Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 222 79
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.1560  30 Марта 12, 06:03
А как идея  "конец гофрированной трубы опустить в бутылку с дистилированной водой, стоящей в ёмкости для набора. Пар будет пробулькивать через воду в бутылке, высотой 25 смqaz, 27 Марта 12, 22:37
Скорее всего не проканает. Вода кипит при большей температуре. Если бы всё было так просто- самогон бы так варили...
Ксати вот фото моего последнего аппарата:
mart12.jpg
Mart12. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1561  30 Марта 12, 10:17
Ксати вот фото моего последнего аппарата:Pahello, 30 Марта 12, 06:03
Классный каплеуловитель. Насколько он эффективен? Какое, по Твоему мнению, количество СС в час он способен освободить от брызг?
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.1562  02 Апр. 12, 15:00
Николай334, Моя конфорка на полтора киловата дует на всю... 3 литра в час идёт легко... Причём во флягу 25-ти литровую налива 20 литров браги и хвостов ещё 3 литра... Никогда мутняка не было.
В "Магните" купил 2 тарелки по 70 рублей и паяльником спаял минут за 20... Дольше дыры делал...
сообщение удалено
лесной Специалист озерск 124 15
Отв.1563  03 Мая 12, 06:55
Пробовал в простенький тромбон засыпать спн.Ничего хорошего-головы удлинились вплоть до хвостов.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.1564  20 Мая 12, 13:49
Подскажите по прямоточнику:
holodilniki_h14.jpg
Holodilniki_h14. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Не мал ли зазор между трубками в 1мм.? Зараннее спасибо!
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1565  20 Мая 12, 18:04
Dimassik, Если вода хорошая,то самое то.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.1566  20 Мая 12, 18:56, через 53 мин
Dimassik, самое-то

Называется liebic condenser в варианте West condenser

"A variant of the Liebig condenser having a more slender design. The narrower coolant jacket may render more efficient cooling with respect to coolant consumption."

Здесь, на форуме, Игорь писал о таких...
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.1567  21 Мая 12, 18:34
Здесь, на форуме, Игорь писал о таких...
Нельзя ли ссылочку, или хотя бы на какой странице?
Aleksandr81270 Специалист Турин 147 217
Отв.1568  21 Мая 12, 18:56, через 22 мин
Dimassik, [Классический прямоточник, готовое решение.]  лови
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1569  24 Мая 12, 13:45
Фрукты в саду зреют на глазах,а там и проклятая Изабелла с Лидией не за горами.Бочка замачивается,короче всё в ожидании чуда,но не даёт покоя малая скорость перегонки - 2 л. в час.Куб нерж. 30 л. Холодильник нерж. наклонный прямоток 1 м. 20 см.Внутр. диаметр паропроводной трубки 21 мм.Толщина стенки 3 мм. Внутр. диаметр наружной трубы 52 мм.Хоть и на газу,  но горелка большая,пламя покрывает почти всё дно. Подскажите,причина всё-таки газ или великоват диаметр внутр. трубки.  СС течет холодный,но газ приходится прикручивать т.к.на полном пыхает парок.Вода на выходе  30 градусов.  Или стенка толстая...? Литра 4 было бы что надо...
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1570  24 Мая 12, 14:32, через 48 мин
На первый взгляд-не справляется холодильник,но если здраво рассудить,куда уже больше...Если бы не хватало нагрева...то же не то т.к.почти весь перегон проходит на прикрученной конфорке 50-70%,только под конец,ближе к хвостам добавляю.При увеличении пламени с целью увеличить выход,появляется пульсирующий парок и следовательно запах.На холодильник такого размера и так без смеха не глянешь,так он ещё и выё...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1571  24 Мая 12, 15:01, через 29 мин
Толщина стенки 3 мм.ефим, 24 Мая 12, 13:45
Вот от этого и малая производительность. Пар не успевает охлаждаться, плохая теплоотдача внутренней трубки. Сделай второй из меди, или с нержи но тонкостенной. Если сэм холодный выходит, попробуй на выходе прямоточника вставить кусочек мочалки с нержи. Или во внутрь прямоточника с нерж проволоки спираль, чтоб конденсат стекал по кругу, увеличить путь выхода дистиллята. Я на выходе ставил силиконовую трубку и делал не большую петлю, чтоб не давало пару выходить, типа сильфона.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.1572  24 Мая 12, 15:16, через 16 мин
Вот от этого и малая производительность.slavo4ka, 24 Мая 12, 15:01

Игорь (из Одессы) писал где-то, что эфективность в прямой зависимости от толщины - 3мм в 3 раза хуже чем 1мм. Я сейчас делаю тоже прямоточники внутренная труба 18х1, а хотел 18х0.5. По моему труба с толщиной 3мм совсем не подходит как внутрешная прямоточника...
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1573  24 Мая 12, 15:37, через 21 мин
Холодильник уже разобрал,в смысле внутр.трубу вытащил.Она у меня быстросъемная.Уплотняю её внутри наружной с помощью детских хоккейных шайб,т.е. внутри шайбу сверлю, снаружи обтачиваю.Держит на смерть!!!!Вставил медную трубку с диаметром внутр. 14мм. наружн. 16мм. Толщина стенки соответственно 1мм.Вопрос вот в чем...Сахарная заготовка ещё бродит,а испытать хочется,если погонять на воде ,результат отличаться  сильно будет?
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.1574  24 Мая 12, 15:40, через 3 мин
Игорь (из Одессы) писал где-то, что эффективность в прямой зависимости от толщины - 3мм в 3 раза хуже чем 1мм. Я сейчас делаю тоже прямоточники внутренняя труба 18х1, а хотел 18х0.5. По моему труба с толщиной 3мм совсем не подходит как внутрешная прямоточника...

Читаем внимательно что писал Игорь из Одессы!
Эффективность теплопередачи зависит от двух коэфф. теплопередачи 1) от воды к стенке и 2) от пара к стенке. 1- коэфф. является решающим так как передача от воды к стенке может быть улучшена за счет утоньшения  слоя воды до 1мм со спиралью и увеличения скорости воды, 2- коэфф очень большой и не влияем мы на него - ибо пар сам летит. На фоне этих коэффициентов - теплопроводность материала трубки теряется и суммарная теплопроизводительность практически на 80-90 % не завистит от материала металалла.
Так что 3 мм подходит.

Тонкопленочные по воде холодильники обладают значительным гидравлическим сопротивлением, по этому последний мой холодилник был из гофры в нутри которой течет вода, с наружи омывет пар, дороже но эффективней, у меня автономка на циркуляционнике давит 6 м водного столба, на первой ступени полохо продаливает воду из за сопротивления.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.1575  24 Мая 12, 15:50, через 10 мин
Холодильник уже разобрал,в смысле внутр.трубу вытащил.Она у меня быстросъемная.Уплотняю её внутри наружной с помощью детских хоккейных шайб,т.е. внутри шайбу сверлю, снаружи обтачиваю.Держит на смерть!!!!Вставил медную трубку с диаметром внутр. 14мм. наружн. 16мм. Толщина стенки соответственно 1мм.Вопрос вот в чем...Сахарная заготовка ещё бродит,а испытать хочется,если погонять на воде ,результат отличаться  сильно будет?
ефим, 24 Мая 12, 15:37

Нормальная трубка для холодильника. У меня такая 1,5м длинной (в змеевике) нормально работала с кубом 40л и мощностью нагрева 3кВт.
Пишешь, что "Внутр. диаметр наружной трубы 52 мм". При наружном диаметре медяхи 16мм, "толщина" водяной рубашки получается ... 18мм.
ОЧЕНЬ МНОГО! Работать будет, но получится лошадиный расход воды.
Оптимально - 1-2мм
Ещё на внутреннюю трубку снаружи нужно навить медную проволоку сечением 0,5-0,7мм
В результате получается очень экономичный и, одновременно, очень эффективный холодильник.
Медяху пред каждой гонкой чистить нужно - она очень быстро покрывается налётом купоросов.
Я мыл раствором лимонной кислоты (проливал несколько раз и промывал водой).
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1576  24 Мая 12, 16:25, через 35 мин
Пока не заменю наружную трубу хотя бы на 3/4, попробую уменьшить расход воды с помощью краника на сливном шланге,в условиях гаража вода проточная но из ёмкости на чердаке периодически доливаемой насосом.Короче уменьшу скорость,всё таки длина то 1.20 осталась.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.1577  24 Мая 12, 17:04, через 40 мин
Так что 3 мм подходит.Flyer, 24 Мая 12, 15:40
А 5мм подходит ? а 10-ть ?  Подмигивающий
Не знаю чего там Игорь писал, но то что толщина стенки имеет большое влияние на эффективность охлаждения кажется и обсуждаться не должно, по причине совершенной очевидности. Холод от воды должен максимально быстро передаться пару, иначе пока инерция стенки преодолеется пар уже улетит, и чем тоньше стенка тем быстрее пар получит температуру для конденсации, а значит чем она тоньше тем выше мощность холодильника.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1578  24 Мая 12, 19:23
Flyer я бы не стал копировать сомнительные утверждения уважаемого Игорь противоречащие законам термодинамики .Он пишет , что теплопроизводительность практически на 80-90 % не завистит от материала металалла - но ведь это не так и это знает любой школьник.  Если ты не веришь то давай разберем пару примеров - пусть ефим заменит свою внутреннюю трубку с толщиной стенки 3 мм на такую же из водопроводного полипропилена . Что после этого произойдет ? Правильный ответ - производительность холодильника упадет на величину разницы теплопроводности пластика и нержавейки и упадет она сильно. Я бы предложил Игорь поставить на газовой плите две сковороды - одну из чугуна с литой ручкой а вторую современную с ручкой из жаропрочного пластика и нагреть обе на газу минут 20 . А потом взяться голыми руками за обе ручки - я думаю он долго не сможет браться обожженной рукой за перо и писать подобные вещи. Я не буду приводить производителей радиаторов и прочей охлаждающе или нагревающей техники - там то идиотов нет и используют медь или аллюминий.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1579  25 Мая 12, 00:01
ОФФ Жарил тут на нержовой сковороде, ручка так и не прогрелась, хоть сковородочка полыхала ого-го...  было странно что на столько нхуже теплопроводность нержи в сравнении с теме же Ал сковородками.

К вопросу цитат от Игоря, мож ссылка будет, а то "испорченный телефон" выходит