Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 47 8
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.140  06 Июня 09, 00:38
...когда появился уже целый дефлегматор...Ник Вас, 05 Июня 09, 22:26
Ну ты блин даёшь! Целый квартал ждал! Целый дефлегматор появился три месяца назад, 12 марта, в первом сообщении этой ветки.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.141  06 Июня 09, 00:44, через 7 мин
Ну вобще-то вопрос был о синей нержавейке...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.142  06 Июня 09, 00:52, через 9 мин
Ник Вас, Makovka тебе совершенно правильно ответил, это эффект от лампы-вспышки.
Просто фотографирование происходило при лампах накаливания, они дают свет жёлтоватый, фотоаппарат выставляет баланс белого на лампы накаливания, а вспышка имеет спектр как у Солнца, и соответственно зеркально отраженный свет имеет другой баланс белого, вот и кажется что блик голубой.
Если снимать при дневнов освещении всё будет более привычно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.143  06 Июня 09, 02:03
Ну вобще-то вопрос был о синей нержавейке...
Ник Вас, 06 Июня 09, 00:44
Так и я о том-же. Нержавейка на снимках синяя уже три месяца. У меня, Kotische, лампы не накаливания, а экономки холодного свечени. Это они дают такой эффект при вспышке. Да и снимал я смартфоном.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.144  07 Июня 09, 15:20
Парни,мне бы для минимилизации размеров что-то около 9 см в диаметре и столько-же в высоту.Кружка есть 100 мм,вроде великовата.Термосов под разные размеры хватает,но цены 450-550 руб.Дороговато для раскурочки,хотя конечно остатки тоже не пропадут.Зарюсь на термокружку,размер мой,копус снаружи пластик,внутри нержа.Опять же - 250 р.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.145  07 Июня 09, 23:11
а вспышка имеет спектр как у Солнца, и соответственно зеркально отраженный свет имеет другой баланс белого, вот и кажется что блик голубой.
Если снимать при дневнов освещении всё будет более привычно.Kotische, 06 Июня 09, 00:52
Все понятно спасибо, смутило то, что цвета фона не искажены, думал что-то типа фотошопа, творческий прием так сказать...
У меняа экономки холодного свечени. Это они дают такой эффект при вспышке. Игорь, 06 Июня 09, 02:03
Краткость - сестра таланта (достаточно было бы одного поста, а считать до трех я могу и сам) - поставлю смайлик Улыбающийся
midaV Студент Рига, Латвия 14 10
Отв.146  09 Июня 09, 00:25
 перегородочный узел отбора имеет характерную черту - флегма,по отогнутому "лепестку", течет аккуратной струйкой...и прямо в середину трубы с насадкой..по крайней мере у меня так...
после сравнения органолептики своего спирта с аптечным и не в пользу моего Обеспокоенный, одной из видимых причин этого я предположил не очень хорошую разделяющую способность колонны... а конкретно - насадки (у меня - порезанные мочалки)...
проделал небольшой опыт : в стеклянный мерный цилиндр запихнул 3 мочалки и лил струйкой воду из крана... заметил,что вода не полностью смачивает мочалки...она находит определенный путь и следует по нему струйкой В замешательстве если так же ведет себя флегма при ректификации - это не есть гут.. ведь в этом случае работает только малая  часть насадки...
Как заставить флегму орошать всё сечение колонны?? Пока простого\элегантного решения какой-нить разбрызгивалки\распылялки флегмы я не придумал... Мож вы ,уважаемые, что подскажете?  Улыбающийся 

И еще вопросик, никто не проводил подобных опытов с другими насадками? спирально-прзматическая, шарики там, еще что-нить?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.147  09 Июня 09, 00:39, через 15 мин
Органолептика спирта не в пользу твоего может быть по двум причинам:
1.низкая разделяющаю способность колонны(*до этого ты сам пришел)
2.вонючие мочалки. неизвестно из чего сделаны немытыми после риса и соевого соуса руками.
я отказался от мочалок в качестве насадки именно из-за их вонизма.
Опыт по проливанию насадки не совсем корректный. Вода у тебя, влекомая силами
гравитации, просто стекает вниз и силы поверхностного натяжения лишь вяло препятствуют этому.
В реальности же навстречу спрту идет пар и все вместе кипит в слое насадки.
Хотя и в этом случае нас предупреждают ученые-ректификаторы(ректифигологи?)
об опасности возникновения паровых каналов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.148  09 Июня 09, 00:46, через 7 мин
Добавлю скепсиса - вода и спирт совершенно разные жидкости, ведут себя по разному.
К примеру, в трубку с вн. диаметром 1мм вода не проливается из узла отбора дефлегматора, а спирт весело бежит ровной струйкой...
midaV Студент Рига, Латвия 14 10
Отв.149  09 Июня 09, 01:11, через 26 мин
Опыт по проливанию насадки не совсем корректный. Вода у тебя, влекомая силами
гравитации, просто стекает вниз и силы поверхностного натяжения лишь вяло препятствуют этому.
В реальности же навстречу спрту идет пар и все вместе кипит в слое насадки.
mjStorm, 09 Июня 09, 00:39
конечно я думал, что в колонне навстречу флегме идет пар...и много.. мне представляется это так: что флегма течет по горячей насадке, нагревается, испаряется но не очень бурно Улыбающийся без брызг и салютов Улыбающийся встречный пар просто отклонит поток в одну сторону и всё...часть насадки бездельничает В замешательстве поэтому надо флегме помочь разделиться на несколько струй.. Улыбающийся
А в вонючесть мочалок мне не верится Улыбающийся не должна стальная стружка вонять! Улыбающийся
midaV Студент Рига, Латвия 14 10
Отв.150  09 Июня 09, 01:16, через 6 мин
Добавлю скепсиса - вода и спирт совершенно разные жидкости, ведут себя по разному.
К примеру, в трубку с вн. диаметром 1мм вода не проливается из узла отбора дефлегматора, а спирт весело бежит ровной струйкой...
игорь223, 09 Июня 09, 00:46
тем более... значит через лабиринт насадки спирт бежит еще более "кучно"...т.к. пролезает там, где не пролезла бы вода... надо как то помочь ему заполнить весь объем В замешательстве...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.151  09 Июня 09, 06:58
встречный пар просто отклонит поток в одну сторону и всё...часть насадки бездельничает В замешательстве
midaV, 09 Июня 09, 01:11
Вот-вот, скорее всего этот эффект я и наблюдал у себя, и из-за чего взялся делать спирально-призматическую. В процессе ректификации, обычно уже после отбора голов, температура в дефлегматоре начинает вдруг самопризвольно подниматься до значения температуры в кубе. Удар по колонне возвращает температуру на место, но не надолго. В целях борьбы с эффектом насадку (мочалки резанные)вытряхнул из колонны, снова засунул назад, причем добавил еще пять мочалок. Избавиться от этого эффекта не получилось. А вот у Руди, например, на мочалках отлично пашет. Колонна правда у него меньшего диаметра. Кстати, мочалки совершенно не имели следов коррозии, использовал две разновидности, Чистюля и московский китай, с приваренной круглой желтой поролонкой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.152  09 Июня 09, 08:47
На мой взгляд идеальное распределение пара и флегмы происходит на калиброванных стеклянных шариках. На спиральной призме тоже должно быть неплохо.
midaV Студент Рига, Латвия 14 10
Отв.153  09 Июня 09, 18:15
На мой взгляд идеальное распределение пара и флегмы происходит на калиброванных стеклянных шариках. На спиральной призме тоже должно быть неплохо.
Игорь, 09 Июня 09, 08:47
т.е. ты полагаешь ,что  1 струйка флегмы из дефлегматора достаточно смочит весь объем насадки из шариков и нет особого смысла заморачиваться  с разбрызгиванием её по всей площади насадки? Улыбающийся

да, и еще вопрос, какой % заполнения объема колонны шарикми??
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.154  09 Июня 09, 19:05, через 50 мин
теоретически 75%.
помнишь  Vшара= 1/6*пи*Vкуба

я и сам забыл маленько ща посчитал

оказалось 52%
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.155  09 Июня 09, 19:34, через 30 мин
оказалось 52%oleg, 09 Июня 09, 19:05
Нет. Это если шарики стоят внутри кубиков. Но так не бывает!
Теоретическое заполнение объема шарами одного размера составляет  74%.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.156  09 Июня 09, 19:38, через 4 мин
Проще вспомнить Архимеда и померить вытесняемый объём воды.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.157  09 Июня 09, 20:52
Я проверял. Заполнил литровую банку сухими шариками доверху, поставил на весы, обнулил, затем долил доверху. Воды поместилось 268 грамм. Но это в литровой банке доверху. Теоретические 74% подтвердились.
midaV Студент Рига, Латвия 14 10
Отв.158  10 Июня 09, 01:15
.... Теоретические 74% подтвердились.
Игорь, 09 Июня 09, 20:52
ой...т.е свободного объема всего 26% ?? не густо... это сААвсем другое "кино" по сравнению с мочалками и спиральной призмой,у которых %80 свободного объема...
Игорь, а можешь измерить время протекания воды через колонну с шариками?? ну оочень любопытно Улыбающийся через мою колонну с мочалками длинной 1400мм, стакан воды течет 15 секунд...т.е. вода начинает вытекать через 15 сек.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.159  10 Июня 09, 07:32
Если в колонну с сухими шариками налить стакан воды, он вообще не вытечет.
Шарики - как песок. Только частицы одинаковы, смасиваемасть равномерная, и пока все шарики не смочатся, флегма на выходе не появляется.

Шариковая колонна благодаря этой равномерности даёт стабильные результати и хорошее раздеоение, но производительность у неё гораздо меньше, чем на спиральной призме. На трубе д.вн.40мм при давлении в кубе 400-500 мм.в.ст. удается получить производительность макситум 600-700 мл в час.
сообщение удалено