Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Недоброд

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 14 2
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.20  24 Янв. 10, 16:34
Позвони производителю дроззей и скажи что он пидорас.А если серьёзно стоит сменить производителя.
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.21  30 Янв. 10, 00:28
Столкнулся с недобродом, так как положил много сахара, да еще варенья, бродило медленно. Взял отлил 9 л, перегнал, получил с них 1.2 л 50 градусного продукта, а барду вылил обратно, когда остыла. Брожение ускорилось, все выбродило насухо, брагу в рот не возмешь - кисло-горькая. Сейчас заканчиваю перегон ейный второй - с 9 л. получилось 1.300 60 градусов, перестало гореть, вот хвост дожимается. Всего браги около 16 л, завтра догоню. Да, бродило на диких дрожжах, с яблочного вина - стояли в 2-х литровой банке на холоде (ну осадок). (Голову 70 мл отобрал)
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.22  30 Янв. 10, 19:35
Позвони производителю дроззей и скажи что он пидорас.А если серьёзно стоит сменить производителя.
андрей андреев, 24 Янв. 10, 16:34
согласен. но как определить, какие они ? вель в пачках в магазине все одинаково, да и предыдущие разы все нормально было вроде... (
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.23  30 Янв. 10, 19:58, через 24 мин
да и предыдущие разы все нормально было вроде... (
сергей7070, 30 Янв. 10, 19:35
Ну видать тебе попались те которые после аванса делали.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.24  10 Февр. 10, 18:36
Я чуть опять не облажался. Залил в отдельную 10-л емкость из основной того же сусла, подогреватель поставил, аэратор, левюр засыпал 200г. Прозевал опять пену, примерно половина ее утекла. Ну остаток перемешал, на ночь оставил аэрироваться. Утром пены вылезшей не было, влил бродильную обратно в основную. Хрен там, не пошла! Засыпал 100г прямо из пакетика, ни подогрева ни перемешивания не ставил. Отбродила за неделю, причем похоже с повышенным выходом! У меня дикое подозрение, что нельзя допускать образования пены в период разбраживания, обязательно перемешивать назад в сусло. Обосную: Пену делают самые активные дрожжи, которые больше всех перерабатывают глюкозу (у меня инверт). В процессе перерабатывания они выделяют углекислый газ, на котором и всплывают. А в тонком слое стенок пенных пузырьков у них быстро наступает отравление, и возможно перегрев. Думаю, именно начальный момент разбраживания определяет судьбу всего замеса, надо вовремя пену подавить, затолкать обратно в сусло. Попробую применить аквариумный насос с шлангом, но возможно хватит и простого перемешивания...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.25  22 Февр. 10, 10:02
Пользуюсь Воронежскими. По отзывам вроде оч хорошие. Но последние 3 раза постоянно увеличивается время брожения. Все составляющие остались старые, одинаковые с предыдущими брагами кроме новой 50 литровой бочки.и Хоть на ней и написано что для пищевых продуктов но попахивает она конкретно пластмассой. Вопрос, может ли пластмасса , допустим некачественная или не пригодная для пищевых продуктов тормозить развитие дрожжей? Я уж грешным делом подумываю каустиком промыть эту бочку для уменьшения вредного выхлопа если он есть.
игорь иванов Студент Братск 37 2
Отв.26  22 Февр. 10, 16:37
"надо вовремя пену подавить, затолкать обратно в сусло"

народ печенье бросает, некоторые маргарин сверху заливают, я дрожжи ложу в два захода, половину сегодня, половину послезавтра... пены практически нету
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.27  22 Февр. 10, 16:50, через 14 мин
Тоже только что столкнулся с недобродом. Сейчас гоню и вроде как процентов 5 продукции недобираю. Грешу на сахар, может какой-то несладкий попался.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.28  27 Февр. 10, 08:26
Приветствую всех! Брага из варенья - первые неск дней очень активное брожение (дрожжи разбраживал), затем притихло и почти не бродит - сладость осталась. Таким темпом, как сейчас, еще месяц бродить будет, скиснет скорее нафиг, наверное. С сахаром такого гемора не было. Что ж делать-то с ней? Водой разбавлять? Кидать новых дрожжей? А если осадить бентонитом и заново дрожжей?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.29  27 Февр. 10, 09:21, через 56 мин
Подожди пару дней и перегони,выход по чистому сахару контролируй.
Karavay Бакалавр Сталинград 51 17
Отв.30  13 Янв. 11, 08:28
Купил на рынке прессованные дрожжи 2-х производителей:Пенза и Волгоград.Заправил ими брагу.Добавил мочевину и фосфата.Пены было немного.Отыграло за неполные 3 суток.Брага горькая с кислинкой и есть небольшая сладость. Вопросы:1-это недоброд? 2-может ли брага отыграть за такой короткий срок? 3-могут ли прессованные дрожжи разных проиводителей конфликтовать между собой?
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.31  13 Янв. 11, 09:05, через 37 мин
Karavay, сколько килограмм сахара и литров воды дал в брагу?
Karavay Бакалавр Сталинград 51 17
Отв.32  13 Янв. 11, 09:57, через 53 мин
На 23 литра воды-5кг. сахара и 500гр. дрожжей.Сладости в браге немного, но она явно есть. Температура воздуха была 20-21градус.Вода родниковая,заливал теплой-27-30градусов.Хочется разобраться, чтобы потом на грабли не наступать.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.33  13 Янв. 11, 10:37, через 40 мин
Сейчас у меня брага уже доигрывает, получается 4-е дня, но на вкус нету сладости, но у тебя ощущается сладость значит не добродила. Перегоняй то что есть. Походу ты все правильно делал тут или дрожжи тебя подвели или фен-шуй Подмигивающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.34  13 Янв. 11, 10:44, через 7 мин
Karavay, да если сладость присутствует - это показатель недоброда,но реально увидеть сможешь когда перегонишь брагу и увидишь выход продукта.А брожение полностью остановилось? Про конфликты между разными дрожжами,народ писАл,что да они конфликтуют,на практике я миксовал кучу всяких разных,и всегда брага была нормальной с нормальным выходом.У меня так.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.35  13 Янв. 11, 10:46, через 3 мин
Вспомнил, я один раз смешал дрожжи разных производителей и у меня тоже не добродило.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.36  13 Янв. 11, 10:49, через 4 мин
Вода родниковая, заливал теплой-27-30градусов
Karavay, 13 Янв. 11, 09:57
теоретически в этом может быть проблема. родники разные бывают, и разные микроорганизмы в них живут. причем невредные для человека могут убивать грибковых
Karavay Бакалавр Сталинград 51 17
Отв.37  13 Янв. 11, 17:44
Вода хорошая-я ее применял при изготовлении чачи. Мой вывод после совета с вами:косячат дрожжи. Спасибо.Буду гнать то, что есть.
ЗвездЗачОт Новичок Киев 3
Отв.38  17 Февр. 11, 20:07
Доброго времени суток!
Вот и меня постигла такая неприятность как недоброд. Плачущий Опустошив третью бутылочку барбовала и утерев слезы разочарования, я начал искать причину сего неподобства. В конечном итоге, я нашел свой косяк, а именно неправильное соотношение сахар:вода. Всегда делал 1:3, а тут получилось 1:2,4. В итоге, как я понимаю, в браге концентрация спирта превысила 10* и брожение прекратилось. Вот теперь думаю что лучше сделать, перегнать как есть, а барду на повторную закваску, или же развести брагу недостающими 6-ю литрами воды и попробовать реанимировать брожение. Посоветуйте молодому, неопытному...     
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.39  17 Февр. 11, 20:13, через 7 мин
Лучше перегнать и потом попробовать добродить на новых дрожжах. Как показывает практический опыт, если брожение остановилось, дрожжи, увы, уже дохлые.