Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ликера из японской айвы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 2
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.20  11 Янв. 13, 20:15
Испробовал оба рецепта. Особо спс главе топика.
Вкусно по обоим рецептам.
Жаль, что не многие знают сей кустарник.
Когда впервые увидел у себя этот разлапистый куст - хотел выкопать. Жена отговорила (Как красиво цветёт Плачущий).
ЭТО РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ БУХЛО Шокированный Плачущий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.21  11 Янв. 13, 20:29, через 14 мин
У меня в прошлом  году хороший урожай был, не знал куда девать, варил компот
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.22  11 Янв. 13, 20:40, через 12 мин
варил компотtixoxod-4x4, 11 Янв. 13, 20:29
А в Якутии золотодобытчики вместе с золотом находили белые пещинки. Фигня, одним словом. Патроны  вместо дроби по утке заряжали.
Платиной оказалось.
Рецепт ликера из японской айвы
Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
 
Рецепт ликера из японской айвы
Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
 
Рецепт ликера из японской айвы
Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.23  14 Сент. 13, 10:30
1 кг. перемолотых плодов залить литром спирта и настаивать неделю.Aleksandr, 25 Дек. 09, 20:22
А какой крепости лучше взять спирт,я налил 96,может нужно 70? В 3.5 литрах ликера 2.350 литра спирта,не будет ли очень крепким.Или я что то не правильно понял?
AboriGen Специалист Черноземье 105 31
Отв.24  14 Окт. 13, 19:19
А какой крепости лучше взять спирт,я налил 96,может нужно 70? В 3.5 литрах ликера 2.350 литра спирта,не будет ли очень крепким.Или я что то не правильно понял?

moh1971, 14 Сент. 13, 10:30
Я еще не делал, но ты, я думаю, упустил один момент ...3,9 настоя,1,5 литра спирта, 3кг. сахара с 1 литром воды и долить до 10 литров...
alkofan1984 Бакалавр Кировоград 64 81
Отв.25  11 Нояб. 13, 03:24
oblojka4.jpg
Oblojka4. Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.

Купил обычную айву - 800 г, аромат волшебный.
Решил приготовить наливочку, долго не заморачивался, порезал мелкими кусочками засыпал фруктозы - 250г. Поставил на 2 дня, пустила сок, залил 0,5 литра водки, оставил еще на 4 недели.
Потом слил наливку, профильтровал через ватку. Решил что надо делать еще, пока есть на рынке. Аромат интересный, напоминает немного дыню-клубнику-яблоко, очень сложно сказать, но однозначно в коллекцию.
Мой видео рецепт -
Andrey50rus Новичок Жаворонки 6
Отв.26  25 Нояб. 13, 00:14
В начале октября сделал 2 ликера из японской айвы по рецептам топикстартера и по сообщению № 8 Олега, месяц отстаивался. Олега ликер осветлился, стал почти прозрачным, а по рецепту Александра остался мутным, появилась какая то взвесь, не тонет, не всплывает, просто плавает в напитке.На фото видна, только я растряс немного. Оба очень ароматные,вкусные, какой лучше затрудняюсь ответить. У одного чистый запах айвы, у другого аромат специй к тому же. Наверное смешаю оба. Чем лучше отфильтровать от взвеси, он же и так густой, через ватку очень долго будет и еще вопрос что получится.   
liker.jpg
liker.jpg Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
Liker 2.jpg
Liker 2.jpg Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.27  25 Нояб. 13, 12:13
Чем лучше отфильтровать от взвесиAndrey50rus, 25 Нояб. 13, 00:14
Он через месяц осядет,я то же сомневался,потом забыл про него,когда собрался фильтровать увидел что все прекрасно осело.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.28  27 Окт. 14, 21:31
Сделал по рецепту Oleg #8; Изумительный ликер! Автору - респект и уважуха!
сообщение удалено
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.29  31 Окт. 14, 15:35
Эх...поздно увидел рецепт.Теперь только на будущий год:-(:-(:-(Хотя айва в морозилке лежит,я её в плов кладу...Но из мороженой наверное фигня получится,аромат не тот...
gexter Бакалавр Москва 52 80
Отв.30  11 Нояб. 14, 21:29
Поздно нашел эту тему, весь урожай был уже заморожен. Зимой постоянно добавляем в чай.
В качестве эксперимента все-таки попробую сделать из замороженной, посмотрю что получится.

Только тоже возникает вопрос по крепкости получаемого напитка:
Aleksandr (топикстартер) привел пропорции:
3,9 л настоя + 1,5 л спирта на 10 литров общего объема. Получается около 50% спирта.
Из приводимого перерасчета на килограмм плодов: 2,35 л спирта на 3,5 л  общего объема. Получается 63%.
oleg привел рецепт с содержанием 1 л спирта в общем объеме около 3 литров, т.е. получаемая крепкость около 30%.
Очень существенная разница получается... Какая же все-таки должна быть крепкость ликера?

P.S. Содержание сахара во всех рецептах одинаковое: 0,3 кг на литр готового напитка.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.31  11 Нояб. 14, 22:29, через 60 мин
gexter,я делал по рецепту oleg,получилось очень гармонично,приятный очень ароматный напиток,причем  спиртовая составляющая не выделяется, (хотя в районе 25-30% об.) А 40-60% об. крепости в ликерах - это перебор,все спирт забивает. (ИМХО,конечно)
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.32  16 Нояб. 14, 17:03
Расчет постораюсь привести на килограмм плодов, но сам пользуюсь расчетом таким: 3,9 настоя,1,5 литра спирта, 3кг. сахара с 1 литром воды и долить до 10 литров. Далее по тексту станет понятно о чем речь и кому не лень сам проверит расчеты.Aleksandr, 25 Дек. 09, 20:22
Делаю по первому рецепту, но!!!
1. Ни хрена не могу понять фразу Aleksandrа, процитированную выше. Какие 3,9 литров настоя? Зачем 1,5 литра спирта, если настой - почти чистый спирт? Откуда 3кг сахара, и почему 1л воды? Если Aleksandr[/b ]  предлагает взять изначально для сиропа 800гр сахара и 250мл воды, то, если поделить 3кг на 800гр = 3,75, а если 1литр на 250мл = 4. Пропорция рецепта не соблюдается.
2.  Для 1 кг айвы потребуется 2350мл спирта. Коллеги, я не знаю такой ягоды или фрукта, которые, при этих пропорциях, могут "закрасить" вкус и запах спирта.
Сегодня слил первый спирт с айвы. Запах спирта очень отчётливый. Второй слив будет ещё менее "айвовым", но Aleksandr предлагает ещё влить 350мл спирта...
Я буду пробовать, но действительно непонятно. Может кто-то из тех, кто делал ликёр по рецепту Aleksandrа, или сам автор напитка подскажут в чём я не прав.     
gexter Бакалавр Москва 52 80
Отв.33  16 Нояб. 14, 23:19
я делал по рецепту oleg,получилось очень гармонично,приятный очень ароматный напиток,причем  спиртовая составляющая не выделяется, (хотя в районе 25-30% об.) А 40-60% об. крепости в ликерах - это перебор,все спирт забивает. (ИМХО,конечно)Амфитон, 11 Нояб. 14, 22:29
Так в том-то и дело, что по рецепту oleg расчетное количество спирта получается в районе 50%-63%. Вы изменяли пропорции для полувшихся 25-30% ?!

P.S. 40-градусные ликеры вполне органичны по содержанию спирта, но в основе таких ликеров, конечно же, не фрукты или ягоды, а более весомые составляющие: травы, специи и ароматные сахара. Из самых знаменитых можно сразу вспомнить медово-травяные Драмбай и Крупник, Бенедектин, цитрусовые Куантро и Мандарин Наполеон, некоторые разновидности травяных биттеров.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.34  17 Нояб. 14, 19:39
Коллеги, ответьте, пожалуйста, на вопросы в 33 посте. Жаль если всё испорчу, но заливать спирт 2 раза опасаюсь.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.35  17 Нояб. 14, 20:30, через 51 мин
gexter ,откуда 50-60% крепости? Считаем:1 литр сиропа (сок+сахар)+ (0,5 литра воды с 1 литром спирта) это около литра слива от первого настоя ( Через неделю спирт слить, и снова долить воды чтобы на палец покрыла дольки. Выдержать неделю).
-это второй настой.(Соединить оба слива и сироп.) Когда все сольешь и получаешь искомые 25%.Кстати,учитывай,что в плодах айвы после всех сливов остается спирта определенное количество -это минус крепости. oleg написал: спирт слить.Правильно- ведь спирт сливаем вместе с водой 0,5 литра
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.36  17 Нояб. 14, 20:43, через 13 мин
Коллеги, ответьте, пожалуйста, на вопросы в 33 посте. Жаль если всё испорчу, но заливать спирт 2 раза опасаюсь.mariner, 17 Нояб. 14, 19:39
Не стал я делать по рецепту Aleksandr по одной простой для меня причине-смутило,что айву надо заливать чистым спиртом,а это не всегда оправданно (ИМХО, конечно)Так что ничем не помогу.
gexter Бакалавр Москва 52 80
Отв.37  26 Нояб. 14, 01:55
В общем, сегодня слил второй настой и залил сиропом. Крепость сделал на расчетные 26% (при переливах и в отжимках всё-равно теряется 3-5 градусов), сахар 250 г/л.
Перво-наперво отмечу, что цидония после заморозки потеряла более половины своего аромата, поэтому даже первый настой не порадовал меня ароматом.
Вердикт: из замороженной цидонии ликер делать нельзя!
Зато под рукой оказались два свежайших фрукта фейхоа, которые тонко порезав на пластинки я положил в банку к цидонии и сделал вторую заливку спиртом.
Кто не знает, аромат у фейхоа очень легкий, практически отсутствует, а вкус земляничный. Странное, конечно, ощущение - кисло-сладкий, язык характерно пощипывает, а привычного ягодного аромата нет. Так вот, всем любителям ликеров и настоек на заметку: 1-2 фейхоа на литр готового напитка дают очень хорошую вкусовую нагрузку напитку.
После того как получившийся ликер настоится и отфильтруется продегустирую и напишу дополнительно.

З.Ы. Но фейхоа - это нечто! У меня уже зреет рецепт нового ликера на лето. Дело в том, что мне очень нравится аромат луговой клубники (растет по солнечным полянам и оврагам, ягоды округлые, срываются вместе с чашелистиком ("шапочкой") - от более густой и сладкий, чем у земляники или садовых ягод. Проблема в том, что аромат этот не сохраняется при тепловой обработке, а вкус у этой ягоды не выражен. В общем, идея рецепта в том, чтобы от луговой клубники получить аромат, а от фейхоа - земляничный вкус.
Гост Доктор наук Пенза 867 98
Отв.38  26 Нояб. 14, 17:21
Тоже темы не видел,как собрал урожай ,порезал и в банки,залил сэмом 50% и немного сахара,после месяца стояния,вкус сэма не чуется вообще,пьётся очень легко! Эх жаль теперь ликёр только на следуюших год (
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.39  21 Дек. 14, 21:32
Пару лет назад немного изменил пропорции ликера и из тяжелого вкуснейшего Ликера он превратился в
веселенький, жизнерадостный ликерчик. И если часть ликера по первому рецепту у меня еще хранится
(выдержка 6 лет), то сохранить второй вариант больше чем на год не удается. Выпивают всё!
    Приведу рецепт как он у меня записан, кому надо может пересчитать на другие количества исходника.
На 3 кг. японской айвы (провёрнутой через мясорубку) добавил 3 литра 75% спирта.
Настаивал два месяца (так получилось). Отжал и в жмых добавил 1,5 литра 75% спирта.
Отжатый спирт процедил через ватку. Через 10 дней отжал спирт и соединил с первым сливом. Получил 6,5 литров
жидкости с неизвестным процентным содержанием спирта.
Сварил сироп из 3 кг. сахара и 1 литра воды. При варке добавил в сироп 1 маленький мускатный орех, 1/2 палочки
корицы и 1 чайную ложку гвоздики. Все пряности предварительно перемолол.
Влил горячий сироп в настой и долил до 10 литров.
Всё! Дальше цедить, настаивать (если получится) и употреблять.