Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Русские израильтяне -самогонщики сюда.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 306 117
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2320  04 Сент. 15, 11:34
Гена22 а зачем гонять брагу через колонну?? ??Хохмолог, 04 Сент. 15, 06:59
низачем
но надо было проверить опцию - стоит или нет , проверил что нет и забыл
а информация осталась
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.2321  04 Сент. 15, 12:45
Гена22, извини, не в обидку, но кажется ты хуй с кронштейном путаешь. Брагу на НБК гоняют, ее суть - тепломассообменник с отводом пара от браги. Иль дистиллируют, что то же самое. Фильтр же это или механический, или абсорбент (уголь) или ионообменник. Для браги фильтры ну никак не надо.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2322  04 Сент. 15, 13:41, через 56 мин
Гена22, извини, не в обидку, но кажется ты хуй с кронштейном путаешь.Хохмолог, 04 Сент. 15, 12:45
хм, может тебе креститься ?  вообще то существует абсолютно нормальный творческий процесс поиска решения  технической задачи
такой задачей было - очистка браги  от остатков дрожжей  и по возможности от  части сивушнух масел
расматривалось  несколько десятков вариантов  - большая часть - в том числе и очистка колоной - оказались бредовыми изначально  и отпали после  сбора информации о этих методах .
но  пару  идей  вышли на тестирование и  оказались весьма интересными - так например, я открыл для себя метакоалин- результаты я выкладывал в этой ветке
оказалось что он не только осаждает дрожжи  лучше бентонита , но и уменьшает сухой остаток -  я выпарил два образца  браги в сушильном шкафу - один от метакоалина второй от бентонита
остаток от метакоалина был на 10-12% меньше
да и конечный продукт - а работал я с сахарной брагой и хлебными дрожжами - оказался  очень мягким  ещё до углевания


если у тебя другой подход к решению технических проблем  я буду крайне признателен если ты поделишься им с мной и другими читателями этой ветки
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.2323  04 Сент. 15, 15:33
Ну подход к очистке бражки от белков стандартный - осаждение, затем снятие с остатка, затем коагулянты (метакоалин, бентонит). Снижение кислотности бражки - тот же бентонит. Снижение сивушности бражки - возможно клир агент, типа раствор пыли активированного угля , - помогает примерно как мертвому припарки. Да и на счет коагулянтов - если выпаривать бражку на НБК или водяной рубахе - то вообще-то бражку чистить не надо, все равно не пригорит.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.2324  04 Сент. 15, 16:26, через 53 мин
оже не плохо , вообще если после всех манипуляций с 1 кг сахара получается 1 литр неплохого продукта 40 и более градусов - то это очень неплохогена22, 03 Сент. 15, 15:29
С этим полностью согласен. Поэтому перестал гнать "до суха" уже с пол года. Время тоже дороже стоит.
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.2325  04 Сент. 15, 17:36
тоже не плохо , вообще если после всех манипуляций с 1 кг сахара получается 1 литр неплохого продукта 40 и более градусов - то это очень неплохо—
гена22, Вчера в 15:29

ну, скажем если выгнал до 98 С бражку, в барде осталось 1% алкоголя, сколько это потерь?  Правильно, 10%, потому как исходник был 10% раствор.  То есть на первом перегоне 10% потерь. Короче у меня с кило сахара получается аккурат литер водки, после всех возгоняний-ректификаций. 
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.2326  04 Сент. 15, 18:36, через 60 мин
Хохмолог, это отлично! А 10% потерь при затратах на выгонку в процентов 40 - не стоит оно того. ИМХО
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2327  04 Сент. 15, 23:29
ну, скажем если выгнал д о 98 С бражку, в барде осталось 1% алкоголя, сколько это потерь?  Правильно, 10%, потому как исходник был 10% раствор.Хохмолог, 04 Сент. 15, 18:36
Сам гоню до 98, только это 2%, а 1% это 99, ну и если закипает брага при 92 то 10%, а если при 90-91 те около 12 %
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.2328  04 Сент. 15, 23:45, через 17 мин
С этим полностью согласен. Поэтому перестал гнать "до суха" уже с пол года. Время тоже дороже стоит.dim_dimych, 04 Сент. 15, 16:26
А мне как-то похеру, гнать до 98 иль 99 С - да хоть до 110 (шутка) - просто установить температуру на контроллере, он сам процесс останавливает, я т все равно дрыхну в это время. Никак идея НБК не оставляет в покое - 150 литров браги в сутки возгоняет, никаких осаждений, бентонитов, загрузок-разгрузок в куб. Единственное что - парогенератор нормальный сообразить трудновато, чтоб постоянную мощность держал независимо от подпитки - то бишь подпитку надо организовать так, чтоб она была постоянная. Вот блин вопросец. Поплавки не предлагать!


Добавлено через 8мин.:

технарь, у меня все термоконтроллеры Sestos, PT100,  я их калибрую на температуре кипения воды. У тебя они калиброванные? Просто мне так кажется, что если есть колонна, то гнать брагу надо под ноль, тобишь когда градиент Т станет равен нулю. Темп кипения смеси она еще и от атмосферного давления зависит. А вот нулевой градиент говорит о том, что Т уже не растет, то бишь сухо уже, спирта в барде больше нет. 

Добавлено через 6мин.:

Сам гоню до 98, только это 2%, а 1% это 99, ну и если закипает брага при 92 то 10%, а если при 90-91 те около 12 %texnar, 04 Сент. 15, 23:29
Дим-Димыч, и все те у кого "недображивало" - ну в том числе и я - меряйте способом технаря, при достаточной точности измерений, получится что все выбраживало как надо.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2329  05 Сент. 15, 00:52
Хохмолог, На форуме есть таблицы и калькуляторы соответствия т в кубе и остатку спирта, тем более если
все термоконтроллеры Sestos, PT100,  я их калибрую на температуре кипения водыХохмолог, 05 Сент. 15, 00:45
Ссылку дать, или ты пользуешься другими источниками информации? Тогда выложи ,мне интересно посмотреть альтернативные вычисления, да и всем интересно будет .


Добавлено через 24мин.:

Просто мне так кажется, что если есть колонна, то гнать брагу надо под ноль, тобишь когда градиент Т станет равен нулю. Темп кипения смеси она еще и от атмосферного давления зависитХохмолог, 05 Сент. 15, 00:45
Все расчеты идут при давлении 760мм рт ст , ноль ,кстати, тоже смещается ,а гнать до 0 можно ,но мне время жалко ,а еще элекроэнергию, воду ,а потом на колонне по новому лишнюю воду греть ,но тут каждый сам выбирает.
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.2330  05 Сент. 15, 08:20
Вот я и говорю, что ноль (то бишь Т кипения воды) плавает вместе с атмосферным давлением. Поэтому правильнее его этот ноль отслеживать по градиенту. Но это уже немного другие измерительные приборы, надо самому контроллер на DS18B20 строить, программирование, короче гемор еще тот. А если еще грамотнее - то и на изменение атм давления надо завязать, короче пипец полный. Насчет воды, у меня автономка, насчет времени - все равно я в это время сплю. Насчет повторного разогрева воды - так я все равно самогон разбавляю до 40-45% перед ректификацией. Тока электроэнергия на дожим. В принципе не сам дожим интересен, интересно померять сколько набродило. Для определения наброда я пользуюсь стандартной таблицей Т кип спирто-водяной смеси (Дорош-Лысенко). 
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2331  05 Сент. 15, 16:40
Ну подход к очистке бражки от белков стандартныйХохмолог, 04 Сент. 15, 15:33
есть многое на свете , друг горацио ....так как у меня индивидуальное производство то я могу  применять  более трудоемкую  технологию
в двух словах тем кому интересно
после сбраживания  и разогреваю брагу до 62 градусов  переодически взбивая  дрелью  - дегазирую
после нагревания  добавляю бентонит - прямо в 62 градуса и 2-3 минуты тщательно мешаю дрелью
в таком виде разливаю по канистрам  и оставляют на сутки на отстой
через сутки декантирую  и ставлю емкости в холодильник для охлаждения
через сутки добавляю метакоалин - тщательно взбиваю  и оставляю в холодильнике на сутки (чем ниже температура тем  слабее связь  спирта и  сивушных масел  а если учесть что  и крепость раствора 11-15 градусов  то  чистка более эфективна )
через сутки декантирую  через фильтр 5 микрон - который отделяет случайно попавшие  останки дрожжей и большую часть неосевшего метакоалина
а вот потом уже можно и перегонять , при этом первые 5%  раствора я выливаю сразу
опять же - можно всем этим и не заморачиваться - это достаточно трудоемко
Время тоже дороже стоит.dim_dimych, 04 Сент. 15, 16:26
не только время - мне хвостовые франкции  вообще то и на ... не нужны
поэтому я их отсекаю  сразу , ну получилось у меня с 1 кг сахара не литр  а только 800 грам - при производстве 25 литров водки в год  принципиального значения это не имеет
так что я смотрю на это не как на экономию  а как на качество
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 636
Отв.2332  05 Сент. 15, 17:37, через 58 мин
[сообщение #12430435]
danis000 Магистр петахтиква 278 101
Отв.2333  05 Сент. 15, 18:21, через 45 мин
dim_dimych,
тут у нас мука только пшеничная нормальная. Остальную - либо не достать, либо делают просто крашеную. И хлеб в Израиле черный - весь крашеный. У меня знакомый на мини хлебозаводе работает. Так рассказывал про это.
хлеб не весь крашеный.
ржаную и цельную пшеничную муку на больших мельницах(штибель,даган,кемах исраэль...) никто не красит.
у меня товарищ на мельнице работает.
а вообще,я сам хлеб пеку
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.2334  05 Сент. 15, 23:08
Единственное что - парогенератор нормальный сообразить трудновато, чтоб постоянную мощность держал независимо от подпитки - то бишь подпитку надо организовать так, чтоб она была постоянная.Хохмолог, 04 Сент. 15, 23:45
У меня вот такой http://samogon-i-vodka.ru/catalog/591/49913/ ,может работать сутками, лишь бы водопровод или насосная работали, куб - 10литровая скороварка.
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.2335  06 Сент. 15, 21:49
Я наверно сделаю самое простое - ПГ из существующего куба 40л, отрицательная подпитка(-10%), ТЭН от мэйхама с контролем оголения спирали. Наполнил 35 литров, включил, как закипело началась подпитка, в результате мощность стабильная, пока оголится спираль, успеет выпарить 270 литров воды - с лихуем на все про все хватит.
И еще , интересный способ измерения крепкости браги (в инете надыбал) без мозгоёбства с термометрами - взять литер браги, добавить литер воды, отогнать из этой смеси ровно литер самогона - померить его крепкость - это и будет крепкость браги.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2336  06 Сент. 15, 22:23, через 35 мин
взять литер браги, добавить литер воды, отогнать из этой смеси ровно литер самогона - померить его крепкость - это и будет крепкость браги.Хохмолог, 06 Сент. 15, 22:49
Если теория важна, а на практике достаточно знать сколько спирта получишь на выходе. Я, например, просто ленивый -каждый раз еще брагу перегонять, если не сладкая ,то все равно больше не набродит.
Ну еще потери могут быть, а еще точность ареометра...
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 695
Отв.2337  07 Сент. 15, 03:08
Я никогда не думал какой крепости  моя брага.НЕ думаю что это лень или похуизм.Просто для себя  любимого специалиста мне такие умные выводы не к чему.Не знаю почему  но как то не приходилось мне за все время взвешивать зерно, раньше даже сахар НЕ взвешивал,воду не мерил литрами,самогон не измерял на крепость спиртометром .Просто жег его и сколько выгорало столько и определял.Я еще не совсем трезв.Вчера в корчме где своим выдавали самогон от хозяина в подарок показал мастер класс второй перегонки самогона.Хозяин  грузин был просто в шоке от того что я сказал отсекая головы.  эту бяку вылить или разжигать уголь.Ну про хвосты он понял сразу.Тело разбавил и пил со мной. ХОРОШО ЧТО САМОГНУ БУЛО ВСЕГО ДВА ЛИТРА ПЕРЕГНАТЬ ,а то бы торчал там до утра.Деньги за вкусный хавчик он не взял у меня с товарищем .А было вкусно кажется .Лаваш лодочкой с мясным фаршем и яйцом глазуньей внутри.Не помню как домой дошел пешком  под дождем.Люблю летний дождь.Счас воду попил и понесло меня.Слишком слабо разбавили тело, блядь.Спать пойду.Кстати я настоящий самогонщик так как в такое время и час сразу на форум зашел ☺☺☺
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2338  07 Сент. 15, 18:55
Просто для себя  любимого специалиста мне такие умные выводы не к чемуvova1958, 07 Сент. 15, 03:08
я это проверял на начальном этапе - когда подбирал дрожжи
сейчас в этом нет необходимости
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.2339  07 Сент. 15, 19:40, через 46 мин
Кстати я настоящий самогонщик так как в такое время и час сразу на форум зашел ☺☺☺vova1958, 07 Сент. 15, 03:08
Дядя Вова TRUE.

Добавлено через 1дн. 4мин.:

http://news.israelinfo.co.il/economy/58267
Ну вот те на! Нам пиздец...