Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 113 114 115 116 117 118 119 ... 222 116
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2300  29 Нояб. 13, 15:54
floboss444,
1. делал, на меди. сложновато было...
2. на Д_Г и деф, и промежуточный деф - кожухотрубники... работают. как часы
3. вместо сварки - можешь использовать пайку. и "сито" не поведет, и свой чертеж выдержишь, 19 трубок...
если мне память не изменяет - промышленность сильно любит кожухотрубники, с сотнями трубочек внутри...
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.2301  29 Нояб. 13, 16:51, через 58 мин
Промышленность любит пластинчатые теплообменники("+" - разборный, возможность изменять технологические параметры(добавить, снять пластины), "-" - разборный(вероятность протечки), ограничение по давлению)). Кожухотрубник это одноразовый геморой для предприятий с ремонтно-механическим цехом и соответствующим оборудованием и персоналом, способными это чудо разрезать и всё, что надо поменять. Представь - трубочка в центре этого "букета" потечёт, или шламом межтрубное или трубное пространство забьёт.
ЗЫ. Флобосс444, а чем тебе димрот не угодил? Засунул внутрь колоны, благо она у тебя позволяет это сделать без проблем(65мм) и работай.
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.2302  29 Нояб. 13, 19:13
Промышленность любит пластинчатые теплообменники("+" - разборный, возможность изменять технологические параметры(добавить, снять пластины), "-" - разборный(вероятность протечки), ограничение по давлению)). Кожухотрубник это одноразовый геморой для предприятий с ремонтно-механическим цехом и соответствующим оборудованием и персоналом, способными это чудо разрезать и всё, что надо поменять. Представь - трубочка в центре этого "букета" потечёт, или шламом межтрубное или трубное пространство забьёт.
ЗЫ. Флобосс444, а чем тебе димрот не угодил? Засунул внутрь колоны, благо она у тебя позволяет это сделать без проблем(65мм) и работай.
ZkillA81, 29 Нояб. 13, 16:51

подождём ответа сварщика Улыбающийся
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.2303  29 Нояб. 13, 19:53, через 41 мин
На порядок проще в монтаже, меньше деталей. По расходу воды экономичнее. Стоит ориентировочно набор 14-15 уе. Трубки 10 мм правда 1 м. и это основные затраты.4udak, 29 Нояб. 13, 15:39
Дорогие друзья!
Вопрос состоит не в том, какое устройство проще сделать и с наименьшими затратами.
Здесь дело принципа.
Устройство довольно интересное.
В изготовлении конечно сложновато.
Но, это своего рода вызов собственному «мастерству».
Эх, хорошо бы создать отдельную профильную тему - «Кожухотрубный конденсатор».
Но, к сожалению, самостоятельно открыть тему пока не могу. Нет готового, рабочего устройства. Одни запчасти и схемы…

Промышленность любит пластинчатые теплообменники
Кожухотрубник это одноразовый геморой для предприятий...ZkillA81, 29 Нояб. 13, 16:51
Про промышленность…
Пластинчатый теплообменник и кожухотрубный конденсатор это два разных устройства предназначенных выполнять разные задачи.
Например, рассмотрим ТЭС с замкнутым паро-газовым циклом.
Пар идет на паровую турбину с температурой 520°С и высоким давлением - 70 кгс. далее попадает в «ПСГ» (Подогреватель Сетевой Горизонтальный) где, подогревая сетевую воду, конденсируется и возвращается в систему по замкнутому циклу.
К примеру, ПСГ  - http://gcm.nsk.ru/index.php?part=21.
При таких обьёмах пара и температуры пластинчатый теплообменник работать не сможет.

Про ремонт…
Вырезается поврежденная трубка, вваривается новая. Обычная техническая задача.
Я это к тому, что сравнивать впрямую не совсем верно… Подмигивающий
Палыч444 Бакалавр Владимир 59 10
Отв.2304  29 Нояб. 13, 21:15
Палыч444
На порядок проще в монтаже, меньше деталей. По расходу воды экономичнее. Стоит ориентировочно набор 14-15 уе. Трубки 10 мм правда 1 м. и это основные затраты. Такие делали длинные и скручивали в большие кольца.
4udak, 29 Нояб. 13, 15:39
Спасибо! И вопрос: Как и чем герметизируется выход медной трубки из конуса? Или это цанга? Или там какое-то кольцо, как на металлопласте?
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.2305  29 Нояб. 13, 21:46, через 31 мин
Advard, коллега, я свами полностью согласен. Сам работаю на ТЭЦ инженером. Улыбающийся
А тему создадим,.. возможно не так быстро как хотелось бы, но обязательно создадим!
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.2306  29 Нояб. 13, 23:49
Палыч444,
Это крепеж для смесителя с медными трубками и именно под наружный диаметр трубки 10 мм. Конструктивно там цанга и резиновое уплотнение. При сборке чуть намазал герметиком на всякий случай.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.2307  30 Нояб. 13, 00:15, через 27 мин
господа-любители с Т





Господа-любители самогона с ТЭЦ. Кожухотруб именно, что применяеца при достаточно жёстких условиях высоких давлений. В нашем же случае давление отсутствует, кожухотруб здесь не нужен. Я вас прекрасно понимаю в желание реализовать устройство похожее на то, с которым вы сталкиваетесь на работе. Просто советую, как человек, так же как и вы относящийся к белым воротничкам на производстве. Варить эту хренотень ещё тот геморой, сам сегодня закончил только на прихватках БКМ-2. Изматился весь, сварщик на нервах, нержу тянет 2-3 мм на прихватке. Мелочёвку варить не реально, отдал конструкцию на проварку аргоном.
ЗЫ. ПРОСТО "вваривается новая трубка" хорошо звучит, пока ты сам хотя бы не видел как это делается. Там расстояние между трубками 3-4 диаметра, чтоб выварить старую и вварить новую. и всё это на приличной толщины листах нержи. Паять медь на медных пластинах из трубочки 6, залив всю площадку припоем и радоваться. Либо бросить заниматься хернёй и пользовать димрот. Ну нет тут таких давлений и температур для кожухотруба. Дельта Т 25-30 гр. на любом димроте достижимы без всяких танцев.






Палыч444 Бакалавр Владимир 59 10
Отв.2308  30 Нояб. 13, 02:26
Палыч444,
Это крепеж для смесителя с медными трубками и именно под наружный диаметр трубки 10 мм. Конструктивно там цанга и резиновое уплотнение. При сборке чуть намазал герметиком на всякий случай.
4udak, 29 Нояб. 13, 23:49
Спасибо, понял. А что скажете про эффективность моего творения? Интересно! Сегодня брагу ставлю. Буду пробовать, как большой, по настоящему!
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.2309  30 Нояб. 13, 07:08
Палыч, нормальный у тебя холодильник. Есть сомнения - погоняй аппарат на воде. Мощность холодильника для воды и браги будет примерно одинакова.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2310  30 Нояб. 13, 07:10, через 3 мин
Палыч, нормальный у тебя холодильник.ZkillA81, 30 Нояб. 13, 05:08
+1
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.2311  30 Нояб. 13, 08:31

Господа-любители самогона с ТЭЦ. Кожухотруб именно, что применяеца при достаточно жёстких условиях высоких давлений. В нашем же случае давление отсутствует, кожухотруб здесь не нужен. Я вас прекрасно понимаю в желание реализовать устройство похожее на то, с которым вы сталкиваетесь на работе. Просто советую, как человек, так же как и вы относящийся к белым воротничкам на производстве. Варить эту хренотень ещё тот геморой, сам сегодня закончил только на прихватках БКМ-2. Изматился весь, сварщик на нервах, нержу тянет 2-3 мм на прихватке. Мелочёвку варить не реально, отдал конструкцию на проварку аргоном.
ЗЫ. ПРОСТО "вваривается новая трубка" хорошо звучит, пока ты сам хотя бы не видел как это делается. Там расстояние между трубками 3-4 диаметра, чтоб выварить старую и вварить новую. и всё это на приличной толщины листах нержи. Паять медь на медных пластинах из трубочки 6, залив всю площадку припоем и радоваться. Либо бросить заниматься хернёй и пользовать димрот. Ну нет тут таких давлений и температур для кожухотруба. Дельта Т 25-30 гр. на любом димроте достижимы без всяких танцев.
ZkillA81, 30 Нояб. 13, 00:15

Нас не переубедить, мы с ТЭЦ! Улыбающийся
Изготовление такого сложного устройства безусловно зависит от мастерства сварщика и от качества св. аппарата. Что касается сложности спайки-сварки аргоном, я верю что возможно сварить много трубочек рядом с межтрубным расстоянием 2мм(ну пусть 3-4мм). Если не получится сварить такую конструкцию используя услуги стороннего сварщика, то я буду варить сам когда куплю сварочник ТИГ. Может в этом, а может в следующем году, неважно когда. Ну не вижу я сложности, подавать газ и сразу присадкой припаивать две рядом стоящие трубочки. А что касается невысокого давления, так веть это и хорошо, значит прослужит долго...
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.2312  30 Нояб. 13, 09:20, через 49 мин
Advard, что-что, отработанный пар идущий с паровой турбины 520с 70атм, ты не чего не перепутал ? может быть идущий В паровую турбину?
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.2313  30 Нояб. 13, 10:41
...Вопрос состоит не в том, какое устройство проще сделать и с наименьшими затратами.
Здесь дело принципа.
Устройство довольно интересное.
В изготовлении конечно сложновато.
Но, это своего рода вызов собственному «мастерству»...

Advard, 29 Нояб. 13, 19:53
Друзья, мне это напоминает очень старый анегдот: ...отсосать я и сам могу, мне бы поеб@ться!...Это про кожухотрубник.
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.2314  30 Нояб. 13, 10:46, через 6 мин
межтрубным расстоянием 2мм(ну пусть 3-4мм)floboss444, 30 Нояб. 13, 08:31
Попробуй интересен результат, не забудь нам рассказать, но тогда мне кажется такое же расстояние надо делать и между кожухом и трубками, иначе вода будет идти по наименьшему сопротивлению, и ближе к центру пар не будет конденсироваться, вообщем надо подумать над подачей воды!
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.2315  30 Нояб. 13, 13:46
Гад соленый, Коль, да будет пар конденсироваться, куда ему деться. Просто конструкция не будет отличаться от простого змеевика в кожухе! Да, будет немного эффективнее, но если сравнить с трудозатратоми на изготовление...!
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.2316  30 Нояб. 13, 14:07, через 21 мин
Ts_ser, Боюсь при зазоре 10 мм у кожуха, 2 мм между трубками и подаче воды сбоку, тока воды ближе к центру может быть недостаточно часть пара будет уходить в ТСА, вода как я - идет по пути наименьшего сопротивления. Это все ИМХО предположения, нужна практика!floboss444, дерзай!!!
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.2317  30 Нояб. 13, 14:26, через 20 мин
Ts_ser, Боюсь при зазоре 10 мм у кожуха, 2 мм между трубками и подаче воды сбоку, тока воды ближе к центру может быть недостаточно часть пара будет уходить в ТСА, вода как я - идет по пути наименьшего сопротивления. Это все ИМХО предположения, нужна практика!floboss444, дерзай!!!
Гад соленый, 30 Нояб. 13, 14:07

вода будет омывать все трубки абсолютно одинаково по всей длине, для это в "теле" устанавливаются спец. перегородки для изменения направления течения.

kojyhotrybnik.jpg
Kojyhotrybnik. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.


Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.2318  30 Нояб. 13, 14:48, через 23 мин
floboss444, Возврат флегмы где?
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.2319  30 Нояб. 13, 15:14, через 26 мин
floboss444, Возврат флегмы где?
Гад соленый, 30 Нояб. 13, 14:48
эта картинка из инета. не я рисовал.:)