Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ликера из японской айвы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 4
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.60  08 Февр. 16, 13:57
В холодильнике храню в таком виде как в маленькой банке. В результате трёх сливов получается столько как в большой банке (наливаю полную банку)Хочувсёзнать, 08 Февр. 16, 13:32
Маленькая, видимо, 720мл, а большая? по виду не скажешь - 2 литра или 3? И самогона-то 85* в маленькую сколько налить, если в мл?
У меня просто в холодильнике банка стоит с яп.айвой, засыпанной 1:1 сахаром по весу, так сироп из неё потихоньку выпился почти весь, а вот плоды остались, и есть их не в кайф.
Хочу попробовать сделать по вашему рецепту.

Странно что у вас так окислилось - до коричневого. У меня золотистая, чуть янтарная. Попробуйте добавить аскорбиноввой кислоты 200-300мг на литр, только сначала растворите её в воде.
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.61  08 Февр. 16, 17:15
Большая полтора литра,а маленькую заливаю  почти доверху 1 раз сэмом и два раза водой в итоге выходит 1,5 литра .
а вот плоды остались, и есть их не в кайф.
после настаивания попробовал плоды, в них не осталось ни какого вкуса вообще.
Слитый сироп вообще не добавляется ?
нет он там не нужен, всего и так в меру получается.
Хочу попробовать сделать по вашему рецепту.
не пожалеете точно
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.62  08 Февр. 16, 17:22, через 7 мин
после настаивания попробовал плоды, в них не осталось ни какого вкуса вообщеХочувсёзнать, 08 Февр. 16, 17:15
если выкидывать жалко - можно сделать цукаты ( не такие конечно ароматные как могли бы быть ) вкрикуску с ча.ем(чей) сжираются с удовольствием


Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.63  09 Февр. 16, 14:51
После настаивания, особенно на самогоне, точно лучше выкинуть - в айве много пектина, а он активно адсорбирует длинные молекулы, например от "хвостов", доочищая самогон.
сообщение удалено
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.64  09 Февр. 16, 17:21
В любом спирте, даже после ректификации сколь-ко то г...вна остаётся, не говоря уже о самогоне. Я делаю только дистилляцию и с г...вна пенки не снимаю, и никому не советую.


Добавлено через 43дн. 19ч. 6мин.:

В декабре довёл этот ликёр до оптимальных кондиций(см. отв.#56 со стр.3), и решил попробовать настоять на дубе. В одну из бутылот положил дубовые чипсы из расчёта 6г/л. Вчера, через три месяца, попробовал. Просто великолепно! Моё предположение о сочетаемости с дубом полностью подтвердилось. Структура ликера значительно улучшилась, вкус усложнился, стал более богатым и интересным, ванильные нотки дуба и таниная структура полностью в тему.
Если кто будет добавлять дуб - учтите, при добавлении в сильно сладкий ликёр чипсов, их нужно сначала как следует увлажнить, на всю глубину, иначе они очень плохо смачиваются. И, пожалуй, более 3 месяцев не стоит настаивать - иначе, боюсь, появиться излишняя дубовость.
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.65  28 Марта 16, 10:07
Интересно. Уже пробую. Маковкины чипсы вымочил в кипятке полчаса, засыпал. А чтоб избежать излишней дубонутости сыпанул всего чайную ложку на 2 литра. Пусть постоит до Д. Р. супруги.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.66  31 Марта 16, 12:23
Моё предположение о сочетаемости с дубом полностью подтвердилось.Tank, 09 Февр. 16, 17:21
Вспомнил, наконец, на что похоже стало - Пино Гри ЮБ от Массандры. Спирта и сахара поболе 18* и 290г/л - но по вкусу, в целом, похоже.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.67  03 Сент. 16, 17:11
и залил водно-спиртовой смесью, содержащей 220мл спиртаTank, 30 Дек. 15, 17:15
Неужели нельзя проще написать ?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.68  05 Сент. 16, 11:04
сергей7070, а как проще? фраза полностью отражает суть. Попробуйте сказать по другому не потеряв смысл.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.69  06 Сент. 16, 13:37
просто градусность состава.
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.70  02 Окт. 16, 22:27
Цидония созрела в количестве 5 кг. Продолжаю эксперименты. В результате засыпки сахаром получено около 6 литров сиропа и трёхлитровая банка порезанных кусочков айвы. Кусочки залиты яблочным  сэмом 75 градусов, настаиваются, а сироп решил весь детям не отдавать. Взял 2 литра и залил в девятилитровую бутыль, добавил около 7 литров воды и 3 гр. дрожжей винных, бродит хорошо, запах ни разу, не бражный, очень приятный. После нескольких снятий с осадка с добавлением того же сиропа, (дрожжи эти могут до 14 гр. набраживать) планирую подержать винцо на щепе яблоневой (или дубовой?).
Коллеги как считаете получу я в итоге вино или всё таки брагу?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.71  07 Окт. 16, 04:12
Цидония созрелаХочувсёзнать, 02 Окт. 16, 22:27
Повезло.
А у меня вымерзла прошедшей зимой.
Урожай - 0
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.72  07 Окт. 16, 10:54
Цидония созрела в количестве 5 кг.Хочувсёзнать, 02 Окт. 16, 22:27
Так у вас цидония (айва обыкновенная) или айва японская?  Японская принадлежит к друкому роду - Chaenomele, они не очень близкие родственники с Cydonia.


Коллеги как считаете получу я в итоге вино или всё таки брагу?Хочувсёзнать, 02 Окт. 16, 22:27
Непонятное что-то вы с дрожжами делаете, обычно с них снимают, самое раннее, когда бурное брожение закончено и прошло первичное осветление.
Очень сильно зависит от того, как удастся температулный режим соблюсти. Дорош / Лысенко пишут:

temper.jpg
temper.jpg Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.73  07 Окт. 16, 11:16, через 23 мин
Хеномелес у нас !
Известный как Cydonia japonica
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.74  07 Окт. 16, 17:36
Так у вас цидония (айва обыкновенная) или айва японскаяTank, 07 Окт. 16, 10:54
В Латвии просто японскую айву цидонией кличут, оттуда была привезена ещё в советское время.
Непонятное что-то вы с дрожжами делаетеTank, 07 Окт. 16, 10:54
Так я ещё и ничего не делал. Булькает пока. Это в мыслях планы такие.  :o


Добавлено через 4мин.:

Дорош / Лысенко пишутTank, 07 Окт. 16, 10:54
У меня температура где все ёмкости булькают 20-21 гр. очень долго бродит. До месяца блин.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.75  07 Окт. 16, 17:52, через 17 мин
После нескольких снятий с осадка с добавлением того же сиропа,Хочувсёзнать, 02 Окт. 16, 22:27
я про это - какой осадок - если ещё бродит, не понимаю? Он же будет перемешиваться.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.76  07 Окт. 16, 20:41
какой осадок - если ещё бродитTank, 07 Окт. 16, 17:52
Тихое брожение называется, ничего не перемешивается.

И с брожение по-моему - в другую тему.
Тут - ЛИКЁР
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.77  08 Окт. 16, 02:28
я про это - какой осадок - если ещё бродит, не понимаю? Он же будет перемешиваться.Tank, 07 Окт. 16, 17:52
Так и говорю когда осветлится сниму с осадка, добавлю сиропа и пусть дображивает.

Добавлено через 20ч. 3мин.:

И с брожение по-моему - в другую тему.
Тут - ЛИКЁРNewocelot, 07 Окт. 16, 20:41
В других темах могут не понять , что за фрукт такой эта айва. Так что сорри.
Рецепт ликера из японской айвы
Рецепт ликера из японской айвы. Ликеры. Рецепты напитков.
Fidelio Студент Москва 32 4
Отв.78  21 Дек. 16, 10:58
А меня «ангелы» высосали спирт!!! Поставил в начале ноября настаиваться изрубленую айву, залил спиртом 5 литров ( покупной в 5 литровой баклашке) к 4 кг айвы, предварительно осахареная (1 кг.). Отстоялась 6 недель. Вчера решил слить,развести, попробовать. В банках была прозрачная, с приятным золотистым оттенком, при переливе помутнела, видимо взболталась надо будет профильтровать хорошенько. Но дело не в этом, начал проверять спиртуозность-26%, вопрос, куда делся спирт? Объем не изменился. Может дело в спирте, я перед заливкой не померял спиртуозность. Может, вместо спирта втюхали водку. Но в таком случае куда испарились 14% спирта. Так расстроился что даже пробовать не стал.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.79  21 Дек. 16, 12:29
Fidelio, Всё дело в сахаре. Спиртометр у тебя по своей сути ареометр, то есть он меряет плотность раствора. Смесь спирта с водой менее плотна чем вода, но более плотна чем спирт, а смесь сахара с водой всегда имеет плотность выше чем у воды. Плотность чистой воды - это крепость 0*. Добавляя сахар в спирто-водяную смесь, ты увеличиваешь её плотность, что ареометр меряет как снижение крепости, увеличивая количество сахара можно намерить и крепость и меньше 0*.