Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 222 118
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.2340  02 Дек. 13, 12:08
Ванечка, ты не пробовал ставить его вертикально на Деф - обратный холодильник. Будет лучше. Еше и по пару можно поработать.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.2341  03 Дек. 13, 21:05
wow та железка (конструкция) делалась конкретно под запрос.
да и смысл? ветикально замечательно работает витой дэф
по пару видел конструкции многотрубников но там отбор после дэф-а (выше)
в общем мне это не интересно на данном этапе.
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.2342  13 Дек. 13, 11:51
Хочу предложить свою конструкцию прямоточного холодильника. Длина 45 см, нержовая трубка диамотром 10 мм, изготовлен из штуцера "ёлочка" и металопластиковой трубы.
Итак штуцер на ёлочке спиливаем, отверстие рассверливаем до 10 мм.  Штуцер зажал  в шуруповерт и на точиле обточил под ровную поверхность, получилось 7 мм, подобрал сверло, под углом сверлим отверстие для штуцера.
Облуживаем поверхности. Одну готовую часть одеваем на трубку и пропаиваем шов, накручиваем на пластиковую трубу с подмоткой фум. Далее одеваем нижнюю часть и роделываем туже операцию
Получился довольно так легкий холодильник

dscn1816.jpg
Dscn1816. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn1817.jpg
Dscn1817. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn1813.jpg
Dscn1813. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.


Прикрепил на отрезок силиконовой трубки и вставил в гофру. Опробовал на воде, справляется нормально температура дистилята 21, градус вода на выходе из холодильника 45, нигде не потек
Планирюю еще один поменьше для будущей ректификационной колонны
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.2343  22 Дек. 13, 21:07
Advard, пора нам с тобой создать тему "кожухотрубный охладитель/дистилятор",
floboss444, 30 Нояб. 13, 21:12
Тему обозначил - "Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник)"
Его можно использовать не только, как конденсатор, но и как подогреватель.
Короче, теплообменник.
[Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник)]
Насыпайте информацию...
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.2344  23 Дек. 13, 23:26
Народ, метровый холодильник прямоточник, медь, d-22 внутренний, сделанный по типу "мощи" утилизирует 3 кВт тена?
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.2345  23 Дек. 13, 23:41, через 15 мин
сделанный по типу "мощи" утилизирует 3 кВт тена?funduk, 23 Дек. 13, 23:26
Если спираль навита,то как нехрен делать.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.2346  25 Дек. 13, 00:10
Вот такой холодильник используют в аламбиках для перегонки ракии
aparat_193.jpg
Aparat_193. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
ararati.jpg
Ararati. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
img_0803.jpg
Img_0803. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

а вот и весь агрегат в сборе
image-5.jpg
Image-5. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2347  30 Дек. 13, 17:42
Ну, я тоже себе сделал прямоточный холодильник из медных трубок для водопровода. Трубка Д=10мм длиной 90см подсоединена к перегонному кубу при помощи цанги (продаётся в магазине). Изгиб на 30см от края и под 45 град. На неё (длинную часть) надета трубка Д=22мм длиной 40см. У неё с двух концов две заглушки с отверстиями под 10мм для основной трубки. Штуцера охлаждения тоже из 10мм медяшки. Всё это прекрасно паяется 100Вт паяльником обычным припоем ПОС-61.
Изгиб только трубогибом.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.2348  22 Янв. 14, 21:29
Кулинар, подскажи холодильник 12Х18Н10Т длинной 60 см, вн.трубка 9*0,5 внешняя 16*0,8 хватит на первый перегон(в смысле без дефленматора)? На второй-то должно хватить. А то я его уже спаял, теперь думаю еще один такой сделать(хочу на СС и СР разные холодильники) , или покупать что помощнее. Да трубка еще есть, может, если этого мало длинну увеличить?
Для перегонки браги на самогон (спирт-сырец), в зависимости от предполагаемой производительности, этот девайс отдельно от дефлегматора, может и сгодится, но производительности большой на нем не получишь, если ты предполагаешь работать с малой производительностью, то тогда пойдет.
Для перегонки браги на самогон (спирт-сырец), в зависимости от предполагаемой производительности, этот девайс отдельно от дефлегматора, может и сгодится, но производительности большой на нем не получишь, если ты предполагаешь работать с малой производительностью, то тогда пойдет.


Нужно делать ректификацию, привинчиваешь к кубу колонну, к ней привинчиваешь дефлегматор, к нему пристыковываешь холодильник, регулируешь краном отбора нужное флегмовое число и производишь ректификацию. В рассмотренном варианте, как дефлегматор так и холодильник используются в обеих процессах,  и при изготовлении СС и СР. Но только дефлегматор в первом случае является не дефлегматором, а конденсатором, так как полученный в результате конденсации дистиллят,  отбирается полностью и далее отправляется в дополнительный холодильник  для охлаждения. А во втором случае он является дефлегматором, так как часть полученного дистиллята в виде флегмы стекает обратно в колонну, для орошения насадки.

Далее, если такой вариант не устраивает, а производительность предполагается большая (ну скажем до 3-х литров/час или более) по СС, то нужно взять трубку 10, диаметром 10-12 мм, с толщиной стенки не более 1 мм и длиной метра полтора. Далее нужно взять кусок трубы 4, диаметром 35-50 мм, длиной сантиметров 30 и заполнить эту трубу на три четверти мочалками и термоизолировать. Она будет выполнять роль каплеуловителя. Затем нужно взять еще одну трубу 11, немного большего диаметра чем труба 4, примерно на 10 мм, то есть 45-60 мм и высотой примерно сантиметров 15. На эту трубу навить змеевик 10, из трубки 10-12 мм, один конец змеевика впаять в верхнюю часть трубы 4.
Затем трубу 11 с намотанным на нее змеевиком 10, поместить в кожух 8 с подводящим и отводящим штуцерами для охлаждающей воды.

Кулинар, 18 Сент. 07, 21:29
Stivens, 18 Сент. 07, 20:51

Господа, не судите строго. Сейчас зима,  не сезон, вот начинающая молодежь вроде меня изучает предмет.
Вышеприведенная ссылка заставила задуматься - Стивенс спрашивает - справится ли его прямая труба из пищевой нержавейки с дистиллляцией?
И ниже ему Кулинар отвечает - нет, маловато будет, надо бы змеевик делать. Вот я, типа, гоню на дефлегматоре, который на стадии дистилляции выпоняет роль змеевика, а на ректификации онн же дефлегматор.
А потом двумя сообщениями ниже, отвечает на вопрос - не будет ли вонять ректификат брагой после такого совмещения функций - говорит - дак холодильник-то прямой, его можно прочистить проволочкой с ваткой на конце, и не воняет.
Я призадумался - в дефлегматоре разве холодильник прямой? Как его прочищать ваткой на палочке?
Я у Игоря купил ХД/4 комплект, там дефлегматор прямой или змеевик? Удастся его палочкой почистить, или таки ж нет?
Сам Игорь в посте №6 говорит "У меня прямая трубка длиной 0,8 м диаметром 15мм обеспечивает охлаждение при мощности в кубе до 3-4 кВт."
Вот я ломаю голову, как оно все связано. И что все-таки лучше - прямая трубка, или змеевик?
Змеевик практически невозможно сделать из трубки с толщиной стенки менее 0,5 мм. Просто обязательно сломается, говорит мне жестянщик.  Никакая засыпка не поможет. Внутреннюю сторону колец метал надо сжимать в 2 раза, а внешнюю в 2 раза вытягивать. Редкая сталь такое выдержит. Пищевка 12Х18Н10Т точно лопнет при толщине менее 0,5 мм стенки. И показал мне тонкостенную трубку 10 мм никопольскую, у них по ТУ толщина стенки равна диаметр делить на 40. Вот на диаметр 10 мм толщина стенки 0,25. Бывает и тоньше. Ну ей-богу, как бумажка. Как из нее змеевик гнуть? Надо нагревать до ползучести,  а потом гнуть на изотермической оправке, чтоб не остывала при гибе. Танцы с бубном, в общем.
Так вот Вопрос - какой таки охладитель для дистилляции лучше по мнению здешних гуру? Прямой или змеевиковый?
Если прямой нормалеус, зачем тогда народ мучается?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2349  22 Янв. 14, 21:36, через 7 мин
не гуру, но за два года изучения теории и основываясь на с суммированных со своими мыслях - остановился на противоточном (прямом) холодильнике. несколько сделел (из растянутой водопроводной гофры - болел, дома сидел - было скучно) и раздарил друзьям - хвалят.
поделился своим скромным мнением.

добавил: противоток кстати лучше распологать вертикально - не всегда это удобно!

про диаметр конденсатора - когда в нем пар из куба --> как-то устаканилось в голове уже у меня, что диаметр не меньше 10мм должен быть - из соображений безопасности. да и закономерность вычитал: при меньшем внутреннем диаметре - следует увеличивать длину зоны конденсации холодильника.
но тоже без фанатизма. оптимальным для бытового применения понимаю диаметр от 12 до 18мм. опять же легко доступна гофра - у нее усредненный диаметр 16мм - на мой взгляд оптимал
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.2350  22 Янв. 14, 21:40, через 5 мин
на днях с... буду пробовать из 8мм трубочки спиральку навить. Предварительно водичкой залить.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.2351  22 Янв. 14, 23:05
Ну, я тоже себе сделал прямоточный холодильник из медных трубок для водопровода. Трубка Д=10мм длиной 90см подсоединена к перегонному кубу при помощи цанги (продаётся в магазине). Изгиб на 30см от края и под 45 град. На неё (длинную часть) надета трубка Д=22мм длиной 40см. У неё с двух концов две заглушки с отверстиями под 10мм для основной трубки. Штуцера охлаждения тоже из 10мм медяшки. Всё это прекрасно паяется 100Вт паяльником обычным припоем ПОС-61.
Изгиб только трубогибом.
Вадим Пузанов, 30 Дек. 13, 17:42


А вот тут непонятки - труба Д=10мм длиной 90 см. Холодильник - это труба Д=22 длиной 40 см со штуцерами. Так, значит, реальная длина водоохлаждаемого холодильника 40 см?
А зачем изгиб под 45 град. длиной именно 30 см? Он играет какую-то роль в охлаждении пара?
Не маловато ли для прямого теплообменника?
Все вон по метру делают. Тромбон вовсе длиннее.
Просветите, плиз.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2352  22 Янв. 14, 23:21, через 16 мин
труба Д=10мм длиной 90 см.Т-34, 23 Янв. 14, 02:05
это паропровод

Холодильник - это труба Д=22 длиной 40 см со штуцерами. Так, значит, реальная длина водоохлаждаемого холодильника 40 см?Т-34, 23 Янв. 14, 02:05
верно сам холодильник это то что в рубашке водяной.

А зачем изгиб под 45 град. длиной именно 30 см? Он играет какую-то роль в охлаждении пара?Т-34, 23 Янв. 14, 02:05
конструктивная особенность (противоточник рекомендуется ставить вертикально - видимо для этого), в охлаждении не учавствует - просто паропровод


Все вон по метру делают. Тромбон вовсе длиннее.
Т-34, 22 Янв. 14, 23:05

у трамбона пол метра холодильник. я себе сделал 1,2 метра (запас не тянет и точка выхода продукта ниже стала, колонна то 2 метра - восходящая)
сообщение удалено
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.2353  23 Янв. 14, 06:52
отпиши потом как получилось
сам собрался мотать из 8Х1 нержовой трубки димрот двух слойный
kiliwin, 23 Янв. 14, 06:21

окей, коллега..
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.2354  23 Янв. 14, 21:17
Ну, я тоже себе сделал прямоточный холодильник из медных трубок для водопровода. Трубка Д=10мм длиной 90см подсоединена к перегонному кубу при помощи цанги (продаётся в магазине). Изгиб на 30см от края и под 45 град. На неё (длинную часть) надета трубка Д=22мм длиной 40см. У неё с двух концов две заглушки с отверстиями под 10мм для основной трубки. Штуцера охлаждения тоже из 10мм медяшки. Всё это прекрасно паяется 100Вт паяльником обычным припоем ПОС-61.
Изгиб только трубогибом.
Вадим Пузанов, 30 Дек. 13, 17:42

Если можно, пару вопросов:
1)А что такое цанга?
2)трубка Д=10мм длиной 90см. Изгиб на 30см от края и под 45 град. На неё (длинную часть) надета трубка Д=22мм длиной 40см.
- дак изгиб от края какого? Который в кастрюлю идет, т.е. вверх от куба на 30 см, и в сторону под 45 градусов остаток трубки , на который одета рубашка холлодильника Д=22 длиной 40 см. Почему  в сторону под 45? В тромбонах вертикально. И общее мнение здешних практиков - надо трубку прямоточного холодильника ставить вертикально вниз - так лучше для охлаждения.
3) штуцера воды тоже из меди 10 мм - та же трубка без ершей?
4) паяли систему - просто паяльником, без прогрева горелкой? Без облуживания, просто стык припоем и паяльником? Даже без кислоты ортофосфорной? И даже без канифольки?
5) медь трубка какая - водопроводная? там идет М1, т.е. это не пищевая. Пищевая М0 (безкислородная). Иное дело, что достать ее по разумной цене нельзя, и вся, что применяется как пищевка - реально еще хуже, М2 или М3.

Главный вопрос - почему на прямоточных холодильниках часто делается отвод трубки в сторону под углом от вертикального паропровода из куба? Почему не вертикально вниз после верхнего перегиба?

Еще загадка - почему прямой холодильник здесь часто называют противоточным? Противоточной может быть колонна, а холодильник?
крис Кандидат наук Саратовская обл. 326 27
Отв.2355  23 Янв. 14, 21:56, через 40 мин
А ещё на днях посылка придёт с Clampa-ми, молочками...floboss444, 22 Янв. 14, 21:40
floboss444, откуда заказывал?
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.2356  23 Янв. 14, 22:23, через 27 мин
Т-34,
Главный вопрос - почему на прямоточных холодильниках часто делается отвод трубки в сторону под углом от вертикального паропровода из куба? Почему не вертикально вниз после верхнего перегиба?
это у авторов конструкций нужно спрашивать. видимо так проще, или ограничения по высоте или луна не в той фазе. вариантов тьма.
правильное решение, это вертикальное расположение прямотока.
Еще загадка - почему прямой холодильник здесь часто называют противоточным? Противоточной может быть колонна, а холодильник?

потому что две стихии идут навстречу друг другу. пламя и лед - вода и пар Улыбающийся
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.2357  24 Янв. 14, 09:46
Есть медная трубка диаметром 10 мм (внутр. 8 мм) длинной 2,6 метра. какой холодильник лучше всего сделать, чтобы получить максимальную производительность? И вообще, на какой максимальный выход и мощность можно рассчитывать? Спасибо.
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.2358  24 Янв. 14, 11:29
Есть медная трубка диаметром 10 мм (внутр. 8 мм) длинной 2,6 метра. какой холодильник лучше всего сделать, чтобы получить максимальную производительность? И вообще, на какой максимальный выход и мощность можно рассчитывать? Спасибо.
dim_dimych, 24 Янв. 14, 09:46

на 4кВт легко хватит. Способ завивки-навивки зависит от того "куда" ты потом это будешь вставлять. Улыбающийся.... в смысле размеры.. Улыбающийся Улыбающийся

*ну а ежели сомневаешся, то калькулятор тебе в руки (см.ниже)
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.2359  24 Янв. 14, 15:26
Ребята, что вы пальцами в небо тычите. Есть программка по расчету прямоточника.http://alcolib.site90.net/distill/Distiller_Copper.rar
Читайте библиотеку, 99% вопросов находят там ответы.