Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 47 7
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.120  22 Мая 09, 00:03
Такой двухслойник у меня работает. Вроде нареканий нет, хоть это и не совсем правильно.
de001.jpg
De001. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.

 
de003.jpg
De003. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.

 
de007.jpg
De007. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
 
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.121  23 Мая 09, 14:53
Игорь,ты и трубки намотал прилично,и объём хороший.Меня смущает - успеет ли весь пар(в случае малого объёма дефлегматора) встретится с витками до прорыва в атмосферную трубку.Уже прикинул что последнию можно между двух слоёв спирали завести и пропаять слегка,для охлаждения того что просочится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.122  23 Мая 09, 15:00, через 8 мин
Сомнения в эффективности у меня были, но я решил, что в случае если не хватит охлаждения, я добавлю пару-тройку витков, припаяв их с наружной стороны верхней зоны дефлегматора для дополнительной конденсации на наружной стенке. Не понадобилось.Эффективность Димрота на удивление высока. Я снижаю подачу воды в него до невероятно малых значений, а выброса пара при рабочей мощности до 1 кВт не наблюдается.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.123  03 Июня 09, 09:40
Вот такая бредовая идея в голову пришла...
Теплопроводность конечно никакая, но все-же...
20090603_1.jpg
20090603_1.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.124  03 Июня 09, 10:03, через 24 мин
При большом потоке воды будет работать без сомнения - стеклянные холодильники-конденсаторы то работают. Но смысл какой со стеклом заморачиваться, когда есть простая технология работы с нержой и медью? Овчинка выделки не стоит, однозначно
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.125  03 Июня 09, 10:21, через 19 мин
Я тоже хищно на лампочки посматривал, но с трубкой действительно проще.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.126  03 Июня 09, 22:06
Да,xen ! Глаз-алмаз! Идея блестящая!
Могу только позавидовать внимательности,
а ведь мы все каждый день эти димроты видим.
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.127  04 Июня 09, 05:07
Я тоже хищно на лампочки посматривал, но с трубкой действительно проще.
Игорь, 03 Июня 09, 10:21
Не хищно надо смотреть, а внимательно, трубку по моему таким образом проще свернуть. Двухзаходная спираль. В торце деревянного цилиндра делаешь пропил по диаметру, вставляешь туда середину трубки и накручиваешь вокруг болванки. Выходы сверху.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.128  04 Июня 09, 06:12
...трубку по моему таким образом проще свернуть...Селянин
Не всегда проблема в проще/сложнее. Не все могут достать нерж.трубку. Мне вот, например, стыдно сказать, что в Екатеринбурге купить нержавеющую трубку проблема. Или вагон по 56руб/ погонный метр, или 4м за 3500. Есть разница? Вот и я нихера не понимаю в чем она Грустный Демидовы-Уевы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.129  04 Июня 09, 08:34
Не хищно надо смотреть, а внимательно, трубку по моему таким образом проще свернуть. Двухзаходная спираль. В торце деревянного цилиндра делаешь пропил по диаметру, вставляешь туда середину трубки и накручиваешь вокруг болванки. Выходы сверху.Селянин, 04 Июня 09, 05:07
Поздно, Батенька. Сделано давно. Я писал об этом. И фотки выкладывал. И рассказывал как именно накручивал.
[У меня теперь Димрот. Вот.]
Ты, кстати, отписывался в той теме тоже.

Я тогда делал и классический димрот, и двухзаходный, и двухзаходно - двухслойный. Все исследовал в потоке водного пара. Проще всех в изготовлении первый, правильнее всех работает первый при отводе воды из центральной трубки, наиболее эффективен по высоте и по объему - последний. Он и работает у меня в перегородочном дефлегматоре. Нареканий нет.

de000.jpg
De000. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
 
de001.jpg
De001. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
 
de003.jpg
De003. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
 
de007.jpg
De007. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
 
de008.jpg
De008. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.


Повторю то, то считаю важным. Классический вариант работает правильней всех.
Направление потоков пара, воды и конденсата таково, что приводит к максимальному охлаждению пара и минимальному охлаждению флегмы при минимальном потоке воды.
Для достижения этого нужно воду подавать в витки, а отбирать из центральной трубки.

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.130  04 Июня 09, 12:03
Поздно, Батенька. Сделано давно.
Тебе надо гирьку к ноге привязать, что бы быстро не бегал, совесть надо иметь, другие за тобой не поспевают.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.131  04 Июня 09, 16:10
+1 Смеющийся.
А я думаю не так сделать. Просто намотать две спирали параллельно. Концы совместить, и напаять заглушку сделав пропил для воды между трубками. Мотать проще, середина свободна и петли нет как у Klima - места не занимает.

И, что полезно, сток в одном, строго локализованном месте.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.132  04 Июня 09, 16:21, через 11 мин
А я свой всё-таки намотал двухслойный.Буду делать безперегородочный дефлегматор.Пока корпус ищу.Фото не очень,с телефона.Буду дома собирать,по ходу сделаю нормальные.
Photo-0016.jpg
Photo-0016.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Photo-0018.jpg
Photo-0018.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.133  04 Июня 09, 17:16, через 56 мин
Сантиметровой полоской наждачки на тканевой основе.Гонял туда сюда перепендикулярно трубке.Уж больно грязной она была после попыток вытопить солидол.
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.134  04 Июня 09, 18:24
У меня трубка от системы густой смазки финских мостовых кранов.Наши слесаря порой считают что это излишество и убирают их.Главное оказаться в нужное время рядом,пока эту трубку просто как нержу не сдали или не выбросили.Вытопить смазку не получилось,как результат - трубка в разных цветах побежалости.Припаял соединение на 1\2 дюйма и подсоеденил к трубопроводу сжатого воздуха.Давануло только так.Промыл на несколько раз керосином,потом отходами спирта,ну а снаружи пришлось "гонять шкурку".
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.135  05 Июня 09, 06:13
А я свой всё-таки намотал двухслойный.Буду делать безперегородочный дефлегматор.Пока корпус ищу.Фото не очень,с телефона.Буду дома собирать,по ходу сделаю нормальные.
Klim, 04 Июня 09, 16:21
Рекомендую [Дефлегматор из нержавеющей посуды. Страница 4] если конусный стаканчик не нравится впаяй штуцер.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.136  05 Июня 09, 09:07
Угу,Селянин, красиво у тебя получилось. Только поленился ты трубку вверх развернуть, и поломал всю идею Димрота с капанием с нижнего разворота. Посмотри на пипсик на фото внизу. Но ничего страшного,конечно, но немного больше мороки с припайкой концов.

Клим,
когда вставишь а крышку усики димрота, не спеши их обрезать, загни вниз. Шлангам это очень нравится. Кстати, я для своего димрота использовал внутреннюю часть от 0,7-литрового термоса. Удобно было для перегородочного варианта.
de006.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора
de006.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.

85.jpg
85.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.137  05 Июня 09, 22:26
Вопрос к Игорю (все ждал может кто еще спросит): ну когда были фотографии хол-ков - терпел, но когда появился уже целый дефлегматор, не удержался Улыбающийся - что ж все оно такое синее? Или это от освещения?  Честно сказать холодильник Klimа шикарно выглядит, да и по цвету как-то привычнее...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.138  05 Июня 09, 23:25, через 60 мин
Или это от освещения
Ник Вас, 05 Июня 09, 22:26
это эффект от вспышки
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.139  05 Июня 09, 23:47, через 22 мин
Не надо синячить, и не будет все синим Смеющийся Смеющийся Смеющийся