Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ликера из японской айвы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 3
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.40  21 Апр. 15, 00:16
Постоянно есть в холодильнике айва-цыдония в собственном сахарном сиропе.(много)). Возможно из неё ликёрчик забодяжить или ждать следующего урожая?
Рассматриваю такой вариант :
В сэме настоять пряности и влить в него сиропу по вкусу. Может выйдет чего а ?

Добавлено через 22дн. 21ч. 33мин.:

Ну в общем настоял приправы по системе Бехеровка, разделил пополам . В одну половину сделал сироп по оригинальному рецепту, во вторую часть влил сироп айвы. Слепая дегустация женой проголосовала за айву, мне тоже поприятней показалось. Пока убрал в сторонку пусть отдыхает.Буду ждать.
Andrey50rus Новичок Жаворонки 6
Отв.41  05 Сент. 15, 20:22
Доброе время суток, коллеги. Скоро созревает японская айва. В прошлом году собрал 10 кг, в этом, наверное, не меньше будет. Для меня это много. Кто хочет попробовать сделать ликер или настойки, обращайтесь, отдам.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.42  05 Сент. 15, 20:26, через 4 мин
Похоже это рядом со мной!:-)
gexter Бакалавр Москва 52 80
Отв.43  13 Сент. 15, 20:31
В общем, идея рецепта в том, чтобы от луговой клубники получить аромат, а от фейхоа - земляничный вкусgexter, 26 Нояб. 14, 01:55
Сделал в качестве эксперимента, но только на половину. К моменту сбора луговой клубники в продаже нигде не оказалось фейхоа (то ли не сезон, то ли санкции), поэтому в составе были только ягоды луговой клубники.
Аромат немного трансформировался, ушла вся пряность и тугучесть аромата луговой клубники, т.е. аромат стал ближе к садовой клюбнике, особенно если ликер перед подачей охладить в холодильнике. Это аромат более свежий, но спиртовая составляющая при этом чувствуется больше.
Вкус приятный, клубничный, но присутствует сильная горчинка, которая, на мой взгляд, была вытянута спиртом из семечек клубники. Такой вкус можно почувствовать, если пожевать осадок морса из домашнего клубничного варенья (там как раз в изобилии присутствуют мелкие семечки клубники).
Консистенция ликера тягучая, присутствует большое количество желеобразной составляющей, поэтому самостоятельное осветление происходит очень долго (осадок не подвержен самостоятельному уплотнению, за 2 месяца в холодильнике его объем составил 50%). Фильтрации ликер тоже поддается очень плохо, желеобразная составляющая тут же забивает фильтр любой фракции.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.44  23 Сент. 15, 15:17
нигде не оказалось фейхоа (то ли не сезон, то ли санкции)gexter, 13 Сент. 15, 20:31
Фейхоа везут с Кавказа. Делал ликёр на фейхоа - если с кожурой, то полный отстой - пить невозможно, без шкурок лучше, но быстро деградирует.

Осадок в вашем ликёре можно попробовать победить заморозив и разморозив несколько раз, мне так удавалось. Нужно где-то -30...-38*С, зависит от крепости

Добавлено через 2дн. 2ч. 53мин.:

Хочу сделать такой ликёр. В начале было написано: "поспевает в середине октября", я посмотрел - плодики висят совсем жёлтенькие, сентябрь тёплый.

Как думаете - не порали уже собирать?
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.45  21 Окт. 15, 20:54
Рад что наткнулся на эту тему, так как растет три куста этой айвы - Хеномелес, и каждый год голову ломал что с нее лучше сделать.
Дело в том, что мне нравится ее пить с чаем бросая в него вместо лимона, отличная штука. Но айва долго не хранится, увы, поэтому нужно как-то обрабатывать. Сначала я ее заморозил на зиму - штука неплохая, но уже не то, со свежей не сравнить. К тому-же достав из морозилки одну штуку, ее нужно сразу-же и употребить, лежать она не будет, портится.
Тут кто-то писал - засыпать сахаром на зиму, не пробовал, надо будет испытать и такой вариант. Но варил из не варенье - обрезал кожуру и вытаскивал семечки (потом их сушил и бросал в чай), муторное дело, но варенье неплохое, правда на любителя - не всем понравилось. При варке добавлял молотые грецкие орехи.
Так-же пробовал сушить ее - резал на дольки, неплохо, но не лучший вариант для сохранности вкуса и витаминов...

В этом году был преждевременный крепкий заморозок - около 5 гр. мороза, айву всю прихватил мороз. Пришлось что-то срочно предпринимать, чтоб не выбрасывать этот кладезь полезных, и так нужных зимой, веществ.
Вообщем решил попробовать сделать из нее вино )). Перемолол Хеномелес на мясорубке ( она от мороза стала совсем мягкая), прикинул на глаз сколько нужно воды, ну и так-же по аналогии сахара - на вкус, чтоб полученный раствор был в меру сладкий. Ну и далее - дело техники, в бутыль и под затвор.
Переживал, что не забродит - все ОК, вот уже чуть более недели идет нормальное брожение. Вообщем посмотрим что выйдет на вкус, потом еще отпишу.

П.С. Тему по приготовлению вина из Хеномелеса не нашел, поэтому пишу здесь. А создавать новую решил повременить (а может и есть уже?), так как неизвестно будет-ли полученный напиток так популярен, как скажем, обсуждаемый здесь ликер.

П.С.П.С. И бонусом познавательное видео об этом супер-фрукте:

Гост Доктор наук Пенза 867 98
Отв.46  21 Окт. 15, 22:46
а у меня айва почему то сгнила на коррню этот год ( плоды были по см 4-5 , пожелтели и испортились ( ервый раз такое лет за 20, пока растёт у меня
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.47  22 Окт. 15, 11:18
Мне больше всего понравилось добавлять в чайник при заваривани.
Я нашёл несколько кустиков дико (декоративно) растущей. Пас погоду, что бы не пропустить первый заморозок (с 6 на 7 октября), нарвал самой спелой 2930г. Не сразу, но придумал хороший способ чистки: плодик режется пополам вдоль вертикальной оси и одним движением чайной ложки с заточенной кромкой удаляются все косточки вместе с перегородками из каждой половинки.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.48  28 Окт. 15, 20:25
Сделал по рецепту из сообщения 8 - суперская вещь! Оченно вкусная. Автору большое спасибо за рецепт! )))
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 605
Отв.49  02 Нояб. 15, 23:53
Aleksandr а не пробовал делать настойку ч тобы получалась крепость в районе40%Почему спрашиваю?Впрошлом году жена сделала настойку от фанаря на пробу,получилось абалденно в этом году решил сделть побольше, нарезал айвы залил спиртом получил напиток с запахом айвы и привкусом  ацетона,в чём проблема? Может  важны какие то  пропорции ? или у неё особенность такая?
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.50  05 Нояб. 15, 13:00
Маленькая хитрость. При изготовлении по рецепту из сообщения 8 плоды нарезать ВДОЛЬ на тонкие дольки. Из за того что волокна в плодах расположены поперёк при нарезке вдоль скорость сокоотделения увеличивается в разы.
или перепутал/запутался что есть вдоль а что поперёк
короче - резать поперёк волокон ( если желательно сокращение срока сокоотдачи )
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.51  12 Нояб. 15, 11:43
А из обычной айвы такое вкусное получиться?
Кто-нибудь пробовал? 20 кг лежат распространяют благоухание, теряюсь, что забацать
любитель кефира Бакалавр Ростов-на-Дону 99 21
Отв.52  12 Нояб. 15, 12:31, через 48 мин
См. тему "Дуневача".
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.53  13 Нояб. 15, 11:00
А из обычной айвы такое вкусное получиться?Olle, 12 Нояб. 15, 11:43
Из обычной айвы ликёр будет с другим вкусом и ароматом.

Подробнее на странице два этой темы Ответ #29
кит_моржовый Бакалавр москва 76 11
Отв.54  29 Дек. 15, 21:45
сделал по рецепту сообщ 8  понравилось, но на мой взгляд немножко густоват получился !!!!!!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.55  30 Дек. 15, 17:15
Поделюсь своими опытами по изготовлению этого ликёра.
Взял 200г очищенных от семян и перегородок спелых плодов, порезал тонкими пластинками, засыпал в литровую бутылку и залил водно-спиртовой смесью, содержащей 220мл спирта, затем долил до литра водой. Выдержал 7 недель, слил настой, вытряхнул в баночку плоды, засыпал 100г сахара, выдержал до растворения, слил сироп. Засыпал ещё 100г сахара в плоды, подержал на водяной бане до растворения сахара, слил второй сироп. Смещал ранее слитый настой и оба сиропа, профильтровал. Попробовал, очень выражена кислотность, добавил еще сахара до 300г/л. Всё равно вкус дисгармоничный, кислота сильно выпирает. Для исправления вкуса сварил сироп из 350мл жидкости, содержащей 20* спирта и 100г сахара до полного растворения сахара.
Отлил 500мл первичного ликёра и смешал с 380мл полученного 18,5*-го сиропа - вышло 880мл ликёра крепостью 19,3* с 284г/л сахара. Получилось чуть пустовато и тяжеловато по сахару. Добавил ещё 100мл первичного ликёра и 20мл воды (до литра), остался доволен получившимся. В итоге  получил 1л ликёра с 19 градусами и 270г/л сахара.

Выводы: 200г плодов на литр слишком много, оптимум лежит от 80 до 100г, сахар (при 20*) 250г/л. 
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.56  05 Февр. 16, 23:32
Попробовал, очень выражена кислотность, добавил еще сахара до 300г/л. Всё равно вкус дисгармоничный, кислота сильно выпирает
Проводил разные опыты с япоайвой. Докладываю лучший результат.
1. Айву жёлтой зрелости помыть, порезать на дольки с отделением семечек.
2. Положить в эмалированную посуду и засыпать сахаром (для начала немного).
3. По мере растворения сахара надо его добавлять до тех пор пока не перестанет растворяться.(Точное колличество не скажу думаю что выходит один к одному)
4. Сироп сливаем и делаем из него вкуснейший лимонад.
5. Дольками заполняем банку до горлышка и заливаем сэмом двойного перегона у меня 85° и настаиваем до коньячного цвета (откуда он только берётся?), примерно две недели.
6. Сливаем , а яблочки заливаем водой и настаиваем неделю , опять сливаем и снова заполняем водой на неделю.
7. После третьего слива( напиток сильно мутный) оставляем постоять дней 10 .
8. Как отстоится сливаем с осадка и употребляем с большим блаженством.
Могу сказать нравится всем. Нет ни лишней кислоты ни горечи хотя и не очень сладкий. Когда есть в наличии этот напиток женщины убирают в сторону все другие ликёры , наливки и настойки , да и нам не грех его испробовать.Пойду пожалуй приму рюмочку. Строит глазки

Добавлено через 5мин.:

Кстати если семена айвы под зиму посеять на грядку, то весной они прорастут и через 2-3 года получится  новый плодоносящий куст.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.57  08 Февр. 16, 11:36
Проводил разные опыты с япоайвой. Докладываю лучший результат.Хочувсёзнать, 05 Февр. 16, 23:32
Идея оттянуть сироп сахаром, а потом работать с обезвоженной интересна.

Не могли бы вы привести более точные пропорции:
сколько мл сема на банку (на литр)?
сколько воды?
сколько в итоге выходит объем?
Сахар вы после слива сиропа вообще не добавляете?

Семян в ней немеряно - у меня с 2,5кг вышло полтора стакана, половину мы посеяли везде, половину в кормушку подсыпаем.

Обратил внимание, что этот ликёр очень быстро теряет ароматику - при фильтрации вся комната была заполнена ароматом, а к новому году в ликёре его только остатки.
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.58  08 Февр. 16, 13:32
Не могли бы вы привести более точные пропорции:
Прилагаю фото. В холодильнике храню в таком виде как в маленькой банке. В результате трёх сливов получается столько как в большой банке (наливаю полную банку). По ощущениям при заливке 85° получается 22-25°. Дополнительный сахар там категорически не нужен. Так говорят все кто пробовал напиток.
wp_20160208_13_17_32_pro.jpg
Wp_20160208_13_17_32_pro. Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
WP_20160208_13_17_32_Pro.jpg
WP_20160208_13_17_32_Pro.jpg Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.59  08 Февр. 16, 13:42, через 10 мин
Слитый сироп вообще не добавляется ?