Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воспоминания детсва ! Как это было.

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.60  22 Янв. 13, 21:08
Самый первый раз не помню.Но отчетливо помню ощущения от употребления спиртного в детстве и отрочестве.
У отца всегда стоял бренди "сланчев бряг"или "Зубровка".Он любил махнуть рюмку перед ужином,неизменно приговаривая:"Как говорил академик Амосов,для растворения шлаков".
До сих пор помню их вкус.Папа жив,уже девятый десяток.Пил всегда немного,но хорошее.Водку не любил.
Из подросткового-"недорогие,хорошие" вина с чарующими названиями "Портвен 777","Осенний букет","Загадка".От употребления всегда было чувство отупения и при этом понимание чего то очень важного,но что невозможно высказать словами.Поэтому мы отчаянно жестикулировали,что на нашей рабочей окраине иногда воспринималось как желание подраться.А потом пробивало на жор.А еще было,не помню название,но точно помню сколько стоило-98копеек,алжирское вино.От него хотелось веселиться и весь мир был, как бы в розовом цвете.Несколько позже подобное испытывалось при употреблении Болгарских вин за 2.30-2.80.Их я с дружком пил почему то на старых городских кладбищах(в учебное,разумеется время).
Очень нравилось во время застолья,пока была жива бабушка собирались чуть не каждые выходные,потиху налить водки в свой стакан с компотом или газировкой и медленно выпивать.
Отдельно стоят Молдавские вина.Причем в большинстве своем домашнего приготовления,которые мы привозили от бабушки из Кишинева.Куда она переехала после выхода на пенсию.Особенно мне нравилась Мадера.Мозг работает,координация довольно приличная-а речь отнимается.Ну ничего выговорить не можешь.А так хочется.
А потом пришли горбачевское время,суррогатный алкоголь.Как следствие-тупое опьянение,агрессия,проблемы,ну т.д.Вспомнить нечего.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.61  22 Янв. 13, 21:33, через 26 мин
Лето, Казахстан, не менее 40 в тени. Мы семилетние выпускники детского сада-соседи в гостях у друга, который уезжает учиться к родителям в другой город. По этому поводу его дедом накрыт сладкий стол. Дед налил всей компании по чайной чашке Жигулевского пива, пожелал хорошо посидеть и свалил. Пиво пошло, было налито еще не раз, в итоге мы уничтожили один трехлитровик и половину пятилитровки из-под ассорти. Потом, помню, сидел в выварке с водой охлаждался. Следующее воспоминание - вечер, темно, родители смотрят телек, я нетвердой походкой пытаюсь поймать ускользающий пол, иду в туалет, на обратном пути родители поговорили со мной, пристыдили. Не пил до второго курса. 
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.62  28 Янв. 13, 13:19
1974 год. Я учусь в 5 классе. Родители ушли вечером в кино. Дома я и мой друг Сашка. Предложил ему попробовать "бухнуть". Согласился. В баре у родителей всегда стояли недопитые бутылки того-сего. Выбрали вишневую наливку. Вкусно! Но, по-многу пить побоялись, чтобы не было заметно - отпили по чуть-чуть. Даже не опьянели. Но, гордости было целый вагон. Уже как взрослые!
1975 год. Приглашен на день рождения к девочке. Уже куплена (с помощью старших товарищей) бутылка Шампанского. Но, открывать еще никогда не пробовал, боюсь опозорится. Для тренировки куплены 2 бутылки Яблочного сидра по цене - 1 рубль за бутылку. Как мне их продали - до сих пор не знаю. Днём пробовать не рискнул, т.к. понимал, что раз бутылка будет открыта, то она должна будет и быть выпита, а раз выпита, то... Родители прийдут с работы, а я пьяный. Скандал и порка обеспеченны. Дождался, когда родители уснут и втихаря откупорил одну из бутылок. "Вскрытие" прошло без проблем (как-будто всю жизнь открывал бутылки с шипучкой). Но, после того, как бутылка была выпита и надёжно спрятана, диван куда-то поплыл, все время переворачиваясь. В следующую ночь эксперимент с открыванием-выпиванием-полётом на диване был продолжен. В гостях у девочки Шампанское открыл, как заправский гусар-выпивоха, чем всех поразил, восхитил и заслужил уважение. Глаза девченок горели восторгом, а в глазах мальчишек читалась зависть.
1976 год. Возрвращаясь из школы зашли к Вовке домой (уже не помню зачем). Предложил Вовка мне выпить водки. Отказался, т.к. испугался, что Вовка сразу заметит по моей реакции на выпитое, что я еще никогда водки не пил (а я в кино, да и в жизни, видел, что взрослые всегда кривятся после водки и стараются побыстрей её закусить, чем-нибудь) И я думал, что водка - это нечто среднее между серной кислотой и уксусной эссенцией. Пришлось Вовке пить (как всегда!) со своей собакой - маленькой лупоглазой тварью на дрожащих ножках (не знаю, как эта порода собак называется). Он её сделал алкоголиком, и, как только она слышала звон стакана об бутылку, то со всех ног неслась на кухню к своем мисочке, вылакивала водку и, шатаясь, брела в ванную и там (под ванной) отсыпалась. Как Вовке удалось споить псину - не известно. Жил Вовка без отца, с матерью и старшей сестрой.
Но, прийдя домой я решил ПОПРОБОВАТЬ водку (благо, как я говорил выше, в баре у родителей всего было с избытком). Оказалось, ничего страшного и нет. Противная правда, но не жжет, не печёт, как я боялся. На следующий, день зайдя опять к Вовке, мы пили уже водку на троих: я, он и его псина.
Потом уже было много чего. Самым частым в то время был у нас "Портвейн Приморский" (Пал-Палыч) - 2.12 руб. за бутылку и "Портвейн Молдавский" (Пал-Михалыч) - 2.27. А еще помню Биомицын (Біле міцне), Дохлый лебедь (там на этикетке логотип Молдавского завода с аистом нарисован был), Грушки-яблочки... Да много чего было. Эх, ностальжи...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.63  28 Янв. 13, 13:24, через 6 мин
Уже куплена (с помощью старших товарищей) бутылка Шампанского. Но, открывать еще никогда не пробовал, боюсь опозорится.Arssar, 28 Янв. 13, 13:19
Сейчас этот недочет успешно устранен . Дети как только научаются ходить , сразу получают детскую корзину в супермаркете , и покупают детское шампанское ... Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.64  28 Янв. 13, 13:37, через 13 мин
детское шампанское ...gogolzmej, 28 Янв. 13, 13:24
детские сигареты и детские презервативы.
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.65  28 Янв. 13, 15:16
Нет, в этом ДЕТСКОМ ШАМПАНСКОМ обычный лимонад налит, а у него нет эффекта, как у шампанского или того же сидра - нет брожения, нет ба-баха при открытии. Так, слабый пшик при открытии. Я как-то купил своим детям, когда те маленькие были. Говно-говном, воняет какими-то ароматизаторами до тошноты! И открыл еле-еле... Детскими ручонками ни в жисть не открыть.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.66  28 Янв. 13, 16:46
в этом ДЕТСКОМ ШАМПАНСКОМ обычный лимонад налит,Arssar, 28 Янв. 13, 15:16
Не в том дело что там налито.Дело в формировании стереотипов,привычек и поведения.
детские сигареты и детские презервативы.Владимир 1970, 28 Янв. 13, 13:37
Как сказал об этом наш коллега-главврач между прочим:"Я этому ничуть не удивлюсь"
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.67  28 Янв. 13, 19:38
 Год,наверное,1979,мне 4 годика. Папа в день получки (или аванса) забрал меня из садика,по пути домой принял участие в товарищеском волейбольном матче. После матча - распитие каких-то магазинных "вин" типа "Веры Михайловны". Когда мама нас нашла увидела,что папа с друзьями играет,а я вытряхиваю из пустых бутылок капли на язык и забавно передергиваюсь ))) Это мама рассказала.
А нажрался я всерьёз в 1991 году, после первой получки,на день молодежи. Сначала всё было весело и расчудесно, мир сиял и люди казались замечательными. Потом всё как-то закрутилось,появилась какая-то суета, провалы в памяти... И полный укоризны взгляд любимой бабушки...
Сколько утекло с тех пор воды и водки. Выпивал иногда. Иногда много,иногда часто. Реже часто и много. Сейчас очень редко и понемногу - сынишка маленький,не хочется на него дышать перегаром,не хочу,чтоб он папу пьяным видел. Хоть от своего и выхлопа почти нет,и опьянение совсем не агрессивное - но всё же.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.68  28 Янв. 13, 19:56, через 19 мин
я где то в классе седьмом, взялся открывать шипучее яблочное вино, на день рождения отца, попал пробкой ему в лоб и грамм двести наверное точно в него прилетело, что потом было..... наверное с тех пор я люблю выпить один.
ALSUSLOV Кандидат наук Челябинск 329 72
Отв.69  28 Янв. 13, 20:26, через 31 мин
Наверно будет оффтоп, поскольку не мои воспоминания, а воспоминания моих родителей, но тем не менее. 1969 год, 8 марта, мне шесть с половиною месяцев. Жили не богато, бывшая в употреблении детская кроватка с выпадающим дном, на которой я спал, гранёные стаканы, из которых пили по праздникам и в будни. Праздничный стол посвящённый международному женскому дню, гости. Все уже изрядно навеселе, и тут я выпадаю из кроватки вместе с дном, как водится - ор, мамка хватает меня и пытаясь успокоить даёт мне попить водички из стакана. Надо сказать, что пили из стаканов и запивали из таких же стаканов.  А поскольку стояли они рядом,мамка в панике перепутала и сунула мне тот в котором была водка. Хлебнув, я заорал ещё шибче... По её словам, она сразу поняла, что вместо воды дала мне водки. С тех пор люблю я водку... И пью только её, ну за редким исключением...
ALSUSLOV Кандидат наук Челябинск 329 72
Отв.70  28 Янв. 13, 21:04, через 38 мин
Теперь - по теме. Мне четыре с небольшим. Какой-то праздник, все вышли покурить, остался какой-то родственничек. Поглядев мутными глазами на меня, спросил: аты чё, не пьёшь что-ли? Нет, говорю, я ещё маленький. Выпей, говорит, немного, я не скажу ни кому. нет, дяденька я маленький. Выпей, выпей, ничего не будет,ты уже большой, да и никто не узнает. Ну я и выпил стопку... Когда все вернулись с перекура, дядка этот бежал им на встречу и кричал: "а ваш то, а ваш - водку пьёт, и даже не закусывает!" Вот так.

Никому верить нельзя, никому... мне можно! (с)
Минин Специалист Мос.обл. 138 55
Отв.71  28 Янв. 13, 21:54, через 51 мин
Мне рассказывал врач "скорой помощи",что в далёкие времена,когда беспечные мамаши еще не боялись оставлять своих детей в коляске без присмотра,а сами бысро бежали в магазин за покупками,получила их бригада вызав.В коляске перед магазином лежал мертвый ребенок,оказалось у ребенка выпала соска,он заплакал,мимо проходил вот такой же добрый дядя-долбаеб ради смеха вместо соски дал ребенку окурок,у ребенка произошел спазм дыхания и рефлекторная остановка сердца.
ALSUSLOV Кандидат наук Челябинск 329 72
Отв.72  28 Янв. 13, 23:07
Ещё из неосознанного. Боюсь ошибиться, мне лет 9ть было, приехали в гости к тётке, погостили недельку. Наутро уезжать, а у меня температура под 40... Меня укутали, какие - то таблетки дали, а сами тихоньку на кухне сидят, провожаются. Меня колдобило не по детски, не передать словами... Родители вышли на улицу, а муж тёткин меня поднял, налил "зубровки" четверть или треть (не помню точно) стакана суёт мне и говорит : выпей поправишся быстро. Выпил, он меня обратно спать уложил. Утром в пять часов надо вставать на "ракету" (теплоход) я бодренько встал, собрался, рюкзачок на спину и километра три до пристани бодрячком пршагал, чувствовал себя отлично. После этого никаких болезненных симптомов не было.
EugeneD Студент Красноярск (почти)... 34
Отв.73  29 Янв. 13, 00:05, через 58 мин
 мне уже много было! 14 вроде... Мороз - градусов 38, на 7-е ноября кто-то пришёл в школу, кто-то - нет. И всех отпустили. Мы пошли, и вдруг решили отметить это дело - самый Великий Праздник В То Время! Как было дело - пошукали по карманам - набрали 13 р. Зашли в магазин, взяли водку - 5.30 и коньяк 7.00 (5 лет). Цены у нас - с северной надбавкой, так что не ..., кто помнит 1982 год. Потом идём, заходим к одним друзьям, к другим - берем у кого рупь, у кого - два. Тут же заходим в магазин - берем болгарское сухое по 2.72. Короче, пару часов походили - и у нас у Ольги стояло полное фортепиано пойла... Бутылок 20, из них НИ ОДН0Й ОДИНАКОВОЙ! Когда "сели", я решил попробовать, что мне больше понравится! Выпил из каждой бутылки по одной стопке. Бу-га-га! Самое смешное, что не отбило же у меня это приключение вкус к алкоголю? Наверное, судьба такой...
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.74  14 Февр. 13, 11:48
Я к серьезному употреблению напитков подбирался поэтапно. Первый раз в 6-7 лет. Родители пошли провожать гостей, я пробрался на кухню и выпил из бутылки, почему то в памяти запало название "Зубровка" ( на этикетки был изображен бык или буйвол). Наверное ее и пил. Когда вернулись родители я уже буянил на кухне. Во второй раз в 10 лет.Жара, захотелось попить, и не просто воду , а что то особенное. В холодильнике было пиво. А я помню что отец его пил и оно ему нравилось. После первого глотка я понял что это гадость, но что делать с почти полной бутылкой? Пришлось намазать на кусок хлеба меда и запивать его пивом. Когда кончилось пиво я ненавидел: пиво, мед, хлеб. Ненависть к хлебу и меду прошла быстро, а пиво начал пить в 22 года. По взрослому выпил водки в 18 лет, когда провожали в армию.
SF542 Новичок Зеленокумск 8 1
Отв.75  22 Апр. 13, 19:27
Уссурийск. Общегородской праздник день железнодорожника. Перешел в 5й класс. Родителей дома нет. Два соседских
пацана старше года на три купили бутылку водки еще по 3-62, позвали и меня. Разлили сразу на три части по граненым стаканам. Закусили свежим огурцом. Помню валялся на полу в доме, потолок вращался надо мной, каза-
лось, что сейчас умру. До сих пор не закусываю свежими огурцами.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.76  23 Апр. 13, 19:39
Уссурийск. Общегородской праздник день железнодорожника. Перешел в 5й класс. Родителей дома нет. Два соседских
пацана старше года на три купили бутылку водки еще по 3-62, позвали и меня. Разлили сразу на три части по граненым стаканам. Закусили свежим огурцом. Помню валялся на полу в доме, потолок вращался надо мной, каза-
лось, что сейчас умру. До сих пор не закусываю свежими огурцами.
SF542, 22 Апр. 13, 19:27
точно точно я по молодости печенькой отравился после второго литра портвейна,всё было хорошо пока печеньку в кармане не нашел . С тех пор пнченьками и не закусываю.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.77  26 Апр. 13, 00:39
Мне 10, рыбалка с ночевкой, двое моих дядек накатили мне водки в термосную крышку для сугреву. Очнулся под утро лицом в потухшем костре.
TiVy Специалист Казань 153 8
Отв.78  14 Авг. 13, 17:01
Помню три случая:
1)мне лет 6 наврное. Пришли с отцом из бани, он достает бутылку "жигулевского" а мне у него на коленях так интересно наблюдать за напитком. в кружке пена мелкая, а в бутылке крупные пузыри от стенки до стенки, он дал мне пару глотков сделать - горькое, но приятное от того что отец поделился)).
2) лет ~9/ гости ушли. осталось вино болгарское или молдавское "Рубин" - оказалось вишневым. выпил 1/4стакана)) Никогда больше такого вкусного не пробовал.
3) мне 13. у двоюродной сестры свадьба. сперли с братом бутылку коньяка со стола и в сад. в теплице открыли попробовали по глотку - не понравилось. выбросили за забор на фабрику дабы скрыть следы преступления)  (1987 год - тогда коньяк хоть коньяком был)
А напился в зюзю я в 17 лет первый раз. замутили с пацанами бражку на сахаре и горохе - ее же через 2 недели и пили. Больше брагу не пил никогда
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.79  21 Окт. 13, 13:17
У меня тетка заслуженный детский врач, сейчас уже пару десятков лет - главврач городской детской поликлиники. Так вот когда родственниками собираемся, то они всегда вспоминают историю моего алкогольного "крещения". Есть в районе родная наша деревня, уже теперь к сожалению не существующая - "умершая". Было мне тогда года полтора, и меня взяли с собой в лес, где я за ручку с дядкой ходил по малиннику (ходить и говорить я начал очень рано). Но что-то я заголосил типа пить хочу, а в машине было только "Жигулёвское". Тетка посчитала не страшным полбутылки споить ребёнку и сказала: "Так безопаснее, чем из озера хлебать не пойми что". По словам родственников я себя вёл нормально и быстро успокоился.
А дальше был шестой класс и банановый ликер, запасенный с пацанами на Новый Год, но употребленный за день до праздника на двоих с горла в бомбоубежище, переделанном под спортзал. Пьяненькие были и весёлые. Рвотных позывов не было, отошли от опьянения до вечера вполне спокойно.
А вот первый последискотечный "блёв" помню до сих пор. Пили тогда самогон на колонке без закуси. Между рвотными извержениями в родной унитаз жалобно клялся в прекращении пить что-либо не было. Потом ещё раз пять были и те же вызывания ихтиандров и клятвы подобные этой... Ну чё там - 90-е были - шальное детство... непотерянное, кстати.