Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 223 224 225 226 227 228 229 ... 595 226
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.4500  22 Сент. 14, 16:38
Стоит стабильно температура, не плавает?
Если нет - что тебя не устраивает? - стартстоп то настраивается и работает корректно, качество спирта не страдает
ujdyj Бакалавр москва 66 10
Отв.4501  22 Сент. 14, 19:38
Игорь223. Хотелось чтобы одинаково было. Да,уже приноровился. Работаю.
ЕгерьКарел Студент Петрозаводск 18 2
Отв.4502  22 Сент. 14, 20:06, через 29 мин
Доброго дня суток! На двух ветках форума не получил ответа на свой вопрос поэтому прошу подсказать по возникшим трудностям:
Читал, читал, читал.. теперь в голове полная каша. Первый раз гоню СЭМ из сахарной браги. Было 6 литров браги. Изучив форум и видео сделал вывод, что должно получится примерно 1.2 литра Самогонки, из них 10%  -голова, 80% - тело а остальное хвосты. Теперь практика: 125гр головы слил; первые 250 гр тела - крепость 80*, вторые 250гр - 73*, третьи - 70*, четвертые - 65*, пятые - 58*, шестые - 48*. На этом остановился. Вторую перегонку с этим получившимся продуктом делать не собираюсь. Вопросы:
- то ли количество голов я отделил?
- Все ли из 6 доз по 250 грамм является телом?
- Что с хвостами? Когда они у меня пошли и пошли ли вообще. Или я остановил перегон на теле? Со скольки градусов "в струе" начинаются хвосты?
- у меня нет термометра на аппарате, как понять выражение "досуха". Сколько градусов должно быть в струе чтобы было "досуха"? И как определить градусы в струе?
Пока все. Спасибо!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4503  22 Сент. 14, 20:24, через 18 мин
ЕгерьКарел,
Читал, читал, читал.ЕгерьКарел, 22 Сент. 14, 20:06
Ну если так,то должен понять, что одной перегонки недостаточно.
Получить можешь по разному, от того сколько брага набродила.
Градусы в струе- это по спиртуозности выхода.
Досуха-это до 0 в струе ,но обычно до 30% на сахаре.
Ты выгнал около 1100 мг ас
Минус такой, головы и хвосты сильно размазаны по всему погону.
Концентрированные хвосты ,скорее всего ,в последней порции, вообще, по запаху смотри.
ЕгерьКарел Студент Петрозаводск 18 2
Отв.4504  22 Сент. 14, 21:04, через 41 мин
Минус такой, головы и хвосты сильно размазаны по всему погону.
Концентрированные хвосты ,скорее всего ,в последней порции, вообще, по запаху смотри.texnar, 22 Сент. 14, 20:24
А как ты определил, что головы и хвосты размазаны. Головы я отделил в одну банку, а каждый погон по 250 мл в другие разные? И если я размазал хвосты и головы, то что послужило причиной? Головы я гнал по 1 капле в секунду. Тело:капало гораздо быстрее, но ручьем не текло( я гнал в первый раз и никуда не торопился). На 6 банке я остановился(гореть самогон в ложке перестал), сразу все выключил и закончил перегонку. И последнее, если ты считаешь, что хвосты в последней банке, то 5 первых можно чистить и употреблять?
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.4505  22 Сент. 14, 21:10, через 6 мин
Игорь, а НБК-4\43 с какой тарельчатой колоной можно сопоставить? Т.е. если я организую слив флегмы в куб и буду использовать как тарельчатую колону?
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.4506  22 Сент. 14, 21:18, через 9 мин
ЕгерьКарел,  5 первых можно чистить и употреблять?

Ну вот - зачем чистить и употреблять? Перегони второй раз весь первый погон. В результате получишь продукт на порядок чище чем после всяких "чисток". Пойми - второй погон это не прихоть, а давно доказанная аксиома качества. А вот первый раз - надо гнать максимально быстро, чтобы дрожжи не варить и гавна всякого не добавлять.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.4507  22 Сент. 14, 21:20, через 2 мин
если ты считаешь, что хвосты в последней банке, то 5 первых можно чистить и употреблятьЕгерьКарел, 22 Сент. 14, 21:04
Мое мнение - одинарная перегонка не айс. Вообще не айс. Я не отделяю голов и хвостов на первой перегонке вообще.
Но, если уж ты хочешь получить на первой - я бы сделал так - вот из всех этих банок развел бы по стопочке, понюхал, попробовал, что не нравится - отправил бы в хвосты.
Голову тоже можно отбирать, конечно по расчетам от АС, но вот я уже почти и не пользуюсь  - нюхаю просто...
А куб досуха - ну, надо там термометр все-таки вкатить - не та проблема-то, и отжимать на первой перегонке до 100*С Ну я отжимаю до 99,5...
Там просто много спирта остается, в хвостах-то!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4508  22 Сент. 14, 22:34
ЕгерьКарел,А ты понюхай продукт. Однократную перегонку тоже делают ,но когда хотят получить запах исходника, допустим фруктовые браги. Но это уже с опытом придет, там и соль добавляют и много как шаманят, но на сахаре не нужно это, тем более, сам говоришь ,что не торопишься.
Я из своего опыта сказал ,конечно, твой продукт не нюхал, может там и амброзия .
mixev Студент Норильск 37 2
Отв.4509  23 Сент. 14, 12:09
Подскажите, естли +++ от 2 ретификации??? Если да, то какая технология????
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.4510  23 Сент. 14, 12:40, через 31 мин
Технология точно такая же, плюсы есть. Большие они или маленькие - решаешь сам, совершив повторную ректификацию)))
ЕгерьКарел Студент Петрозаводск 18 2
Отв.4511  23 Сент. 14, 13:39, через 60 мин
Спасибо кто откликнулся на вопросы. Убедили по поводу второй перегонки. Но вопрос остался на поверхности: я не умею определять по запаху и вкусу головы и хвосты. Термометра в аппарате нет. Условия задачи: самогон после первого прогона разведен до 20*, 6 литров заправлено в аппарат. Гоним неторопясь. Сколько по объему (или градусам в струе) снимаем голов? Сколько тела? И со скольки градусов начинаются хвосты? По поводу голов и хвостов я предпочитаю лучше "перебдеть, чем недобдеть".
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.4512  23 Сент. 14, 14:20, через 41 мин
ЕгерьКарел, первый погон браги на СС делай максимально быстро без отбора голов и хвостов до 98°С в кубе.

Второй погон дробный: головы из расчета 5% от АС (или 50мл. с каждого кг. сахара) со скоростью 1 капля/ сек. Тело в струйно- капельном режиме до 55-60° крепости в струе, хвосты на максимальной мощности до 98°С в кубе.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4513  23 Сент. 14, 14:50, через 30 мин
ЕгерьКарел, Если термометра нет, то первый раз по спирту в струе, сахарную до 30% ,остальные хоть до 0 в струе ,там по запаху надо определиться ,больше ничего не поможет. Второй погон до 50-60 в струе ,опять же ,по запаху ориентируйся ,можешь в отдельные емкости сливать ,а потом нюхать и решать. На фруктах и зерне там может что хорошее выскочить на 30 или 40 ,их и надо добавить в дистилят ,а сахарную ,как пошли хвосты-все отбор прекращаешь тела ,остальные хвосты можешь добавить при перегонке следущей браги.
ЕгерьКарел Студент Петрозаводск 18 2
Отв.4514  23 Сент. 14, 15:35, через 46 мин
Друзья, потихоньку "небо проясняется". Нужны небольшие пояснения. 5% от АС: Если в аппарате 6 л 20% самогона, то АС в этом объеме - 1,2 л, а 5 % - 60 мл. Я все правильно понимаю и считаю?? И второе пояснение: первый погон браги максимально быстро: что это? Максимально включаю плитку и струя должна быстро постоянно течь, или еще какие-то ньюансы. Просто я где-то на форуме читал, если очень горячо, то "Дрожжи свариваются". Как сделать максимально быстро и что-бы дрожжи не сварились.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.4515  23 Сент. 14, 15:37, через 3 мин
И нюхай, нюхай, нюхай! Там все довольно понятно, я думаю быстро разберешься. С той же головой - считай по объему - как вот выше говорили, и нюхай ее периодически - там сначала такая вонь, а потом постепенно уменьшается, и уже по запаху ну в принципе спирт. Должно к тому моменту совпасть с этими 5%... Потом начинает постепенно вылезать сивушные нотки - все больше и больше. Это хвост приближается.

Несколько раз так перегонишь, потом уже легко сможешь ориентироваться по запаху.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.4516  23 Сент. 14, 15:45, через 8 мин
Как сделать максимально быстро и что-бы дрожжи не сварилисьЕгерьКарел, 23 Сент. 14, 15:35
Отгон на максимальной мощности. Варятся дрожжи не столько от высокой температуры, сколько от длительности процесса.
6 л 20% самогона, то АС в этом объеме - 1,2 л, а 5 % - 60 мл. Я все правильно понимаю и считаю??ЕгерьКарел, 23 Сент. 14, 15:35
Все правильно. Но я не 5% обычно беру, а чуть поболее. Как ацетоном перестанет вонять - ну, где-то 8%. Это к сах. относится
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.4517  23 Сент. 14, 16:11, через 27 мин
ЕгерьКарел, по поводу АС все правильно.
И второе пояснение: первый погон браги максимально быстро: что это?ЕгерьКарел, 23 Сент. 14, 15:35
Это значит, что первый погон нужно делать с той максимальной скоростью, которую позволяет твой холодильник.(прямоточник, или что там у тебя)
Другими словами: подавай максимум мощности, которую может утилизировать твой аппарат.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.4518  23 Сент. 14, 16:11, через 1 мин
Просто я где-то на форуме читал, если очень горячо, то "Дрожжи свариваются". Как сделать максимально быстро и что-бы дрожжи не сварились.ЕгерьКарел, 23 Сент. 14, 15:35
 Брага, или СС и даже вода) кипят при своей определенной температуре, температура эта НИКАК не связана с подаваемой мощностью.
Так что именно с максимально допустимой мощностью первый перегон. Лишь бы пена не лезла и холодильник справлялся.
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.4519  23 Сент. 14, 16:42, через 31 мин
WnV, повышается мощность, повышается и парообразование, смотря какой холодильник, если горизонтальный змеевик, то тоже и давление повышается, и от этого и температура.
Если горизонтальный, то срочно поставить вертикально!, то тут столько случаев у знакомых было, на ХТЗ в советское время такие аппараты клепали, в крышке бидона дырка, туда всовывается вход змеевика (4см диаметр) потом в трубе переваривается уже в тоньший, закрепляется гвоздем в кубе, там 2 дырки просверлены для гвоздя, обмазывается тестом снаружи на крышке и включается на газу.
ЕгерьКарел, когда уже после пятого стакана 58% спирта, подставляй другую емкость и гони почти до нуля в струе на вкус будет просто невкусной водой, без каких-либо ощущений спирта. И эти хвосты просто дольешь к следующему СС в кубе, не нужно боятся что хвосты передадутся телу, ведь то что кипело при 55% в струе и закипит когда будет 55% в струе, просто спирта будет больше.
Определить примерно градус в струе, насчет досуха, так это нет ощущения спирта, когда пробуешь на язык, 48-96 это когда поджигаешь в ложке самогон спичкой, т. е. зажженную спичку просто втыкаешь в самогон, она не гаснет, разгорается сразу самогон, и если его горящий слить с ложки он не погаснет и будет гореть и в полёте, и куда нальется, и объема останется меньше 1/2 от первоначального. Ну куда, можно на газовую плиту, ничего не станется, можно в раковину, но только чтобы с водой не смешалось. По вкусу сложно определить, зависит от ингредиентов, (какая вода была, какие дрожжи, какие добавки).

На счет запахов голов, это кому как, помню в августе отрабатывал в техникуме, красил мусорные баки, пользовался растворителем уайт спирит, прихожу домой, Ставлю перегонять, понюхал бражку, б**ть, пахнет растворителем, ну ладно, вчера же её перегонял, остатки остались, не могло испортится, оказывается просто рецепторы привыкли к растворителю, и все летучие в-ва воспринимает как его. На следующий день всё прошло. Так же и к ацетону, сильвенту... чуется в головах