Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 222 77
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.1520  13 Февр. 12, 02:34
ты легким путем не идешь
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.1521  13 Февр. 12, 09:59
а вот прямоточник из гофры вааааааааще жесть по охлаждению. такое ощущение, что воду можно отключить.zentiva, 13 Февр. 12, 01:42
Можешь показать как это с размерами?
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 50
Отв.1522  21 Февр. 12, 13:27
Посоветуйте, пожалуйста, оптимальные параметры прямоточника для колонны с царгой 1500мм на 50мм*1мм и дефлегматором (около 300мм) с двойным димротом из 6-ки (200мм).
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.1523  21 Февр. 12, 14:25, через 58 мин
Диаметр всегда внешний, далее пишут толщину стенки, например 1 мм, тогда получается внутренний диаметр 4 мм. Если из такой мотать димрот, то сечение ещё уменьшится и будет большое сопротивление для воды. Прямоточник наверное всё же лучше делать из трубки 10 или 12 мм, а димрот из 8-ки. Размеры холодильника рассчитываются из расчёта подводимой мощности, а температуры воды вход-выход. Есть соответствующий раздел на форуме: [Холодильники] SnakeFish, 20 Февр. 12, 20:55
При нагревании воды в змеевике из неё будут выделяться растворённые газы, которые будут стремиться образовать воздушную пробку. Поэтому просто подавать воду сверху и отбирать снизу нельзя! Обязательно надо чуть-чуть отбирать сверху, чтобы газы в змеивеке не накапливались.Kotische, 13 Июня 09, 23:18
Котище, вот тут я тебе как профи могу возразить. Твоё утверждение справедливо для дефлегматора рубашечого типа. С Димроом всё по другому. Если скорость потока воды в трубе превышает 11 см/сек, воздушные пробки не образуются, их выносит потоком воды.
Если димрот сделан из трубки Двн4 мм, то при потоке воды всего 1,4 мл/сек (5 литров в час) воздушные пробки невозможны.
Игорь, 14 Июня 09, 10:22
http://www.xumuk.ru/bse/1341.html
Скорость поверхностной конденсации тем выше, чем ниже температура поверхности по сравнению с температурой насыщения пара при заданном давлении.
http://www.wilo.org.ua/...ticle&id=34
Интенсивность теплопередачи. Интенсивность теплопередачи (тепловой поток) пропорциональна разности температур греющего и нагреваемого веществ. Кроме того, она зависит от термического сопротивления пленок рабочих тел, находящихся в контакте с поверхностью теплообмена, и термического сопротивления стенки. Вследствие образования твердых отложений на поверхностях теплообменника (накипи) термическое сопротивление возрастает.

Так как скорость поверхностной конденсации тем выше, чем ниже температура поверхности по сравнению с температурой пара, то надо чтобы отвод согретой воды с поверхности теплообмена был как можно быстрее.
По этому:
Для димрота, охлаждаемого водопроводной водой, трубка 6*1 оптимальна, т.к. уменьшение диаметра "ускоряет" отвод согретой воды, а растворенные в воде газы, образующие на стенках пузыри ( смотри фото ) и ухудшающие теплопередачу, смываются  быстрым потоком воды.
Для прямоточника, охлаждаемого водопроводной водой,  увеличиваем скорость потока воды  уменьшая кольцевой зазор между трубами и применяя турбулизатор ( проволочную спираль ).
Реальный плюс – уменьшение расхода воды, повышение производительности.
....у меня прямоточник длиной 75 см из трубки д.нар.16 мм в рубашке д.вн.18 (кольцевой зазор 1 мм) справляется с конденсацией при мощности нагрева 4.5 кВт. Но когда зазор был 2.5 мм (скорость воды была меньше)больше, чем 3 кВт этот прямоточник не вытягивал. Игорь, 22 Авг. 10, 21:47
Возможный плюс – отсутствие образования твердых отложений на поверхностях теплообменника (накипи) из-за большой скорости потока воды.
Прямоточник с турбулизатором:
[Классический прямоточник, готовое решение.]

Диаметр всегда внешний, далее пишут толщину стенки, например 1 мм, тогда получается внутренний диаметр 4 мм. Если из такой мотать димрот, то сечение ещё уменьшится и будет большое сопротивление для воды .
Это уменьшенное сечение (внутреннего диаметра может быть страшно для автономного охлаждения – для слабых насосов.
В автономной системе охлаждения через бОльший диаметр трубки легче проталкивать воду маломощным насосам, а «дегазировать» воду/охлаждающую жидкость проще, чем в водопроводе ( если только она не закипит в трубке )
Газы.jpg
Газы.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Chera33 Новичок Ессентуки 7
Отв.1524  05 Марта 12, 13:23
Доброго времени суток всем.
Ребята подскажите, имеется нерж.труба 10мм внутренний 7 где то 160см, а также алюминиевая труба 20мм 120см длинной все это хочу поставить на скороварку, какой длинны должен быть прямоточный холодильник. Или лучше нержавейку закрутить в змеевик.
kotovik Доктор наук псков 502 90
Отв.1525  05 Марта 12, 13:59, через 36 мин
можно, конешно, и накрутить, ежели не лень, но я б сделал прямотошник из имеющейся у тебя нержи с охлаждающейся поверхностью см 50-60
и хватит не спеша на литр в 60 минут, я так думаю
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.1526  05 Марта 12, 21:27
Когда все сделаю и испытаю доложуМихалычЪ, 08 Февр. 12, 00:30
Докладываю. Гнал сегодня экспериментальный настроечный погон нового оборудования.
Прямоточник  [сообщение #11475112] 4квт кушает на раз, но.
1. воды при этом требует прилично.
2. отрегулировать эту воду очень проблематично. Кран не шаровый, давление воды ровное, но если выставить воду на минимум периодически прорывается пар, только чуть добавляешь воду сразу идет ледяной сэм. Мало предсказуемая штука получилась, все отрегулировал, подождал 5 мин, сэм идет норм. температуры, отошел на 10мин. Прихожу сэм горячий и проскакивает пар, нагрев и воду никто не трогал, т.о. воду пришлось давать во время всего погона чуть с запасом.
Думаю следующее:
- делать минимальный зазор между внутренней трубкой и рубашкой, не правильно. У меня зазор 1мм по кругу, скорость воды следовательно большая, слой воды тонкий, греется мгновенно поэтому скорость надо делать высокую. Чуть толще зазор, ну хотя бы 2-3мм и регулировать будет значительно проще.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.1527  06 Марта 12, 22:51
- делать минимальный зазор между внутренней трубкой и рубашкой, не правильно. У меня зазор 1мм по кругу, скорость воды следовательно большая, слой воды тонкий, греется мгновенно поэтому скорость надо делать высокую. Чуть толще зазор, ну хотя бы 2-3мм и регулировать будет значительно проще.МихалычЪ, 05 Марта 12, 21:27
полностью согласен!!!
abanderlogin Студент Donetsk 11
Отв.1528  07 Марта 12, 00:09
Народ! Есть мысль по поводу используемой воды для охлаждения - не секрет что у многих стоят счетчики на воду и есть желание ее экономить (а может и отсутствие централизованной подачи или не регулярной). Принцип прост: готовая емкость с водой - насос для циркуляции - миниградирня (холодильник для воды как на ТЭЦ). Может вопрос не в тему, но по моему это тоже оборудование для охлаждения. Какие есть мысли???
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1529  07 Марта 12, 00:16, через 7 мин
Какие есть мысли???abanderlogin, 07 Марта 12, 00:09
Автономное охлаждение...... Читай -  [Автономное отопление - охлаждение]
as4361 Бакалавр Украина 65 14
Отв.1530  07 Марта 12, 01:07, через 52 мин
Посоветуйте, пожалуйста, оптимальные параметры прямоточника для колонныВетер, 21 Февр. 12, 13:27
Прямоточник подбирается по мощности нагрева в кубе
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1531  07 Марта 12, 01:25, через 19 мин
нагрев и воду никто не трогал, т.о. воду пришлось давать во время всего погона чуть с запасом.Думаю следующее:- делать минимальный зазор между внутренней трубкой и рубашкой, не правильно. У меня зазор 1мм по кругу, скорость воды следовательно большая, слой воды тонкий, греется мгновенно поэтому скорость надо делать высокую. Чуть толще зазор, ну хотя бы 2-3мм и регулировать будет значительно проще.МихалычЪ, 05 Марта 12, 21:27
Как-то засиделся у аппарата до утра, все ровно часов несколько, а потом бац температура скакнула, глянул на часы -6-30 - видать соседи на работу умываться повыползали, а я тоже воду не трогал, если сам по великой надобности или забывчивости сдерну унитаз, то тут и пар бывает... ну эт лирика)
Тонкая водяная рубашка это великий плюс, если увеличить, то на 4квт мож и не хватит. Если вода на встречу пару (у тебя так ведь? и вертикально?) и сама еще не парит, то прорыв не от перегрева воды, либо всетаки просадка давления-напора из-за соседей, либо тонкости поведенческие самой гофры (опыта эксплуатации к сожалению нет).
Побороть если не гонкой по ночам, когда напор стабилен, то либо    
палец (глухую трубку) вставить  внутрь гофры или спираль типа шампур.

про палец и тонкий зазор тут же  писал
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.1532  07 Марта 12, 10:27
В верхней части прямоточника есть спираль типа шампур см 40. На 2.5квт вчера гонял, воду можно вообще отключать Улыбающийся утилизирует с почти холодной выходящей вверху водой. А вот на 4квт поток (скорость) нужен приличный и в этом случае отрегулировать на минимум расход воды сложно, думаю именно из за тонкого водяного слоя. Попробую снизу ещё или трубку или кусок шампура воткнуть.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1533  07 Марта 12, 21:06
Ну тоды не знаю, либо имеющийся шампур в нижнюю часть переставить, либо.. а кстати без него не гонял?
Видимо к гофре нужен свой подход.
fisher.albert Студент Пермь 29 9
Отв.1534  16 Марта 12, 10:25
 Подскажите как правильно использовать 2 метра медной трубки:
диаметр 7 мм наружный,  внутренний 6мм.?
Сделать прямоток или змеевик накрутить?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1535  16 Марта 12, 10:34, через 9 мин
fisher.albert, Имею мнение, что маловата она на холодильник. Оставь на будущее, на маленький димрот пойдет.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.1536  16 Марта 12, 10:49, через 16 мин
2 метра медной трубкиfisher.albert, 16 Марта 12, 10:25
Твоих 2м хватит максимум на 2квт нагрева
[Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]
крутить змеевик или строить прямоток длиной 2м решай сам, но диаметр трубки лучше взять поболее.
fisher.albert Студент Пермь 29 9
Отв.1537  16 Марта 12, 11:34, через 45 мин
fisher.albert, Имею мнение, что маловата она на холодильник. Оставь на будущее, на маленький димрот пойдет.
Владимир 1970, 16 Марта 12, 10:34
Сделал прямоточник: трубка нержа диаметр 8мм наружный,  внутренний 7мм , обмотал проволокой и поместил в газовый шланг. Получилось так см. фото.
Вопрос: он тоже маловат?
Фото054.jpg
Фото054.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото052.jpg
Фото052.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1538  16 Марта 12, 11:45, через 11 мин
fisher.albert,Ну слабенький он будет, читай сообщение Михалыча. Все зависит от того как греть будешь.
fisher.albert Студент Пермь 29 9
Отв.1539  16 Марта 12, 11:46, через 1 мин
Хочу сделать второй прямоток...
Купил на рынке  20 литровый куб там два выхода если два небольших прямоточника это плохо? или из газовой гофры сделать один прямоточник и не заморачиваться с мелкими трубками?
Фото045.jpg
Фото045.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото047.jpg
Фото047.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.