевший на дно сахар снова смешивался с дольками. В итоге через несколько дней получим от 0,7-1 л восхитительного сиропа. Сироп сливаем и прячем в тёмное холодное место. Если оставить на виду то он может не дождаться наитка.
Можно перемолоть с костями  но они дадут горчинку.
После того как сироп слит, в дольки налить 0,5лВоды и 1 л спирта. Настаивать при комнатной температуре в тёмном месте около 1 недели. Через неделю спирт слить, и снова долить воды чтобы на палец покрыла дольки. Выдержать неделю.
Соединить оба слива и сироп.
Получается около 3 литров сиропа напитка. Он мутный но со временем неплохо отстаивается. Обычно уходит в расход не успев осветлиться.
Настаивать и хранить в темноте не обязатьно, но тогда со временем солнечно золотистый оттенок теряется и напиток темнеет , переходит в коричневатый. Наверное хлорофилл окисляется на свету.

Дольки после второго слива всё ещё имеют в себе намало спирта, если их снова залить водой до верху , а после перегнать неторопливо , то получится ароматный дистиллят. Причём аромат не очень похож на исходный, больше напоминает дуновение свежести с оттенками смеси арбуза и дыни и чего то такого для чего у меня не хватает ассоциаций.
Этим дистиллятом можно укрепить сам ликёр , а можно с неменьшим удовольствием употребить как отдельный напиток.
Всем приятного аппетита.
Пока писал слюнями захлебнулся, пойду рот ликёром прополосну.
Рецепт ликера из японской айвы
Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
GansSS Студент Stalingrad 38 14
Отв.9  14 Нояб. 11, 11:22
а чего насчет крепости, оптимальный какой градус для этого напитка? понимаю что можно сделать любой но из своего опыта наверняка пробовали разный.
GansSS Студент Stalingrad 38 14
Отв.10  26 Нояб. 11, 12:25
дело ближе к завершению, запах получился почему то грушовый как у взвара из сушеных груш примерно
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.11  26 Нояб. 11, 12:56, через 32 мин
правда японской авы нету пробую из обычной и спирта нету    заменю виноградным дистиллятомGansSS, 11 Нояб. 11, 20:59
Может ещё и сварил ?
И ты удивляешься почему пахнет грушами а не японской айвой ?
Любишь риторические вопросы задавать  ?
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.12  26 Нояб. 11, 14:21
пробую из обычнойGansSS, 11 Нояб. 11, 21:59
Японская айва отличается от обычной примерно так-же как огурец от тыквы. Практически ничего общего, кроме названия "айва" и принадлежности к семейству розоцветных.
Oleg По моим прикидкам Твой ликер имеет содержание спирта 34%. Не крепковато-ли для гражданок приятной наружности?
"Взвар" на казачьем наречии это компот.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.13  26 Нояб. 11, 14:39, через 19 мин
Прошу пардона, не учел сахар, получается 28%
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.14  26 Нояб. 11, 16:06
Oleg По моим прикидкам Твой ликер имеет содержание спирта 34%. Не крепковато-ли для гражданок приятной наружности?
"Взвар" на казачьем наречии это компот.Николай334, 26 Нояб. 11, 13:21
Прошу пардона, не учел сахар, получается 28%
Николай334, 26 Нояб. 11, 14:39
Реально ещё меньше крепость если не возвращать в напиток спирт оставшийся в дольках после вымачивания их водой.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.15  26 Нояб. 11, 16:16, через 10 мин
Я сейчас вывел на 20% и отправил в подвал для осветления. Но пятерку от гражданки приятной наружности уже заработал.
Рецепт ликера из японской айвы
Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
GansSS Студент Stalingrad 38 14
Отв.16  26 Нояб. 11, 16:27, через 11 мин
"Взвар" на казачьем наречии это компот.Николай334, 26 Нояб. 11, 14:21
ну я это и имел ввиду вроде бы как в казачьем краю живу.
про разницу японской и обычной айвы не знал )) . в общем женщинам своим давал попробовать сказали пойдет пить будем, труд не пропал даром и ладно.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.17  26 Нояб. 11, 17:04, через 38 мин
И что характерно, сделал сначала соотношение спирта к сахару 1,5/1, получилось ни то ни сё, добавил сахара к 1/1 -- вышел благороднейший ликер
Рецепт ликера из японской айвы
Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.18  17 Дек. 11, 22:18
Не дождался одного года выдержки, попробовал. Абсолютно согласен  с коллегой Oleg, ничего вкуснее из бухла на этом Свете нет.
Бычара Студент Москва 39 3
Отв.19  14 Авг. 12, 10:33
Приветствую, Коллеги! На выходных дошла очередь продегустировать ликер из хеномелеса. Вот это весчь, доложу я вам!!! Делал по рецепту топикстартера, но без специй. Плоды хоть и желтого цвета, но ликерчик получился насыщенно оранжевого, ближе к янтарому. Народ распробовал, пришлось отбирать, бо всё вылакают. На диджестив хорошо пойдёт, после трапезы, под бильярд. Воодушевлённый, кинулся посмотреть на урожай этого года. Есть, но мало. Обиходил айву, прополол, полил, подкормил. Подумал, съездил, купил и посадил еще кустик, буду культивировать этот напиток. ШШШикарнейшая вещь!