Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 47 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  21 Марта 09, 21:39
Короче, ничья.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.101  21 Марта 09, 21:48, через 9 мин
Короче, ничья.
игорь223, 21 Марта 09, 21:39
Очень полезная ничья, для меня точно, так бывет - в голове все есть, но нужен умный собеседник, со своими формулировками и выводами, чтобы мысль выкристаллизировалась.
Я боялся охлажденной флегмы и изобретал геморой, чтобы с этим бороться, и хоть несогласен, что это благо, теперь колоссально продвинулся в понимании процессов, происходящих в верху колонны. Теперь мне почти пофигу, какая температура получится на возврате, хотя постараюсь сделать так, чтобы ее температура все-таки была погорячее (поближе к кипению).
Вот так и дохнет наука без оппонентов...(не наш случай)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.102  21 Марта 09, 21:51, через 4 мин
Минимальное количество легкокипящей компоненты необходимое для поддержания температуры верха колонны зависит от мощности, которую необходимо отводить, т.е. от мощности нагревателя. Если мы снизим ее вдвое - понадобится вдвое меньшее количество компоненты - т.е. качество возрастет вдвое (очень грубо).

Кроме того, при снижении потока пара растет число ВЭТС на единицу длины насадки (см. Креля и дискуссию с Игорем), т.е. растет число эквивалентных ТТ колонны и улучшается ее разделительная способность.

Я этим и пользуюсь - отбор голов провожу при минимальном давлении в баке, при котором колонна работает нормально. И вроде действует - голов становится меньше, а их вонючесть возрастает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  21 Марта 09, 22:04, через 13 мин
И я теперь этим пользуюсь.
И при отборе тела тоже.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.104  22 Марта 09, 06:15
Так мне никто и не смоделировал ситуацию с горячей флегмой,я думаю потому что эта ситуация полностью нарушает работу колонны.В результате этой дискуссии я понял,что флегму не нужно подогревать и охлаждать,колонна сама это делает за счет мощной обратной связи.Но прогревать флегму идущую на отбор считаю целесообразным с обязательным постоянным отбором по паровой фазе легкокипящих фракций.Уже известно что легкокипящие фракции в очень небольших кол-вах присутствуют в теле основного продукта во время половины отбора.Отбор легкокипящих фракций по паровой фазе производится в очень малых кол-вах 1 капля за 5 сек.а возможно и меньше но поверьте они пахнут не сколько не лучше чем головы.
Хотелось бы услышать мнение Игоря и других наших зубров которые не учавсвовали в этой дискуссии,может быть они что нибудь накопают из литературы и поделятся с нами,которые рассуждали по интуиции и из своих наблюдений.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.105  22 Марта 09, 12:20
Так мне никто и не смоделировал ситуацию с горячей флегмой,я думаю потому что эта ситуация полностью нарушает работу колонны.В результате этой дискуссии я понял,что флегму не нужно подогревать и охлаждать,колонна сама это делает за счет мощной обратной связи.Но прогревать флегму идущую на отбор считаю целесообразным с обязательным постоянным отбором по паровой фазе легкокипящих фракций.Уже известно что легкокипящие фракции в очень небольших кол-вах присутствуют в теле основного продукта во время половины отбора.Отбор легкокипящих фракций по паровой фазе производится в очень малых кол-вах 1 капля за 5 сек.а возможно и меньше но поверьте они пахнут не сколько не лучше чем головы.
Хотелось бы услышать мнение Игоря и других наших зубров которые не учавсвовали в этой дискуссии,может быть они что нибудь накопают из литературы и поделятся с нами,которые рассуждали по интуиции и из своих наблюдений.
Михаил0501, 22 Марта 09, 06:15
Вот насчет дополнительного нагрева отбираемого продукта, тут не поспоришь, если вонючка отбирается и это проверенный факт, тут теоретикам остается уже не спорить, а только объяснять.
Ну и, понятно, если отбираем вонь, то основной продукт получается лучше.
Михаил, а эти 0,2к-1 потом в головы выливается? Можно ли дополнительно разгонять одни головы?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.106  22 Марта 09, 13:07, через 48 мин

Михаил, а эти 0,2к-1 потом в головы выливается? Можно ли дополнительно разгонять одни головы?
/quote]
Если в головы что то вливается,а затем выливается,то однозначно все разгоняется. СмеющийсяStives, 22 Марта 09, 12:20
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.107  26 Марта 09, 10:17
Упустил дискуссию, а давно хотел "скрестить шпаги" в вопросе холодного питания.
Рассматривая влияние какого-то воздействия, иногда полезно довести это воздействие до абсурда.

Допустим, Руди абсолютно прав, и охлаждение флегмы очень полезно. Но до какой степени? Если мы охладим флегму на 100 градусов, это будет хорошо? Нет, конечно.

Предполагаю, что зависимость влияния охлаждения на процесс не имеет экстремумов и перегибов. И если охлаждение на 100 градусов - очень плохо, то охлаждение на 1 градус - тоже плохо, но не настолько сильно. И наилучший вариант - не охлаждать флегму вообще.

По поводу нагрева флегмы - как её нагреть, ведь она не может нагреться выше точки кипения... Можно только компенсировать переохлаждение флегмы на ледяных стенках дефлегматора.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.108  26 Марта 09, 11:59
Упустил дискуссию, а давно хотел "скрестить шпаги" в вопросе холодного питания.
Игорь, 26 Марта 09, 10:17
И достает Двуручный меч Улыбающийся
А тут и не поспоришь, действительно охлаждение флегмы неявно увеличивает флегмовое число и вносит бардак в верхнюю часть насадки. Но это влияние быстро сходит на нет за счет большой разницы между теплоемкостью флегмы и энергии конденсации пара.
То есть это и есть саморегуляция процесса... Так не будем же ей мешать. Аминь.
По поводу нагрева флегмы Игорь, 26 Марта 09, 10:17
Ну конечно не нагрева специально, скорее предотвращение излишнего охлаждения. Тогда легко(низко)кипящие, если они есть, дествительно имеют некоторые шансы избавить нас от своего присутствия, улучшая качество продукта.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.109  27 Марта 09, 04:57
Игорь пожалуйста смоделируй поведение колонны,при тем-ре флегмы в дефлегматоре на точке кипения.Это не подначка а просто хочется получше понять поведение колонны,ее реакцию на постороннее вмешательство.При охлаждении флегмы ясно,точка перехода опустится ниже по трубе и все, на время упадет производительность, но быстро восстановится за счет саморегуляции без ущерба по качеству продукта,а при нагревании? Где будет точка перехода из одного состояния в другое по сравнению с нормальной работой колонны.Переохладить флегму по моему мнению достаточно проблематично если не применять дополнительных мер для ее охлаждения,ведь дефлегматоры мы проектируем так чтобы сконденсировать весь пар не допуская выхода его через трубку связи с атмосферой.Конечно температура флегмы изменяется в зависимости от кол-ва и тен-ры охлаждающей жидкости,но я думаю в очень небольших пределах т.к.флегма при ее образовании и в дальнейшем постоянно находится в  паровой зоне постоянно нагреваясь и насыщаясь.Так что нагревать или охлаждать ее считаю нецелесообразно и даже вредно.Тем более нагревать или способствовать нагреванию.
Давайте на форуме разберемся в этом вопросе,может кто читал выкладки в литературе по этому вопросу и т.д.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.110  27 Марта 09, 09:36
Михаил, ты прав, я поступил некорректно. Я повел абсурд в сторону очень глубокого охлаждения, и это показало как минимум бесполезность такого действа.
Но я не повел к абсурду в противоположном направлении, когда флегма возвращается без малейшего охлаждения, при температуре кипения. Сегодня постараюсь сделать это.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.111  28 Марта 09, 05:59
При чем здесь корректность,просто хочется,до возможного предела,разобраться в работе колонны,во взаимодействии ее составляющих.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.112  24 Апр. 09, 19:07
Перечитал тему, и чесно говоря, для меня остались несколько вопросов не проясненными.
1) Холодильник рассчитывается по определенному методу? Тыкните меня пожалуйста в ссылку. Я конструирую колонну Двн 38мм, высота основной царги предпологается 1600мм (+дополнительная 600мм для опытов), насадка - стеклянные шары Д=3.5мм (с проволокой чуть позже заморачиваться начну).
2) Поток воды через холодильник какими параметрами контроллируется? В каких рамках держать?
3) Игорь, трубка использовалась 6х1?

ЗЫЖ Если не трудно, Игорь, опиши процесс накручивания. Чем заполнялась трубка, каие оснастки использовать удобно (подручные мат-лы). Есть ли какие-то тонкости, особенности, которые стоит знать новичку?
Спасибо!
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.113  25 Апр. 09, 02:03
1) Холодильник рассчитывается по определенному методу? Тыкните меня пожалуйста в ссылку.Jackill, 24 Апр. 09, 19:07

Посмотри сюда и чуть дальше по теме: [сообщение #15253]
В принципе для холодильников там всё есть. Если чё непонятно, спрашивай.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.114  30 Апр. 09, 11:38
несколько вопросов не проясненными....Спасибо!Jackill, 24 Апр. 09, 19:07
Да незачто!
Ответы на все прозвучавшие и не прозвучавшие вопросы есть в темах:
здесь изготовление холодильника Димрота
[У меня теперь Димрот. Вот.]
здесь его испытания
[Испытание холодильника Димрота]
ну а в начале этой темы - изготовление дефлегматора с этим самым димротом.

Если найдутся ответы не на все вопросы, готов ответить на 1-2 оставшихся.


Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.115  21 Мая 09, 15:18
Имею трубку 6 мм,длина 1,7 м,решил замахнуться на Димрот,но поскольку она  единственная,отрабатываю технологию на проволоке.И вот прикидываю,а если петлю на двухзаходной спирали сделать как на снике?Можно ведь обойтись и без перегородочного узла отбора.Может что-то не учитываю?Какие-нибудь нюансы придвидятся?
Photo-0007.jpg
Photo-0007.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Photo-0006.jpg
Photo-0006.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.116  21 Мая 09, 15:54, через 37 мин
88.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора
88.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
888.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора
888.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Не стоит делать двухзаходник. Нужен классический вариант. Подача воды - в виток, отвод из прямого участка.
В таком случае пар идет навстречу воде и хорошо конденсируется, а конденсат стекает по спирали вниз попутно с водой и хорошо прогревается поднимающимся паром. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.117  21 Мая 09, 16:04, через 10 мин
А интересная мысль, при такой намотке "средняя" температура дефлегматора будет постоянна - соседство теплой и холодной трубок и центр не перекрыт и сток сбоку.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.118  21 Мая 09, 16:57, через 54 мин
Ещё есть вопрос.Полезная(рабочая) длина трубки около 1,6 м.Дефлегматор получается 18 см.Если сделать двухслойный,то вообще 8 см.То есть его размеры соизмеримы с кружкой.Это нормально?Улетать пар не будет при трубе 27мм и мощности не более 2 кВ?Заманчиво иметь такие небольшие размеры,но опять же,получается в двухслойном неправильная циркуляция воды?Может не столь принципиально?Простота исполнения подкупает.
Photo-0012.jpg
Photo-0012.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Photo-0011.jpg
Photo-0011.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.119  21 Мая 09, 23:54
Думаю, что нормально будет. В худшем случае поставишь рассекатель пара, чтобы направить пар на спираль, а не мимо.