Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт наливки из любых ягод

Форум самогонщиков Рецепты напитков Наливки
1 2 3 4 ... 10 1
Jotun Бакалавр Н.Новгород 93 14
04 Марта 09, 17:51
 Делаю по простому рецепту:
В трех литровую банку кладу 2/3 от объема ягод и заливаю самогоном 400. Через два три месяца окуратно сливаю жидкость в отдельную емкость. В банку с оставшимися ягодами снова доливаем самогон но уже 300. и опять ждем два три месяца. Сливаем  с отжимом ягод через марлю и смешиваем с первым сливом. Добавляем сахару 75-150гр/л. ждем еще две недели. фильтруем и разливаем по бутылкам.
Получаеться очень приятный напиток для женщин Подмигивающий

ЗЫ. Мне самому нравиться из черной смородины. хотя делал и из черники, земляники...
wwn Студент Таганрог 32 6
Отв.1  04 Марта 09, 20:51
немного другой резепт.
1. 1 кг. ягоды
2. 2 л воды
3. 200 шт листьев, той ягоды из которой делаешь
4. 1 кг сахара
5. 2 ч. л. лимоной кислоты
6. 0,5 спирта или 1 л самогона (водки)
помыть листья. в кастрюлю сложить ягоды, листья, налить 2 л воды. довести до кипения, кипятить 10-15 мин., остудить, процедить через друшдаг и марлю. добавить 1 кг сахара в процеженное, сахар растворить, довести до кипения, добавить 2 ч. л. лимонной кислоты. остудить, добавить спирт или самогон и размешать. налить в емкость и дать настояться. моей жене пондравилось.
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.2  26 Марта 09, 17:28
Сегодня произвела успех моя наливка из калины. Примерно 1кг ягод намял в кастрюльке добавив 200гр сахара , залил двумя литрами 60 градусного самогона двойной очистки. держал месяц  сегодня после баньки всей семьей пробовали , понравилось всем кто даже держит сухой закон. цвет то же очень красивый.
wwn Студент Таганрог 32 6
Отв.3  24 Апр. 09, 19:20
пробовал на калине. но на мой вкус(запах)-когда много, то пахнет больницей, а так если в норме. неплохо получается
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.4  26 Июля 09, 15:32
Клюквенную делаю так:500 гр.клюквы пропускаю через мясорубку,заливаю 1л. 45% самогона,неделю встрахиваю,неделю стоит в покое,отжимаю через фланель,варю сироп 400 гр.сахара 250 гр.воды,остужаю,смешиваю с настоем клюквы и ещё  денёк постоять.(ну очень фкусно)Кстатии стакан размятой клюквы на 3л. 45% сэма,так же две недели и вперёд.
andreyrub Новичок Рубцовск Алтайский край 5
Отв.5  27 Июля 09, 13:53
попробовал универсальный рецепт, все работает. Пробовал на вишне, малине, черемухе.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.6  19 Авг. 09, 23:49
Спасибо за рецепт. Делал уже четыре реза. На вишне лучше всего. Жена в восторге. С Чёрной смородиной сложнее. Появляются "сгустки". После доп фильтрации через марлю практичаски исчезли. Хороший рецепт для быстрого приготовления. Паралельно поставил настаиваться наливку расчитанную на 3мес. Потом сравню.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.7  02 Сент. 09, 17:18
Подскажите что делать с  рябиной.Заранее благодарен.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  02 Сент. 09, 17:27, через 10 мин
Подскажите что делать с  рябиной.Заранее благодарен.
JIAIIOTb, 02 Сент. 09, 17:18

К сожалению, рябина относится в сложным ягодам из-за наличия большого количества дубильных веществ (полифенолов), которые дают мутность. Если муть все-таки появится, попробуй выморозить. А так рецепт наливки подходит и для рябины. Только потом подсластить сахарным сиропом по вкусу. Я делал, но, поскольку сам вина не пью, оставил для гостей и супруги, стояла почти год невостребованная (гости тоже как-то на водку больше), помутнела, я ее и перегнал.

Если есть возможность, для мацерации лучше не водку, а 50%-ный спирт. Получишь примерно 30-35% в готовом напитке, если рябина свежая. Для мацерации лучше также ягоду раздавить, не в лепешку, а чтобы кожица треснула, иногда ошпаривают кипятком в дуршлаге, только чтобы не сварилась.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.9  03 Сент. 09, 17:14
Подскажите что делать с  рябиной.Заранее благодарен.
JIAIIOTb, 02 Сент. 09, 17:18
Если речь идёт о красной рябине,тогда так : собирать с середины августа,вместе с веточками,помыть,опустить в кипяток (5л.воды 1 ст. ложка соли)на 1-2 минуты и сразу же в холодную воду ,( с веточек не снимать)закладываем в 3х литровую банку по плечи,всыпаем сахар,чуть больше пол стакана
(кто любит по слаще - эксперементируйте),заливаем сэмом,стоит минимум 2 месяца.
Ваше здравие !
gohagor Студент Усть-Катав 12
Отв.10  15 Сент. 09, 21:02
На черноплодной рябине ваще супер.
Полбанки(3 литровой)  ягод (без веточек), стакан сахара, заливаем 40% всклинь,месяц помешивая ждём.
Очень красивый, прозрачный и вкусный напиток.
С черной смородины тоже класс.(Один раз  не хватило , ягодки тоже срубали :-))
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.11  16 Сент. 09, 09:24
На черноплодной рябине ваще супер.
gohagor, 15 Сент. 09, 21:02
С чернолодкой надо по аккуратней, она понижает давление.
ВНИМАНИЕ!!!При злоупотреблении напитками на черлоплодной рябине (аронии)известны случаи не произвольной дефекации.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.12  16 Сент. 09, 10:54
странно это с дефекацией. Черноплодная рябина сильное вяжущее средство и хорошо укрепляет стул. Вот запор точно можно словить , а диарея ... Непонимающий Непонимающий Непонимающий
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.13  16 Сент. 09, 16:22
странно это с дефекацией. Черноплодная рябина сильное вяжущее средство и хорошо укрепляет стул. Вот запор точно можно словить , а диарея ... Непонимающий Непонимающий Непонимающий
oleg, 16 Сент. 09, 10:54
Диарея  много раз,а тут всего разок.У меня на даче в начале 80х,все сошли с ума на черноплодке,засадили ей всё что можно,естественно
делали вино и наливки .Бывало у людей стулчик то и ломался.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  16 Сент. 09, 16:59, через 38 мин
Я с красной рябиной делал так. Собирал после того как ее морозом ударит, обдирал с веток, мыл и заливал спиртом или самогоном, на водке почему-то хуже получалось. Стояла примерно месяц, пока все ягоды не утонут. запах абалденный
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.15  23 Сент. 09, 02:20
Пробую сегодня наливку которую поставил 22,07. из малины. На СС. Сивухи практически не ощущаешь. Крепость около 35. Но как бы нибыло хорошо с СР лучше.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.16  03 Окт. 09, 04:05
Сегодня у меня большые сутки ректификации.
И как только литр спирта накапает я им заливаю :
1 тёмный виноград пропущенный через мясорубку вместе с соком
2 Давленную клюкву
3 Тоже давленную бруснику
4 Нарезанные яблоки (Селянин Сергей посоветовал)
5 Молотую грушу на мясорубке.
Думаю с недельку постоит а потом разбавлю сахарным сиропом.
Да на дыньке надо тоже наливочку сделать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  03 Окт. 09, 10:33

Да на дыньке надо тоже наливочку сделать.
JIAIIOTb, 03 Окт. 09, 04:05
если честно мне не очень понравилась ДЫНЯ в алкоголе.Но это ИМХО
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.18  03 Окт. 09, 17:56
скажите, а если пропустить ягоды через мясорубку. залить Сэмом, закатать банку и оставить месяца на 2-3. ничего не будет ? не испортится ? а потом уже сироп и т.д.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.19  03 Окт. 09, 21:58
У меня не портится.