Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Недоброд

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 14 3
ЗвездЗачОт Новичок Киев 3
Отв.40  17 Февр. 11, 20:15
а если новых добавить?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.41  18 Февр. 11, 07:22
а если новых добавить?
ЗвездЗачОт, 17 Февр. 11, 20:15

Ты теоретик что ли? Возьми да добавь.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.42  26 Февр. 11, 07:58
а если новых добавить?
ЗвездЗачОт, 17 Февр. 11, 20:15
Перегони, что есть, и добавь меньше сахара в барду, а дрожжей добавишь по норме (естественно после охлаждения барды). Кстати какие дрожди используешь?
ЗвездЗачОт Новичок Киев 3
Отв.43  27 Февр. 11, 01:55
Перегони, что есть, и добавь меньше сахара в барду, а дрожжей добавишь по норме (естественно после охлаждения барды). Кстати какие дрожди используешь?
Delta, 26 Февр. 11, 07:58

перегнал. какчество СС (именно "какчество") так себе. Но очистка и последующая перегонка выровняли ситуацию. Дрожжи использую "Первак". Вроде одесские.
Редкий Новичок Одинцово 6 3
Отв.44  26 Апр. 11, 12:21
Привет всем.Я недавно стал сам делать самогон первый раз на 50л. емкость все отмерял по весам(сахар) а когда ставил на 100л. покупал сахар в магазине и смотрел на весы(отпускали в пакеты по 2кг.),зря смотрел.Скорее всего сахар был влажный и соответственно через время высох. Когда все засыпал как обычно и всё отбродило после перегонки СС получил маловато.Вывод сахар перед закладкой надо ещё разок взвешивать   
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.45  26 Апр. 11, 12:24, через 3 мин
Сахар бывает разный. Когда брал мешки по 5кг в пятерочке после растворения всегда на дне был мусор и выход был разный
Gill Студент Дарнассус 19 7
Отв.46  02 Мая 11, 22:52
Я в этот раз что-то тоже накосячил. Вроде и воду какую обычно ставил и дрожжи какие обычно. Но в этот раз добавил минеральных подкормок (суперфосфат и нитрат аммония, как в эксперименте у Игоря [Широкомасштабный эксперимент по брожению.] в первом варианте и по его же пропорциям) и температуру на подогревателе поставил побольше - 29º. Бродило бурно, прямо начиная с самого начала: буквально через 10 минут как залил, гидро-затвор уже трещал, как из пулемёта. Через 12 часов помешал, потом ещё через сутки помешал. Брожение было так же бурное. На третий день темп очень сильно спал и я не стал мешать(вот тут тоже мог быть косяк). На пятый день остановилось брожение полностью не смотря на то, что на третий день температуру я скинул до 27º. Брага сладкая, скажем так даже очень. Вчера перегнал: из 35 литров браги вышло 6,5 литров 65º СС. Это очень мало по сравнению с тем, что выходило раньше.
Вопрос: в чем я ошибся с процессом брожения?
Барду буду по вышеописанным методам засыпать сахаром по новой и новыми дрожжами.
P.s.Купил аквариумный насосик который просто воду гоняет без фильтрации, но не аэратор, буду монтировать в бочку его. Подойдет? Или нужен именно аэратор?
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.47  03 Мая 11, 03:56
Нужен аэратор, и не нужен гидрозатвор. Нитрат аммония я не пробовал, а карбамид очень рулит с навеской 7-8 грамм на 10 литров сусла, забудешь о недобродах и время сбраживания сократится. Температуру снижать не нужно. Аэрировать, пару раз в день, полезно.
Gill Студент Дарнассус 19 7
Отв.48  03 Мая 11, 19:19
Нужен аэратор, и не нужен гидрозатвор.
gallich, 03 Мая 11, 03:56
Ну я по гидрозатвору сужу о том выбродила ли брага или нет. Ну в смысле до того, как открыть бочку и попробовать на сладость. Так что я не знаю как мне без него. Да и другая причина есть: у меня брага в подвале стоит, в подвале девятиэтажки... Собственно держать открытой бочку я не могу, так как будет вонизм на весь подвал. Хоть он у меня и засекречен второй фальшивой дверью - типа полки на стене, а за ними комната большая, отхватили ещё когда дом сдавали в 80м году:-) Так вот, вонизм таки неблагоприятен был бы, поэтому я сделал вывод из гидрозатвора прямо на улицу, а зам гидрозатвор сделал из водяного фильтра. А мочевины я не могу найти в магазинах. Продавцы смотрят на меня и говорят, что типа не знают о таком удобрении. Может Евросоюз запрещает её использовать или типа того, у нас тут много чего запрещают. 
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.49  03 Мая 11, 19:56, через 38 мин
  Gill,  я всегда делаю с гидрозатвором и все ок.А вот температура зря сбросил.До 30 допускаю без проблем.Думаю это твой основной косяк ,если конечно не ошибся с пропорциями.
Gill Студент Дарнассус 19 7
Отв.50  05 Мая 11, 17:36
  Gill, если конечно не ошибся с пропорциями.
александр555, 03 Мая 11, 19:56

Может действительно ошибся. Делал так:
1) 8 кг сахара растворил в сироп, смешал с водой, получилось 32 литра смеси.
2) Дрожжи прессованные хлебопекарные 800 гр. покрошил и засыпал немного сахарком(200 гр) в трёхлитровой  банке, подождал пока "пустят сок" , ну то есть пока масса не образуется. Залил их теплой водичкой примерно 30 градусов, перемешал тщательно и вылил в бочку со смесью. Размолол 27гр суперфосфата и 20гр нитрата аммония , растворил в воде и залил в бочку. Перемешал, поставил крышку, подключил к гидрозатвору и включил обогреватель вмонтированный в бочку. Бочку поставил в утеплённый ящик и закрыл. Бурлить начало очень быстро, буквально через 10 минут.
Вроде всё по науке. Единственное у меня не вмонтирован градусник в бочку, поэтому я не знаю какая там температура была, но обогреватель ставил на 29 градусов. Рукой когда трогал бочка была теплая, может даже теплее чем надо, так как рука ощущала тепло, а не схожую с собственной(руки) температуру.   
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.51  05 Мая 11, 17:45, через 9 мин
Ну я по гидрозатвору сужу о том выбродила ли брага или нет. 
Gill, 03 Мая 11, 19:19
В случае с подкормками бурлить продолжает даже когда весь сахар съеден. У меня разогревается без дополнительного подогрева до 27градусов. Гидрозатвор не ставлю вообще. Градусник очень помогает. Как только температура упадет до комнатной уже готова. Вполне возможно они перегрелись
Grisha Студент Riga 36 4
Отв.52  15 Июля 11, 14:29
Добрый день.Столкнулся с недобродом. После выгонки слил барду промерял 30 литров по виному аэрометру показывает 100 грамм сахара на литр. Кто может подсказать сколько нужно добавить дрожжей если сахар довести до 250 гр. на литр и воду принят 3,5-4,0 литра       
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.53  15 Июля 11, 14:58, через 29 мин
Drisha ты не написал какие используешь.
у меня на 1 кг сахара + 5л воды + 25гр саф-левюр + подкормка. выбраживает полностью.
не подогреваю, сама разгоняется в начале почти до t30гр. зимой только укутываю когда дображивает.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.54  15 Июля 11, 16:28
по виному аэрометруGrisha, 15 Июля 11, 14:29
А что за зверь такой или прибор винный аэрометр?

АЭРОМЕТР
от греч. aer, воздух, и metron, мера. Прибор для определения плотности воздуха.
Grisha Студент Riga 36 4
Отв.55  16 Июля 11, 01:50
mjStorm.Так назвал его продавец назови как он правильно называется. Там три шкалы сахар гр. на литр,потенциальный алкоголь третия не знаю для чего. Им измеряют винное сусло перед брожением.Я измеряю бражку когда готова показывает 0 в принципе правда.Помоги рассчитать сколько нужно добавить сахара и дрожжей на 30 литров барды.     
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.56  16 Июля 11, 02:15, через 25 мин
.Помоги рассчитать сколько нужно добавить сахара и дрожжей на 30 литров бардыGrisha, 16 Июля 11, 01:50
Привет уменя был такой разок брага недобродила но стало пахнуть уксусом подванивать я перегнал иот того что получилось зная скоко положил прикинул плюс минус добавил водици сыпанулсахарка недостающего до моего стандартного обьема дрожжи как с нуля купил подогреватель аквариумный помыл смылом крышку вобщем где воняло уксусом ив перед с двух погонов сумма почти сошлась
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.57  16 Июля 11, 02:42, через 27 мин
Сори врезал своего яподчеркиваю что нестал дрочить брагу перегнал снедобродом апотом уже досыпал исправлял что не правильно потерял вкачестве колличестве так что только на ректификацию спирт получился нормуль
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.58  16 Июля 11, 08:22
Grisha загляни сюда, наверняка это то, что у тебя.

[Виномер бытовой (ареометр-сахарометр) 0-25%]

По сахару и дрожжам в браге есть специальная тема, да и так обсуждалось....

[Приготовление сахарной браги]
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.59  16 Июля 11, 08:33, через 12 мин
Сори врезал своего яподчеркиваю что нестал дрочить брагуPavel Vorobev, 16 Июля 11, 02:42
это как понять? 
Недоброд
Недоброд. Вопросы самогонщиков.