Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 20 21 22 23 23
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.440  22 Авг. 14, 15:52
После 4 попытки приготовить солод, я пришел к выводу,что к подбору сырья нужно подходить очень тчательно. С удивлением обнаружил, что найти хорошее зерно для солода не так уж и просто.
сообщения удалены (2)
Val64 Новичок Одесса 1
Отв.441  24 Февр. 15, 17:49
Прорастил на солод овес нешелушенный. Зерно с оболочками. Пророс нормально, но жутко воняет прелой соломой.
Хотел пустить его на осахаривание ржаной муки, но боюсь, что вонь перейдет в продукт дистилляции.
По этому поводу вопросы:
1. Кто-то еще проращивал нешелушённое зерно? Результат такой-же?
2. Как можно избавиться от этой вони? (Сушка с дальнейшим вымачиванием в марганцовке поможет?)
3. Может не париться и пустить в затор вместе с вонью, в надежде, что двойная дробная перегонка все исправит?
Ваши советы, коллеги?Gagarin2004, 17 Февр. 14, 12:25
Странно очень. Я тоже прорастил нешелушенный. Пахнет очень приятно (напоминает свежие огурцы). Никакого противного запаха нет. Может, в процессе прорастания мало перемешивалось, и снизу сопрело?
Я, честно говоря, тоже в начале технологию не совсем выдержал. После того, как промыл, засыпал в миску, залил водой, и на 2 дня уехал. Когда приехал, думал, что все пропало. Слил воду, попереворачивал зерно, после чего процесс пошел. Только очень долго. Прошло уже около 8-ми дней. Пора с ним что то делать.
Теперь вопрос ко всем:
Что лучше сделать:
Разварить крупу, и осолодить зеленым солодом, или использовать на бражку только зеленый солод.
Кто что посоветует?
Можно ли если что, заморозить часть зеленого солода?
И, если можно, чего и сколько класть.
Заранее спасибо
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.442  25 Февр. 15, 11:11
Val64 почитай темы Викторчика и дяди Вовы, там все-все расписано. морозить можно, кто-то ставил эксперимент, свойства сохраняются.
а какую бражку ставить - смешанную зеровую и солодовую, или чисто солодовую - решать тебе. Народ говорит, что органолептика вроде бы не меняется, а использовать солода только для осахаривания - проще и легче.
лично я за односолодовые бражки, но это сугубо личное мнение
Kransky Студент Київ 34 6
Отв.443  27 Марта 15, 11:31
Камрады, прошу совета.
После кукурузного решил взяться за хлебный. Есть на засыпь: крупы ячменная и пшеничная, на зеленый солод зерно ржаное и овес. Подскажите пож., подходит ли на солод комбинация рожь-овес, а если подходит, то в какой пропорции. Так же поделитесь опытом, когда ставить на проращивание овес по отношению ко ржи (до этого работал только с пшеницей).
Благодарю заранее.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.444  27 Марта 15, 11:37, через 7 мин
Kransky, овса больше 25% я бы не давал.
И как совет: прорасти овес отдельно, потом можешь его заморозить(притормозить) без потери качества. Этот злак очень! привередлив. Лучше сразу проращивай 2, а то и 3 нормы. Потемнелые зерна сразу извлекай. И главное не переувлажняй! Овес не терпит лишней влаги и гниет.
...И еще - к солоду я бы ячменя добавил, или пшеницы. Нет, тогда просо было в самый раз
Kransky Студент Київ 34 6
Отв.445  27 Марта 15, 12:02, через 26 мин
тогда просо было в самый разГонево, 27 Марта 15, 11:37
Так может к чертям овес и заменить его на просо?

Забыл спросить, планируемая схема засыпи: 50%-ячменная крупа, 20% пшеничная крупа, зеленый солод в целом 30% (30 за 100%: рожь 75, овес и/или просо 25%). Подходит? И еще уточнение-перегонка дистилляцией.  
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.446  27 Марта 15, 13:37
Kransky, овсу нужны жесткие условия для хорошего роста. Коль нет уверенности в его качестве, то ну е на!, верно. Просо это даже больше профессионально+технологич. верно согласно совдЭповским стандартам.
50%-ячменная крупа, 20% пшеничная крупа, зеленый солод в целом 30%Kransky, 27 Марта 15, 12:02
с такого набора я бы не делал конечный ЧИСТЫЙ продукт. Это ОТЛИЧНЫЙ бирмикс на НДРФ!!! Такой даже в бочку не стыдно будет залить
Kransky Студент Київ 34 6
Отв.447  27 Марта 15, 14:52
А посоветуйте пож., по своему субъективному мнению схему затора (крупа+солод, в последующем будет перегонка дистилляцией), в каком процентном соотношении затирать крупы ячменную и пшеничную. Либо не париться и затирать по отдельности и будут разные напитки.
svo Специалист Степи 140 13
Отв.448  04 Дек. 18, 20:33
Коллеги,  пожалуйста подскажите по зелёном солоду. Его массу для определения массы осолаживаемой  муки/крупы считаем по сухому, когда зерно ещё было не пророщено или по уже пророщенному? Кило зерна сухого, пророщенного где то 1-2. Какую цифру берём? И ещё вопросик. Кило зеленого ржаного солода может осахарить столько же, как и пшеничный зеленый, где то 4 кг крупы, или меньше больше?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.449  04 Дек. 18, 20:37, через 5 мин
считаем по сухому, когда зерно ещё было не пророщено или по уже пророщенному?svo, 04 Дек. 18, 20:33
По сухому.