Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 47 2
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.20  14 Марта 09, 23:39
Затопление дефлегматора не так влияет на давление - нет такого столба жидкости, как при затоплении колонны.
Игорь, 14 Марта 09, 23:21
Кажется понял.
Потом, при снижении мощи в кубе, эта флегмовая пробка опускается по колонне вниз.
И нужно дать время, на то, чтобы она прошла всю колонну, и стекла в куб. А только потом восстанавливать рабочее давление.
Не мог разобраться в причине появления этой пробки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  15 Марта 09, 00:21, через 42 мин
При затоплении колонны снизу у меня вообще была ситуация, когда флегма после захлёба не хотела опускаться в куб даже после полного отключения нагрева. Приходилось снимать манометр и сбрасывать давление. Сегодня, с путанкой - опорой насадки, после умышленного захлёба сбрасывать давление не приходится - флегма стекает сама.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.22  15 Марта 09, 04:17
Михаил,снижай мощность или ме трубу на д. 50-60мм.
Игорь ну ты и пошутил,меняй трубу. Эти трубы у меня стоят в очередь разного диаетра.Шучу. Смеющийся Конечно убавлю мощность,я это уже сделал.Сейчас буду смотреть реле от стиралки,что там не в порядке.
Ты говоришь что частичное затопление дефлегматора штатное явление при котором резко падает тем-ра в дефлегматоре и повышается в 1/3 колонны? Я полностью с тобой согласен. А как на счет качества продукта отобранного в это время.
Значит мои догадки на счет легких фракций верны и я нашел способ как их отбирать во время ректификации без ущерба в кол-ве отобранного продукта 50гр. за все время ректификации это ерунда. УРА! УРА! УРА!
Игорь а как ты думаешь какая стадия поведения трубы наиболее рациональна? Предзахлебный период это слишком широко.Предзатопление дефлегматора так? Ведь давление растет очень ровно,можно только услышать булькание при затоплении дефлегматора,а повышение давления после.Это кроме тем-ры которая оповещает тоже позднее.Значит чуть раньше затопления,так?
 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  15 Марта 09, 12:58
Ты говоришь что частичное затопление дефлегматора штатное явление при котором резко падает тем-ра в дефлегматоре и повышается в 1/3 колонны?Михаил0501, 15 Марта 09, 04:17
Где я говорю, что это штатный режим? НЕТ!!! Абсолютно не так! К сожалению нет повода для "УРА". Это ни к коем случае не штатный режим, а момент, когда колонна полностью вышла из рабочего режима и не работает. Это момент, когда нужно останавливать нагрев, дожидаться слива флегмы в куб и начинать всё с начала.

Сформулирую кратко.
Ситуация,когда в кубе давление в мм.в.ст. больше половины высоты куба, и при этом температура в теле колонны растёт, а в дефлегматоре падает, говорит о том, что происходит затопление колонны, уровень затопления достиг термодатчика в дефлегматоре, и нудно немедленно останавливать процесс, ибо вскоре флегма потечёт из трубки связи с атмосферой.

Справедливости ради нужно заметить, что есть режим ректификации в затопленной колонне, но он требует построения специального узлов слива флегмы и ограничения уровня затопления. Если этих узлов нет, затопление колонны - не штатный режим, а аварийный.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.24  15 Марта 09, 13:35, через 38 мин
Господа, димрот есть просто увеличение флегмового числа извращённым способом. Или нет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  15 Марта 09, 16:35
димрот есть просто увеличение флегмового числа извращённым способом. Су-27, 15 Марта 09, 13:35
Иногда банан обозначает просто банан. Холодильник Димрота - весьма эффективный инструмент для конденсации, позволяющий сливать конденсат в определенную точку. Не более того.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.26  15 Марта 09, 17:16, через 42 мин
Иногда.
Но данный банан льёт куда? И его модификация в двухэтажном виде, что на картинке. Ровно того же эффекта можно добиться, просто верча краник отбора, или доверив клапан компьютеру. Короче, димрот сливает обратно в колонну больше, чем простой холодильник.

Формул не будет, это интутивные выводы, готов принять удары по физии, но от спецов, и посуществу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  15 Марта 09, 18:14, через 59 мин
льёт куда? И его модификация в двухэтажном виде, что на картинке.Су-27, 15 Марта 09, 17:16


de00.jpg
De00. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Я делал димрот, вставлял его в поток водяного пара, и наблюдал характер конденсации пара и стекания конденсата (выше уже писал об этом).
Конденсат не беспорядочно капает, а течёт по спирали вниз, и чёткой струйкой стекает точно с нижней части нижней петли.

димрот сливает обратно в колонну больше, чем простой холодильник.
Это если не регулировать подачу воды в него. А если её регулировать клапаном, можно чётко управлять флегмовым числом.
Ровно того же эффекта можно добиться, просто верча краник отбора, или доверив клапан компьютеру.
Если управлять потоком воды через Димрот, требования к материалу клапана или краника гораздо ниже, чем к материалу клапана или краника спирта. Клапан для воды есть в любой стиральной машинке, а вот для спирта...

Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.28  15 Марта 09, 18:25, через 12 мин
Если управлять потоком воды через Димрот, требования к материалу клапана или краника гораздо ниже, чем к материалу клапана или краника спирта. Клапан для воды есть в любой стиральной машинке, а вот для спирта...
Игорь, 15 Марта 09, 18:14
Но управление напрямую спиртовым клапаном даёт большую точность и качество!

Ну понятно, вы, монстры-инженеры, тут упражняетесь, как сделать ракетно-атнигравитационный трамвай с приводом на солнечных батареях и четырёхштанговом полупантографе на двенадцать вольт Улыбающийся

P.S. Клапан для спирта решён у изобретателя - осталось приладить к нему моторчик.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  15 Марта 09, 18:50, через 26 мин
Cy-27, в тех димротах, что на последнем фото, воды помещается всего 22 грамма.

В схеме с двухэтапным дефлегматором открытие водяного клапана мгновенно конденсирует пар с "неправильной" температурой и возвращает в куб, минуя узел отбора.

В традиционной схеме неправильный пар полностью конденсируется, полностью попадает в узел отбора, а потом постепенно оттуда вымывается.
Что лучше?
Какой способ даст большую точность и качество?

Я не говорю, что нашел лучший вариант. Это один из вариантов, которые в сравнении с общепринятым имеет и плюсы и минусы. Честно говоря, плюсов я вижу больше.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.30  15 Марта 09, 19:32, через 42 мин
Ну ясен пень, ни грамма дряни в отбор.
Но, но. Оно походу сначала всё минует узел отбора, а потом всё туда же лезет.
тоже самое, только медленне.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.31  15 Марта 09, 20:05, через 34 мин
Оно походу сначала всё минует узел отбора, а потом всё туда же лезет.
тоже самое, только медленне.
Су-27, 15 Марта 09, 19:32
Если сделать схему двухэтапного дефлегматора, в котором возвратная флегма течет непосредственно в насадку, не попадая в узел отбора, не попадёт кака в узел отбора.

По сути говоря, двухэтапный дефлегматор - вариант парового отбора, но с одной существенной разницей. Тот спирт, который предназначен для отбора, некоторое время дополнительно прогревается в узле отбора. При этом из него уходят остатки растворенных газов (типа аммиака и сероводорода) и улетучиваются прорвавшиеся эфиро-альдегидные примеси.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.32  15 Марта 09, 20:13, через 8 мин
В узел отбора в идеале вообще ничего не попадёт - колонна будет балдеть от процесса фазового равновесия.
Господа зверюги-инженера, включите в себе зверюгу-технолога. На выходе-то нужен продукт, а не смачное фырчание совершенной колонны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  16 Марта 09, 00:25
Су-27, ты чего-то не вкуриваешь работу с отбором паровой фазы.
В рабочем режиме воды в дефлегматорнужно подавать ровно столько, сколько нужно для питания колонны. Весь пар он не останавливает. Изменением количества этой воды можно чётко регулировать флегмовое число. Кстати, так работают почти все промышленные колонны.

В аварийном режиме есть возможность резко остановить отбор, подав воду в дефлегматор непрерывным потоком.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.34  16 Марта 09, 04:04
Игорь ты не внимательно прочитал,УРА было по поводу постоянного отбора легких фракций во время ректифирации.Я теперь не сливаю половину ректификата на повторную перегонку если хочу получить отличный продукт и я его получаю.Кроме постоянного вывода легких фракций из дефлегматора я не вижу возможности от них избавиться.
Дефлегматор с Димротом имеет,по моему мнению,преимущества против обычного,это по высоте и по простоте исполнения,как он избавляет продукт от легких фракций,которые постоянно сопутствуют испарению спирта и куда они потом деваются я не понял.Есть преимущества в мобильности дефлегматора.  
Теперь жду от ребят которые переделывают NM8036 что бы он мог регулировать давление,это очень важно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  16 Марта 09, 04:21, через 17 мин
Уже может. Но управление пока - только с компа.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.36  16 Марта 09, 04:30, через 10 мин
Руди спасибо обрадовал,но нужно что бы NM8036 это мог сам.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.37  16 Марта 09, 04:49, через 19 мин
Игорь,прочитал в узле отбора о твоих последних испытаниях,рад что все получилось.Но почему головы выходят из трубки связи с атмосферой не конденсируясь не понимаю,обьясни.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  16 Марта 09, 05:47, через 59 мин
Михаил, у меня головы заканчиваются, потому что колонна работает как ретификационная.
Мне кажется, что у тебя они долго не не заканчиваются по причине того, что при таком потоке пара как у тебя колонна не может разделять, а работает как самогонный аппарат.
Какой крепости продукт ты получаешь?

По поводу остатка газов, я думаю понятно. При высокой температуре растворимость газов низкая, и за время находжегния паров и флегмы в холодильнике они успеают уйти, не растворяясь по новой во флегме.
С остатками голов тоже несложно. Дефлегматор с конденсатором и переливами работает как подобие тарелки, расположенной выше узла отбора. Если флегму не переохлаждать, сконденсировавшиеся головы быстро из неё испаряются, увеличивая свою концентрацию в паровой фазе и уменьшая в жидкой. Но объем дефлегматора не резиновый, в конечном итоге эти примеси выскакивают из дефлегматора. Альдегидный запашок из дефлегматора у меня продолжается примерно до 70-80% отбора, затем проходит.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.39  16 Марта 09, 06:29, через 42 мин
Крепость я уже говорил 96.4-96.7 точнее сказать не могу у меня АСП-3.Головы я отбираю четко,но после отбора голов приходилось еще отбирать 1-2 литра для последующей перегонки.Теперь после продувки идет практически чистый продукт.Голов набирается с 30 литров 40 градусного 700-900гр.Но я рад что у тебя бяка выходит в атмосферу хотя и не понял как.Главное что продукт чистый .Я проверял,разводил до 15-20 градусов теплой водой нет не запаха и на вкус не чувствуется ничего кроме спирта.