Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага на магазинных спиртовых дрожжах

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 17 4
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.60  02 Нояб. 11, 15:00
Если сунуть нос прямо в банку гидрозатвора
CHATsky, 02 Нояб. 11, 13:50
Если сунуть то да, запах чуствуется

Может им ещё сахара закинуть ...
CHATsky
Если я правильно понял у тебя 60гр/7кг=8,57 гр/кг дрожжей, не маловато? у меня сейчас второй эксперимент 15,6 гр/кг, и то думаю не маловато ли. Хотя эксперимент он на то и эксперимент что бы разобраться.


CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.61  02 Нояб. 11, 15:13, через 14 мин
Если я правильно понял у тебя 60гр/7кг=8,57 гр/кг дрожжей, не маловато, у меня сейчас второй эксперимент 15,6 гр/кг, и то думаю не маловато ли. Хотя эксперимент он на то и эксперимент что бы разобраться.
Олег82, 02 Нояб. 11, 15:00

Взвешивал приблизительно кухонными кулинарными весами - они могут и в минус врать слегка. По объёму дрожжей получилась одна полная горсть. Думаю, что в самый раз.
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.62  02 Нояб. 11, 15:26, через 13 мин
Будем двигаться навстречу, истина где то рядом Смеющийся
paradox Студент Санкт-Петербург 43 1
Отв.63  04 Нояб. 11, 08:58
Слушай, мне вот тоже интересно. Я как раз купил 3 упаковки таких, прежде чем прочитал на форуме что они фуфло. НО - меня также в первую очередь интересует только качество получаемого продукта, остальное до лампочки Улыбающийся
2 недели целых бродят... А странно они же должны быстрее "левюра" сбраживать
Но все равно, за обзор спасибо, я через три дня на них тоже ставить брагу буду
paradox Студент Санкт-Петербург 43 1
Отв.64  04 Нояб. 11, 09:14, через 17 мин
И еще, друзья - кто-то пробовал дрожжи вот отсюда: http://www.cosmogon.ru/show_subgroup_list.php?idsub1=55
Очень интересно как они себя показали, ведь они достаточно дороги, если я все правильно понял - одна порция на 40л браги
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.65  04 Нояб. 11, 13:18
Слушай, мне вот тоже интересно. Я как раз купил 3 упаковки таких, прежде чем прочитал на форуме что они фуфло. НО - меня также в первую очередь интересует только качество получаемого продукта, остальное до лампочки Улыбающийся
2 недели целых бродят... А странно они же должны быстрее "левюра" сбраживать
Но все равно, за обзор спасибо, я через три дня на них тоже ставить брагу буду
paradox, 04 Нояб. 11, 08:58

Не факт, что они быстрее. Единственное, они должны выдерживать большую спиритуозность браги и не дохнуть при этом.
Вчера вечером (3,5 суток брожения) оно всё ещё активно газовало, но чуть слабее чем ранее. Появился более ощутимый запах. Брага пахнет вообще конкретно спиртом, пена присутствует, но мало (из бочки наружу не лезет) Решил, раз уж на этих выходных я не гоню, то можно расслабиться. Вчера вечером вынул из бака "шапку" фруктов, размолол в жижу на блендере, добавил ещё около 700гр сахара (не инверт) и запузырил всё назад. Брожение оживилось, с утра сегодня продолжается в том-же духе.
Внести больше сахара побоялся ... всё-же я не уверен пока, что они настолько спиртовые, что выдержат спиритуозность выше 12% - как-нибудь в следующий раз проэкспериментирую. Продолжаю наблюдение.
paradox Студент Санкт-Петербург 43 1
Отв.66  05 Нояб. 11, 16:36
Ну ясно, но вообще странно - по документам до 18% они Улыбающийся
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.67  06 Нояб. 11, 11:23
Сегодня утром 5 суток брожения. Газ всё ещё выделяется, хоть и заметно меньше, чем сутки назад ... исправно, по пузырю раз в секунду.
Учитывая, что вносил дополнительный сахар, это нормально. Посмотрю, выбродят ли за 6 суток.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.68  07 Нояб. 11, 12:11
Ещё сутки (шестые). Останавливаться не собиралось. Решил устроить ревизию. Вывод - "газует" шапка яблочного пюре, плавающая на поверхности. Внизу бочки отчётливый дрожжевой осадок. Т.е. дрожжи перестали работать ещё вчера. Видимо в яблоках остались "дикари" (яблоки перед размалыванием не мыл) - они и продолжают бродить.
Снял "шапку" шумовкой, отжал. Вытащил бочку на холод, вмешал бентонит. Брага на вкус совершенно зрелая, кисло-горьковатая.

Выводы:
1. "Спиртовые" работают не хуже Саф-Левюра, просто нужно уметь их "готовить". Сложнее стартуют, но при брожении сильно меньше пахнут.
2. Заканчиваю с не пастеризованным фруктовым пюре. Молотые яблоки нужно бросать в  кипящий инверт, чтобы получилось нечто наподобие варенья. Либо вообще, купить мощную соковыжималку.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.69  07 Нояб. 11, 12:27, через 16 мин
Не факт, что они быстрее. Единственное, они должны выдерживать большую спиритуозность браги и не дохнуть при этом.
CHATsky, 04 Нояб. 11, 13:18
Т.е. дрожжи перестали работать ещё вчера. Видимо в яблоках остались "дикари" (яблоки перед размалыванием не мыл) - они и продолжают бродить.CHATsky, 07 Нояб. 11, 14:11
Выводы:CHATsky, 07 Нояб. 11, 14:11
Спиртовые легли раньше диких? Ну, и насколько они после этого "спиртовые"?
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.70  07 Нояб. 11, 23:14
Спиртовые легли раньше диких? Ну, и насколько они после этого "спиртовые"?
Тимур, 07 Нояб. 11, 12:27
ХЗ что там дображивало, но факт в том, что бродили только плавающие фрукты и частично те, что лежали на дне.
А уж дикари там или нет - то науке не известно.
Выставил на холод после внесения бентонита, так оно ещё часа три пузыри пускало из-под слоя бентонита ;-)
Сейчас уже успокоилось. Готовлю аппарат, завтра гнать буду. Всего за минусом осадка получилось 40л. АСП низкодиапазонного нет, замерить спиритуозность браги не могу - выжму в первый погон всё что есть и посмотрю сколько вышло.
сообщение удалено
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.71  07 Нояб. 11, 23:52, через 38 мин
Ну в общем согласен, что если нет стабильности - это отстой. Однако я и с Левюром попадал, оказались полудохлыми, вероятно от неправильного хранения.
сообщение удалено
Тонимара Новичок Тверь 9 2
Отв.72  08 Нояб. 11, 00:54
Заказал спиртовые дрожжи (франция)  поставил два молочных бидона. На 30 л воды 8кг сахара и примерно 25-30 гр этих дрожжей. Прождал 2 недели, раствор осветлел, замерил крепость-ноль. В одну из фляг зачем то кинул пол батона нарезного. Потом в обе добавил еще сахара, потом через неделю еще дрожжей. эффект ноль, спирта ни процента. Остатки батона потом вынул шумовкой, размешал, добавил еще сахара. Вкус раствора не сказать , что сладкий. Там, где был батон, образовалась пленка, занимавшая всю поверхность фляги. Выловил, выкинул. По ощущению была похожа на гриб, типа чайного.  Добавил еще дрожжей с сахарком, дней через 10 вырос еще гриб, толще прежнего. В обоих флягах спирта нет, что с ними происходит я не понимаю. Грею их аквариумным нагревателем. Ту, где рос гриб я вылил. Вторая еще стоит. Там примерно 35 литров воды, около 12 кг. сахара и около 50-70 гр французских дрожжей, что мне прислал хоумдистилер. Времени прошло уже около 2 месяцев. За это время старые запасы самогона подошли к концу, новых нет, впереди Новый год, а я не готов!  Причины этого казуса я так и не понял, вернее всего дорогие французские дрожжи, что мне прислали, на самом деле давно сдохли. Хотя, когда я их готовил и разводил в сиропе, пенка была.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.73  08 Нояб. 11, 00:58, через 4 мин
ЖЖОШЬ!!! Пеши исчо! Веселый
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.74  08 Нояб. 11, 01:27, через 29 мин

------ УЖАС нещадно поскипан --------

Тонимара, 08 Нояб. 11, 00:54

... Так и хочется добавить нечто вроде "добавил битого кирпича - спирта ноль" ;-)))
По своему опыту могу констатировать, что когда что-то не получается, самое плохое - это пытаться судорожно "что-то сделать", как "кидать батоны" и пр.
Скорее всего дрожжи не осилили начальной сахаристости сусла и передохли, либо изначально "не очень живые" были, либо тепловой режим неправильный выбран, либо вода плохая, либо "звёзды не сошлись", либо .... да дофига всего "либо" может быть.
Сразу как дрожжи не стартовали, нужно было отлить сусла в отдельную ёмкость и попытаться стартовать другими дрожжами (тем-же Саф-Левюром например).
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.75  08 Нояб. 11, 07:56
французских дрожжей, что мне прислал хоумдистилер.Тонимара, 08 Нояб. 11, 00:54
это хто же такой хоумдистилир,что тебе спиртовые дрожжи прислал?
спиртовые дрожжи (франция)Тонимара, 08 Нояб. 11, 00:54
Тонимара Новичок Тверь 9 2
Отв.76  08 Нояб. 11, 13:59
О, ошибся! Дрожжи франс суперстарт мне прислали с космогона. Я у них одновременно заказал бочку на 15 литров, уголь и эти дрожжи. Напомню, что во второй браге были только дрожжи и сахар. При затворе дрожжей я пользовался рекомендациями менеджера космогона, для чего специально звонил им по телефону.  Дрожжи дерьмо.  Вода из скважины, может лунный цикл был не тот?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.77  08 Нояб. 11, 14:20, через 21 мин
может лунный цикл был не тот?Тонимара, 08 Нояб. 11, 13:59
или руки не под самогон заточены.
На 30 л воды 8кг сахара и примерно 25-30 гр этих дрожжей.Тонимара, 08 Нояб. 11, 00:54
на 8 кг сахара надо 40л воды и дрожжей (я тут х.з что у них в мануале написано) если Саф брать,то там 20 грамм на 1 кг сахара.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.78  08 Нояб. 11, 14:26, через 7 мин
одновременно заказал бочку на 15 литровТонимара, 08 Нояб. 11, 13:59
дубовую что ль?
Тонимара Новичок Тверь 9 2
Отв.79  08 Нояб. 11, 14:31, через 6 мин
дубовую что ль?
bona, 08 Нояб. 11, 14:26
Да, дубовую. Про руки не знаю, сейчас на простых дрожжах еще фляга подошла, начал перегонять. Стояла 7 дней, крепость 10 процентов. Нет времени ждать осветления, боюсь морозов, а вода у меня летняя. Перегоняю на летней кухне.