Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

где купить марганцовку

Форум самогонщиков Товары и услуги Поиск
1 2 3 4 5 6 7 ... 23 4
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.60  02 Дек. 08, 07:29
Если есть капелька азотной кислоты(не серной) можно смешать с капелькой спирта и пойдёт характерный запах.Запоминается сразу и потом вспоминаешь,что выпитая десять лет назад "палёнка" имела такой же привкус.Ещё не очень удачное сравнение,но это формалиновая(или формальдегид?) маска у покойников.Отдалённо конечно,но чем то похоже,есть какая-то общность.
deacon Специалист НН 167 26
Отв.61  08 Дек. 08, 14:58
При изучении воздействия марганцовки на спирт-сырец появился единственный вопрос. А не безопасно ли это? Ведь в результате реакции этанола и перманганата мы получаем кроме всего прочего ацетальдегид, причем в немалых количествах. А ведь его надо как-то из самогона потом будет убирать. Это касается окисления других спиртов. И не больше ли врда от марганцовки, чем пользы?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.62  08 Дек. 08, 15:43, через 45 мин
deacon, мы самогонщики продвинутые, у нас всё не просто так, а по науке. Улыбающийся
У нас есть настольные книжки, кладезь знаний, оттуда мы черпаем информацию гранёными стаканами и жадно её впитываем.
Присоединяйся. Стакан с собой? Тогда наливаю.
У Дорош-Лысенко читаем.
dor1.jpg где купить марганцовку
dor1.jpg где купить марганцовку. Поиск. Товары и услуги.

То есть, мучая самогон перманганатом, мы удаляем метанол и альдегиды. Образующиеся при этом кислоты, эфиры и альдегиды попадают под удар щелочи, которая их "омыливает", переводя в нелетучее состояние. Так что при последующей ректификации эта гадость уже не покидает куб.
Я подчеркну еще раз, обработку перманганатом обязательно нужно проводить в щелочной среде. У Дорош-Лысенко ты найдешь и методики расчета реактивов, и конкретные примеры применения.

Вообще занимательная книжица. Там практически нет информации о ректификации, но зато вопросы очистки освещены великолепно.
Так что рекомендую. Ссылка на закачку есть здесь
Кстати, я перестал делать всякого рода анализы, ведь самогон у меня "стандартный", никаких изменений при брожении и перегонке я не делаю.
Так что я уже знаю - помог метод проб и ошибок (перелет-недолёт-яблочко) - количество Na2CO3, NaOH и KMnO4, которое мне нужно для очистки 10 литров самогона.
deacon Специалист НН 167 26
Отв.63  08 Дек. 08, 16:35, через 53 мин
Я конечно понимаю, что альдегиды легко окисляются до соответствующих карбоновых кислот, но часть их (альдегидов) все же остается...
Давайте вспомним школьный курс общей и органической химии. Предположим у нас есть раствор щелочи. Добавим к нему по отдельности карбоновую кислоту, сложный эфир и альдегид.
1. Кислота и щелочь - тут все очевидно.
2. Эфир и щелочь - получаем опять соли карбоновых кислот.
3. Альдегид и щелочь. Вот тут интересней. Вспоминаем реакцию Канницарро, которая заключается в превращении альдегида в смесь равных молярных количеств спирта и кислоты под действием водного или водно-спиртового раствора щёлочи.
Так что с альдегидами не все так просто.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.64  08 Дек. 08, 17:21, через 46 мин
Образующаяся кислота снова реагирует с избытком щелочи, образуя нелетучие соли натрия.
Да Бог с ним, с процессом. Важен результат. Вчера впервые получилась водка. Очищал самогон щелочью и перманганатом, при ректифкации скурпулёзно и придирчиво отделял хвосты и головы. Ректификат разводил хорошей водой и 20 минут углевал. Сразу вкус был хорош. Сейчас попробую после суточного отстаивания.
deacon Специалист НН 167 26
Отв.65  08 Дек. 08, 17:34, через 13 мин
А Вы (или Ты, не знаю как тут принято) какие нормы марганцовки и щелочи кладете в спирт из расчета на 40%0ный?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.66  08 Дек. 08, 17:37, через 3 мин
Образующаяся кислота снова реагирует с избытком щелочи, образуя нелетучие соли натрия.
Да Бог с ним, с процессом. Важен результат. Вчера впервые получилась водка. Очищал самогон щелочью и перманганатом, при ректифкации скурпулёзно и придирчиво отделял хвосты и головы. Ректификат разводил хорошей водой и 20 минут углевал. Сразу вкус был хорош. Сейчас попробую после суточного отстаивания.
Игорь, 08 Дек. 08, 17:21
И мне плесни ,попробую.)))
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.67  08 Дек. 08, 19:07
Я тут заметил что отвратный запах хвостовых фракций образуется именно от обработки щёлочью.И не просто обработки,а именно после нагрева.Сам спирт-сырец допустим не пахнет,но запустил я колонну,не пошло,остановил процесс,остудил,снимаю крышку и вот "аромат".Уже появился.
А Вы (или Ты, не знаю как тут принято) какие нормы марганцовки и щелочи кладете в спирт из расчета на 40%0ный?
Мне проще когда на "ты",да и большинство наверно не в обиде будет.
Я без всяких титрований выбрал для себя такую дозировку.Марганцовки - 0,1 г\л,щёлочи - 0,2 г\л 40% спирта.Где-то уже делелись своими методами.Не помню в какой теме.
deacon Специалист НН 167 26
Отв.68  09 Дек. 08, 09:53
Кстати, меня также интересует сравнение скорости реакции марганцовки с метиловым и этиловым спиртом. Что быстрее прореагирует. Т.к. в разныйх источниках пишут диаметрально противоположные данные.
лентяй550 Новичок полтава 3
Отв.69  03 Янв. 09, 21:11
марганцовка заменяется продуванием озона 100%.
Вермут Новичок moskva 1
Отв.70  04 Марта 09, 09:36
Люди в правом боку колет не подскажите что это может быть
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.71  04 Марта 09, 09:59, через 24 мин
Вскрытие покажет!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.72  04 Марта 09, 13:26
Кстати, меня также интересует сравнение скорости реакции марганцовки с метиловым и этиловым спиртом. Что быстрее прореагирует. Т.к. в разныйх источниках пишут диаметрально противоположные данные.
deacon, 09 Дек. 08, 09:53
Оцени количество одного и другого. И пусть при убийстве метанола погибнет 1% спирта.
Кстати, в сахарных бражках метанола и фурфурола просто нет. Они образуются при разваривании и крахмалистого сырья, при пригорании твёрдых частей бражки на нагревателях, и при других процессах, которые при выработке самогона из сахара отсутствуют.
deacon Специалист НН 167 26
Отв.73  10 Марта 09, 15:18
Кстати, в сахарных бражках метанола и фурфурола просто нет. Игорь, 04 Марта 09, 13:26
А зачем тогда использовать марганцовку если я делаю именно сахарную бражку?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.74  11 Марта 09, 18:20
Кроме метанола, в спирте присутствует еще немало примесей, с которыми помогает бороться марганцовка.
Да чего воду в ступе толочь - через 10 минут обработки ты узнаешь зачем марганцовка. По запаху. Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.75  11 Марта 09, 21:49
Кстати, в сахарных бражках метанола и фурфурола просто нет. Они образуются при разваривании и крахмалистого сырья, при пригорании твёрдых частей бражки на нагревателях, и при других процессах, которые при выработке самогона из сахара отсутствуют. Игорь, 04 Марта 09, 13:26

Единственный количественный источник метанола - гидролиз пектинов. В сахарозе его нет, поскольку там сахарозы 99% (или вроде того). При пригорании образуются муравьиная кислота, меланоидины, карамели.

Фурфурол - гидролиз гемицеллюлозы, т.е. элемента клеточных стенок, то же в сахарозе нет. Кстати пахнет хлебом, т.е. не противно.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.76  11 Марта 09, 23:11
mak210, объясни пожалуйста,метанол образуется в результате самого гидролиза пект.веществ или при сбраживании продуктов гидролиза?А фурфурол?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.77  12 Марта 09, 05:04
mak210, объясни пожалуйста,метанол образуется в результате самого гидролиза пект.веществ или при сбраживании продуктов гидролиза?rym, 11 Марта 09, 23:11
А можно я?
При гидролизе пектина образуется галактуроновая кислота, галактоза, арабиноза, ксилоза, метанол и уксусная кислота. При сбраживании всех сахаров (-оз) метанол ИМХО не образуется.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.78  12 Марта 09, 16:51
То-есть,если после гидролиза раствор высушить,потом растворить в воде и сбраживать,метанола в СС можно не ждать? А сахароза-имя собственное-свекловичный или тростниковый сахар-C12H22O11
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.79  12 Марта 09, 18:36
То-есть,если после гидролиза раствор высушить,потом растворить в воде и сбраживать,метанола в СС можно не ждать?rym, 12 Марта 09, 16:51
Получается так, только как сушить-то? Прокиснет, как пить дать. Да и метанола там всего ничего. Не надо его бояться, если честно голову отбираешь и потом ее не пьешь.

А сахароза-имя собственное-свекловичный или тростниковый сахар-C12H22O11 rym, 12 Марта 09, 16:51

Сахароза - это химическое название дисахара, состоящего из остатков глюкозы и фруктозы.

Различают моносахара (С6H12O6 - глюкоза), олигосахара (число остатков моносахаров не более 10, например: дисахар С12Н22О11 - сахароза), и полисахара: крахмал (при неполном гидролизе до олигосахаров - декстрин ), целлюлоза  (при неполном гидролизе - целлобиоза). Моносахара представляют собой молекулы в виде одного кольца, включающего, как правило, пять или шесть атомов углерода. Пятиуглеродные сахара – рибоза, дезоксирибоза. Шестиуглеродные сахара – глюкоза, фруктоза, галактоза.

Применяемые в ликероводочной промышленности сахара имеют следующее происхождение:

моносахара:

глюкоза  (от лат. Glykys - сладкий) - виноградный сахар, основной сахар сока винограда, в настоящее время получают гидролизом крахмала;

фруктоза (от лат. Fructus - плод) - основной сахар сока большинства фруктов, получают изомеризацией глюкозы;

инвертный  сахар (от лат. Inversio - переворачивание, перестановка) - механическая смесь глюкозы и фруктозы, содержит некоторое количество сахарозы, получают гидролизом сахарозы;

дисахара:

мальтоза  (англ. Malt - солод) - солодовый сахар, две молекулы глюкозы, сахар зернового солода;

лактоза  (от лат. Lactis - молоко) - сахар молока, остатки галактозы и глюкозы;

сахароза - основной сахар сахарных свеклы и тростника, в небольших количествах содержится во фруктах, остатки глюкозы и фруктозы;

лактулоза - синтетический сахар, в природе не встречается, остатки галактозы (от греч. Galaktos - молоко)  и фруктозы.

Сахар-песок вырабатывается с размерами кристаллов от 0,2 до 2,5 мм двух сортов: сахар-песок и сахар-песок для промышленной переработки. Должен содержать не менее 99,75% сахарозы (99,55% - для сахара промышленной переработки), не более 0,05% инвертного сахара (0,065%), 0,14% влаги (0,15%) и 0,04% золы (0,05%). Подкраска сахара-песка красителями не производится.

Сахар-рафинад (изготавливается из сахара-песка) выпускается следующих видов: прессованный колотый насыпью в мешках; прессованный быстрорастворимый в коробках; прессованный в мелкой фасовке; рафинированный сахар-песок насыпью в мешках; рафинированный сахар-песок в мелкой фасовке; сахароза для шампанского; рафинадная пудра. Допускается подкраска ультрамарином УС или индигокармином (кроме сахарозы для шампанского), что для напитков нежелательно, т.к. при растворении они могут дать осадки, а ультрамарин в присутствии кислот разлагается с выделением сероводорода.

Рафинированный сахар-песок должен иметь однородные бесцветные кристаллы с ясно выраженными гранями размером 2-2,5 мм; содержать сахарозы не менее 99,90%, редуцирующих веществ не более 0,03% и иметь влажность не выше 0,10%.

Тростниковый и свекловичный сахар слегка отличаются свойствами, но, скорее это маркетинговые уловки, смотрите выше чистоту.