Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Недоброд

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.60  03 Марта 12, 14:28
Продолжая эксперименты с мин.подкормками получил очередной недоброд.
Брага:
- 5кг сахара + 35л воды + 8гр карбамида + 35гр суперфосфата + 200гр львовские сухие активные + 1кг изюма.
- через 8 час +5кг сахара и + воды до 50л.
Через 3-е суток брожение начало останавливаться, брага оставалась заметно сладкой. На 4-е сутки брожение почти остановилось, сладость осталась. Решил с недобродом бороться:
Снизил кислотность добавив 2ст.л мела + регидрировал 10гр 802-х и размешав их в 3-х литрах воды залил в брагу.
Брожение активизировалось и в среднем темпе продолжилось ещё 4 дня. Сладость ушла. Завтра перегоню.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.61  19 Марта 12, 10:24
доброго всем дня,делал стандартно 40 литров 10 кг сахара 1кг дрожжей Первак решил добавить мочевины в итоге дрожжи буквально сварились,температура до внесения мочевины 28 градусов померял через два часа 45 градусов вот,дрожжи буквально сварились,итог для меня причина может быть только в мочевине,делал так три раза и каждый раз недоброд, приходилось добовлять дрожжей пол нормы что бы хоть немного добродило,до этого делал также только без мочевины в качестве подкормки кидал буханку бородинского,да забыл при добовлении мочевины появился какой то гадкий привкус который не изчез даже после второго перегона пришлось третий раз перегонять,и только после третьего раза этот гадкий привкус почти исчез,для себя решил никакой мочевины лучше что то натуральное тот же хлебушек Смеющийся
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.62  19 Марта 12, 10:47, через 23 мин
для себя решил никакой мочевины
born78, 19 Марта 12, 10:24
Карбамид, используют многие и с успехом, поскольку хозяин-барин, твоё дело, что класть в брагу...единственное, что ты не указал, это количество внесённого карбамида...не передоз ли? 
Недоброд
Недоброд. Вопросы самогонщиков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.63  19 Марта 12, 18:00
добавлял 10гр карбамида на 10кг сахара,а насчет хозяин-барин так я тоже никого не отговариваю пусть применяют на здоровье, я написал как было у меня при этом было не один раз странное совпадение В замешательстве
сообщение удалено
Rymljanyn Студент Трускавец 10 1
Отв.64  05 Нояб. 14, 23:47
Дрожжей и в совсем теплое место
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.65  06 Нояб. 14, 09:52
Первак решил добавить мочевины в итоге дрожжи буквально сварились,температура до внесения мочевины 28 градусов померял через два часа 45 градусов вот,дрожжи буквально сварились,born78, 19 Марта 12, 10:24

У тебя или градусник совсем левый или ты немного...ну как бы это помягше то....привираешь чутка. Температура при активных дрожжах действительно поднимается, но не больше чем на 5-6 градусов и то это максимум. то есть при 28 на выходе должно быть не выше 34-36. При таких температурах дрожжи особенно сухие прекрасно себя чувствуют и так же работают. Откуда у тебя еще то почти 10 градусов + взялось? Если ты только бочку к батарее не воткнул 100 градусной да и то навряд ли. Да еще и за 2 часа. Ну не дрожжи прям а терминаторы тепловые какие то.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.66  06 Нояб. 14, 10:01, через 10 мин
Гудвин, У тебя с головой все нормально? Ты вообще смотришь какой пост ты цитируешь и с какой датой?
Мне твой ответ сильно поможет через два года его написания. И вообще ты сначала с карбамидом попробуй и только после советуй.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.67  06 Нояб. 14, 10:57, через 56 мин
в рот-компот.... Улыбающийся лоханулся. Я про дату. А про карбамид нифига. Баловался этим делом довольно много.

Ладно, проехали. впредь к датам буду внимательнее.
Snow Den Специалист Карелия 101 51
Отв.68  22 Нояб. 14, 10:29
Несколько крайних заторов гнал сладкими,недобор от 10 до 30% Косился на все компоненты кроме дрожжей.А вот они то и подвели(саф левюр майская партия)Поначалу бурное брожение далее на спад,дней 10 брожения,осветление,сладкая брага,недобор,печалька. Поставил два контрольных затора 1-инверт-велюр-солод 0.5  2-инверт-пресованые х.п.-солод 0.5 Три дня полёта первый вяло бродит сладкий,второй горький бродит неплохо.На 4-й день второй перегнал,получил искомые 0.55 АС с кг сахара. В первый закинул ХП 300 гр. в помощь левюру(будь он неладен)за два дня добродило,выход тот же.Самое интересное хлебопекарня через дорогу,дрожжи свежие есть всегда,нахрен эти сафы! Кстати понравился солод(белый пивоваренный) в качестве подкормки-засыпал на первых пузырьках,через час после дрожжей-резко,сразу начинается бурное брожение и не стихает до полного выброда.
shajtann Новичок Горловка 3
Отв.69  23 Дек. 14, 14:04
Подскажите пожалуста.Времеени перечитывать форум нет надо спасать брагу так что не пинайте.Пропорции как в первом посте 5 кг сахара 0,5 кг дрожжей Харьковских экстра 20 литров воды.Поставил 4 дня назад первые два активно бродило вчера активность спала сегодня вообще стала.Стоит в пластиковой бочке на 60 литров с гидрозатвором.Раньше бродило без затвора с неплотно закрытой крышкой до 10 дней.Что делать?
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.70  23 Дек. 14, 14:08, через 5 мин
Что делать?shajtann, 23 Дек. 14, 17:04
Попробуй, если не сладкая - гнать.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.71  23 Дек. 14, 14:20, через 12 мин
shajtann,
Для Харьковской экстры не характерно что-бы она отбродила за 4 дня. Как правило на ней бродит не менее 7-8 дней, попробуй на вкус. Если сахар во вкусе не чувствуешь можешь перегонять. Хотя если есть возможность лучше покупать такие прессованные
foto0207.jpg
Foto0207. Недоброд. Вопросы самогонщиков.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.72  23 Дек. 14, 17:20
Сегодня побил свой собственный рекорд... Примерно 45-48 часов и всё готово.. В этот раз помимо карбамида добавил пол чайной ложки пищевой морской соли на 20-литровую баклажку от куллера.
Красота...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.73  23 Дек. 14, 17:26, через 6 мин
Сегодня побил свой собственный рекорд... Примерно 45-48 часов и всё готово.. В этот раз помимо карбамида добавил пол чайной ложки пищевой морской соли на 20-литровую баклажку от куллера.Красота...elfelf, 23 Дек. 14, 17:20
А без карбамида, только с морской солью не пробовал?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.74  23 Дек. 14, 18:19, через 54 мин
Нет, я как познакомился с Абеттором Улыбающийся сразу попал в "секту" винокуров, считающих, что у дрожжей, для максисимальной работоспособности и комфорта, должна быть  оптимальная среда... Да я им по всем канонам минподкормки и так недодаю Улыбающийся
Dimonstr Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.75  09 Янв. 15, 01:09
Добрый всем вечер. Давно почитываю а вот написать решил только столкнувшись с проблемой.
Имею канистру браги. 20 литров родниковой воды + 5 кг сахара (тросниковый, не рафинированный)+ 50-60 гр. дрожжей (Дрожжи сухие спиртовые ОАО "Дрожжевой комбинат" Минск). Если честно это первый мой опыт с таким сахаром и этими дрожжами. Стоит канистра в тепле +24+25 градусов, в темном помещении. Стоит уже 15 дней. Первые пять дней было всё активно с пеной и газом. Сейчас процесс идет но медленно, по вкусу сладкий квас, градуса 3-4 спирта. Как спасти ситуацию, жаль время и сырья. Добавить еще дрожжей?
Кстати прошлый раз использовал обычный сахар из пятерочки и прессованные дрожжи хлебопекарные и все было супер.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.76  09 Янв. 15, 01:39, через 30 мин
Имею канистру браги. 20 литров родниковой воды + 5 кг сахара (тросниковый, не рафинированный)+ 50-60 гр. дрожжей (Дрожжи сухие спиртовыеDimonstr, 09 Янв. 15, 01:09
Dimonstr, правильный гидромодуль сахар/вода/дрожжи такой: 1/5/25гр. сухих.
А у тебя получилось 1/4/10гр. сухих. Вот отсюда и проблемы с брожением.
Подправь гидромодуль, добавь по 2гр. карбамида на каждый кг. сахара и все должно наладиться.
Dimonstr Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.77  09 Янв. 15, 18:30
Спасибо, попробую воспользоваться Вашим советом, а не испортит ли химия, по сути Азот, натуральность? И не проще добавить еще дрожжей?
Tathagata Новичок Киев 1
Отв.78  10 Янв. 15, 02:32
Стоит канистра в тепле +24+25 градусов, в темном помещении. Стоит уже 15 дней. Первые пять дней было всё активно с пеной и газом. Сейчас процесс идет но медленно, по вкусу сладкий квас, градуса 3-4 спирта. Как спасти ситуацию, жаль время и сырья.Dimonstr, 09 Янв. 15, 01:09
можно еще немного поднять температуру (28-30) и обязательное взбалтывать хотябы раз в день.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.79  11 Янв. 15, 21:00
Нет времени читать всю тему, братья, но с проблемою сиею также столкнулсо и даже тему здесь создавал и решил ее (проблему) успешно! Хочу поделиться как:
в первую голову "фи" хочу высказать этим Белорусским спиртовым дрожжам так называемым, на коих только квас и сбродить можно по всей видимости )). Гидромодуль был по всем правилам, бродила и булькала стабильно дней 5. Брага получилась вкуууусная хот так пей! Но недоброд - жуткий. Сладость не пропадает. На второй неделе добавил  еще дрожжей , но толку нет абсолютно! Третья неделя - все такой же вскусный сладкий квас. Полез на форум, и из всего перечитанного принял (как оказалось верное решение) - перегонять как есть, а на барде снова ставить брагу.  Так и сделал. Крепость с того недоброду была ниже 80-ти, недобор процентов 30%. Но все же сырца вполне качественного выгнал. Барда оставшаяся, скажу вам братия, была чистый яблочный сокЪ! СлаааадкаЙя, хоть так пей!
Так вот, всыпал я в эту барду 50% сахару от расчетного на тот объем, и разбродил в соотношении 50/50 все тех же белорусских дрожжей и дрожжей Пакмайя (по навеске, как полагается на нормальный гидромодуль). И такая оргия у меня 5 дней в бочке гуляла!!! А через неделю перегнал я эту брагу на барде и 50% сахаре сброженную и получил я отличный по выходу и спиртуозности сырецЪ, братья!
Вот так вот я спас свой сахар от недоброда, и полагаю имею право и вам того же посоветовать, у кого такой же недобродЪ случилсО )) Удачи!