Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 47 3
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.40  16 Марта 09, 07:55
Михаил0501
NM8036 умеет управлять нагрузкой по давлению самостоятельно, без переделки, с прошивкой от производителя. Правда регулирование-пропорциональное. Еще он умеет управлять нагрузками по температуре. И последняя прошивка(v1.9), умеет использовать логические зависимости от параметров по "И" и "ИЛИ". Т.е. на стоковом варианте можно реализовать все алгоритмы ректификации, за исключением тех, где требуется регулирование по результату разности температур. Ну само собой ни о каком PID-регулировании нет речи. Проблему компорации можно решить закладкой в термодатчики дополнительно к цифровым еще и аналоговых, типа как у Котище в датчике дефлегматорном заложенны одновременно два цифровых DS.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.41  16 Марта 09, 12:57
Серж,NM8036 прошивка 1.5d сейчас используется в старт стопном режиме с клапаном от омывателя ВАЗа с небольшой переделкой клапана и установкой семистора ВТ139,срабатывание от датчикаDS18В20.Все работает нормально.
Прошу тебя популярно обьяснить как управлять нагрузкой по давлению,т.е.стабилизация давления.Что для этого нужно какие детали.Куда и как подключить.У меня знания на уровне ламп,а о програмировании нет и речи,да и поздно уже учиться.
Руди говорит что пока только через комп сам NM8036 еще не умеет.  В замешательстве
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  16 Марта 09, 15:32
Я имел ввиду новую, пока еще не доделанную до конца прошику. А регулировать давление умеет и базовая. Датчик давления MPX5010 или похожий, подключается (подпаивается) к ноге 38(АЦП2) или 37(АЦП3) проца. Как настроить - лучше расскажет Серж, у него плата под рукой.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.43  16 Марта 09, 15:54, через 22 мин
Руди,спасибо понял,буду пытать Сержа и искать МРХ5010.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  16 Марта 09, 16:23, через 30 мин
Не обязательно именно MPX5010 (1020 мм.вод.ст.), нужно подобрать датчик под твое реальное рабочее давление в колонне, может быть MPXV7007(+/- 713 мм.вод.ст.), MPVZ5004 (400 мм.вод.ст.),  или MPXV7002 (+/- 204 мм.вод.ст.).
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.45  16 Марта 09, 17:07, через 45 мин
А чего меня пытать? Там все просто. На датчик идет три провода, +5, земля и сигнальный. Припаиваем датчик соответственно на +5, массу, и 38(37) ногу проца. В последней прошивке есть возможность использовать два АЦП. Возможно такая возможность была и в более ранних прошивках. Когда подпаяешь датчик, сможешь указывать верхнее и нижнее значение с соответствующего АЦП, так же точно как указываешь крайние температуры. Назначаешь на зависимость на канал тэна куба. Упало давление ниже порога, включается нагрев, превысило верхнее значение порога-выключился нагрев.
Для реализации требуется датчик давления, и схема управления тэном, подключенная на один из каналов платы.
Что действительно нового в последней прошивке, так это появление логики. Можно задать например включение клапана только по превышению порогов на двух датчиках, или наоборот, включение при превышении на любых двух из трех, но при условии чтог на первом и третьем температура ниже каких то заданых порогов. Короче полная реализация логики "И" и "ИЛИ"( AND и OR)
Basil Новичок Чагода 3 5
Отв.46  16 Марта 09, 23:52
Уважаемые, немного отвлеку вас от пока еще непостижимого моему разуму и вернутся к железякам, то есть к начальной теме.
Немного предыстории: первую ректификацию провел с "Прагмой" - результат 3,3 литра спитра, думаю зачетного качества,но 17 часов на них затраченные- это слишком.
Сварганил свою колонну: 29мм.(внутр)х 1150 мм насадочной части.
2 недели ушло на спиральную призму 3х3 мм из нихрома 0,4 мм, дефлегматор из той же трубы, с рубашкой из внутренней колбы от термоса  0,5 л. и втулкой отбора, будь она не ладна  >:(
vtylka_otbora.jpg
Vtylka_otbora. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
, ведь подсказывало чутье, что это пережим,но ведь нет - сделал все основательно.
Поздно заметил соседнюю ветку [Узел отбора дистиллята]
 И что мы имеем: те же 250 мл./час основной фракции. Увеличивая отбор температура растет, крепость тела падает до 90%. Добавляя газ (всего чуток), флегма топит дефлегматор и колонна превращается в бульбулятор. Ну да ладно свои грабли ближе к телу.
Игорь, вопрос к тебе. Давно заметил эту перегородчатую конструкцию на .org, но никто ей не хвастался, а тут ты с восторженными отзывами. Вопрос в следующем: имея трубу для дефлегматора Dвн = 42 мм, я не смогу перекрыть перегородку более половины дефлегматора , так как площадь прохода станет менее площади колонны с Dвн = 29 мм., поэтому основываясь на где то тобой описанные результаты испытания Димрота, что флегма с него стекает по нижней петле, возможен  ли такой вариант верхней перегородки (клином),для устранения заужения для прохода пара?Какие грабли я не вижу?
разрез дефлегм..JPG
разрез дефлегм..JPG Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
дефлегматор 2.jpg
дефлегматор 2.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.47  17 Марта 09, 05:35
Руди,Серж,спасибо.теперь все как белый день. Веселый Веселый Веселый Ищу датчики.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.48  17 Марта 09, 06:02, через 27 мин
Basil, привет.
Давай посчитаем.
Твоя труба колонны с Двн 29 имеет площадь поперечного сечения 660 мм2.
Труба дефлегматора Двн 42 имеет площадь поперечного сечения 1385мм2. Если перегородка перекроет его пополам, останется 692мм2 свободного сечения. Это больше, чем сечение трубы колонны на 30 мм2! А если учесть, что в трубе насадка перекрывает часть сечения, можно смело делать пегородки на 2 миллиметра дальше середины сечения. Перекрытие перегородок составит 4 мм, этого вполне достаточно.
Нарисованная тобой конструкция переливных перегородок симпатична, можно сделать и такую.

Мне всё больше и больше нравится перегородочный дефлегматор. Тонкий слой спирта, находящийся на нижней перегородке, постоянно подогревается спиртовыми парами, и остатки легколетучих примесей из него выкипают, а это уменьшает их количество в отборе. Нечто подобное практикуют при непрерывной ректификации, когда отбор ведут не с самой верхней тарелки, а несколько ниже.
Честно говоря, я бы на твоём месте остановился бы на трубе немного большего диаметра, тогда условия работы дефлегматора были бы полегче.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.49  17 Марта 09, 06:16, через 15 мин
Михаил0501
Найдешь датчики, не наступи на мои грабли, на пять раз проверь распайку выводов по даташиту, варианты для 6-выводного и 8-выводного отличаются. Переполюсовка питания мнгновенно сожгла датчик.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.50  17 Марта 09, 09:06
Понял спасибо,учту.Только что такое даташит?
Ребята,а не пора нам выработать инструкцию определения оптимального давления для своей трубы.А то каждый определяет это как бог на душу положит,а некоторые вообще не определяют,капает и ладно.Ведь это не так просто и желательно иметь схему последовательных действий.
АУ АКАДЕМИКИ ОТЗОВИТЕСЬ нарисуйте инструкцию а самогонщики будут вам благодарны.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.51  17 Марта 09, 22:08
Что такое даташит?Михаил0501, 17 Марта 09, 09:06
Это документ в котором производитель описывает технические характеристика изделия!
Вот тебе MPX5010 Datasheet
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.52  18 Марта 09, 01:06
....
Ребята,а не пора нам выработать инструкцию определения оптимального давления для своей трубы...
Михаил0501, 17 Марта 09, 09:06

А как ты думаешь от каких факторов оно зависит?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  18 Марта 09, 01:25, через 19 мин
Инструкция есть. Оптимальное давление - предзахлёбное. Повышаешь давление, пока не захлебнется, птот снижаешь вдвое, даёшь флегме стечь, потом поднимаешь давление  почти до того, при котором захлебнулось - и всё. Делать это обязательно при работе колонны на себя.

Проверил захлёбывающие давления в начале и в конце ректификации. В начале - 550 мм.в.ст, в конце - 650. Разница небольшая.
Ректификацию проводил при 500 мм.в.ст, захлёбов в процессе не было.

Интересная инфоормация.
Если в начале ректификации давление 500 мм.в.ст. создавалось при мощности в кубе 630 ватт, в конце ректификации для поддержании этого-же давления понадобилась мощность 900 ватт, почти в полтора раза больше. Вот и возникает вопрос - что бы я наректифицировал, если бы стабилизировал мощность...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.54  18 Марта 09, 01:49, через 25 мин
Давление в процессе упало бы примерно до 50-70% и все.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.55  18 Марта 09, 01:56, через 7 мин
Насчет оптимальности предзахлебного давления - очень большие сомнения.
С точки зрения производительности - несомненно да.

Но, по данным того же Креля, ВЭТС в насадочной колонне РАСТЕТ с увеличением потока. Следовательно эквивалентное число тарелок и, соответственно, разделительная способность колонны - падают. В этом случае снижение потока пара в конце перегонки - хорошо - увеличивает разделительную способность колонны при некотором снижении производительности.

У Креля зависимости эффективности насадки от потока пара - близки к линейным. Но кто-то приводил ссылки на нелинейные зависимости, правда без источников. Вот в этом случае может быть и оптимум по разделительной способности. Но, в большинстве источников, зависимости монотонны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.56  18 Марта 09, 02:10, через 14 мин
Давление в процессе упало бы примерно до 50-70% и все.
Rudy, 18 Марта 09, 01:49
А что бы произошло с количеством пара, пришедшим в дефлегматор, и с флегмовым числом?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.57  18 Марта 09, 02:37, через 28 мин
Количество пара уменьшилось бы пропорционально.

А ФЧ - зависит от способа регулировки. У меня (разделение потоков) - практически не изменится, у тебя (практически - фиксированный отбор) пропорционально снизится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.58  18 Марта 09, 02:49, через 12 мин
Насчет оптимальности предзахлебного давления - очень большие сомнения....

Но, по данным того же Креля, ВЭТС в насадочной колонне РАСТЕТ с увеличением потока.Rudy, 18 Марта 09, 01:56


Давай ссылку, будем разбираться. Я основываю свои выводы на информации от Стабникова(стр 141-142), а они прямо противоположны.


gid1.jpg
Gid1. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.59  18 Марта 09, 03:07, через 19 мин
Ага, я именно этот график и видел.
У креля
1.Страница 167, внизу - зависимость разделяющей способности от перепада давлений и дальше.
2. стр 408 - верхняя чать рис.345
3. Верх 411 стр.