Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Русские израильтяне -самогонщики сюда.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 207 208 209 210 211 212 213 ... 305 210
Mashke LChaim Магистр Иерусалим 257 67
Отв.4180  03 Нояб. 16, 20:14
Кстати у кого нибудь профи от губина есть в Израиле ?Саныч2004, 03 Нояб. 16, 01:56
Когда-то в далёком 2012 я выбирал, что покупать Миджет от Доктора губин или 2в1 от Дом Перегон, купил 2в1 из за того, что на эмблеме у губина есть крест...
А я человек религиозный, у меня другая религия, зачем мне дома кресты...и может быть и ладно, что только на эмблеме есть(мне-то что), так они же эту эмблему на каждую трубку лепят...Так весь аппарат в крестах Улыбающийся
Короче, по цене ДомПерегон тоже был дешевле, сорвался у них тогда покупатель...вот так
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.4181  03 Нояб. 16, 21:32
Mashke LChaim, да кажется можно попросить не ставить эмблему с крестом.Можно было просто зашлифовать.Помню у дедушки были трофейные ложки так на рукоятке свастика у них была заклепана молотком.Штык  тоже был со сточенной свастикой.Много он им фрицев зарезал служа в разведке.И парабелум был.У меня в сарае была каска немецкая с рожками.В нее наш кат срал.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.4182  03 Нояб. 16, 21:38, через 6 мин
Mashke LChaim, да кажется можно попросить не ставить эмблему с крестом.Можно было просто зашлифовать.Помню у дедушки были трфейные ложки так на рукоятке свастика у них дыла заклепана молотком.Штык  тоже был со сточенной свастикой.Много он им фрицев зарезал служа в разведке.И парабелум был. У меня была каска немецкая с рожками.В нее кот срал..
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.4183  03 Нояб. 16, 21:41, через 4 мин
гена22, Гена а чем греть мучно-кодзиную брагу при прогоне будешь? На тенах она не подгорит?
Потому, что меня сейчас только этот вопрос останавливает? Тоже давно хочу кодзи попробовать? А точнее кукурузу на кодзи.
По не проверенным слухам в районе Кармиэля можно купить кукурузу по 2,5 шек. (мешками).maratzak, 03 Нояб. 16, 13:40
пока не знаю , буду решать проблему по мере поступления
пока что подготовил новый аппарат
16 литров  с закрытым теном как у чайника
сейчас мне подкинули идейку - надо будет проверить -  морской песок - тщательно промыть на сите  и засыпать в куб на дно  толщиной 3-4 см
это предотвратит пригорание
работает или нет этот метод не знаю -  но хочу проверить
Mashke LChaim Магистр Иерусалим 257 67
Отв.4184  03 Нояб. 16, 21:47, через 6 мин
Можно было просто зашлифовать.vova1958, 03 Нояб. 16, 21:32
Думал об этом, но помыслив сказал себе... покупать самый дорогой аппарат на рынке и потом ещё и возится сним, чтобы что-то менят...
Смысла не нашел.
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.4185  04 Нояб. 16, 07:18
пока не знаю , буду решать проблему по мере поступлениягена22, 03 Нояб. 16, 21:41
Сообщи потом результаты
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.4186  04 Нояб. 16, 19:47
Сообщи потом результатыmaratzak, 04 Нояб. 16, 07:18
не вопрос
кстати сегодня перегнал яблоки 
получилось примерно 11 литров  чего то типа кальвадос
из 80 кг яблок и 5 кг сахара
ну и попутно напоролся на интересный феномен от  пленочных колон игоря
после отбора голов , когда пошло тело я засекаю температуру - она каждый раз разная , поэтому засекаю - и отбираю ровно 5 градусов по термометру
идет хорошее качественное тело. потом  остаток сгоняю в хвосты
а тут  я увеличил поток воды через первый контур
температура упала  на 3 градуса но отгон продолжался  хотя  струйка стала заметно меньше
для чистоты эксперимента я сменил тару  и проделал эту операцию пока отгон не стал еле капать
потом сравнил  и практически разницы не было ни на запах ни на вкус
соотвественно сильно уменьшился объем хвостов
сообщение удалено
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.4187  05 Нояб. 16, 19:49
Какаова крепость тела в конце, до того как добавил воды в контур и после?На какой мощьности гнал? На какой из термометров ориентируешся?vova1958, 05 Нояб. 16, 09:29
1)первая партия была 83 градуса
вторая 77 после  добавления воды  все что собралось было 74 градуса
ну плюс минус точность измерения в однорделение
2) мощность 1600 ватт . она постоянная и я её не меняю
3) термометр верхний . в месте перехода пара в конденсирующий  холодильник
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.4188  05 Нояб. 16, 20:49, через 60 мин Автор был выпивший
Сколько литров сока вышло со всех яблок.Это результат первого перегона??
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.4189  05 Нояб. 16, 21:21, через 32 мин
Сколько литров сока вышло со всех яблок.Это результат первого перегона??vova1958, 05 Нояб. 16, 20:49
сока было примерно 39 литров  но в них был во первых * мезга *  которую я утопил бентонитом
во вторых  сахар 5 кг = примерно 3 литра жидкости
то есть чисто сока было  32-33 литра приблизительно
2) нет , это результат третьего прогона
сообщение удалено
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.4190  05 Нояб. 16, 22:44
По какой причине три перегона?vova1958, 05 Нояб. 16, 21:59
технология такая
первый прогон отделяю от барды
потом развожу до 15 градусов и чищу  вначале охлаждаю потом добавляю  коагулянт  и даю отстояться
сливаю с осадка и перегоняю  досуха
потом развожу до 45-50 градусов у же на пленочной колоне перегоняю
можно было бы сразу  в пленочную  тогда было бы 2 прогона - но она слабая . и поэтому ьного времени уходит на перезарядку  и нагрев до начала перегона
а так  получается раза в два быстрее по конечному результату
сока было маловато - я яблоки выбрал наобоум  не подумав о  таких показателях как сочность и сладкость
поэтому и выход маленький
ну и сочность у яблок  меньше чем у  винограда

сообщение удалено
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.4191  06 Нояб. 16, 08:26
а тут  я увеличил поток воды через первый контур
 температура упала  на 3 градуса но отгон продолжался  хотя  струйка стала заметно меньше
 для чистоты эксперимента я сменил тару  и проделал эту операцию пока отгон не стал еле капать
потом сравнил   и практически разницы не было ни на запах ни на вкус
соотвественно сильно уменьшился объем хвостовгена22, 04 Нояб. 16, 19:47
Вот и я пока экспериментирую. Пришлось отказаться от насоса для подачи воды. Плюс заказал сейчас еще один игольчатый кран для плавной регулировки общего потока воды. На дефлегматоре тоже уже стоит кран в место зажима Гофмана.
Но всё равно пока мучаюсь с мощностью нагрева. А как ты вышел на значение 1600 ватт? И головы получается ты тоже на 1600 отбираешь только с большим напором воды? Хотелось бы в этой связи уточнить еще и скорость подачи (расхода) воды при такой мощности?
Я последний раз делал тоже эксперименты в регулировкой общего потока (насколько было возможно) менял с 40 л/час до 60 л/час. (плавно не получалось, по этому заказал еще кран)
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.4192  06 Нояб. 16, 20:14
Но чтобы типа кальвадос так гнать первый раз читаю.Генаvova1958, 06 Нояб. 16, 01:02
а я первый раз делаю
опыта ж нет , знаний тоже не хватает, поэтому в поисках ответов приходится рыть инет а там не все самое правильное  ну и экспериментировать путем проб и ошибок
и так до тех пор пока опыта не наберется столько что смогу делать что захочу и понимая как сделать то что захочу
И первый перегон гнал бы только на прямоточнике без укрепленияvova1958, 06 Нояб. 16, 01:02
и первый и второй перегон на прямоточнике без укрепления
села куб на болтах как раз для этого
4.5 кв  на полной мощности и метровый холодильник прямоточник
правда воды где то под 80  литров в час уходит  но за 2.5 часа я 40 литров браги превращаю в сс
И я еще не уверен что твой аппарат подходит для перегонки фруктовых дистиллятов.vova1958, 06 Нояб. 16, 01:02
он предназначен для ндрф
то есть как по мне золотой середине  между ректификатом и дистилятом
сохраняется запах и привкус  сырья но очистка  максимально возможная для данного продукта
а вот у сахарного самогона на таком аппарате проблема - ну как по мне  - послевкусие горчит
хотя мягкий приятный
многие пили  и остались довольны а вот мне мешает
а виноградный в пролом году пошел на ура . поэтому и эээ занимаюсь сексом с  фруктовыми дистилятами
А как ты вышел на значение 1600 ватт?maratzak, 06 Нояб. 16, 08:26
,ну какой тен стоял  , хотя хочу поставить ещё один на 2 кв
будет 3.5
но это не сейчас
Хотелось бы в этой связи уточнить еще и скорость подачи (расхода) воды при такой мощности?maratzak, 06 Нояб. 16, 08:26
не мерял - хочу прикупить  счетчик воды но пока  у меня его нет
я делаю так - на глаз открываю струю воды и жду пока  она не пойдет теплая
кран холодильника закрыт полностью  дефлегматор полностью открыт
когда жидкость в кубе закипел вода на выходе примерно 40 градусов
потом я начинаю потихоньку с интервалом в 2-3 минуты закрывать воду  пока в банку не пойдут первые капли голов
и на таком положении отбираю головы
разливаю в 5 баночек по 50 грамм
потом уже смотрю какие вылить а какие добавить в тело
когда головы отошли  закрываю краник так что бы  струйка была  в спичку толщиной не более
и так отбираю ровно 5 градусов
если больше то начинаю чувствовать посторонний привкус
потом полностью открываю дефлегматор и хвосты отбираю на доп чистку
сообщение удалено
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.4193  06 Нояб. 16, 21:59
Гена а почему ты не хочешь настроить дефлегматор на водеvova1958, 06 Нояб. 16, 21:51
ну может я чего не понимаю но температура воды  меняется  поэтому и настройки будут разные да и  брага каждый раз другой крепости
.А разделение регулировать мощьностью тэна?9vova1958, 06 Нояб. 16, 21:51
мне кажется что регулировать тен несколько более хлопотно чем регулировать воду
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.4194  06 Нояб. 16, 22:18, через 19 мин
и так отбираю ровно 5 градусов
если больше то начинаю чувствовать посторонний привкусгена22, 06 Нояб. 16, 20:14
Я пока на этой колонне гнал не много, плюс поначалу еще и термометр был установлен говяненький совсем.
Посмотрел ролики там мужичек говорит гоните пока на верхнем термометре не будет 93 гр.
Первый прогон сделал через обычные сухопаник и змеевик.
Второй уже делал на колонне.
Головы почти как ты описывал, только мощность еще зажал до ватт 600.
Начал отбор тела на 78,3 и пытался её держать. Удалось только один литр собрать потом капать стало ну совсем медленно.
Думаю по времени не выдержу... Начал потихоньку увеличивать скорость отбора убавлением воды в дефлегматоре и увеличением мощности.
Короче до 93 гр. действительно шел дистиллят очень не плохой на запах и средняя крепость около 84%.
А после с 93 до 95 я набрал еще литр 75% (но в нем я уже стал ощущать запах хвостов).
Потом дистиллят пошел 63-65 гр. Но блин.... Если руководствоваться моей старой логикой, то это не должны были быть хвосты...
А они были... Отобрал остаток до 98 градусов.
Вот теперь не знаю... Тот литр 75 % тоже в хвосты пускать или очистить и употребить Улыбающийся
сообщения удалены (2)
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.4195  08 Нояб. 16, 22:51
Тот литр 75 % тоже в хвосты пускать или очистить и употребитьmaratzak, 06 Нояб. 16, 22:18
после 93 градусов идут одни хвосты . пить я бы такое не стал
вообще моё личное мнение  что отбирать товарный спирт надо только первые 5 градусов после отхода голов
поправтье меня если я не прав
но  я считаю что
1)  разделение на фракции происходит не при испарении а при конденсации
2) испаряется  смесь  всего что есть в жидкости и температура кипения  зависит от средней температуры кипения составляющих жидкость веществ  с учетом их долевой составляющей
то есть чем меньше спирта в растворе - и соответственно в паре тем  тем выше температура
поэтому я отбираю продукт только 5 градусов , потом в паре количество сивушных масел имеющих более высокую температуру кипения  становится таким что я начинаю его чувствовать на вкус

ну и опять же мое мнение - термометр для дистилляции вещь хоть и нужная но скорее вспомогательная
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.4196  09 Нояб. 16, 08:59
температура кипения  зависит от средней температуры кипения составляющих жидкость веществ  с учетом их долевой составляющейгена22, 08 Нояб. 16, 22:51
В общем случае это не так.
Зависимость физических свойств растворов/сплавов от свойств составляющих гораздо более сложная.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.4197  09 Нояб. 16, 18:25
Зависимость физических свойств растворов/сплавов от свойств составляющих гораздо более сложная.Newocelot, 09 Нояб. 16, 08:59
я и не спорю
просто для  чайников  вроде меня надо максимально упрощенное  популяриское толкование
а оно в очень упрощенном виде выглядит примерно так ( ну вроде бы я так понял )
benadam Специалист Gan-Yavne 107 25
Отв.4198  09 Нояб. 16, 18:28, через 4 мин
разделение на фракции происходит не при испарении а при конденсацииNewocelot, 09 Нояб. 16, 08:59
заблуждение!


Добавлено через 4мин.:

вы можете не конденсировать пары . просто нагревать(выпаривать в кострюле) и всеравно пары будут испаряться в очередности их Т кипения

Добавлено через 40мин.:

конденсация помогает нам повысить степень разделения и дает возможность собирать фракции)))
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.4199  10 Нояб. 16, 00:15
упрощенном виде выглядит примерно тгена22, 09 Нояб. 16, 18:25
Даже в упрощенном не так.
На графике это будет хорошо видно