Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 59 48
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.940  15 Марта 19, 23:44
Фагот, у меня брага месяцами порой стоит и ничего. Johann, возможно ты путаешь понятие гидрозатвор и просто закрыто крышкой. На сахарной он не нужен. Когда брага готова то ее видно и не надо туда нос совать и ароматы искать. Нет их там это сахар!

Срок брожения можно выставить какой угодно, в разумных пределах.Фагот, 15 Марта 19, 11:22

Фагот, а как ты выставляешь время брожения? Какой такой переключатель нашел?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.941  16 Марта 19, 08:07
Срок я выставил подбором параметров - Гидро модуль, температура браги, подкормка дрожжей и её количество, навеска дрожжей на 1 кг сахара, вид дрожжей.
Я сделал как мне удобно. Ёмкости под брожение я заряжаю вечером, ровно через 72 часа проверяю - уже активного брожения нет, идёт дображивание -в ГЗ один пузырёк в 70-100 секунд. Гнать уже можно, но не ночью же, потому гоню на следующее утро; плюс 12 часов - брага уже осветлилась наполовину. Всё равно пробую её на вкус - не должно быть даже тонов сладости. Есть и вкус и запах плохонького сухого вина. Кисляк и крепость меньше 8% об.
Брагу можно долго хранить под ГЗ. У нас тобой разные условия - у тебя полгода зима на дворе, а у меня полгода лето. Потому я не рискую держать брагу просто в закрытой бочке. При температуре воздуха 36-39С всё может быть.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.942  18 Марта 19, 22:56
Добавил литр прокисшего абрикосового варенья, в этом случае подкормку добавлять?Petrakov, 11 Марта 19, 16:06
Костя, ты, вроде как, не первый год "замужем". Зачем ты в брагу прокисшее варенье добавляешь? Это что, ради эксперимента или супер-экономия на подкормке. У тебя там что, зерно сильно дорогое?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.943  19 Марта 19, 03:14
у меня брага месяцами порой стоит и ничего252525, 15 Марта 19, 23:44
если концентрация спирта в браге выше 5% то да, она не портится.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.944  19 Марта 19, 07:19
zapchem, Ты наверное хотел написать "выше 15%об". Тогда да - брага не скиснет. 5% маловато будет...
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.945  19 Марта 19, 09:07
Костя, ты, вроде как, не первый год "замужем". Зачем ты в брагу прокисшее варенье добавляешь? Это что, ради эксперимента или супер-экономия на подкормке. У тебя там что, зерно сильно дорогое?Вадим П, 18 Марта 19, 22:56
Ну а куда его девать? Вроде там и сахар есть. Брага созрела, выгнал. Замучался отмывать куб, бродильную ёмкость, а потом и ванну от мезги.
Выход оказался чуть меньше чем обычно. Вобщем в топку. Оставшееся варенье "выбросил в пропасть(с)"
Зерно не использую, не работал с ним ни разу.
Минеральную подкормку добавляю как нужно, по калькулятору.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.946  23 Марта 19, 12:55
Минеральную подкормку добавляю как нужно, по калькулятору.Petrakov, 19 Марта 19, 09:07
Осталось теперь только зерно добавлять или солод вместо твоих минералов. Тогда и калькулятор "выбросить в пропасть".
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.947  23 Марта 19, 13:45, через 51 мин
Вадим П, Из естественных продуктов (хлеб, зерно, солод и тд) дрожжам труднее добывать нужные им элементы - азот и фосфор прежде всего. Это им легче делать из мин удобрений. Нитроамофоска, аммиак и тд. А на эти труды уходит и время и сахар, хоть и немного.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.948  23 Марта 19, 21:23
Фагот, Во-первых, брага с подкормкой неферментированным солодом выбраживает за 72 часа, и я не уверен, что с подкормкой удобрениями этот срок будет меньше.
Следовательно, "добывать", как ты сказал, нужные дрожжам элементы из зерна или солода, им ничуть не сложнее добычи их из удобрений.
А во вторых, и это самое важное, я чётко буду знать, что никакой химии в моей браге нет, и это основной фактор применения натуральной подкормки.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.949  23 Марта 19, 21:33, через 11 мин
Вадим П, Согласно теории (перечти "Общие сведения о дрожжах" Макаров, он же Mak210 на форуме) Брожение меньше 72 часов сделать можно, но это не рационально. Я пользуюсь подкормкой в виде водного раствора аммиака и имею 72 часа, но мне удобнее 84 часа.(чтобы гнать с утра, а не на ночь глядя)
Во-вторых мы живем в мире ХИМИИ - пьём Н2О, солим НCl, дышим  O2, выдыхаем СО2. Все вкусы - это химия, все запахи это тоже химия. Хлеб и зерно это тоже химия.
Не смеши народ страшилками про химию. Физика страшнее...
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.950  23 Марта 19, 22:29, через 56 мин
Фагот, Во-первых, брага с подкормкой неферментированным солодом выбраживает за 72 часа, и я не уверен, что с подкормкой удобрениями этот срок будет меньше.Вадим П, 23 Марта 19, 21:23
По сроку одинаково.Но примесей с минерально-витаминной  набраживается в разы меньше. Для владельцев простых дистилляторов(условно-змеевик в корыте с водой) это весьма важно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.951  23 Марта 19, 23:06, через 37 мин
Во-вторых мы живем в мире ХИМИИ - пьём Н2О, солим НCl, дышим  O2, выдыхаем СО2. Все вкусы - это химия, все запахи это тоже химия. Хлеб и зерно это тоже химия.Фагот, 23 Марта 19, 21:33
По меньшей мере странное умозаключение. Так можно дойти до того, что всё в этом мире состоит из химических элементов. С этим ведь никто не спорит.
Однако, есть химические элементы и соединения созданные природой, ну, как ты правильно сказал, вода там, углекислый газ и т.д. и т.п., без которых невозможны процессы жизни на планете, а есть созданные искусственно, ну, полимеры всякие, пластмассы, полупроводники, сплавы металлов и т.д. и т.п.
И если первые дружественны и необходимы нашему организму, как биологическому созданию для жизни, то вторые совершенно ему не нужны и служат лишь для удобства нашей жизнедеятельности. Ну, являются упаковкой продуктов, деталями механизмов, компонентами приборов, строительными материалами и т.д. и т.п.
Не смеши народ страшилками про химию. Физика страшнее...Фагот, 23 Марта 19, 21:33
Смешного тут ничего не вижу. Как раз наоборот, бездумное применение, а оно в Вашем случае именно бездумное, так как последствия применения химии вам неизвестны ввиду малого количества прошедшего времени (мало статистики), приводит к непредсказуемым результатам. Так что не вижу смысла есть удобрения для огорода, если можно обойтись без них при всех остальных равных.

Добавлено через 12мин.:

Но примесей с минерально-витаминной  набраживается в разы меньше. Для владельцев простых дистилляторов(условно-змеевик в корыте с водой) это весьма важно.Григорий C, 23 Марта 19, 22:29
Ни один из владельцев простых дистилляторов не станет тратить лишние деньги на покупку каких-то мифических минерально-витаминных подкормок. У них и простой дистиллятор отчасти из-за того, что продукт устраивает и вложений никаких. Это про тебя, как раз, и твоих адептов. Вам ведь примеси по барабану. Более того, некоторые даже не разделяют продукт на фракции, тут ты впереди них на голову
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.

А тот кто побогаче или кому важно качество напитка сразу сделает или купит колонну. НЕ РК, как ты любишь говорить, мол, я не люблю ректификат, а просто колонну, т.е. аппарат с ТМО, позволяющий делать отличные дистилляты.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.952  23 Марта 19, 23:47, через 42 мин
Вадим П, Стоит разобраться в том что нужно дрожжам для эффективной жизни-деятельности при сбраживании определённых видов заторов. Наше отношение к этому тут не причём. Хочешь эффективности - применяешь определённые химические элементы. Только правильно. В определённом составе, виде и концентрации. Просто сыпануть - глупо. Не осознавать необходимости тоже глупо. И то и другое происходит от не знания. А знания приходят когда начинаешь изучать.
зы: Лично я использую активаторы брожения. Готовые удобрения для растений не использую. Они не для этого.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.953  23 Марта 19, 23:56, через 9 мин
Хочешь эффективности - применяешь определённые химические элементы. Только правильно. В определённом составе, виде и концентрации. Просто сыпануть - глупо.Kolew, 23 Марта 19, 23:47
Поставил тебе благодарность.
Ключевые слова  В определённом составе, виде и концентрации. А ведь они просто сыплют на глаз, так как для правильного состава, вида и концентрации нужны соответствующие приборы и оборудование.
А в химии, к счастью, не применяются такие "меры" измерения, как щепотка, жменя, кончик ножа и т.д.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.954  24 Марта 19, 00:00, через 5 мин
А ведь они просто сыплют на глазВадим П, 23 Марта 19, 23:56
Я всегда в шоке от таких горделивых заявлений ленивых и якобы истинно русских людей. Но лень и безалаберность - это характерная черта нашего народа чем он и гордится. Тут на форуме это идёт красной нитью.
кончик ножаВадим П, 23 Марта 19, 23:56
При  оклейке альбумином я использую эту сакральную меру))) И работает.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.955  24 Марта 19, 00:02, через 2 мин
Ни один из владельцев простых дистилляторов не станет тратить лишние деньги на покупку каких-то мифических минерально-витаминных подкормок. У них и простой дистиллятор отчасти из-за того, что продукт устраивает и вложений никаких. Это про тебя, как раз, и твоих адептов.Вадим П, 23 Марта 19, 23:06
Ну, я же покупаю.И какие тут вложения? 100 г МакроФерма стоит 150 руб. Это на 50 кг сахара. О чем тут говорить?

Добавлено через 2мин.:

В определённом составе, виде и концентрацииВадим П, 23 Марта 19, 23:56
Так в бражном калькуляторе все рассчитано по граммам. И заметь,профессиональным химиком,а не форумным дилетантом в звании "профессора".
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.956  24 Марта 19, 00:07, через 6 мин
Так в бражном калькуляторе все рассчитано по граммам.Григорий C, 24 Марта 19, 00:02
В одном из них есть ошибки(Калькулятор_заторов_2.0). Я б не надеялся на великость автора. Иногда стоит перепроверять.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.957  24 Марта 19, 07:21
Вадим П, По такому поводу не желаю с тобой спорить. Повод простой - ты по какой то причине, то ли не прочитал, то ли прочитал, но недостаточно внимательно работу Макарова "Общие сведения о дрожжах".  Из всего изобилия книг, имеющихся на форуме,  эту считаю самой полезной для самонощиков, занимающихся дистилляцией (для пользователей РК она не так нужна) .
Нет правильной браги - не будет правильного дистиллята. Будет шмурдяк, требующий иногда многодневной очистки маслом, молоком, марганцовкой и тд итп. И без гарантии успеха.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.958  24 Марта 19, 10:29
При  оклейке альбумином я использую эту сакральную меру))) И работает.Kolew, 24 Марта 19, 00:00
Олег, это говорит лишь о том, что при данной операции особая точность не нужна.
Так в бражном калькуляторе все рассчитано по граммам. И заметь,профессиональным химиком,а не форумным дилетантом в звании "профессора".Григорий C, 24 Марта 19, 00:02
Гриша, ты сам говорил много раз, что вся твоя деятельность предназначена для простых людей, которых большинство. А теперь, скажи на милость, какие нах... граммы каких-то веществ, а так же бражный калькулятор для простого деревенского жителя. И, если змеевик в корыте у него есть, то электронных весов для точной дозировки или компьютера и т.д. у него никогда не было и не будет.
Ты, наверное, прав в том, что калькулятор создан профессиональным химиком, тут верю на слово. НО, все эти дозировки, суть эксперименты по улучшению сбраживания, в реальной жизни не особо нужны. Пусть авторы калькуляторов не обижаются, но с моей точки зрения скорость сбраживания в 3 или 4 суток, да даже в 5 или 6, не особо важна, и нет никакого геморроя с ингредиентами и их дозировками.
Опять же, как сказал Олег, ошибки в калькуляторах тоже присутствуют.
То, что ты пытаешься меня унизить, обзывая форумным дилетантом, характеризует тебя самого, ведь большинство знает, кто и что из себя представляет. Поэтому я на тебя не в обиде.
По такому поводу не желаю с тобой спорить. Повод простой - ты по какой то причине, то ли не прочитал, то ли прочитал, но недостаточно внимательно работу Макарова "Общие сведения о дрожжах".  Из всего изобилия книг, имеющихся на форуме,  эту считаю самой полезной для самонощиков, занимающихся дистилляцией (для пользователей РК она не так нужна) .
Нет правильной браги - не будет правильного дистиллята. Будет шмурдяк, требующий иногда многодневной очистки маслом, молоком, марганцовкой и тд итп. И без гарантии успеха.Фагот, 24 Марта 19, 07:21
Мыкола, так у тебя имя в профиле записано, ответь мне на несколько простых вопросов.
1) Брага с ГМ 1 к 5 правильная? А 1 к 10?
2) Брага с подкормкой зерном или солодом правильная? А с подкормкой химией?
3) Температура сбраживания 25С правильная? А 30С?
4) Время сбраживания в 3 суток правильное? А в пределах 5 суток?
И так далее и тому подобное.
Дело в том, что правильные пропорции имеют некоторый диапазон, тут, я надеюсь, ты спорить не будешь, и в пределах этого диапазона брага нормально выбраживает и имеет небольшое количество примесей.
А вот если эти вещи злостно нарушаются, то получается шмурдяк.
И я обоими руками поддерживаю твои слова "Нет правильной браги - не будет правильного дистиллята".
Просто правильная брага может быть получена многими способами и без применения химии в том числе.
Благодарность поставил!
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.959  24 Марта 19, 10:37, через 8 мин
А теперь, скажи на милость, какие нах... граммы и бражный калькулятор для простого деревенского жителя. И, если змеевик в корыте у него есть, то электронных весов для точной дозировки или компьютера и т.д. у него никогда не было и не будетВадим П, 24 Марта 19, 10:29
Это верно,но на основе подобного калькулятора и делают  готовые витаминно-минеральные подкормки. И даже деревенский житель ездит иногда в город и может купить их в самогонном магазине.
Но если и не купит, то ничего страшного для него не произойдет.Так как, этот условный деревенский житель поколениями приспособлен к употреблению самого жуткого шмурдяка, без всяких для себя последствий.

Добавлено через 27мин.:

Опять же, как сказал Олег, ошибки в калькуляторах тоже присутствуют.Вадим П, 24 Марта 19, 10:29
Kolew, большой специалист в химии? Крутой Он уже свою дремучесть в точных науках тут показывал многократно.

Добавлено через 1мин.:

То, что ты пытаешься меня унизить, обзывая форумным дилетантомВадим П, 24 Марта 19, 10:29
Не передергивай и не обобщай. Обсуждается компетентность только в вопросах химии и влияние её на жизнедеятельность дрожжей.